Страница 5 из 21 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 305
Like Tree323Спасибо

Тема: Практические аспекты работы CW открытым текстом

  1. #61
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8723
    Поблагодарил
    10686
    Андрей, напомнил! Я отдельные знаки помнил, 35 лет прошло уже. Я как на станцию подсел, так и на СРТ забил. Зато - научился "разговаривать" в эфире, в любых условиях QRM/QRN/QSB, в отличие от "чистых скоростников".
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  2. #62
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    цитата "кто нибудь из самообучающихся, напишите сколько времени вы этому уделяете?"

    С октября . Ну не сказать что ОЧЕНЬ тяжело . Ну и не просто .
    18 - ти летние конечно всё усвоят быстрее ( мне 66 ) Испытываю просто спортивный интерес !
    В течения дня от 5-ти до 6 -ти часов . До 12 групп . Быстро прошел . Дальше уже в напряг . С перерывами конечно . Прогресс присутствует .

  3. #63
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RW9RN:
    кто нибудь из самообучающихся, напишите сколько времени вы этому уделяете?
    В связи с полным отсутствием музыкального слуха - 10 лет. От 0 до 60 знаков - 3 года. От 60 до 90 - 5 лет, от 90 до 120 - 2 года, от 120 до 300 - 2 месяца.

    RW9RN:
    только труд. без всяких методик
    Морзянка нравилась, и очень хотелось.

  4. #64
    Low Power
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    53
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    48
    Усиленно начал с сентября , до этого были попытки .Поэтому к сентябрю как звучит каждый знак я уже знал . Даётся ну очень тяжело ,всё ещё на уровне "детского сада" .Если в программках кое какой успех есть , то в эфире полный баран. Меня в радисты сразу забраковали на ПТК в Севастополе , сказали будешь радиометристом , там слух не нужен .Несколько раз хотел забросить , но стало жалко потраченное время и полученный результат ,да тлг. очень привлекает , точнее завораживает. Так что буду мучаться до последнего... Стараюсь заниматься не менее 2-3ч в день.

    - - - Добавлено - - -

    На данный момент у меня проблема с фиксацией информации. Слушая эфир до 20 WPM , я понимаю что понимаю каждый знак ,но зафиксировать не могу . Принимая третий знак , первые два вылетают полностью. А записывать не успеваю , прав.рука повреждена.

  5. #65
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    кто нибудь из самообучающихся, напишите сколько времени вы этому уделяете?
    Я учу практически ровно с сентября 2020.
    Учу каждый день, стараюсь не пропускать тренировки. Получается как когда, но больше дня в в два месяца (редко месяц) не позволяю себе пропускать. По времени очень туго (дети, стройка, ремонт, работа, бытаовуха) получается от 20-до 40 минут в день не считая всякого рода websdr и просто прослушивания по возможности при разного рода занятиях.


    Цитата Сообщение от UB4WBR Посмотреть сообщение
    Усиленно начал с сентября , до этого были попытки .Поэтому к сентябрю как звучит каждый знак я уже знал . Даётся ну очень тяжело ,всё ещё на уровне "детского сада" .Если в программках кое какой успех есть , то в эфире полный баран. Меня в радисты сразу забраковали на ПТК в Севастополе , сказали будешь радиометристом , там слух не нужен .Несколько раз хотел забросить , но стало жалко потраченное время и полученный результат ,да тлг. очень привлекает , точнее завораживает. Так что буду мучаться до последнего... Стараюсь заниматься не менее 2-3ч в день.

    - - - Добавлено - - -

    На данный момент у меня проблема с фиксацией информации. Слушая эфир до 20 WPM , я понимаю что понимаю каждый знак ,но зафиксировать не могу . Принимая третий знак , первые два вылетают полностью. А записывать не успеваю , прав.рука повреждена.
    Точно так же. Разбираю каждый символ в отдельности на скоростях 23-25WPM за редким исключением 10-15 изученных слов радио жаргона на текущий момент. Но слова длиннее 4-5 символов уже в не соберу на такой скорости, да и на меньшей не часто получается, совсем другой навык тренировать требуется.

    Хотя когда передаю на 15-17WPM так же не очень. Кажется, что слишком медленно для приема всего слова целиком, хочется что-то побыстрее, чтоб слово как мелодия прозвучало.

    - - - Добавлено - - -

    Забыл сказать, что до этого 3-4 месяца с переменным успехом учил с помощью Morse Machine, но по эффективности в сравнении с приемом групп - это пустая трата времени. Потому за обучениее считаю с момента прохождения курса на lcwo.net

  6. #66
    QRP
    Регистрация
    16.12.2019
    Возраст
    53
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    2
    Не комплексуйте. Тренируйтесь, да и всё! При работе в эфире хватает "флешки" в несколько знаков (достаточно для распознавания кодов/выражений). Прием смыслового текста также не обременяет "кэшем" памяти (додумывается/добирается по смыслу). Вот несмысловой - уже требует записи (чем выше скорость - тем более желателен переход на скоропись/заменители/запись на клавиатуре). Определитесь, что вам нужно, и идите по выбранному пути.
    В своё время был испорчен "спортивными" достижениями, что икается, и уже почти непреодолимо на сегодняшний день. т.е - скоропись подутерял (в реальном эфире не нужна), а расширить "флешку" до нескольких фраз уже не получается.... вот и думайте.....
    СUAGN! 73!

