Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Учим азбуку Морзе не с нуля

  1. #1
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36

    Учим азбуку Морзе не с нуля

    Всем привет!

    Раз пошла такая мода на изучение телеграфа..... попробовал и я что-то сделать в этом направлении...

    Не совсем удачный вариант, но как вариант, получилась программа для тринировки приема позывных и серийных номеров в режиме контеста.
    За верно принятый позывной и сериный номер скорсть WPM+2, за ошибку WPM-2...

    По времени тренировка не ограничивается... По тестированию прога будет стараться повысить вашу скорость, но делая ошибки вы остаетесь на вашем приемлемом уровне приема WPM.

    Для наглядности рисиется график WPM.

    К сожалению с компилятором вышла проблема и объем всех библиотек получился порядка 250Мб.

    Работает программа на Win7/10 64Bit. Запускать следует файл main.exe. Список позывных находится в файле master.txt

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cwmaster.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	269865

    Переключение между окном ввода позывного и принятого серийного номера по клавише Tab (подсказки забыл добавить)

    Протестировать и скачать программу можно здесь https://yadi.sk/d/u5PKkLLZOc7D9A

    Это пробный вариант... просто интересно было сделать прогу как я хотел...


  2. #2
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    271
    Поблагодарил
    504
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    Раз пошла такая мода на изучение телеграфа..... попробовал и я что-то сделать в этом направлении...

    Не совсем удачный вариант, но как вариант, получилась программа для тринировки приема позывных и серийных номеров в режиме контеста.
    За верно принятый позывной и сериный номер скорсть WPM+2, за ошибку WPM-2...

    По времени тренировка не ограничивается... По тестированию прога будет стараться повысить вашу скорость, но делая ошибки вы остаетесь на вашем приемлемом уровне приема WPM.

    Для наглядности рисиется график WPM.

    К сожалению с компилятором вышла проблема и объем всех библиотек получился порядка 250Мб.

    Работает программа на Win7/10 64Bit. Запускать следует файл main.exe. Список позывных находится в файле master.txt

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cwmaster.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	269865

    Переключение между окном ввода позывного и принятого серийного номера по клавише Tab (подсказки забыл добавить)

    Протестировать и скачать программу можно здесь https://yadi.sk/d/u5PKkLLZOc7D9A

    Это пробный вариант... просто интересно было сделать прогу как я хотел...
    Владимир, пробую! Напишу, как что . 73! Григорий, R0AI

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Обратите внимание, серийные номера могут содержать сокращения ANT = 190, а могут их и не содержать...

  4. #4
    CQ CW CONTEST Аватар для R0AI
    Регистрация
    23.09.2018
    Адрес
    г.Ачинск, Красноярский край
    Возраст
    21
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    271
    Поблагодарил
    504
    Опробовал, Владимир, программа стоящая! Приятное звучание, всё нормально. Для тренировки супер. Особенно для контестов. Сразу CALL + NR.
    Единственное,конечно, удивил такой момент - когда рядом идут,допустим,два нуля, бывает такое, что один передаётся полным нулём, а второй- T. Тренируется сообразительность Ну и что можно бы добавить- наверное, начисление очков и ограничение по времени, как во всех HST-программах. TU за новую программу, 73!

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UB0AJJ Посмотреть сообщение
    Опробовал, Владимир, программа стоящая! Приятное звучание, всё нормально. Для тренировки супер. Особенно для контестов. Сразу CALL + NR.
    Единственное,конечно, удивил такой момент - когда рядом идут,допустим,два нуля, бывает такое, что один передаётся полным нулём, а второй- T. Тренируется сообразительность Ну и что можно бы добавить- наверное, начисление очков и ограничение по времени, как во всех HST-программах. TU за новую программу, 73!
    Спасибо. Как-нибудь со временем сделаю.... Вообще еще один рабочий вариант есть, запускаем N1MM и CW-Master и лог можно вести в N1MM. Пока не добавил эту фишку... с компиляцией проблемы. И так matplotlib - который график рисует более 200Мб добавил.

  6. #6
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Переключение между окном ввода позывного и принятого серийного номера по клавише Tab
    Думаю правильнее было бы по пробелу, как в Wintest. И удобнее.

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Думаю правильнее было бы по пробелу, как в Wintest. И удобнее.
    можно добавлять сколько угодно и каких угодно клавишей... пробел тоже добавлю

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    К сожалению не получилось заработать скачанную по сноске программу.
    Во первых качалась минут 5-7. Потом предложила открыть в Яндекс диске. Попробовал скачать напрямую на комп, но так и не смог найти файл .exe чтобы запустить программу. Там несметное количество папок....
    Подскажите как запустить её...
    Хотелось бы сравнить с аналогичной программой RufzXP ( в инете по ссылке https://rufzxp.software.informer.com/1.1/) и разнообразить свою коллекцию, и посмотреть плюсы и минусы.

