Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: CW & CW-R

  1. #16
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Если АЧХ фильтра основной селекции (ФОС) является симметричной относительно центральной полосы пропускания, то никакой разницы между CW и СW R нет.
    абсолютно верно и про опорник тоже согласен..
    я про забег на 100-150Hz при работе сплитом, Вы же работаете сплитом с DX?
    так вот позиции CW и CW-R многое тут определяют.
    пока я понял что пользователи Айкомов работают CW а пользователи Кенвудов используют CW-R
    Верно?

  2. #17
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UR5MID Посмотреть сообщение
    Config>Configure ports,Mode control,audio, other
    Далее в закладке Other в правом нижнем углу поставить птицу на против соответствующего радио
    Пробовал. Ставил, снимал, выключал, включал, перезапускал... Эффекта нет, все равно по умолчанию включается CW-R. Кстати в EQF-log переключение в автоматическом выборе моды по диапазонам тоже эффекта не дает. Ну хорошо, спасибо за помощь. Думаю разберусь как-нибудь.

  3. #18
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Пробовал. Ставил, снимал, выключал, включал, перезапускал... Эффекта нет, все равно по умолчанию включается CW-R.
    Вы хотите что бы поменялась на дисплее аппарата лишь индикация с CW-R на CW или что бы при управлении с логера действительно включался CW всегда? Но ведь тогда режим CW перейдёт в реверс и Вы двигаясь по сигналу услышите его перевёрнутым

  4. #19
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    что бы при управлении с логера действительно включался CW всегда? Но ведь тогда режим CW перейдёт в реверс и Вы двигаясь по сигналу услышите его перевёрнутым
    Да, именно это и требуется. Так уж издавна привык. Так для меня удобней. Тяжело теперь перестроиться на новый лад!

  5. #20
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Да, именно это и требуется. Так уж издавна привык. Так для меня удобней. Тяжело теперь перестроиться на новый лад!
    вот и я перестраиваюсь уже третий раз в этом году уже перестал обращать внимание что там включено в контестах, но при работе сплитом всё же неудобство сказывается.
    А то что на 66 стр. мануала описано применяли?

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Не могу так сразу ответить на вопрос. Для ответа нужно рассматривать схему частотного преобразования для Icom-a и TS-590s, а она принципиально разная для столь разных аппаратов: UP и Down Conversion, разное количество преобразований по частоте при которых может происходить инверсия полос. Разные типы фильтров: лестничные и дифференциально-мостовые. Последние (в Кенвуде) имеют симметричную характеристику и производители не будут оглядываться на ICOM, им по барабану, как назвать CW или CW-R.
    Для SSB я знаю простое правило: делаешь для себя звонкий прием (эффект Буратино), улучшаешь себе условия приема в помехах, но делаешь бубнящим сигнал своему партнеру. Уберешь низкие частоты в спектре у себя и получишь разнобой по частоте от зовущих. Что то подобное происходит и при CW. Если бы все работали с одинаковым тоном по приему CW RX Pitch, то мне кажется такого разнобоя по частоте бы не было. Эра UW3DI, в котором зачастую был сдвиг гетеродинов в режимах прием-передача уже прошла. Где то пару месяцев тому, как в Калининграде замолк в эфире последний UW3DI. Я работаю сплитом на TS-590s, но эффекта подобного вашему не заметил. Может плохо смотрел.
    Виктор

  7. #22
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от RY2S Посмотреть сообщение
    Можно под себя любую полосу телеграфа (CW/CW-R)
    Вот тут поправка, CW/CW-R это не полоса пропускания, это реверс
    не путать с кенвудовской обривеатурой CW-N

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    производители не будут оглядываться на ICOM, им по барабану, как назвать CW или CW-R

    Я работаю сплитом на TS-590s, но эффекта подобного вашему не заметил. Может плохо смотрел.
    Виктор
    всё же есть принятый стандарт как то перемещаясь по частоте вверх слушать сигнал от НЧ спектра к высокочастотной его состовляющей и он определён как CW, СW-R режим сделан что бы от побочных сигналов отстроится путём реверса.
    "Подобный эффект" заметен при смене аппарата например ts-590 и ic-756

  8. #23
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2028
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    перемещаясь по частоте вверх слушать сигнал от НЧ спектра к высокочастотной его состовляющей и он определён как CW
    В том то и дело, Андрей, что наоборот. В 590-м в режиме CW при перемещении по частоте вверх мы перемещаемся от выокочастотной составляющей спектра сигнала к низкочастотной. К чему и давно привык. В режиме CW-R естественно наоборот, что для меня не удобно. Поэтому и был вопрос по включению от логгеров по умолчанию. Кстати по стр.66 - так и не понял какого мануала. Если родного бумажного от KENWOOD -там на этой странице таблица распиновки разъемов. Более там ничего нет.

