Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: HDSDR + электронный телеграфный ключ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41

    HDSDR + электронный телеграфный ключ

    Приветствую всех любителей CW.
    Эта информация предназначена для любителей поговорить в CW открытым текстом, как на QRQ, так и на QRS.

    Ни для кого не секрет, что в настоящее время, пообщаться (поговорить с другом, или просто поговорить за жизнь с кем либо) в реальном эфире довольно непросто, учитывая современные QRM, плюс индустриальные помехи, а так же QRN и QSB.
    Предлагаю как альтернативу реальному эфиру, частично воспользоваться возможностью общения по сети интернет. Конечно, речь о DX абсурдна, по понятным причинам, QSB и грозовые разряды вы тут тоже не услышите, но, в остальном, имитация нахождения в реальном эфире с отличным прохождением, заметьте, всегда с отличным прохождением, гарантировано!
    Согласен, всех прелестей реального эфира не заменит никакая программа, но все же попробовать, думаю, стоит.
    Возможно, эта информация заинтересует тех телеграфистов, у кого нет трансивера.

    Речь идет о программе HDSDR.
    Вот уже пару месяцев я с моим другом Евгением RV3UF общаемся именно таки образом, конечно, бывает плохой интернет, но такое происходит редко, в любом случае, поговорить, и не просто поговорить, а долгими часами, да и с хорошим качеством слышимости, вполне реально.

    Ниже выложу ссылки и архив с нужной информацией.

    Немного о программе HDSDR: при установке этой программы может вмешаться антивирусник, а скорее всего это и произойдет, и убить установку напрочь. Если такое случится, вам нужно зайти в архив или хранилище заблокированных программ вашим антивирусником, выбрать эту программу и поставить галочку(восстановить и добавить в исключение). Также будьте готовы к тому , что возможно после обновления антивирусника придётся повторить эту процедуру.
    При правильной установке, на экране вашего монитора должны появиться два окна: большое-приемник, маленькое-передатчик, при этом, кабеля микрофонного и выходного гнезд уже должны быть подключены, в наушниках должен прослушиваться звук эфира, звук такой же, как на SDR-приемниках. Особое внимание обратите на качественное и надёжное подключение кабелей (микрофонного входа и выхода звуковой карты компьютера), при плохом или не стабильном контакте программа может подвиснуть. Как я понимаю, эта программа немного сыровата, но работоспособна, если соблюдать все эти меры, то "прога" работает не плохо!
    Маленькое уточнение, не забывайте, в данной программе микрофонное гнездо вашего компьютера будет играть роль входного гнезда этого устройства, и уровень подаваемого на него сигнала для полноценной работы этой программы на порядок выше, чем уровень сигнала, подаваемый на реальный микрофонный вход!

    В архиве, помимо самой программы, будет находиться разработанный и адаптированный для этой цели, электронный телеграфный ключ.
    Этот эл. ключ разработан на базе ARDUINO, он специально "заточен" для скоростного общения, но диапазон скорости передачи регулируется от 5-50WPM (работа на QRS реальна), в нём нет ничего лишнего. Два режима: ямбик-А и ямбик-Б; работать на нем можно как классическим, так и ямбическим методом, на ваше усмотрение.
    В программном коде (скетче) этого электронного ключа прописана возможность подключения к трансиверу без каких либо изменений. Но тот вариант, который будет выложен здесь и на видео, не будет иметь гнездо подключения к передатчику, то есть, этот эл. ключ работает с трансивером, нужно только предусмотреть установку дополнительного гнезда и подключить его к контакту ARDUINO (Pin 6 // Пин-6, подключения реле или MOSFET для работы с передатчиком).
    При разработке ключа и "заточке" программного кода (скетча) ставилась задача максимально упростить код. Скетч выглядит как "собирательный образ", поэтому он получился простым, но при этом, надежным.
    Применяемые модули УНЧ можно всегда изменить на ваш вкус и предпочтения(здесь же устанавливалось то, что было под рукой). Применённые в ключе два независимых НЧ канала (УНЧ самоконтроля и УНЧ, подключаемый к компьютеру) необходимы из-за разности уровня громкости передаваемого сигнала , но они могут быть построены по вашим "лекалам".
    В прошивке ключа предусмотрена возможность изменения тональности (самоконтроля) и регулировка скорости передачи. Эти две функции завязаны на одну ручку управления (ENCODER). Тональность и регулировка скорости изменяется в больших пределах, дискретность переключения тона = 10 герц, скорость передачи регулируется от 5-50WPM, но всё это можно легко изменить на ваше усмотрение, путем прописки в скетче.

    Здесь постараюсь прицепить архив.
    В архиве будет следующее: 1.Программа HDSDR
    2.Скетч (программный код для прошивки эл. ключа)
    3. Фото, схема.
    Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=iObCYzT-o78
    Если с архивом не получится, кого заинтересует, сброшу по эл. почте.
    Мой Е-mail rd6mz.69@mail.ru

    Всем удачи, 73!

    p.s Не получается зацепить архив.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    Приветствую Вас, Александр!

