Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: CW - ШОУ " Удивительные люди " на TV

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    Володь!

    Я довольно много слов с "разных станций" нащупал. Но как она определила, за какой тон зацепиться, чтобы вытащить именно нужное сообщение - для меня загадка! Ведь она не от всех "станций" все тексты полностью приняла, судя по ее бумажке, а только частично !
    Дима, там в условиях задачи - отсеять избитые фразы и принять оригинальное сообщение...передача по кругу ...стоит зацепиться за неизбитую фразу - и - дальше принимай...не хочу.
    Но девочке еще - работать и работать над собой - она не принимает без записи...ну не читает свободно ...
    Да и писать с заменой такую ...гм скорость - это моветон...

  2. #17
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,301
    Поблагодарили
    1225
    Поблагодарил
    1155
    Просто удивительно!Конечно это не про скорость приема,а именно про способность выделить нужный сигнал.Занимаюсь CW более 60 лет(имею в виду работу в эфире)но смог разобрать только какие то обрывки слов.У девочки просто уникальные способности выбрать нужный сигнал!!!Невероятно!

  3. #18
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,605
    Поблагодарили
    3762
    Поблагодарил
    2614
    Проработав не много (4 года) на государственном TV, могу сказать, что звук накладывается после: и не важно, что происходит в студии - "У нас в гостях джаз-банд" или "Сегодня для вас поёт имярек" А уж "звучок" (звукорежиссёр) "наложит", что ему скажут. Поэтому и не смотрю телек. А вот записи работы N6MJ для меня (иногда) запредельны...

  4. #19
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,969
    Поблагодарили
    7046
    Поблагодарил
    2561
    Цитата Сообщение от UF5A Посмотреть сообщение
    А в чем прикол....
    Прикол в том, что все "QRM".... были другого тона. 700... 800...1100...1500Гц.
    Различие очень маленькое, но есть и заметно на слух.
    Выделить полезные ровно 1кГц, "отсеять" в голове всё лишнее...
    Реально сложно, но можно. Нужны очень чуткие уши.
    Спора нет! Девочка - УМНИЧКА!
    Были бы все сигналы 1кГц... принять невозможно по определению. Было бы сплошное гудение.

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    520
    Поблагодарили
    751
    Поблагодарил
    1032
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    А вот записи работы N6MJ для меня (иногда) запредельны...
    Дим ! Дэн - конечно супер-CW-оп ! Но и наш с тобой тезка, UT5UGR ( оказавшийся теперь по другую сторону баррикад) тоже меня в Зазеркалье загнал в свое время. Видел как-то на ютюбе его ролик с TO7A - так там то ли SO3R, то ли SO4R - не припомню уже ! Да и у Жени R2AA не слабо получалось !

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    отсеять избитые фразы и принять оригинальное сообщение...передача по кругу ...стоит зацепиться за неизбитую фразу -
    Но девочке еще - работать и работать над собой - она не принимает без записи...ну не читает свободно ...
    Да и писать с заменой такую ...гм скорость - это моветон...
    А чтобы зацепиться - надо же от каждой фразы не менее половины принять. А "кругов" было вроде 2. Выходит - в первом круге все 7 фраз частично принять, чтоб выбрать нужную, а во 2-м - эту нужную добить ! Мне слабо :-) ! Я лучше пайл-апы писать, где всех подряд без разбора надо принимать :-) ! C заменой - тоже не понял, она же не твои 250 зн/мин писала, а 120-130. Ну а на слух наверно не получится - ведь это еще в памяти удержать и правильно склеить надо потом было ! Все-равно - молодец дечонка, наверно одна из воспитанниц Олега AR ! Который уже почти год "закованный во льдах" на RI41POL :-))) !

