Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 53

Тема: Ямбические режимы и функции в электронных ключах.

  1. #1
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1211
    Поблагодарил
    157

    Ямбические режимы и функции в электронных ключах.

    По случаю приобретения манипулятора от RA1AOM встал вопрос о самом электронном ключе. В начале 2000-х начинал работать на Пензенских, Воронежских с цифровым дисплеем, потом перешел на Белоруский. И всё это для участия в соревнованиях по CРТ. И ни когда не задумывался о разнице при работе на двухрычажном и однорычажном манипуляторе. Сам изначально начинал и продолжаю работать на однорычажном. И вот по случаю приобрел ключ из Подмосковья. Устраивало всё и дисплей со скоростью в WPM, и связь с компьютером для декодировки переданного, и автономность, и выход с оптронов и реле на трансивер, и для судей на соревнованиях. Но когда подключил свой новый манипулятор, до этого 13 лет работал на белорусском ключе ( схема в приложении), то обнаружил что я не могу на нем работать - нет памяти на тире. Начал разбираться, что такое Ямбический режим. Оказывается есть не только режим Ямбик А и Ямбик В, но и ещё две функции памяти на элементы знака, память на автопаузы, и ещё 7 режимов самого Ямбика - классический, ямбический с режимами А, АТ, В и ещё, вообще ни разу не слышал о таком, как "Ультиматик" с режимами U, UT, UM.
    И нашел в интернете схему такого ключа (Универсальный телеграфный ключ УТК от пп "Контур") где реализованы все эти режимы и функции по ссылке https://ru.convdocs.org/docs/index-73455.html. Хотя мне достаточно режима памяти на точку и тире, но остается вопрос - кто нибудь собирал или работал на таком ключе, и где можно его купить, чтобы сравнить и понять преимущества и недостатки.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема Белорусского ключа.jpeg 
Просмотров:	79 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	278406


  2. #2
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Базовая схема

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3ng-keyer-schematic-2012052101.png 
Просмотров:	52 
Размер:	22.3 Кб 
ID:	278407

    Сам проект https://github.com/k3ng/k3ng_cw_keyer/wiki

    Все мыслимые и немыслимые функции ключа. Несколько лет назад игрался

    Успехов в реализации.

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    18.10.2020
    Возраст
    47
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    23
    Собирал K3NG по образцу отсюда CW Arduion Nano Keyer nach K3NG |. Там есть архив с чертежами платы.
    Работает и всё регулируется как душе угодно.
    Из недостатков:
    * у ардуино-нано мало памяти, весь функционал не влезает и приходится мучительно выбирать
    * мне кажется, что он иногда (редко) знаки теряет

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    855
    Поблагодарил
    2
    Слава, с точки зрения инженера - схема, которую ты опубликовал - избыточна для тех функций, которые по твоим словам туда заложены.
    Повторять ее на рассыпухе - мучение. Предложенный выше вариант от K3NG - имеет свои недостатки....ну как минимум тебе придется программировать ( физически ставить среду программирования и т.п.) Некоторые алгоритмы "ЗАШИТЫЕ" в эту схему требуют доработки, а то и полной переработки. А "доработчиков" открытого кода - море. Исходный код лезет только в самую дорогую ARDuINO MEGA. Некоторые алгоритмы, ВЕЙТ, ТОН - прописаны не оптимально....
    Стоит ли овчинка выделки? Каждый волен решать сам.
    По поводу терминов iambic A, iambic B, ULTIMATIC и т.д - тебе они не нужны. Это все режимы развития электронных ключей под ДВУХРЫЧАЖНЫЙ манипулятор.
    Подавляющее большинство ( думаю что ВСЕ) операторы мира давно ( лет 50-60) назад сделали однозначный выбор в пользу iambic B с памятью элемента знака. Ямбик А - неудобен тем, что нужно до "последнего" жать на лопасть противоположного знака, что приводит к характерному сбою - потере последних точки или тире. Ультиматик - это один из ранних вариантов ямбика и забыт стариками, а молодежь и не знала про него. Суть его - жмешь тире, а потом не отпуская тире - жмешь точки и идут точки, или наоборот. В ямбике А и В при одновременном щипке двух рычагов идет попеременное воспроизведение.

    - - - Добавлено - - -

    Кто не боится возится с Ардуиной...Вот тут я выкладывал простенький ключик на АРДУИНЕ NANO. Исходный код был разработан PP5VX. Работает в режиме IAMBIC B, регулируется скорость, вейт, тон...и громкость
    Я со своими знаниями тридцатилетней давности долго мучился, но благодаря Валере RN3AG удалось причесать корявость и добавить в него вход для BUG, пилы и вертикального ключа...и кнопку под свой позывной. Желающие - просто в тексте программы найдите буквы с моим позывным и поставьте свои.
    Паять почти ничего не надо - соединить выводы ардуины с разъемами и потенциометрами. Усилитель звука можно не ставить - и так будет слышно на наушники.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...02#post1767102
    сообщение 75, 76

  5. #5
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Исходный код лезет только в самую дорогую ARDuINO MEGA.
    K3NG работает и на Nano. У меня как раз такой электронный ключ. Там специальный набор настроек при компиляции, по памяти что-то типа "NanoKeyer_D", которым отключается все лишнее (декодер, всевозможные режимы тренировки и т.д. и т.п.).

