Like Tree10706Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #4156
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,535
    Поблагодарили
    5235
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от UA6LCT Посмотреть сообщение
    Сколько брожу по Ростову - и всегда наших людей видно!
    Насколько я понимаю это на Северном, на Королева. Владелец Валентин UA6LUQ. Редуктор "блин" от запросчика. 20-ку он строил кажется еще в конце 80-х. Потом в 90-х я посчитал ему 10-ку, то что сверху. Считал исходя из тех труб которые у него были. Заработала сразу, даже гамму не пришлось настраивать. Хотя у меня с гаммами дружбы не было, на коллективке сделали 5 эл. на 28 с гаммой, которую так и не настроили.

  2. #4157
    Very High Power Аватар для R3BM
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    деревня Беляево
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,519
    Поблагодарили
    1601
    Поблагодарил
    440
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В пампасах сломалась 20-ка. .... Бум был 60мм при длине 15м. Ставить толще при такой длине я не считаю разумным,
    Ну вот и зря, что не считаешь! У меня на десяточной 6 эл. при буме 11м был диаметр 60. НА ДЕСЯТКЕ, Карл! А на двадцатке при длине 15м. - 80мм!
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Трубы "правильного диаметра" тянут за собой большой вес и парусность....На сегодняшний день я убедился, что тонкие элементы очень даже хорошо, это моя правда и никто уже меня не переубедит. Потому как пробовал и толстые и тонкие элементы и могу сравнивать.
    Вася, я нигде не писал, что правильный диаметр - это большой диаметр. Правильный - это правильное телескопирование и применение минимально-необходимых диаметров! Правильное «телескопирование» избавляет от необходимости растягивать элементы, повышает прочность на изгиб и долговечность конструкции, уменьшает вес и парусность элемента. Практическая рекомендация: – для диапазона 20м – не менее 5 диаметров (у меня Ǿ32х2, Ǿ25х1.5, Ǿ22х1.5, Ǿ18х1, Ǿ12х1).
    P.S.
    И покажи мне хоть одну антенну у американских биг ганов на двадцатку, у которой растянуты элементы?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	29.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	13.5 Кб 
ID:	192453  

  3. #4158
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,079
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2515
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    И покажи мне хоть одну антенну у американских биг ганов на двадцатку, у которой растянуты элементы?
    На RM9A 4 el Yagi 80 m fullsize , так же, не растянуты элементы ! Есть небольшая поддержка тросом в район места самого толстого , первого телескопирования , прим 4-5 м от бума , на каждом элементе , и - все...... Был очень этому удивлен! ) Антенна стоит не первый год.