    Эта разработка будет с удовольствием принята теми, кто по разным причинам не имеет трансивера ( дети, например ), но компьютером владеют. А операторам CW эфир открыт без особых условий... до встречи ОМ !

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Приветствую всех, любители CW!

    Мне по эл. почте прислали пару вопросов и предложений.
    Отвечу здесь, для популяризации темы и чтобы не повторяться по эл. почте.
    Друзья, пожалуйста, не нужно прятаться под "никами", пишите с реальных BOX.
    Вообще, все это дело задумывалось для создания клуба "любителей открытого текста".
    Предложенный устав должен был выглядеть примерно так:


    УСТАВ


    1.Членом клуба может стать любой р/телеграфист, умеющий свободно разговаривать открытым русским текстом CW.
    2.Клуб создан для популяризации CW, дружеского и технического общения.
    3.Клуб – это чисто разговорная сеть общения, исключающая проведение соревнований.
    4.Задачей клуба не ставится обучение азбуке Morse, задача состоит в совершенствовании слухового приема и навыков передачи.
    5.Передача разрешается на любых ключах манипуляторах, датчиках. Но запрещается использование макросов.
    6.Прием только на слух с трансивера, приемника, удаленного SDR.

    Так вот, проведение круглых столов и встреч планировалось проводить по сети интернет (HDSDR).
    Пока не ясно, удастся ли воплотить все это в жизнь, но обдумать как следует, стоит. Главное – не строить иллюзий и не ждать, что все удачно сложится само собой.

    Вот примерно, что должно было быть в конечном варианте.



    P.S Олег(UA0CID) Вы мне так и не ответили, второй отправленный архив открылся?

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Григорий, приветствую Вас!

    ОК!... Григорий, хочу немного расшевелить, растолкать эту тему, поэтому отвечу тут, на форуме.

    Григорий, ваша цитата" Прочитал Ваше сообщение на форуме по поводу создания клуба "любителей открытого текста". Хорошая идея!
    Кто-то ещё поддержал?"

    Да, поклонники есть, но это только начало.


    Да, конечно, идея отличная, потому что проведение круглых столов по сети интернет (HDSDR) предпочтительно, хотя-бы тем, что отсутствуют QRM, QRN, QSB.
    Уровень сигнала RST 599.
    Но самое главное, нет мертвых зон! Все слышат одним уровнем, не важно, Дальний Восток, Урал или Калининград, надо только определиться со временем.

    Насчет Вашего предложения реализовать все это на той площадке, о которой вы говорите, я не против, но мне нужно все это обсудить с моим другом Евгением (RV3UF), ведь все эти идеи предложил он, я всего лишь пытаюсь их реализовать.
    Но в данный момент у меня временно отсутствует связь с Женей.
    Он временно не доступен, как только восстановлю с ним связь, я дам вам свой окончательный ответ.(ОК?)

    Сегодня на 20-ке так здорово пообщались с Анатолием (UA0UAN), болтали на QRQ, а порой на сверх-QRQ...HI минут 40...60 стояло хорошее CONDX.

    Удачи, дружище, берегите себя! 73!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    Вы это написали?
    или так, название позаимствовали?
    HDSDR Homepage

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Андрей, во-первых, здравствуйте!

    Во-вторых, заимствование чужих программ или названий и выдача их за свои, это плагиат.
    Ни в этой теме, ни на видео, нет ни слова о написании мной программы HDSDR!
    Внимательно прочитайте первый пост и посмотрите видео, так же, внимательно.

    То что сделано (разработано) мной, так это "скетч" (программный код) для электронного ключа, он выглядит как собирательный образ, собран как конструктор, из уже придуманного ранее другими программистами. Изготовлен и настроен сам электронный телеграфный ключ.
    И предложен как один из вариантов применения программы HDSDR!

    Андрей, внимательней нужно быть...вот так анекдоты рождаются.

  7. #7
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,032
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    спасибо за информацию.
    вопросов более не имею.

  8. #8
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    500
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Григорий, приветствую Вас!

    ОК!... Григорий, хочу немного расшевелить, растолкать эту тему, поэтому отвечу тут, на форуме.

    Григорий, ваша цитата" Прочитал Ваше сообщение на форуме по поводу создания клуба "любителей открытого текста". Хорошая идея!
    Кто-то ещё поддержал?"

    Да, поклонники есть, но это только начало.


    Да, конечно, идея отличная, потому что проведение круглых столов по сети интернет (HDSDR) предпочтительно, хотя-бы тем, что отсутствуют QRM, QRN, QSB.
    Уровень сигнала RST 599.
    Но самое главное, нет мертвых зон! Все слышат одним уровнем, не важно, Дальний Восток, Урал или Калининград, надо только определиться со временем.

    Насчет Вашего предложения реализовать все это на той площадке, о которой вы говорите, я не против, но мне нужно все это обсудить с моим другом Евгением (RV3UF), ведь все эти идеи предложил он, я всего лишь пытаюсь их реализовать.
    Но в данный момент у меня временно отсутствует связь с Женей.
    Он временно не доступен, как только восстановлю с ним связь, я дам вам свой окончательный ответ.(ОК?)