  6. #21
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    Проработав не много (4 года) на государственном TV, могу сказать, что звук накладывается после: и не важно, что происходит в студии - "У нас в гостях джаз-банд" или "Сегодня для вас поёт имярек" А уж "звучок" (звукорежиссёр) "наложит", что ему скажут. Поэтому и не смотрю телек. А вот записи работы N6MJ для меня (иногда) запредельны...
    Конечно видно что это был видео монтаж всего этого действия. Видимо не один раз делали запись. По первым кадрам вышла накладка, когда Света прочитала свой текст - "Приз победителю пять миллионов рублей", а на карточке был другой текст - "Приз победителю шестого сезона пять миллионов рублей". И я еще не заметил чтобы от каждого стола к столу Светы были кинуты провода. Ведь сигнал каждого надо было по проводу подвести на микшер, а уже с микшера на телефон Светы. Обратил внимание на коробочки у каждого из участников. Это такой зуммер или, если это китайский приемопередатчик, то передача велась по эфиру???? Вот если бы операторы съёмок и ведущий обратили бы на это внимание было бы еще замечательней. Года два-три назад на такой-же передачи выступал тоже из Питера радиолюбитель, который выбирал из множества фраз произнесенных одновременно помошниками какую-то одну и озвучивал её. Ну а на этот раз примерно тоже, но только морзянкой. Молодцы организаторы. Даже нас удивили в этом деле и теперь многие в России будут знать кто такие радиолюбители и что они требуют уважения и поддержки...

  7. #22
    Пользователь
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Экибастуз, Павлодарская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,238
    Поблагодарили
    978
    Поблагодарил
    1178
    Странно как-то...
    Подробный разбор этого трюка и неожиданный вывод -"теперь многие в России будут знать кто такие радиолюбители и что они требуют уважения и поддержки...! "

    Многие - это из тех , кто смотрит шоу?

    Это шоу к радиолюбительству и реальной работе в эфире имеет слабое отношение.
    И ,по-моему, к скоростной телеграфии - тоже. (скоростники пишут жирными маркерами ?)
    Девочка - молодец , конечно. Но она озвучила свой уровень- 130 знаков и цель -дойти до 250.
    Точка.
    Всё остальное шоу - и только.
    Спасибо Владиславу , конечно ,за интересную "находку" на ТВ.
    Многие радиолюбители ( я - в том числе) ТВ-зомбоящиком не особо пользуются , предпочитая работу в эфире.
    А уж высмотреть любое шоу с ТВ-ведущими и эпатажными визгливыми жюрями- запредел , только в качестве наказания.
    73! С уважением ко всем участникам обсуждения

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA3AGW Посмотреть сообщение
    Дим ! Дэн - конечно супер-CW-оп ! Но и наш с тобой тезка, UT5UGR ( оказавшийся теперь по другую сторону баррикад) тоже меня в Зазеркалье загнал в свое время. Видел как-то на ютюбе его ролик с TO7A - так там то ли SO3R, то ли SO4R - не припомню уже ! Да и у Жени R2AA не слабо получалось !

    - - - Добавлено - - -



    А чтобы зацепиться - надо же от каждой фразы не менее половины принять. А "кругов" было вроде 2. Выходит - в первом круге все 7 фраз частично принять, чтоб выбрать нужную, а во 2-м - эту нужную добить ! Мне слабо :-) ! Я лучше пайл-апы писать, где всех подряд без разбора надо принимать :-) ! C заменой - тоже не понял, она же не твои 250 зн/мин писала, а 120-130. Ну а на слух наверно не получится - ведь это еще в памяти удержать и правильно склеить надо потом было ! Все-равно - молодец дечонка, наверно одна из воспитанниц Олега AR ! Который уже почти год "закованный во льдах" на RI41POL :-))) !
    Дима, ты мне нравишься...такой доверчивый и восторженный...веришь, что телевизор правду говорит.
    Видно, что монтаж и нарезка...думаю "кругов" было не два, и согласен со Славой=она приняла не полный текст в первом сообщении.
    Думаю, если бы режиссеры дали настоящую звуковую картину этого зрелища - большинство из нас ....даже без записи - приняли бы нужное сообщение.
    А так = шоу маст гоу он...платите денюшки.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    29.04.2016
    Сообщений
    520
    Поблагодарили
    751
    Поблагодарил
    1032
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Года два-три назад на такой-же передачи выступал тоже из Питера радиолюбитель, который выбирал из множества фраз произнесенных одновременно помошниками какую-то одну и озвучивал её.
    Кстати - тоже воспитанник Олега, RD1A ! Реальный уникум-пацан ! Они его даже к себе на RU1A возили на SSB-контест !

