Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 229
Like Tree158Спасибо

Тема: Телеграфист новичок

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    27.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    291
    Поблагодарили
    156
    Поблагодарил
    64
    Цитата Сообщение от UA3CFM Посмотреть сообщение
    Если Вы что то рекомендуете купить- сразу ссылку выкладывайте- ГДЕ ЭТО МОЖНО КУПИТЬ???
    Этот ключ 99% людей купить не смогут- их просто нет нигде- может в Ленинграде что то и завалялось, но Ленинград- не вся страна...
    Из доступного- есть манипуляторы MFJ, Bencher, UR5CDX (пользуюсь и ненарадуюсь , ). И не надо ничего выдумывать нереального- все продается и доступно.
    Дмитрий, я не рекламный агент. Поделился своим опытом и дал направление для поиска. Когда подбирал себе электронный ключ, тоже подходящих предложений не было. Но, как только занялся вплотную, появились разные варианты. Уверен, что если задаться целью, можно найти все.
    Насчет доступности - поверьте, MFJ, Bencher, UR5CDX за 250 - 500 долларов не всякий может себе позволить, Москва - не вся страна. Причем, модели, представляющие собой не просто манипулятор, а изделие, позволяющее работать в режиме обучения автономно, без трансивера, можно по пальцам сосчитать. И цены у них, прямо скажем, не гуманные. Полностью согласен, с Вами, что все продается и все доступно. В том числе и ЭКМ-4.
    Давайте дадим Виктору самому определиться с выбором.

  2. #47
    QRP Аватар для UA3PCQ
    Регистрация
    01.11.2004
    Возраст
    49
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Хотел бы порекомендовать ЭКМ-4. Профессиональный электронный ключ, который будет верой и правдой служить как при обучении CW, так и при работе высокими скоростями. Их сейчас планомерно списывают и распродают. Купил в фирме, причастной к морфлоту за 700 руб. Даже не ожидал. Просто песня. Этот невостребованным валяться не будет.
    Удачи!

    Буквально вчера написал им письмо, сегодня ответили:

    Добрый день, Алексей!
    Спасибо за интерес проявленный к ЭКМ-4!
    К сожалению, складские запасы ЭКМ-4 закончились.
    ЭКМ-4 поступил в производство в 1982 году.
    За все годы производства и последующей реализации этого изделия
    поступали многочисленные отзывы профессиональных радистов и радиолюбителей,
    в которых высоко оценивались эксплуатационные характеристики этого изделия.

    Производство ЭКМ-4 было прекращено, после того как перестали поступать заявки на поставки
    для береговые радиоцентров и судовых радиостанций.
    В течение последних лет распродавались складские запасы ЭКМ-4 и эти запасы полностью закончились.
    Оставшиеся комплектующие были утилизированы в конце 2012 года.
    Возобновление производства на элементной базе и схемотехнических решениях 1982 года невозможно.

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    М-да...Её высочество рентабельность-прибыльность, а куда денешься? Да, 300...500УЕ не реальны для большинства, у кого есть руки-мастерят(для себя), а у кого-то их ну нет, не дано, а желание работать хоть отбавляй, тому как? Московско-Ленинградские зарплаты не по всей стране...

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Aprelevka
    Возраст
    61
    Сообщений
    157
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    35
    [QUOTE=UA3CFM;890593]Если Вы что то рекомендуете купить - сразу ссылку выкладывайте - ГДЕ ЭТО МОЖНО КУПИТЬ??? .../QUOTE]

    Интересный ключ (простой и надежный) и не менее интересный манипулятор (бесшумная работа) - рекомендую.
    9A5AN QRQ Keyer
    Ultimatic CW Keyer - ELEKTOR.com | Electronics: Microcontrollers Embedded Audio Digital Analogue Test Measurement
    9A5N Solid State CW Paddle
    По вопросам покупки обращаться по имейлу к производителю 9A5N.
    По ценам: 100 Евро за ключ и 200 Евро (если не ошибаюсь) за манипулятор.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    139
    Мне нужно для экзамена на квалификацию очень срочно вспомнить морзяку, учил еще в армии.
    Может быть есть набранные готовые тексты уроков в кириллице, чтобы прогнать для себя?