  6. #6
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Исходный код лезет только в самую дорогую ARDuINO MEGA.
    Совершенно неправильно. В ардуино нано (optiboot) влезло практически все плюс энкодер и индикация на 1602.
    Убраны режимы тестов и ячейки памяти
    Использовать МеГа только в случае звукового декодера со входа трансивера
    Скетч могу скинуть

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    855
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Совершенно неправильно. В ардуино нано (optiboot) влезло практически все плюс энкодер и индикация на 1602.
    Убраны режимы тестов и ячейки памяти
    Использовать МеГа только в случае звукового декодера со входа трансивера
    Скетч могу скинуть
    Не надо так категорично
    Я прав всегда
    Да проверил - малая часть функций влезает в НАНО под завязку. У меня работает такой урезанный вариант, даже с добавлением регулировок. Дело в том, что надо возиться с библиотеками, а это не каждому...удобно и под силу.

  8. #8
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Не надо так категорично
    С библиотеками возится не надо, уже до нас повозились
    https://github.com/k3ng/k3ng_cw_keyer/wiki

    Еще проще плюс FSK
    Прекрасно работает с FLdigi

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nanoIO.png 
Просмотров:	13 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	278420
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf nanoIO.pdf (111.0 Кб, Просмотров: 31)
    Последний раз редактировалось R7KKO; 18.10.2020 в 16:40.
    73! de Александр, R7KKO
    ____
    Ant: GAP Titan DX.
    PWR: FT8 - 100W, CW & SSB - max 700W

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    855
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от R7KKO Посмотреть сообщение
    Совершенно неправильно. В ардуино нано (optiboot) влезло практически все плюс энкодер и индикация на 1602.
    Убраны режимы тестов и ячейки памяти
    Использовать МеГа только в случае звукового декодера со входа трансивера
    Скетч могу скинуть
    Не надо так категорично
    Я прав всегда
    Да проверил - малая часть функций влезает в НАНО под завязку. У меня работает такой урезанный вариант, даже с добавлением регулировок. Дело в том, что надо возиться с библиотеками, а это не каждому...удобно и под силу.
    Иметь мощный микроконтроллер и получать от него всего -то то, что влезает в тиньку 85 - не оптимально.
    Лет десять назад я собрал на тиньке 85 разработку RV3AM - iambic B, датчик морзе со счетчиком связей для минитеста - все влезло в малюсенький восьминожечный корпус ( добавил одну 561ла7 - получил звуковой самоконтроль с регулировками вейта, тона и входы под всякие внешние ключи. То же самое и на огромной АРДУИНЕ. Так, что для всех функций надо МЕГУ
    Для понимающего оператора - N кодер это наказание. Без дисплея с ним не удобно, а дисплей - это уже с МЕГА.
    Потенциометры - то что нужно - сразу видишь, где твои настройки.

  10. #10
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Вот работаю я,например в режиме Ямб. "В".Отпустил рычаги на "тире" - ключ добавил еще свою "точку" и наоборот.Это понятно,логично,а что он выдает ,если у него еще существует функция "запоминания элемента знака"? Может кто то разьяснит?

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    10
    Добрый вечер!

    С UA3AMY мы:

    1) Собрали три конфигурации без дисплея, с дисплеем 1602 (две строки), дисплеем 2004 (четыре строки)

    // #define HARDWARE_RN3AG // Без дисплея клавиатура с клавишами управления
    // #define HARDWARE_RN3AG_DISPLAY2 // С дисплеем 1602 (две строки)
    // #define HARDWARE_RN3AG_DISPLAY4 // C дисплеем 2004 (четыре строки)

    Мне нравится с четырехстрочным дисплеем. Проект K3NG хорошо распазнает (вывод на экран) переданный текст как электронного, так и простого ключа (подстраивается).

    2) Расшили переключение русской и английской расскладки на CAPSLOCK. Использовали клавиатуру PS2.

    Для USB клавиатуры там не так все просто + больше кода, что у нас не влезало в NANO

    3) Подключили потенциометры скорости, тона и веса (в стандартной конфигурации веса точно нет)

    4) Подключили стандартный функционал K3NG командных кнопок. К примеру подключается 5 штук и на каждую можно запрограммировать что угодно в онлайн режиме.

    5) Подключили новый макрос для увеличения номера связи без передачи.

    Макрос "N" - уменьшить без передачи был, а увеличить номер - нет. Сделали макрос "P" - теперь можно отдельной кнопкой передавать роджер о состоявшейся связи и без передачи увеличивать счетчик связи.

    --

    В нано влезает все по пределу.

