Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 2345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 136
  1. #121
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    я сам работал на ключе и левой и правой рукой, чаще левой, правой записывая в журнал инфо.
    Имея определенный опыт работы в CW никому не рекомендую учиться работать на
    манипуляторе левой рукой чтобы одновременно правой что-то записать в лог. Одновременность этих двух действий всегда приведет к ущербности одного из этих действий и чаще к потере качества и скорости передачи. Чтобы убедиться в этом
    возьмите в обе руки по карандашу и попробуйте одновременно обеими руками нарисовать
    круг и треугольник, а потом посмотрите, что из этого выйдет. Для того чтобы успевать писать лог нужно просто в руке правильно держать ручку(карандаш), а именно – переднюю часть между средним и указательным пальцами правой руки, а заднюю часть у корня большого пальца.
    Вот так и работать на манипуляторе не выпуская ручку из правой руки. А левая рука ( а для левши – правая) предназначена совсем для другого - покрутить валкодер или взять стаканчик кофе.
    .

  2. #122
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    Для того чтобы успевать писать лог нужно просто в руке правильно держать ручку(карандаш), а именно – переднюю часть между средним и указательным пальцами правой руки, а заднюю часть у корня большого пальца.
    Все верно Сергей, точно так же делаю и я.

    P S Работая CW ни разу не встречал чтобы работали с клавиатуры,
    за исключением соревнований. Может мне просто не везло.

  3. #123
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    Имея определенный опыт работы в CW никому не рекомендую учиться работать на
    манипуляторе левой рукой чтобы одновременно правой что-то записать в лог.
    Ну во первых это было в середине 70-х прошедшего века. Хотя и сейчас я могу работать левой на автомате, но скорость, увы, уже не та. Хотя иногда и работаю, так, для разрядки.
    А потом, с чего это началось: в эфире в ту годину встретил итальянца, по моему Джованни, (потом читал о нём в журнале Радио), так он продемонстрировал работу на ключе левой и правой рукой а потом левой и правой ногой. Вот тогда я и загорелся. Молодой был однако, энергия и любопытство пёрла через края, хотелось всего и вся. Кстати, пробовал работать и пальцами ног, получалось, но это было чисто для попробовать.
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    P S Работая CW ни разу не встречал чтобы работали с клавиатуры,
    за исключением соревнований. Может мне просто не везло.
    Очень трудно заметить разницу работы с ключа и клавиатуры, особенно если тлг сигнал формируется в одной проге.
    Лично мне без разницы с чего работать, но преимущественно работаю с ключа. В тестах клавиатура/ключ гдето в соотношении в процентах 70/30, а при проведении QSO 10/90. Настройка оборудования такова, что никаких переключений при переходе с ключа на клаву не нужна, т.е. рука вправо на ключ - работаешь с ключа, нажатие комбинации клавиш - работаешь с клавы. Сейчас работаю в основном с SDR-1000. Перепробовал практически все доступные программы, все рабоработают, не смог в телеграфе запустить только Logger-32, вот что то переклинило, сразу не получилось ну и забросил.
    P.S. Никогда не раздражает прослушивание и работа с кореспондентом, работающим с ключа типа "клоподав" и мягко говоря не шибко чисто.
    P.P.S. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Ведь как хорошо сказано.

  4. #124
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    В тестах клавиатура/ключ гдето в соотношении в процентах 70/30,
    Да что-то многовато Вы трудитесь на манипуляторе, в какой программе работаете в тестах? Не сочтите за рекламу, но я перебрав многие контестпрограммы, остановился на 5M Contest, тут совсем обхожусь всего 2-я клавишами, энтером и пробелом, бывает за весь тест ни разу не прикасаюсь к манипулятору.

  5. #125
    Very High Power Аватар для RN4CA
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,109
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    302
    Поблагодарил
    469
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    Да что-то многовато Вы трудитесь на манипуляторе, в какой программе работаете в тестах? Не сочтите за рекламу, но я перебрав многие контестпрограммы, остановился на 5M Contest, тут совсем обхожусь всего 2-я клавишами, энтером и пробелом, бывает за весь тест ни разу не прикасаюсь к манипулятору.
    Ну вот, то мало работаете ключом, то почему много
    Я на все просьбы в тесте повторить номер, или ответе на любые непонятки у корреспондента, отвечаю ключом. Да и общий вызов попиликать тоже в охотку. Вот и набегает.
    А в тестах работаю по очереди и настроению: TR4W, AATest, N1MM, Writelog, MixW3.0.
    5M Contest намедни загрузил, но что то остановило для пробной работы.