  9. #9
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Владислав, там архив. Его нужно просто распаковать в удобное место. И вот уже там жмакать на .exe.

    P. S. У мну не заработало, ибо тут стоит 32-битная система. Вечерком гляну дома. Там у меня всяких систем с головой хватает

  10. #10
    Low Power Аватар для US4LBO
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    пос. Андреевка Харьковской обл. HA-10
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    30
    Спасибо, интересная прога.
    - после запуска переместить фокус в окошко ввода позывного;
    - добавить закрытие окошка ввода позывного по Enter;
    - после нажатия кнопки Старт кнопка становится блеклой, но ее нажатие вызывает снова начало передачи:
    - после закрытия программы передача продолжается.
    Попрошу Вас добавить кнопку (и клавишу) для повтора позывного и номера с этой же скоростью.

  11. #11
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    Владислав, там архив. Его нужно просто распаковать в удобное место. И вот уже там жмакать на .exe.

    P. S. У мну не заработало, ибо тут стоит 32-битная система. Вечерком гляну дома. Там у меня всяких систем с головой хватает
    Так ясно, что архив. Сейчас попробовал открыть и через Яндекс-диск (оказывается он у меня уже давно стоит и там очень много моих старых фото и виде аж 2013 года)
    Так как и с прямого скачивания, так и через яндекс-диск открывается такой массив папок, что я просто в шоке. Как там найти это загрузочный файл. Как он называется????

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Так ясно, что архив. Сейчас попробовал открыть и через Яндекс-диск (оказывается он у меня уже давно стоит и там очень много моих старых фото и виде аж 2013 года)
    Так как и с прямого скачивания, так и через яндекс-диск открывается такой массив папок, что я просто в шоке. Как там найти это загрузочный файл. Как он называется????
    Как-то так...
    Название: download.jpg
Просмотров: 675

Размер: 68.0 Кб

    Библиотек много из-за matplotlib - мощная штука для рисования графиков, но и занимает много...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от US4LBO Посмотреть сообщение
    Спасибо, интересная прога.
    - после запуска переместить фокус в окошко ввода позывного;
    - добавить закрытие окошка ввода позывного по Enter;
    - после нажатия кнопки Старт кнопка становится блеклой, но ее нажатие вызывает снова начало передачи:
    - после закрытия программы передача продолжается.
    Попрошу Вас добавить кнопку (и клавишу) для повтора позывного и номера с этой же скоростью.
    Спасибо... учту..

  13. #13
    Low Power Аватар для US4LBO
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    пос. Андреевка Харьковской обл. HA-10
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    30
    Для запуска программы - вот этот.
    Изображения Изображения  

  14. #14
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    - - - Добавлено - - -

    Наконец-то нашел файл запуска - это main.exe
    Если все так искали этот файл, то это есть не очень хорошо.
    Впечатлений масса....
    Прошу меня извинить, но точно знаю, что Владимир R3LO не знал про существующую программу RufzXP.
    Зачем плодить клон
    Хотя и эта программа найдет своего потребителя. Как говорится кашу маслом не испортишь.
    Но Rufz настолько мощная программа и там столько много функций, что просто диву даешься её возможностям. Ею можно пользоваться не только начинающим, но и вообще только желающим начать изучение азбуки Морзе с приемом только на клавиатуру. Много встречался с тренерами, которые знали только одну функцию - прием позывных.
    К плюсам в программе Владимира могу отнести передачу номера. Но уж больно много издевательств с сокращением цифр в номере. Такого мазохизма в контестах не встречал.
    Да и тренировку в приеме позывных с номерами можно найти в упражнениях MJRSERUNNER
    А вот в преимуществах графика особой пользы не обнаружил. Если взять статистику из нескольких десятков таких графиков, то навряд ли можно будет обнаружить какую-либо закономерность, что бы делать какие-то выводы.
    Могу выложить, если кому-нибудь нужно, видеоролик по настройкам в программе RufzXP для любой категории - от новичка до мастера.

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Раз пошла такая мода на изучение телеграфа.....
    мода?
    мода на программы.
    к счастью я знаю морзянке (хотя я начинающий).
    ежели хоть один человек разучит по Вашей проге-зашибись.

Похожие темы

  1. Заочное изучение азбуки Морзе по Интернету.
    от R8OA в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: Вчера, 22:07
  2. Учим азбуку Морзе с нуля
    от RV6ANQ в разделе Телеграф
    Ответов: 480
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 12:50
  3. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  4. Азбука Морзе в Интернете
    от RA0SVS в разделе Телеграф
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 17:26
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2005, 12:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×