  10. #25
    High Power
    Регистрация
    14.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    А так = шоу маст гоу он...платите денюшки.
    Эту девочку, хотя и очень талантливую. вытащить в реальный эфир и посмотреть, что она сможет принять.
    Шоу есть шоу, особенно для дилетантов

  11. #26
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,490
    Поблагодарили
    8287
    Поблагодарил
    4347
    Цитата Сообщение от RA0AR Посмотреть сообщение
    вытащить в реальный эфир и посмотреть, что она сможет принять.
    Я так понимаю, что реальный эфир ей как раз особо не нужен.

  12. #27
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,085
    Поблагодарили
    542
    Поблагодарил
    656
    Во-первых, девочка безусловно умница! Во-вторых,чтобы рассуждать о том, что многие из нас справились бы с этим заданием,надо оказаться на этом месте.Послушать как это было.
    Ну и в третьих, когда люди пишут, что легко бы справились с этим заданием...А на самом деле не могут распознать русский текст на экране!..В шестом посте Владислав написал,что тренер Светлана Скорнякова,но некоторые продолжают делать свои предположения. На улице Ленсовета в основном готовят спортсменов по многоборью радистов. С какого времени точно не скажу, но как минимум лет 40. Последние годы некоторые дети стали ездить на Чемпионаты Мира по СРТ. Радиостанции у них никогда не было...Тест только в двоеборье.
    Что касается РД1А, то он воспитанник другой школы. Дворец на 6-ой советской. Один из многочисленных учеников УА1ААФ.Там больше готовили контестовиков. Ну скоростники и многоборцы тоже были.
    Всем 73!

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    24.09.2013
    Возраст
    63
    Сообщений
    884
    Поблагодарили
    983
    Поблагодарил
    1386
    В свое время в СА (по крайней мере в РВСН) на соревнованиях по радиоспорту кроме традиционных многоборья, "охоты на лис"
    и скоростной радиотелеграфии был еще отдельный вид - соревнования так называемых "шумовиков". Если мне не изменяет память -
    после жжж начинался текст (несмысловой), а чуть позже параллельно включалась передача другого текста и далее разнос частот между ними уменьшался.

  14. #29
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,665
    Поблагодарили
    3248
    Поблагодарил
    3933
    Девочку эту не случайно выбрали для участия в шоу - она занимается и успешно СРТ / HST , а в этом виде радиоспорта приём смыслового текста не практикуется как и работа в реальном эфире. Для шоу была создана очень сложная помеховая обстановка и не ставилась задача демонстрировать скоростной приём - требовалось принять короткое сообщение и она блестяще справилась с этим. Любители CW заметили, конечно, что она записывала текст знаками скоростной замены и для скоростницы СРТ это норма ! А реальный эфир не для СРТ !
    Успехов ей !!!

  15. #30
    50 лет в теме Аватар для R5AJ
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    725
    Поблагодарил
    410
    Не раз замечал, что мне недоступен талант некоторых наших ведущих DXмэнов и контестмэнов.
    По молодости не верил. А теперь точно знаю: человеческое ухо лучший измерительный прибор. Некоторые радисты в шумах могут выделить ухом тон с полосой в герцы, что недоступно фильтру приемника, и с удивлением не понимают, как можно не слышать станцию!
    Этот талант схож с талантом музыканта, который может различать частоту звука с невероятной точностью. И это действительно удивительные люди среди нас! Конечно, важна постоянная многолетняя тренировка.
    Выделить спектр звукового аудио сигнала не менее, если не более сложно, здесь нужна настройка уха и мозга на составляющий спектра голоса, а не на отдельный тон. И если у мозга есть шаблон или модель спектра, то результат действительно может удивлять. Например, хорошо известна манера китайских станций произносить звуки с невероятным искажением, это раньше крайне напрягало в телефоне, а теперь заметно полегчало, "настройка" в голове появилась, очевидно.

Похожие темы

  1. Антенна "ленивый слопер" на 160м от UA9BA
    от EA8DIG в разделе Антенномания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 23.11.2022, 15:44
  2. Об адаптере СОМ-порт на компьютере - CW (разъем "ключ") на трансивере
    от VladiGeo в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 03.02.2022, 21:04
  3. RE0RAS на TV "Россия-1"
    от RW3AH в разделе Р. А. С.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 17:42
  4. Фильм на TV 'СТС' про радиолюбителей
    от RK1AT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 00:18
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 09:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×