Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36

    Телеграфная ЕВСК от srr.ru

    На сайте srr.ru приведены нормы ЕВСК 2010-2013 (в ред. с 21.06.2011) http://srr.ru/DOCUMENTS/radiosport_2010_2013.xls

    На 3 странице есть нормы Мастеров Спорта в прогрмме RufXP и MorseRunner.

    Ниже пояснение:
    4. В компьютерных упражнениях "RUFZ" и "Morse Runner" должно быть набрано не менее указанного количества очков.

    Получается что мужчинам на "Мастера" необходимо набирать не менее 60000 очков в программе RufXP и 2200 очков в программе MorseRunner.

    В программе RufXP идет тестирование в виде передачи 50 позывных, в MorseRunner есть много разных вариантов для тестировнаия, но основной на результат это WPX тест, который длится 1 час.

    Вот у меня получается что в программе RufXP как-то уж не реально набрать 60 тыс очков, при этом если выставить в MorseRunner WPX тест то не спеша через 10 минут уже набираю 2200 очков.

    Топ лист RufXP http://www.rufzxp.net/toplist.htm
    и MorseRunner http://www.dxatlas.com/MorseRunner/MrTable.asp

    Если смотреть по топам, то:
    60 тыс очков в RufXP c 25 места при CPM 464 (почти не реальном, но выше еще нереальнее есть) и 2200 очков набирают в MorseRunnerе уже с 2043 места (ну не реально медленно)

    Кто в курсе, как считаются очки и в каких режимах должны работать программы RufXP и MorseRunner по новым нормам ЕВСК?


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Морзе раннер на соревнованиях скоростников используется в режиме "HST Competition".
    (Меню - Run - HST Competition). Длительность 5 минут.

    Но МСМК разумеется нужно получать на соревнованиях. Места необходимо занять по сумме всех упражнений (прием радиограмм, передача радиограмм, компьютерные упражнения "RUFZ" и "Morse Runner"). Набрав больше минимума, который вы указали.

    Добавлено через 8 минут

    OFF:
    В этом году во Фридрисхаффене, в 2 часа ночи, после изрядного общения на банкете Bavarian Contest Club ))
    Фабиан DJ1YFK пригласил зайти к нему в номер, еще попить пивка. Разговорилсь про скорость, он достал ноут, по ходу пьесы запустили Rufz. Это было шоу, когда он принимал через динамик и сквозь храп соседа 500+ CPM. У него рекорд 1231 (!!!) CPM. Я в ту ночь, почти ничего не принмал, при своем рекорде 507. )))))

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    А если по документу http://srr.ru/DOCUMENTS/radiosport_2010_2013.xls - то как?

    Например программа RufXP - вообще никакие режимы ставить не надо, прием 50 позывных только. 60000 очков реально набирается (если читать ЕВСК)? у меня в среднем чуть больше 20 тыс, и один раз 40 тыс только...

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от RW2L Посмотреть сообщение
    А если по документу http://srr.ru/DOCUMENTS/radiosport_2010_2013.xls - то как?

    Например программа RufXP - вообще никакие режимы ставить не надо, прием 50 позывных только. 60000 очков реально набирается (если читать ЕВСК)? у меня в среднем чуть больше 20 тыс, и один раз 40 тыс только...
    Не понятно, что вам не понятно.
    Приезжаете на соревнования, занимаете необходимое место по сумме очков во всех упражнениях: прием, передача, rufz, runner.
    Просто в упражнении rufz вы можете занять 1 место, а по сумме 10.
    Смотрите, на всякий случай что в rufz и runner вы набрали выше минимума. Всё.

    Про 60000 очков, конечно реально набирается. Я не скороснтник у меня рекорд был в 90-х: 63766. У скоростников там вообще другие цифры.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RW2L Посмотреть сообщение
    Кто в курсе, как считаются очки и в каких режимах должны работать программы RufXP и MorseRunner по новым нормам ЕВСК?

    В MorseRunner дается 25 мин в течение которых делается две попытки по 10 мин в режиме HST с выключенными QRM, LID и пр. Подробнее можно посмотреть здесь:
    http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f...3&p=4283#p4283

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    В MorseRunner дается 25 мин в течение которых делается две попытки по 10 мин в режиме HST с выключенными QRM, LID и пр. Подробнее можно посмотреть здесь:
    http://forum.rcwc.ru/viewtopic.php?f...3&p=4283#p4283
    Да.. отличное видео там на форуме, но скорость я бы сказал не такая уже и высокая. Можно больше.

    С MorseRunnerom теперь то все понятно. Все равно как то не равноценно по программам. 2200 в HST режиме в Раннере набирается легко.. а вот в RufXP пока 60 тыс очков пока никак.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW2L Посмотреть сообщение
    Да.. отличное видео там на форуме, но скорость я бы сказал не такая уже и высокая. Можно больше.

    С MorseRunnerom теперь то все понятно. Все равно как то не равноценно по программам. 2200 в HST режиме в Раннере набирается легко.. а вот в RufXP пока 60 тыс очков пока никак.
    Да, скорость на видео нормальная (40 WPM). Илья LZ4UU набирает на Чемпионатах Мира на скорости 45 около 3700 - 4000 очков. И 2200 явно маловато для мастера спорта - реально 2700. А вот в Rufze..... смотря для кого как. Это чисто индивидуально. И зависит от возраста и от папы с мамой и природы. В этом упражнении выше Ж.... не прыгнешь, сколько бы ты не тренировался. Проверено на себе и на многих других. 10 лет назад набирал около 55000, сейчас хоть у...сь - больше 50000 никак. Всё таки 64 года.