  6. #51
    Standart Power Аватар для UA3VVB
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Владимирская губерния
    Возраст
    51
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от evgens Посмотреть сообщение
    Мне нужно для экзамена на квалификацию очень срочно вспомнить морзяку, учил еще в армии.
    Может быть есть набранные готовые тексты уроков в кириллице, чтобы прогнать для себя?
    Став радиолюбителем, привыкайте к латинскому алфавиту.
    можно практиковаться, например, здесь:
    Learn CW Online

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от R1AAF Посмотреть сообщение
    Хотел бы порекомендовать ЭКМ-4. Профессиональный электронный ключ, который будет верой и правдой служить как при обучении CW, так и при работе высокими скоростями. Их сейчас планомерно списывают и распродают. Купил в фирме, причастной к морфлоту за 700 руб. Даже не ожидал. Просто песня. Этот невостребованным валяться не будет.
    Удачи!
    В общем то всё верно, потому как ЭКМ-4 у меня есть, да и знал я его буквально с первых дней его выпуска и эксплуатации(середина 80ых годов, сам сидел на "судовых столах" и часто бывал и видел его на множестве "пароходов".)
    Но... к сожалению его(ключа)уже в Питере в "Техномарине" не купишь, они "закончились" года два назад ещё.
    Наверное только по случаю, обьявлению, или если "землю порыть", можно его приобрести. Но что верно, то верно, цена довольно таки ...адекватная была, тем более, что в нём просто замечательный манипулятор, единственное неудобство, это конечно блок питания отдельный(место занимает на столе, или под столом), а так ..."последний из могикан" советского периода, если бы он продлился, этот советский период, сделали бы ещё что нибудь лучше, ну это ...моё мнение.

  8. #53
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от UA5B Посмотреть сообщение
    Интересный ключ (простой и надежный)
    Есть эл.ключ katsumi ek-127
    Может есть схема?
    Нужно оживить.

  9. #54
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    Меня учил CW бывший судовой радист uu8jg Николай (SK...). Он был виртуозом телеграфа (QRQ). Мне тогда было 17 лет (1991 год), но после экскурсии на р/ст захотел такую же, но нет - сначала телеграф выучи, а потом мы поможем тебе и приемник купить, оформить позывной. 300 советских рублей родители выложили за обучение, кстати без проблем. В таком возрасте любое желание учиться поощряется родителями, за что им большое уважение.
    Основные требования:
    Во время обучения не слушать эфир (CW)!
    Никаких напевок. Причина - больше 60 знаков принимать не будешь, то есть будет двойной перевод знака в напевку, а потом в букву.
    Первые 2 недели изучение букв, занятия по 2 часа в день. Начало с простых: т, м, о, е, и, с, а, н... Скорость очень низкая. 3 - знака в день + повторение. Сначала разучивание знаков, затем общий текст со всеми разученными знаками. Учитель сидит на ключе и смотрит на записи ученика. Подзатыльников было получено очень много (такой учитель был), но я не обижался и не реагировал. Это самые трудные первые 2 недели.
    Далее : 3-я и 4-я недели наращивание скорости и работа на 4-й неделе на передачу полуавтоматическим ключом (пила), занятия как всегда по 2 часа через день. Тут со стороны учителя так же нужен контроль - подглядывание - как берет скорость ученик и как передает текст с бумаги. На мой магнитофон Электроника 302 при этом велась запись для домашнего задания, куда дома я и не заглядывал ))). Скорость поднялась до 50 - 60 знаков.
    Особенности: 4-й недели насчет передачи на пиле. Если ученик правша - на пиле работать левой рукой (я правша и работаю левой). Причина - в мозгах. Правша манипулирует левым полушарием, а левша - правым полушарием мозга. Да, правше будет труднее левой рукой на пиле учиться, но это только сначала. Итого результат будет в 2 раза лучше по скорости на передачу (послушайте эфир - основная масса работает правой рукой на пиле).
    На 5-й неделе изучение цифр и знаков препинания и на передачу пилой. Честно сказать 2 - 3 дня особо не напрягаясь. Достаточно двух дней через выходной.
    После этого уже можно слушать эфир (с записью на бумаге) и задавать учителю глупые вопросы ))).
    После - изучение радиокодов, сокращенный английский. Несколько листов... Один Q - код, второй - сокращенный английский разговорник типа agn - снова, ok - понял, понятно, call - позывной, вызов и т. д. Третий лист - типовая CW радиосвязь.
    Через 1 месяц и 7 дней меня посадили за коллективную радиостанцию (с наблюдением учителя). Приемник - чистый - Р-250 1950-т какого то года, передатчик: Ильмень - на ГУ-81М. Перед лицом - бумага с напечатанной на машинке типовой радиосвязью, мандраж страшный и сначала работа на поиск. Несколько дней отработал на пиле левой рукой, потом пилу не принесли. Осталось "копыто" - правая рука, сразу в эфир. Слова учителя - хороший почерк ))).
    С таким обучением реально брать на слух 300 знаков на слух после практики в эфире. Это как разговаривать в микрофон не напрягаясь. Напевки портят восприятие - двойной перевод. Левая рука на пиле - работает правое полушарие мозга, а это быстрей на передачу выходит в 2 раза.
    Все это было перед срочной службой в армии 92 - 94 гг. Естественно отслужил свои 2 года радиотелеграфистом на Р-140 телеграфом. Знания очень пригодились. Учил свой взвод телеграфу, правда напевками (в армии выучил, уже зная телеграф, но это не страшно). За месяц до дембеля учил молодого - смышленый парень и добрый был, учить - одно удовольствие, хватал на лету.
    Слова моего учителя UU8JG - ты должен научить CW хотя бы одного человека (видимо что бы телеграф не умер, а он прав). Я научил своего брата Василия RY7KU (ex UU5JGM, UD7KAR), он на 11 лет младше меня. Ему тогда было 15 лет - все как описал выше, только без подзатыльников, а еще раз объясняя человеческим языком, 1,5 месяца. Труд научить - тяжелый, но если правильно научить - толк будет.
    Большинство умозаключений об обучении CW было привито мне моим учителем UU8JG. У каждого своя методика. У меня - только грамотный учитель и без напевок. Левая рука на пиле.
    С уважением для всех RY7KV! (ex uu4jkv).