  6. #126
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Я на все просьбы в тесте повторить номер, или ответе на любые непонятки у корреспондента, отвечаю ключом.
    Так проще тыкнуть макрос, чем ваять тоже самое манипулятором. Одно телодвижение и десять, как говорят, - почуствуйте разницу.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Я на все просьбы в тесте повторить номер, или ответе на любые непонятки у корреспондента, отвечаю ключом.
    Бывают и нестандартные ситуации, тогда даешь ключем.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RN4CA Посмотреть сообщение
    Да и общий вызов попиликать тоже в охотку.
    Так когда программа дает CQ это как раз тот момент, когда можно закурить сигаретку
    не отвлекаясь на манипулятор.

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    В тестах ключ применять можно, если есть проблемы с САТ. Ключ не
    использую, в макросы ввожу не только самое необходимое, но и
    приветствие или код 73. Вдруг встретишь старого знакомого, которого
    давно не слышал. Клавишу нажать не трудно.

  8. #128
    QRP
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    69
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А у меня "ба-ки-те-кут" в тестах с Rates:240 per hour by 4Z5TK

  9. #129
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2226

    И так было

    Цитата Сообщение от UA1AEA Посмотреть сообщение
    Судовой радиооператор принимал на машинку, чтобы человеку отдать РДО нормальное, а не каракули, да и печатаешь быстрее чем пишешь и легче.
    В 70-е годы закупили машинки (кажется "москва") без цифры 4. и тогдашний порт Жданов гнал цифровые данные с цифрой "Ч". Вот наверное ЦРУ удивлялось..

  10. #130
    QRP
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    г. Иваново-Вознесенск (Ивановский р-н)
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    76
    Цитата Сообщение от UA6LCT Посмотреть сообщение
    В 70-е годы закупили машинки (кажется "москва") без цифры 4. и тогдашний порт Жданов гнал цифровые данные с цифрой "Ч". Вот наверное ЦРУ удивлялось..
    Не знаю, как на судовых кустах, а в ГМС при циркулях для п/ст, когда гнали смысловик с ондулятора, то шел он с цифрой 4 вместо буквы Ч - это потому, что там стояли ондуляторы с возможностью передавать телеграф с перфоленты БП. А на БП, как некоторые, наверное знают, нет Ч и рычаг "четыре" имеет форму Ч и пробивается в цифровом регистре как в ЦИФ, так и в РУС. Когда работая на СП в группах РП, приходилось иногда садиться за станционных радистов, а информация к ним шла с какого либо из береговых ГМЦ системы ГМС, то, по началу, с непривычки, эта четверка посередине слова, в котором по смыслу ждешь Ч, очень сбивала. Но попривыкнув уже не обращаешь на это внимание и в смысловухе, слыша четверку, лупишь на машинке по Ч.

  11. #131
    Standart Power Аватар для R3HD
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    г.Пушкино Московская обл.
    Возраст
    76
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    385
    Поблагодарил
    305
    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    Есть,особенно "3"
    Более интересно сочетание "73" (дай дай закурить 3) ХИ!!

  12. #132
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA3UBB Посмотреть сообщение
    Не знаю, как на судовых кустах, а в ГМС при циркулях для п/ст, когда гнали смысловик с ондулятора, то шел он с цифрой 4 вместо буквы Ч
    Позор моим сединам! Действительно была 4 вместо Ч! Спасибо что разьяснили, а то 30 лет назад лупя по клавишам только удивлялся...

  13. #133
    Silent Key
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Лиски
    Возраст
    62
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    В конце 70-х и прием, и передача на клавиатуре. Была в СА такая машинка, как Т-600... А вот на компьютерной клавиатуре не могу передавать как на датчике Р-010.
    Ну это понятно. Там ведь нужно надавить (усилие приложить - в Р-010 и на Т-600) а на компутере легко.

  14. #134
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    698
    Поблагодарил
    2226
    А вот интересно,почему свадьбы отбивают на автосигналах "муха" (та-та ти-ти-та ти-ти-ти-ти ти-та)?

  15. #135
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Цитата Сообщение от UA6LCT Посмотреть сообщение
    А вот интересно,почему свадьбы отбивают на автосигналах "муха"
    Ну, это где как

Похожие темы

  1. Отдайте книжку телеграфистам
    от micyaylo в разделе Телеграф
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×