  8. #8
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    Не понятно, что вам не понятно.
    В программе (ах) куча предварительных установок. Вопрос - какие установки, (однозначно), должны быть при выполнении нормативов. Вот вся сущность вопроса.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  9. #9
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Добавлено через 2 минуты
    Никакой КУЧИ предварительных установок нет.
    В RUFZ есть 2 режима - соревновательный и тренировочный. Отличаются друг от друга только количеством позывных с дробями ( в соревновательном режиме кол-во почти одинаково для всех, в тренировочном как попадется).
    В MorseRunner режим HST, а не WPX и длительность 10 минут.
    Начальные самостоятельные установки возможны только эти - дуплекс/симплекс (галочка QSK), скорость, тон самопрослушивания и, уровень самопрослушивания. И чтоб стояло 10 минут, а не 60. И всё-ё-ё.
    Вот по этой ссылке можно посмотреть установки в MorseRunner
    http://www.youtube.com/watch?v=XmiY0j4GDRI
    Последний раз редактировалось R8OA; 09.08.2011 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение
    73 : Владислав ex RA3DH

  10. #10
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от RA3DH;565483[B
    ]RUFZ[/B] есть 2 режима - соревновательный и тренировочный.
    Извиняюсь, может о разных программах (версиях) речь?
    Я знаю, что до RUFZXP (использую сейчас), была RUFZ ( но ссылок на нее не найду).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    В MorseRunner режим HST, а не WPX и длительность 10 минут.
    Начальные самостоятельные установки возможны только эти - дуплекс/симплекс (галочка QSK), скорость, тон самопрослушивания и, уровень самопрослушивания. И чтоб стояло 10 минут, а не 60. И всё-ё-ё.
    Опять извиняюсь, в каких НПА (нормативно-правовой акт) это указано?
    Я к чему, (не вредный я), ИМХО, установки (а они есть), должны быть указаны без вариантов.
    Последний раз редактировалось RA6HSM; 09.08.2011 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    30.11.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    757
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от RA6HSM Посмотреть сообщение
    В программе (ах) куча предварительных установок. Вопрос - какие установки, (однозначно), должны быть при выполнении нормативов. Вот вся сущность вопроса.
    Игорь, кучи никакой нет. Достаточно выбрать режим HST и всё. Что менять нельзя, вы уже не измените. Варианты выбора серые. Сначала суть вопроса была как выбирать WPX. Про НПА можно попробовать спросить у автора, ve3nea [at] dxatlas.com.

    Цитата Сообщение от RA6HSM Посмотреть сообщение
    Я знаю, что до RUFZXP (использую сейчас), была RUFZ ( но ссылок на нее не найду).
    RUFZ был только под DOS. При запуске под Win уже какие-то проблемы были, не помню, приходилось загружаться по DOS. Вобщем, думаю сейчас он и не нужен. Ему на смену пришел RUFZXP.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Вот по этой ссылке можно посмотреть установки в MorseRunner
    http://www.youtube.com/watch?v=XmiY0j4GDRI
    Да, такую хитрость показывал Фабиан, когда скоростники принимают в HST на комфортной скорости, а отвечают на 120 WPM.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RA6HSM
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Ставрополь, Россия, LN05XA
    Возраст
    66
    Сообщений
    373
    Поблагодарили
    170
    Поблагодарил
    966
    Цитата Сообщение от R5GA Посмотреть сообщение
    Что менять нельзя, вы уже не измените. Варианты выбора серые.
    Еще раз извиняюсь. Специально вошел в указанный режим.
    Так точно, изменить нельзя. НО, ДО этого можно. Много чего ( в частности, соотношение - 1:3:7, 1:3:5, 1:2:7, 1:2:5 , 1:4:7....ну и т. д. (я почти ничего на 1:2:5 не принимаю, а на 1:3:7 - .....)

    Просто, считаю, если в проге есть настройки -должны быть указаны, особенно при выполнении нормативов.
    73! Игорь,[FONT="Courier New"][SIZE="1"] управляющий оператор радиоэлектронного средства любительской службы и любительской спутниковой службы с позывным сигналом опознавания RA6HSMhttp://www.youtube.com/watch?v=LgG_Z...eature=related

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Начальные самостоятельные установки возможны только эти - дуплекс/симплекс (галочка QSK), скорость, тон самопрослушивания и, уровень самопрослушивания. И чтоб стояло 10 минут, а не 60. И всё-ё-ё.
    Вот по этой ссылке можно посмотреть установки в MorseRunner
    http://www.youtube.com/watch?v=XmiY0j4GDRI
    Владислав, а как вы сделали ускоренную передачу номера? у вас передача номера на 120wpm, а ответ корреспонденту на 40wpm

  14. #14
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    После того как принят позывной корреспондента нажимаю Ентер и сразу же на кнопку PageUP,
    После того, как передастся позывной корреспондента с нормальной установленной скоростью (её уже не изменишь) RST 599 и с длинными нулями сам номер передается уже на скорости 120 WPM ( экономия около 1 секунды). И в то время когда корреспондент передает тебе свой номер - жмешь на Page Down, т.е. возвращаешься назад, до своей крейскерской скорости, что бы TU уже прозвучало на нормальной скорости. Не дай бог замешкаешься или забудешь - тогда все начнут тебя вызывать на скорости 120 WPM

Похожие темы

  1. Телеграфная обучалка для MacOS
    от US4IPQ в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 12:45
  2. Ответов: 108
    Последнее сообщение: 02.05.2002, 17:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×