Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0

    Антенна для подводной лодки

    Был у меня когда-то всеволновый II класса морской приёмнк Р-673 "Мельник" невероятно ужасного веса (более 100 кг), который принимал сигналы начиная с частоты 10 кГц (длина волны 30 км). Применялся он на кораблях и подводных лодках. Я к этому приёмнику подключал антенну Windom (VS1AA) - отлично были слышны станции, работавшие телеграфом на частотах от 10 до 30 кГц.

    Так вот вопрос: какие антенны использовались на передачу и приём для таких низких частот? Что в качестве антенны использовалось на подводных лодках?

    На подводных лодках периода ВОВ применялись антенны в виде длиный луч и штыри (GP), но непонятно на каких частотах они были использованы.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©


  2. #2
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Это не совсем то, но даёт некоторое представление об антеннах:
    Гидроакустические станции подводных лодок США
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А нескучно у Вас там в столице ! В пол-второго ночи приснился " МЕЛЬНИК " - вопрос появился . И уже в час дня сам себе ответил !!!!

    Я лет 25 назад переделал один " МЕЛЬНИК " под ПЧ 500 кГц . В смысле ЭМФ-ы поставил . Удачно получилось . Кажется человек до сих пор его слушает , особенно на 160-80 неплохо получается ... Даже " ВОЛНА-К " не так красиво выглядит ... ( Кстати - там тоже есть LF ) .

    А ещё видел аналоги 311-го и 250-го с сверхнизкими частотами . Номера - не помню . Но - не впечатлило ...........

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    53
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для таких частот на подводных лодках используется антенны типа "Ласточка" она представляет из себя шлейф провода выпускаемого за кораблем.

  5. #5
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    На АПЛ, где я служил, использовалась система "Параван" , внешний вид напоминал торпеду, антенна поднималась на тросу вверх из надстройки легкого корпуса, и не доходя до поверхности воды метров 10-20, фиксировалась. ТТД отсутствуют по причине, как раньше говорили, ее отсутствия.

  6. #6
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Да, такая антенна буксируется за лодкой. В молодости, когда получал образование, любил поинтересоваться - как там связь на море.Брал в библиотеке соответсвующую литературу почитать. Во время второй мировой войны ипользовались электродизельные подводные лодки. Им нужно переодически всплывать для зарядки аккумуляторов и пополнения запасов воздуха. Связь осуществлялась на коротких волнах. После войны появились атомные подлодки. Кроме того что они имели много дармовой энергии и следовательно могли плавать без перезаряда реактора долго (воздух для дыхания добывается из воды), они еще и заметные. За ними тянется тепловой след. Поэтому что бы оставаться незаметными они должны идти на достаточной для маскировки глубине (около 100 метров). И сплывать нельзя. А связь нужна. А на такую глубину проникают сверх низкие частоты до 10 кгц и ниже. Причем чем выше чатота тем меньше проникновение на глубину.Также проникает свет сине-зеленого спектра. Но для того чтобы со спутника с помощью лазерного луча передать информацию на лодку - надо знать где она находится. А это не всегда известно. Поэтому остаются сверх низкие частоты. Как я читал - информация из 3 букв предается на лодку в течении 5 минут. Так можно передать команду по таблице на пуск ракет, или команду подсплыть, для того что бы выйти на связь по КВ каналу или через спутник. Особую проблему для СНЧ представляют передающие антенны. Они тянуться на многие километры по побережью континентов.

  7. #7
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Фигасе! Это ж в какой кодировке-то?

    О другое дело!!

  8. #8
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Не помню уже. Но если логически подумать, то наверное это что то вроде медленного телеграфа в радиолюбительстве. Ведь сигнал на приеме очень низкий.

  9. #9
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нет.Я не про то. Там все ясно и понятно. Я про то, что Ваше сообщение было в нечитабельном виде, перебрал с десяток вариантов - не читается. Потом - все стало ОК.
    А с лодками все понятно.

  10. #10
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    Поэтому что бы оставаться незаметными они должны идти на достаточной для маскировки глубине (около 100 метров).
    Можно и 300-400 метров-не проблемма!!! Техника там серьезная и гадать не нужно, а диапазоны различные , как и виды излучений. На этом никто не экономит, так, что - спи, любимый город!

