Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298

    Вопрос антенным гуру или сделайте за меня мою работу:-)

    Добрый день! Я вообщем начинающий и в антенных делах и в моделировании антенн. Поэтому и прошу помощи и совета.
    У меня частный сектор, хочу антенну на 160. Первая идея, которая меня посетила это поставить на дереве во дворе удочку и сделать Инвертед L. вертикальная часть 19.2 метра и горизонтально 38.4. Размеры были подсмотрены в буржуйской литературе, где сказано о том ,что 3/8 WL смещает максимум тока в угол L, что повышает ее эффективность так как он находится в дали от объектов и т.д. кроме этого еще возникает вариант и 80. А два диапазона лучше чем один!!! ;-)

    Беда в том, что у меня не помещается горизонтальная часть 38 метров все таки большое расстояние... некуда кинуть...

    А если 38 разделить на 3 части по 13 метров и растянуть в разные стороны под углом к земле в качестве оттяжек мачты?
    Вроде ммана показыват, что диаграмма улучшится в том смысле, что нет будет излучения в зенит, но вот будет ли максимум тока находится на высоте метров 15 от земли хотя бы?????? (чтоб выше всех домов). И будет ли она эффективнее работать чем инвертед L ?
    Кроме этого, согласовать ее мне не удалось про причине своей криворукости и отсутсвия опыта работы в мманне...

    Может кто из многоуважаемого сообщества смоделилирует сей вариант или у кого-то были когда-то наработки на эту тему в ммане, да и вообще выскажет свои соображения - я буду очень благодарен.

    Спасибо заранее.
    Тимофей


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Все это хорошо при хорошей земле или неглубоком залегании грунтовых вод.
    Если же земля плохая и до воды далеко, то с вертикальной поляризацией лучше не связываться.

    73 Николай, UR0GT

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Повесил вертикальный диполь на дерево( 7 мгц.) Работает согласно теории.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Места-то мало у парня, что ему еще ставить?
    Мой сосед DX-мен два года назад поставил на крыше пятиэтажки вертикал конструкции DL2KQ: http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
    Результаты стали хуже, чем с IV и волновыми слоперами, как по величине сигнала, но особенно по уровню помех - недалеко очень высоковольтная линия.

    Специально для него спроектировал двухэлементную реверсивную антенну с А-образными элементам для DX окна на 80м - чтоб поместилась на крыше. Его стали слышат на 12...18 дБ громче, а уровень помех при приеме снизился на 15...20 дБ!
    На 40 м он использует тоже реверсивную антенну моей конструкции из двух диполей с активным питанием, натянутую между 17...20-метровыми тополями возле дома. Результаты тоже гораздо лучше, чем с упомянутым вертикалом.
    Только в направлениях, перпендикулярных максимуму излучения, результаты соизмеримы с этим вертикалом, а прием все равно гораздо лучше.

    73 Николай, UR0GT

  5. #5
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,340
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    298
    Спасибо за отзывы....
    Земля у меня как раз должна быть хорошей. Так как грунтовые воды очень близко. метров 100 ниже по улице вода стоит уже при глубине метра 2.5-3.м А места у меня не то что мало, а нет совсем! Поэтому вертикалы это и есть мое щастье, причем они еще и будут установлены вблизи разного рода сараев, невысоких домов и т.д. Сейчас у меня на этом же дереве висит жалкое подобие INV-L метров 14-15 вертикально и метров 25 обратно к земле. Хочется улучшения, а потому простой вопрос: INV-L или вертикал при одинаковой вертикальной части обеих антенн? что лучше?

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    13.01.2004
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл.
    Возраст
    44
    Сообщений
    412
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от ур0гт
    поместилась на крыше. Его стали слышат на 12...18 дБ громче, 73 Николай, UR0GT
    Николай, а что же использовал Ваш знакомый DX-MAN до этого?
    Нечто ферритовое, с усилением ~ -3 ... -10 дБi?

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Виталий А.
    а что же использовал Ваш знакомый DX-MAN до этого?
    Я же сказал, вертикал DL2KQ и даже ссылку привел.

    73 Николай

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Timwww
    INV-L или вертикал при одинаковой вертикальной части обеих антенн? что лучше?
    Земля у Вас неплохая. Поэтому, если Вас мало интересуют связи до 3000 км, то ставьте вертикал. А INV-L будет гораздо лучше при меньших расстояниях и чуть хуже - при больших.

    73 Николай, UR0GT

    P.S. Сработали с М... М... навстречу.
    Но говорят, что мысли, у , сходятся

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    А А ur0gt это хорошо... Такую А (или, может, похожую...) я и сам проектировал на компе, причем ножки этой А были загнуты горизонтально, представляя собой емкостные наргузки.
    Такая двухэлементная А (АА...) показала хорошие результаты, особенно если не полениться и растащить вершины подальше от мачты.
    Привожу свою "облегченную" (без растяжек, мачты, ...) модель реверсивной двухэлементной антенны, которую соорудил и уже около года успешно использует мой сосед.
    Интересно, чем от нее отличается Ваш вариант?

    73 Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Вот вариант - на 40м, для шиферной крыши пятиэтажки.
    Тоже интересная конструкция.
    Убрал у нее небольшую асимметрию и попытался улучшить параметры. Правда, почти безрезультатно Вы из нее уже практически выжали максимум возможного.

    Для просмотра в MMANA надо заменить расширение "txt" на "maa".

    73 Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.08.2008, 12:41
  2. Защита соединения фидера с антенным полотном.
    от CO2040 в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 15:53
  3. Предложите работу в Новосибирске
    от UN7JHS в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.11.2004, 10:31
  4. ПРИГЛАШАЕМ НА РАБОТУ ЭЛЕТРОНЩИКА И МОНИТ...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2002, 19:04
  5. При загрузке MP4, 3d игр у меня виснет к...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.11.2001, 16:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×