    Сегодня на 20-ке так здорово пообщались с Анатолием (UA0UAN), болтали на QRQ, а порой на сверх-QRQ...HI минут 40...60 стояло хорошее CONDX.

    Удачи, дружище, берегите себя! 73!
    Уважаемый Александр,здравствуйте!
    Да,хорошо,когда Евгений появится и даст ответ,дайте знать. Безусловно,идея очень интересная, и ее нужно продвигать. Поэтому,как что-то будет известно, сообщите.
    73 & QRQ
    Grig R0AI

  9. #9
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,638
    Поблагодарили
    8569
    Поблагодарил
    6042
    P.S Олег(UA0CID) Вы мне так и не ответили, второй отправленный архив открылся?
    Александр приветствую. Второй архив открылся, спасибо. Почему с первым проблема была, не понял. Размер одинаковый, а пишет, что битый.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Приветствую всех!

    Друзья, пожалуйста, задавайте вопросы здесь, по Е-мейл приходится повторяться.

    Клуб "любителей открытого текста" это не очередной клон!

    В нем есть отличие от других, хотя бы тем, что в нем не ставятся задачи проведения соревнований.
    Задачей клуба не ставится обучение азбуке Morse, задача состоит в совершенствовании слухового приема и навыков передачи.

    Площадка HDSRD, привлекательна хотя бы тем, что нет "мертвых зон"!

    НИ какой сложной аппаратуры, вы даже можете подключить НЧ канал своего трансивера, к входному (микрофонному) гнезду вашего компьютера, отключить передачу(в эфир), убавить регулятор громкости (убрать шум эфира, в противном случае пойдет накладка и программа выдаст это как "тональник"), зайти в меню своего трансивера и настроить уровень сигнала самоконтроля так, что бы программа HDSDR не "захлебнулась" а выдавала чистый, сигнал (без хрипов и искажения).

    В конце концов, вы можете подключить клавиатуру, запустить параллельно с программой HDSDR, вторую программу (CwType), подключить к выходному (НЧ) гнезду вашего компьютера разветвитель на две пары наушников, но подключить к нему, только одни(наушники), ко второму, свободному гнезду этого разветвителя подключить шнур идущий на микрофонный вход этого же компьютера и отстроить уровень громкости (при нажатой кнопке "контроль" в окне передатчика HDSDR) так, что бы на повторе с небольшой задержкой, был слышен чистый и приятный сигнал.
    Кнопка пробел, клавиатуры, будет управлять функцией прим/передача.

    Также, в место клавиатуры, можно подключить манипулятор непосредственно к компьютеру (через преобразователь USB-СОМ RS232) и работать с помощью все той же CwType.


    Схема подключения манипулятора к штекеру переходника(USB>COM) ниже на фото-1 и фото-2.
    В настройках меню (Setup) программы (CwType) нужно указать СОМ-порт и Pin-ы подключения фото-3 и фото-4.
    По окончании настроек, перед выходом из меню (Setup) не забывайте сохранить ваши изменения, по очередным нажатием на три кнопки сохранения, в низу меню, Save > Apply > OK.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	1.57 Мб 
ID:	248157Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	248158
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	248159   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	248160  

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Актобе
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Привет всем ! А вот такой вариант - http://tiparadio.ru/index.php?p=virtual_CW не пробовали применить ?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UN7IS Посмотреть сообщение
    Привет всем ! А вот такой вариант - http://tiparadio.ru/index.php?p=virtual_CW не пробовали применить ?
    Сергей, добрый вечер!
    Спасибо, эта информация мне не знакома, надо познакомиться что к чему, я гляжу там ссылка на форум, ОК, почитаю.

  13. #13
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от UN7IS Посмотреть сообщение
    Привет всем ! А вот такой вариант - http://tiparadio.ru/index.php?p=virtual_CW не пробовали применить ?
    Интересно,в чем разница? Такой же интернет канал,,,,смысл перехода на него??

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от RV3UF Посмотреть сообщение
    Интересно,в чем разница? Такой же интернет канал,,,,смысл перехода на него??
    Приветствую, Евгений!

    Согласен!
    Я от туда взял информацию по настройкам, и установил у себя на HDSDR, именно ту которая отвечает за VOX KEY, теперь не нужно в ручную управлять кнопкой прием/передача!

  15. #15
    Радиотелеграфист
    Регистрация
    25.09.2013
    Адрес
    nr Ivanovo
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    245
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    Приветствую, Евгений!

    Я от туда взял информацию по настройкам, и установил у себя на HDSDR, именно ту которая отвечает за VOX KEY,.....
    Приветствую Александр!
    Значит VOX прописан и в программе HDSDR.Нужная функция.

Похожие темы

  1. Телеграфные ключи Вермахта в РМ РКК
    от RA3CC в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2017, 17:02
  2. Помогите со схемой электронного телеграфного ключа
    от R2AJW в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2015, 12:11
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 16.12.2014, 10:16
  4. Т17а - телеграфный ключ Люфтваффе
    от МаринаЛ в разделе Средства связи германского Вермахта
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 23:46
  5. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 00:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×