  7. #67
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,649
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    CQ - Есть довольно эффективный способ научиться понимать без записи смысловой текст, но он приемлем только для тех, кто нормально слышит знаков 120...130 и более. Садитесь за ключ, сделайте скорость близкую к вашей максимальной, откройте книгу или газету и минут 10 *читайте* ключом текст. Часов пять - семь суммарной наработки таким образом решат проблему понимания смыслового текста в CW !
    Успехов !

  8. #68
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    CQ - ...Садитесь за ключ, сделайте скорость близкую к вашей максимальной, откройте книгу или газету и минут 10 *читайте* ключом текст...
    Валерий, мне этот способ не помог. Почти без ошибок "читаю" ключом смысловой текст на скорости 30 wpm. При этом могу даже думать о чем-то другом. А вот начинаю принимать через CW Type слова, то включается тормоз. Дальше трех буквенных слов я не продвинулся, бросил. Моих знаний CW хватает, чтобы записать рукой QSO, а вот смысловой текст мой мозг уже не воспринимает. Мне 65, уже не вижу смысла "терроризировать" свой мозг телеграфом.

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    CQ - Есть довольно эффективный способ научиться понимать без записи смысловой текст, но он приемлем только для тех, кто нормально слышит знаков 120...130 и более. Садитесь за ключ, сделайте скорость близкую к вашей максимальной, откройте книгу или газету и минут 10 *читайте* ключом текст. Часов пять - семь суммарной наработки таким образом решат проблему понимания смыслового текста в CW !
    Успехов !
    Доброе утро, всем!
    Золотые слова, Валерий Алексеевич, совершенно верно, я лично в этом убедился!

  10. #70
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    Очень помогла передача на максимальной скорости из головы. Стихи, фразы, предложения. Короче, всё, что в голову придёт.
    Можно представить, свой разговор с человеком, вот, всё, что вы хотите рассказать ему и передавайте и головы.
    Господь подарил нам Cэмюэля МОРЗЕ, лентяи SSB, а черти подарили нам (вернее вам) FT8.Олег UA0CID 73!

  11. #71
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2016
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Очень помогла передача на максимальной скорости из головы. Стихи, фразы, предложения. Короче, всё, что в голову придёт.
    Можно представить, свой разговор с человеком, вот, всё, что вы хотите рассказать ему и передавайте и головы.
    Олег, с ваших краев на частоте 14050 +/, - по утрам, примерно в 08.30...09 МСК работают UA0UAN, UA0BW, UA0QN, UA9UAE, они у меня просто грохочет, к стати, позавчера поздравляли Владимира UA0BW, с днем рождения (AGE 93 года). 27 марта будем поздравлять Анатолия UA0UAN. Подходите, думаю мы с Юрием UA6LIO Вас услышим.
    Правда, Владимир UA0BW, в последнее время проходит потише, оно и понятно, у него антенна-кусок провода и небольшой противовес.

  12. #72
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Надо просто иметь большое желание, больше слушать и работать в эфире открытым текстом. И всё придёт само, естественно до какой-то индивидуальной планки. Для любительства это более чем.

  13. #73
    Простой любитель телеграфа. Аватар для UA0CID
    Регистрация
    20.09.2013
    Адрес
    Комсомольск-на-Амуре
    Возраст
    56
    Сообщений
    6,643
    Поблагодарили
    8575
    Поблагодарил
    6047
    27 марта будем поздравлять Анатолия UA0UAN. Подходите, думаю мы с Юрием UA6LIO Вас услышим.
    Александр приветствую. Из всех вами перечисленных, в городе слышу только Анатолия UA0UAN, его корреспондентов или на грани шума или вообще глухо. Так, что из города, только с Анатолием UA0UAN - перестукиваюсь. Когда он подойдёт, позовёт, когда я. Крайний раз обсуждали мой УМ.
    А вот ближе к лету, конец апреля, буду с дачи вещать, вот там то и надеюсь услышимся. Ежели чего, тут договоримся.
    А пока стабильно, по вечерам с товарищами из JA мирно беседую, правда радиокодами, но практически обо всём, о чём можно.))))
    На мой век любителей CW из JA хватит.))))) Так, что мне не скучно, корреспонденты есть всегда, хотя некоторые уже и по 30 разу, но это уже не важно.

  14. #74
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,649
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3876
    RA9CHZ -- 65 ! - Юный возраст зрелости - самое время для самосовершенствования. Что касается нашего мозга, то мы используем его возможности на 9 - 10% , так что не бойтесь перегрузок - было бы желание ! ))
    QRO73! GL & CU on AIR OM -
    UA3AO

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    14.02.2006
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RD6MZ Посмотреть сообщение
    27 марта будем поздравлять Анатолия UA0UAN.
    Александр, приветствую тебя и здесь!
    Вот. Давайте запланируем встречу! Правда UA0UAN у меня проходит на грани, и то не всегда.
    В какое время и частота( в районе 14040?)
    Ещё тыщу лет не слышал UA9UAE, проходы нынче очень не очень у нас, плюс местные щрм растут и растут.
    Вся надежда на открытие дачного сезона!

Похожие темы

  1. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  2. Ищу софт для полноценной работы CW с компьютера
    от RA9CMG в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.12.2014, 05:19
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 01:16
  5. 'Квазиямбический' режим работы CW
    от UX5PS в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 09:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×