  11. #11
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Я знаю, что приём с ПЛ был при помощи СБД ( сверхбыстродействующей связи) аппаратов на металлизированную ленту. Аппаратура называлась "Акула", не помню как Р-.... (секретная была в начале 80-х. На выходе 2хГИ-30 стояли, метки искровые на ленте делали.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    kyev region
    Возраст
    51
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    9
    Вы о приемной антенне, а я вам расскажу о передающей на берегу. Шпионы отдыхайте. Служил срочную 91/93г. в сердце такой станции. Всего таких станций на весь Союз было 6 шт. Данные и позывные станций есть в справочниках, где указаны станции, которые передают точное время (эталон частот) на СДВ. Моя часть была на болотах, в бункере под землей. Все помещения обшиты медью. Эти станции имеют ОЧЕНЬ высокие антенны. Например, самая новая Краснодарская, имеет антенны высотой 400 м. На моей было в центре 3 шт высотой 308 м, и вокруг центральных 3 по 5 шт (15) высотой 275 м. Нет, это не штыри и не диполя, это что-то типа рамок. Антенное поле несколько десятков га, ограждение колючей проволокой с охраной на входе. Антенна стоит на мачте треугольной формы. Все это хозяйство обслуживал взвод антенщиков, которые во время регламентных работ лазили наверх для проверки и замены лампочек иллича. Натяжка стропил такая была, что когда в тумане залетел «кукурузник», антенне ничего, а самолет разбился. Мощность сигнала до 1 МВат. Этого достаточно, чтобы несколько раз облететь вокруг земли. А приемники использовали типа Кашалот и Глубину

    Добавлено через 4 минуты
    К стати, чуть не забыл. На станции под Нижним Новгородом, используют немецкие лампы с времен ВОВ (с фастикой), которые перешли к победителю войны. Сам не видел, но командировочные говорили.

  13. #13
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Для радиолюбителей выделен диапазон частот 135,7-137,8 кГц (2210,75-2177,06 м). Это, конечно, не длина волны 30 км, но тоже немало. Вот антенны и приёмо-передающая техника для этого диапазона.
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

  14. #14
    Без позывного Аватар для Flagship
    Регистрация
    14.04.2007
    Возраст
    62
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от kolotusha Посмотреть сообщение
    информация из 3 букв предается на лодку в течении 5 минут.
    Что ж так долго такую всем известную инфо (если из трех) передавать?

    Цитата Сообщение от ur5xbj
    Эти станции имеют ОЧЕНЬ высокие антенны. Например, самая новая Краснодарская, имеет антенны высотой 400 м.
    Вот одна из таких антенн:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NAVT2.jpg 
Просмотров:	581 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	7372  

  15. #15
    Без позывного Аватар для IgorKiev
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    623
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Интересно, а в домах возле антенны какая напряжённость поля, если передатчик выдаёт 1 МВт или даже 500 кВт? Не вредно ли это для здоровья? Наверное, неспроста делают подземный экранированный изнутри медью бетонный бункер.

    Добавлено через 3 часа 19 минут
    Цитата Сообщение от UR5XBJ Посмотреть сообщение
    Данные и позывные станций есть в справочниках, где указаны станции, которые передают точное время (эталон частот) на СДВ.
    Стандарты частот в эфире
    Частота 60 кГц, длина волны 5000 м, позывной MSF, QTH Рагби, страна Англия, мощность - ?
    Частота 60 кГц, длина волны 5000 м, позывной WWVB, QTH Колорадо, страна США, мощность - ?
    Последний раз редактировалось IgorKiev; 23.05.2007 в 03:51. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь. HAM since 1978. Ex: UB5-065-2008, UT5UBU.
    Я не настолько талантлив, чтобы писать лаконично. ©
    Общение на форуме и проведение QSO – это две большие разницы. ©

Похожие темы

  1. EH антенна на 80 м
    от Alex1982 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 10:28
  2. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 19:00
  3. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  4. Работа /MM с резиновой лодки
    от RU0AU в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 11:36
  5. Антенна на 2.4 GHz
    от Slimy в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 18:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×