  4. #4159
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,535
    Поблагодарили
    5235
    Поблагодарил
    190
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Ну вот и зря, что не считаешь! У меня на десяточной 6 эл. при буме 11м был диаметр 60. НА ДЕСЯТКЕ, Карл! А на двадцатке при длине 15м. - 80мм!
    Как то был свидетелем (сидел рядом на диване) разговора на 40-ке Олега RN6LG (тогда еще не имевшего позывного) и UM0MO. Сергей рассказывал что у него элементы начинаются со 100мм, а бум при трех элементах 100мм стальной... Это я к тому что если у тебя сделано так, то еще не значит что это на 100% правильно... Просто ты сделал как делают все... Но любой прогресс, в т.ч. и изобретения и открытия начинаются с того что их авторы сворачивают с традиционного пути. Я свернул и убедился что не ошибся.
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Правильный - это правильное телескопирование и применение минимально-необходимых диаметров! Правильное «телескопирование» избавляет от необходимости растягивать элементы, повышает прочность на изгиб и долговечность конструкции, уменьшает вес и парусность элемента. Практическая рекомендация: – для диапазона 20м – не менее 5 диаметров (у меня Ǿ32х2, Ǿ25х1.5, Ǿ22х1.5, Ǿ18х1, Ǿ12х1).
    Зачем на конце 12мм? Чем плохо то что у меня на конце 6мм? Ничем. А вот хорошо тем что легкий конец элемента позволяет сделать элемент в центре более тонким и в целом более легким и менее парусным. У тебя на 20-ку элемент начинается с 32мм, у меня на 40-ку с 35мм. Да, пришлось сделать два яруса растяжек. Но за то 40-чный рефлектор весит 10кг вместе с растяжками. Просто ты видимо никогда не держал в руках дюралевые трубки 6мм. Я их впервые увидел тоже относительно недавно.
    Я начал эксперименты с легкими элементами во время увлечений полевыми выездами. Не сильно ошибусь, если скажу что первая идея выехать в поле на КВ полевой день в Ростовской области принадлежит тебе. Надеюсь помнишь выезд на Павло-Очаковскую косу в 90-х годах. Специально для этого теста я сделал полноразмерный вертикал на 80м. Мы его подняли с тогда еще RA6LBX практически вдвоем. Я выдвигал, Олег держал одну оттяжку против ветра. Виктор Алексеевич, Царствие ему Небесное смотрел со стороны и командовал куда Олегу отойти, чтобы штырь ветром не гнуло. Сейчас на том же принципе делает мачты RA1ALA. При этом команда Ивана UA6MF ставили вчетвером (если не впятером) вертикал на 40м на базе мачты от "Ангары" и умудрились его уронить... Тогда же, вспомни всей толпой поднимали 3 эл. на 20м, элементы которой сделаны с "классическими" диаметрами и не смогли поднять на полную высоту, пришлось пару секций из мачты выкинуть... Вот тогда я и задумался. К следующему выезду сделал легкие 3 эл. на 21 и 28. Тогда еще у меня не было трубок 6мм и на концы я поставил съэкономленные при монтаже СиБи-шных штырей противовесы диаметром 8мм (сэкономили, когда мы работали в фирме "ИКС"). А еще к следующему HB9CV на 20-ку. У нее в центре труба 20х1. Ну и что что ее надо растягивать. Зато она невесомая, я ее в собранном виде беру одной рукой и поднимаю над головой.
    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    И покажи мне хоть одну антенну у американских биг ганов на двадцатку, у которой растянуты элементы?
    Всегда плююсь, когда вижу фото американских антенн с "обвисшими крыльями". Пошлятина!!! Да кто такие американцы, чтобы моду диктовать?! А степень биг-ганства связана напрямую только с толщиной кошелька. Цена на Д16Т сейчас у нас порядка 500-600 руб за килограмм, поэтому есть смысл подумать, "не жадничать" или головой подумать и руками поработать.
    К чему я все это? Да к тому, что не надо бояться растяжки элементов и не надо устанавливать жесткую границу типа "от 40-ки и ниже растягивать, от 20-ки и выше не растягивать". Для меня в том что элементы 20-ки я растягиваю, но делаю ее с легкими элементами выигрыш в весе и парусности совершенно на лицо. То же самое с 40-кой. Пусть будет два яруса оттяжек элементов, тросик или проволока 1мм диаметром для второго яруса не проблема. В совокупности с легкими изоляторами для разбивки оттяжки совсем не отягощают элемент.
    На изоляторах остановлюсь отдельно. У большинства они ассоциируются с керамическими "орехами". Нах-нах... Даже самые маленькие имеют значительный вес. Открыл для себя листовой поликарбонат. У нас на производстве применяется. Изоляторы для веревок и оттяжек элементов делаю из него. Из отходов. Толщина 3-4мм, ширина 12-15мм, длина 50-80мм. Покрытие от УФ на этом поликарбонате есть. Прочность на разрыв отменная. На диэлектрическую устойчивость проверил в микроволновке - не греется. Емкость между концами проводов в отличии от ореха никакая.