    Помню, что с экраном + макросами + распознаванием морзянки + командными кнопками уже что-то приходится отключать.

    Нужно смотреть другие ардуины по памяти, потому как в самой K3NG есть много чего интересного.

    В форуме писали, что уже есть даже вариант с корпусом как у нано, но с большим количеством памяти, можно его попробовать, если важны габариты.

    Раньше публиковал фотографию с макетной платой - это и есть весь ключ, ардуина и несколько проводков.

    Название: IMG_20200722_222828.jpg
Просмотров: 694

Размер: 47.4 Кб

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,231
    Поблагодарили
    855
    Поблагодарил
    2
    Спасибо, Валера!
    Поясню немного - добавили макросы, что бы эту машину хоть немного сделать более полезной для контестов. Привели ее к продуманному алгоритму клавиатуры Антона RK3DOV при работе макросами в тестах. Получилась хорошая телеграфная клавиатура с переключением на русскую раскладку и задействовали все 12 функциональных кнопок клавы. Без клавы, на передней панели в первом варианте у меня поместилось только 4 функциональные кнопки. ПРоверили несколько USB клавиатур - из 3-х две работают нормально.
    Существенно дополнили регулировками веса и прочего.
    Еще по мелочи ...Надо будет сохранить все доработки...а то забудется, чего там наисправляли

    Евгений RV3UF - смотри - в режиме IAMBIC B ставишь скорость самую малую и БЫСТРО зажимаешь сначала точку и сразу тире, пока звучит точка, пытаясь передать А - если услышал Е - значит работаешь без памяти элемента. Если сначала нажмешь тире и сразу точку(пока звучит тире) пытаясь передать Н (N) а прозвучит Т - значит работаешь без памяти элемента знака.
    Сейчас протестировал ключик разработки K1EL с заявленной функцией памяти и IAMBIC B ....оказалось, что в его программе - ЛАЖА - при такой проверке он работает как без памяти элемента вернее - надо долго (относительно) держать нажатым следующий элемент, который он должен бы мгновенно запомнить...Т.Е. его режим В не отличается от режима А

    - - - Добавлено - - -

    В свете этого- простенький ключик на Ардуино НАНО из поста 3 работает лучше K1EL

    - - - Добавлено - - -

    Да ...и еще вспомнил - добавили в K3NG вход для внешних телеграфных ключей - нет надобности лазить в меню для переключения. Просто перенес руку на другой ключ и полетел дальше!!!

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2051
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Вот работаю я,например в режиме Ямб. "В".Отпустил рычаги на "тире" - ключ добавил еще свою "точку" и наоборот.Это понятно,логично,а что он выдает ,если у него еще существует функция "запоминания элемента знака"? Может кто то разьяснит?
    Евгений, запоминание одного знака - непременный атрибут ямбических ключей. Мой первый ямбик я собирал в далеком 1977 году по статье в QST, ен помню позывной автора. WB4VVF, кажется. Но статья называлась ACCU KEYER... Так вот, уже в том ключе схема (на элементарных логических схемах плюс пара тригеров) позволяла запоминать во время передачи тире, нажатую точку. Т.е. Когда тире заканчивалось, то ключ выдавал еще и точку, которую вы нажали во время звучания тире и т.д. Я без этой функции с тех пор и не представляю себе передачу по другому.

  14. #14
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,018
    Поблагодарили
    3176
    Поблагодарил
    0
    UA9BA
    я лет 30 именно на этом ключе отработал
    в нашей реинкарнации, по моему на 176 серии.
    использовал для СРТ и работы в эфире. совершенно замечательный инструмент! а чего стоило плавное изменение соотношение точка/тире...
    дал попользоваться одному не хорошему человеку, а он его просохатил, xxxxxxxx...
    но ключ был реально хорош!

  15. #15
    High Power Аватар для R7KKO
    Регистрация
    11.05.2015
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    906
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    395
    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    Евгений, запоминание одного знака - непременный атрибут ямбических ключей. Мой первый ямбик я собирал в далеком 1977 году по статье в QST, ен помню позывной автора. WB4VVF, кажется. Но статья называлась ACCU KEYER... Так вот, уже в том ключе схема (на элементарных логических схемах плюс пара тригеров) позволяла запоминать во время передачи тире, нажатую точку. Т.е. Когда тире заканчивалось, то ключ выдавал еще и точку, которую вы нажали во время звучания тире и т.д. Я без этой функции с тех пор и не представляю себе передачу по другому.
    Этот наверное. Отличный ямбик ключ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Iambic-QST.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	288.7 Кб 
ID:	278460

Похожие темы

  1. Встроеный электронный ключ
    от UA3GBV в разделе FT-817
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 21:13
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  3. MixW2 как работать электронным ключом через LPT ?
    от andrspir в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 11:23
  4. Ямбические режимы
    от UR3IQO в разделе Телеграф
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2006, 16:22
  5. HELP:наборы для сборки электронных ключей
    от EX8AB в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2003, 17:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×