  10. #55
    QRP
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Ялта
    Возраст
    50
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    13
    Немного продолжу предыдущий пост. Откуда у Василия RY7KU возникло желание изучать телеграф. Ведь он видел мою работу CW в эфире и был нейтрален.
    Пришли мы вдвоем в гости к моему учителю UU8JG, негромко звучала морзянка на его UA1FA. Частота 14040 Кгц QRQ, но разговор - разговором, в краем уха телеграф слушаем. И тут я с Николаем как по нажатию кнопки начинаем хохотать, держась за животы. Василий не понял в чем дело. А дело было в анекдоте, который рассказали на QRQ CW в эфир. Пересказали анекдот Василию, его телеграф уже заинтересовал и пошел процесс обучения.

  11. #56
    Standart Power Аватар для R0TA
    Регистрация
    01.08.2014
    Сообщений
    380
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    218
    Цитата Сообщение от RY7KV Посмотреть сообщение
    Во время обучения не слушать эфир (CW)!
    Никаких напевок. Причина - больше 60 знаков принимать не будешь, пригодились.
    С уважением для всех RY7KV! (ex uu4jkv).
    Чето маленько не согласен. В армии и напевам учили и классность " Мастер" получил, и на соревнования как машинист ездил по молодости. Главное правило:один пишем- три-четыре в уме. Т.е. в голове минимум три знака. В эфире попробуйте смысловым текстом поговорить за жисть-половина не поймет. Шаблон QSO для многих потолок и не более. А напевы сами уйдут.

  12. #57
    High Power
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Володарск
    Возраст
    56
    Сообщений
    983
    Поблагодарили
    256
    Поблагодарил
    421
    Какой рукой работать левше?

  13. #58
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    247
    Цитата Сообщение от RY7KV Посмотреть сообщение
    ...
    Основные требования:
    Во время обучения не слушать эфир (CW)!
    Никаких напевок. Причина - больше 60 знаков принимать не будешь,...
    С уважением для всех RY7KV! (ex uu4jkv).
    А передавать больше 60зн будешь?

  14. #59
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Славно, что вспомнили Николая UU8JG. Хороший был мужик...ну и оператор превосходный.
    Мы с ним дружили по эфиру много лет. Он работал телеграфом...как дышал. И это я ему рассказывал анекдоты . Николай иногда бывал в Москве по своим делам в патриархате ( он занимался изготовлением специальных досок под иконы). Помогал ему с билетами и с машиной. Эх...Коля ...Коля...
    Возражений по его методике изучения морзянки - нет!
    Единственное, с чем не могу согласиться - это с "леворукостью" для правшей.
    Это логическая ловушка - у правши, правой рукой управляет левое полушарие...и что? по этому надо работать левой рукой???
    В чем выигрыш???
    На всю оставшуюся жизнь, правша, работающий левой рукой получает психологическую и моторную травму!
    Это как ребенка "левшу" учат писать правой рукой...на всю жизнь у него почерк - "курица лапой".
    Врачи утверждают - травма ...на всю жизнь.
    В нашей стране - многовековая традиция переучивания "левшей"...на "правшей". Но в последние годы, по совету врачей, прекратили это страшное и жестокое давление на психику ученика и разрешают писать "левше" - левой рукой.
    Нет научных данный, доказывающих, что переученный на "левшу" "правша" работает на "пиле" лучше и "вдвое быстрее" праворукого "правши". На "вертикальном" ключе...он не может, а на "пиле"вдруг - чемпион? С чего бы?
    Не тратьте время и работайте на пиле, так - как подсказывает инстинкт Инстинкт - умнее нас
    Да...еще и про "напевы" - я принимаю смысловой текст - далеко за 300 знаков и напевы мне не мешают. Мы все равно... что - то напеваем, вспоминаz мелодию ...даже барабанную дробь напеваем

  15. #60
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    А нет у меня психологической травмы из-за того, что 40 лет в ТЛГ левой рукой ключ пользую... Не левша...

Похожие темы

  1. Телеграфист: сайт
    от UA3AFO в разделе Телеграф
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 18:50
  2. Старый новичок
    от UA3BAJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 01:25
  3. Нужен телеграфист на Норфолк
    от VK5MAV в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 07:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×