    P.S. Все таки тема про фото... Миша, посмотри на десяток-другой страниц выше, там есть фото моей 40-ки. При моем узком огороде и хилых редукторах это оптимальный вариант. К сожалению не взвесил ее полностью, только один элемент. Но думаю что вся не более 40 кг. Для вращающейся антенны на 40м это весьма не плохо. Легче может весить только какой нибудь спайдер из удочек.
    P.P.S. Конечно же все вышесказанное относится к монобэндерам. В случае модных сейчас многодиапазонных антеннах, у которых на 6-метровом буме десяток элементов о их правильной (во все 4 стороны) растяжке говорить пожалуй не приходится.

  5. #4160
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Еще чуть-чуть приподнял. Одному, конечно, тяжко. И пока она еще ниже уровня окружающих гор (еще семь-восемь колен - и она из за них выглянет), но уже выше уровня бани, которая тоже попала в кадр.
    Но зато работает антеннка)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1246.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	597.4 Кб 
ID:	192524

  6. #4161
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Еще чуть-чуть приподнял. Одному, конечно, тяжко. И пока она еще ниже уровня окружающих гор (еще семь-восемь колен - и она из за них выглянет), но уже выше уровня бани, которая тоже попала в кадр.
    Но зато работает антеннка)))
    МОЛОДЕЦ !!!
    Диаметр троса какой ?

  7. #4162
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    Диаметр троса какой ?
    Шесть миллиметров. Там он по маркировке не то 6.5, не то 6.3 - что-то в этом роде.
    У меня эта унжа третий год. Было 11 колен, сплел под нее растяжки, анкера закопал-забетонировал. Теперь, вот, решил поднимать выше. Удлинил имеющиеся три яруса, сплел еще один, четвертый, самый верхний. И если три года назад я покупал китайский оцинкованный трос, то в этот раз взял отечественный.
    Разница очень заметна. Китайский ржавеет. И чуть-чуть, но тоньше отечественного.
    Еще пару колен - и будет пауза на обустройство новых анкеров, уже на расстоянии 25 метров от основания - к ним будут верхние два яруса крепиться. Нижние, соответственно, - к существующим.

  8. #4163
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    но уже выше уровня бани, которая тоже попала в кадр
    если это баня, то антенна точно выглянет из-за гор...
    я так думаю...(С)

  9. #4164
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    если это баня, то антенна точно выглянет из-за гор...
    я так думаю...(С)
    Она маленькая. Антенна гораздо больше бани. ))

  10. #4165
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    ...воробей сидит на жестком коротком элементе..... Ну не хотят они сидеть на концах элементов и все тут, садятся поближе к буму или на сам бум.
    И аисты!...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аист.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	242.2 Кб 
ID:	192545

  11. #4166
    QRP
    Регистрация
    25.07.2017
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    2
    антенна AD 335+AD 140s собрал с дочкой за 3 недели, настроил, пора поднимать. Высота мачты 10м.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	мачта с лифтом.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	192634Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	монтажAD335+AD140S на мач&#109.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	2.72 Мб 
ID:	192635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	готова к подъем&#1.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	192636

  12. #4167
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от RA0QD Vladimir Посмотреть сообщение
    антенна AD 335+AD 140s
    Володя молодец, и погода в этом году хорошая!

  13. #4168
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,114
    Поблагодарили
    1149
    Поблагодарил
    391
    А как будете растяжки преодолевать? Поднимать до касания, подтакелаживать временный ярус внизу под редуктором, снимать верхний ярус, поднимать антенну и снова натягивать верхний?

  14. #4169
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    А как будете растяжки преодолевать?
    Володя в Транснефти служит, есть возможность вертолет заказать за счет заведения

  15. #4170
    Standart Power
    Регистрация
    19.05.2013
    Адрес
    с. Лобаново
    Возраст
    51
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    84
    Цитата Сообщение от RA0QD Vladimir Посмотреть сообщение
    антенна AD 335+AD 140s собрал с дочкой за 3 недели, настроил, пора поднимать.
    Владимир, если ещё не подняли, то советую антенну на 40 метров оставить параллельно 3-3-5, но развернуть на другую сторону места. Для равновесия так сказать.

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×