  9. #24
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    всё же есть принятый стандарт как то перемещаясь по частоте вверх слушать сигнал от НЧ спектра к высокочастотной
    Что-то это не правильно... У меня Кенвуд и при включенном CW и перемещении частоты вверх тон понижается, что соответствует USB при SSB. И так на всех диапазонах, что НЧ что ВЧ. Так же и в YAESU... наоборот то я и не смогу - рука сама крутит куда надо.

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    223
    Поблагодарили
    142
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Пробовал. Ставил, снимал, выключал, включал, перезапускал... Эффекта нет, все равно по умолчанию включается CW-R. Кстати в EQF-log переключение в автоматическом выборе моды по диапазонам тоже эффекта не дает. Ну хорошо, спасибо за помощь. Думаю разберусь как-нибудь.
    поставь птицу, закрой конфиг. А потом кликни мышей по любому споту и все увидишь. Хотя у меня без птицы включается по умолчанию CW. И тон при повышении частоты от высокого к низкому.

  11. #26
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    В том то и дело, Андрей, что наоборот. В 590-м в режиме CW при перемещении по частоте вверх мы перемещаемся от выокочастотной составляющей спектра сигнала к низкочастотной.
    2 Андрей
    У меня три аппарата на столе : два Кенвуда (один старый, работает только приемник) и автомобильный FT-857D на прогоне. В обоих Кенвудах и Yeasu, при вращении ручки по часовой стрелке в режиме CW тон меняется от высокого к низкому. Поскольку я перешел с TS-940sat на TS-590s, то ничего не заметил.
    Виктор

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от UT5IA Посмотреть сообщение
    Кстати по стр.66 - так и не понял какого мануала. Если родного бумажного от KENWOOD -там на этой странице таблица распиновки разъемов. Более там ничего нет
    русскоязычный, скачивал в ветке про 590-й. В иструкции раздел "полезные функции".

    Цитата Сообщение от UA0IT Посмотреть сообщение
    Вот тут поправка, CW/CW-R это не полоса пропускания, это реверс
    не путать с кенвудовской обривеатурой CW-N
    Оговорился в терминах, именно реверс имел в виду.

    ps вот этот фрагмент мануала.
    1234.jpg
    Последний раз редактировалось RY2S; 18.05.2013 в 21:13.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  13. #28
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,236
    Поблагодарили
    4806
    Поблагодарил
    1746
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Что-то это не правильно... У меня Кенвуд и при включенном CW и перемещении частоты вверх тон понижается, что соответствует USB при SSB. И так на всех диапазонах, что НЧ что ВЧ. Так же и в YAESU... наоборот то я и не смогу - рука сама крутит куда надо.
    Олег, я всегда так и работал "от высокого к низкому", не помню какая индикация была на других аппаратах, но так уж повелось со времён использования UW3DI последние 10 лет работал на Icom`ах и по привычке использовал "от высокого к низкому", индикация соответственно была СW-R, потом пробовал наоборот, не просто это скажу вернулся через полгода обратно на CW-R, а теперь когда покрутил ТS-590 понял что обозначения у каждой фирмы свои, не помню что бы по этой части из моих знакомых радиолюбителей кто то упоминал, видимо проблем с этим не было, как то просто реверснуть в нужное положение и молча работать дальше однако интересно зачем такие несовпадения, ведь это сказывается в основном при работе сплитом, и как правило дополняет и без того сложившуюся сумятицу в пайлапах.
    А экспидиционер? который работал всегда на Icom`ах садится за Кенвуд и не сразу въезжает что включен реверс... но продолжает разгребать пайлап в обратную сторону попробуйте позвать кого нибудь сплитом с реверсом, это как по встречке проехаться в пробках

  14. #29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×