Страница 384 из 471 ПерваяПервая ... 284334374377378379380381382383384385386387388389390391394434 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,746 по 5,760 из 7065
Like Tree10714Спасибо

Тема: Антенны в фотографиях

  1. #5746
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    из конструкции антенны)) 50МГц
    Вы ничего не путаете? Антенна работает 14-30 MHz, откуда там 50 MHz?

  2. #5747
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    ну раз сказали "А" , так и расшифруйте на пальцах какая из антенных конструкций будет дешевле и заведомо лучше того, что критикуете ))
    На пальцах - некогда. Почитайте публикации UA3TW. В них рассмотрены несколько вариантов пентабендера. Приведены модели, само собой. Всё это на нашем форуме.
    Параметры по усилению практически те же, что и у вашего стека. Ну а то, что дешевле и меньше парусность, так и спору нет.

    Есть и другие модели пентабендеров, с большим усилением. Но у Николая решение изящнее в плане простоты.

  3. #5748
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    3181
    Поблагодарил
    0
    это не тот ли пентабендер, где 113 (!!!) проводов в модели? хотя, некоторые с нулевым радиусом.
    и ведь наверное у кого то это громадье трубок-стоек-распорок-проволочек-катушек-конденсаторов-веревок к тому же еще и работает

  4. #5749
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    На пальцах - некогда. Почитайте публикации UA3TW. В них рассмотрены несколько вариантов пентабендера. Приведены модели, само собой. Всё это на нашем форуме.
    Параметры по усилению практически те же, что и у вашего стека. Ну а то, что дешевле и меньше парусность, так и спору нет.

    Есть и другие модели пентабендеров, с большим усилением. Но у Николая решение изящнее в плане простоты.
    вот так всегда ))
    походя безапелляционно навесить ярлыков "все фигня - я знаю как дешевле и лучше"
    а как только просят конкретику - волшебные слова "мне некогда" , идите читайте сами.

    Владимир, возможно Вы и отличный специалист в расчете и моделировании антенн, не мне об этом говорить.
    Но вот скажу другое, не обижайтесь ))

    Ваша безапелляционность суждений , так , походя, БЕЗ последующих "разжевываний на пальцах" раздражает.
    Помню как три года назад вот так походя Вы мне бросили , что кабель 5D-FB полный отстой, лучше поставить любой RG-213.

    Ну так в очередной раз Вам говорю, что 5D-FB по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ превосходит RG-213 ))

  5. #5750
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    БЕЗ последующих "разжевываний на пальцах" раздражает.
    Вот народ пошёл .... Вместо того, чтобы сказать спасибо за очень конкретно указанное направление в какую сторону надо думать и смотреть, ещё и раздражает, что не разжевали, не ткнули носом и не сделали за них.... Удивлён....

    sorry за offtopic

  6. #5751
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    вот так всегда ))
    походя безапелляционно навесить ярлыков "все фигня - я знаю как дешевле и лучше"
    а как только просят конкретику - волшебные слова "мне некогда" , идите читайте сами.

    Владимир, возможно Вы и отличный специалист в расчете и моделировании антенн, не мне об этом говорить.
    Но вот скажу другое, не обижайтесь ))
    Дмитрий,
    да вы сами "виноваты"... Развели бодягу на три страницы темы, как просверлили, да уголок приварили, да трос сварили.

    Хотя, не хуже меня знаете золотое плавило форума: как только ты разместил о чем-то пост, то примерно 10-й ответ (все равно от кого)
    будет в стиле, что автор все сделал не так и вообще было (есть) полно вариантов, лучше, дешевле и надежнее... :-)

    Разместили бы сразу фотку вашего стека готового и все бы оценили. Возникли бы вопросы - задали..

    Тимофей

  7. #5752
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RW6AML Посмотреть сообщение
    Ну так в очередной раз Вам говорю, что 5D-FB по ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ превосходит RG-213 ))
    Так же безапеляционно ?

    Что касается моего "некогда", брошенного мною парой постов выше, сейчас, на самом деле очень плотный график разных дел, не считая основной работы. Как только появится окошко, обязательно найду эти статьи. Просто подумалось, что Вы ( если это и вправду Вам интересно) успеете сделать это быстрее.

  8. #5753
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Тогда , вроде бы, у него ещё был старый вариант - трёхэтажный , "a six element yagi sextet", как он сам его называл.
    Еще интересно посмотреть на антенны OH8OS 6EL*2H*4V = 48el середины 80-х.
    https://m.youtube.com/channel/UCcTr3...a8RFA/featured

  9. #5754
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    это не тот ли пентабендер, где 113 (!!!) проводов в модели? хотя, некоторые с нулевым радиусом.
    и ведь наверное у кого то это громадье трубок-стоек-распорок-проволочек-катушек-конденсаторов-веревок к тому же еще и работает

    Андрей, вероятно Вы имеете в виду это. http://cqham.ru/forum/showthread.php...B4%D0%B5%D1%80 Это игрушка для личного применения.
    Однако он на нашей коллективке RU5TT основной уже два года.
    Но я надеюсь, что Владимир RJ3FF другой имел в виду, более серьёзный, который сделал RU7L Геннадий. Это здесь https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/4...ml#post1480888
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.05.2020 в 15:21.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  10. #5755
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    я помню первые в СССР стеки на 10 метров у Игоря UB5LCV и на второй позиции UK9AAN (в общежитие через дорогу от ЧПИ) . Первые яги на UK5MAF. Интересно есть у кого их фотографии???
    Это сейчас у каждого в кармане фотоаппарат - раньше было не так.....

  11. #5756
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,439
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Помню. Он как-то позвал меня на CQ. Я тут же ему выпалил, что видел его антенну на обложке The CQ Magazine.
    Он был искренне удивлён. Говорил, что никак не ожидал, что в СССР доступен этот журнал. И совсем был в шоке, когда я ему сказал, что в нашем клубе уже три года как есть подписка на этот журнал.
    Прошу прощения, это был "The QST Magazine", перепутал ...

  12. #5757
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1532
    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Еще интересно посмотреть на антенны OH8OS 6EL*2H*4V = 48el середины 80-х.
    https://m.youtube.com/channel/UCcTr3...a8RFA/featured
    Спасибо, UA1ATD!

    Народ и вправду подумает, что родиной БОЛЬШИХ стэков на 20 м являются США.

    Могу рассказать. Я лично учавствовал в большом (глобальном) эксперименте в 1981 году по изучению прохождения на дальних радиотрассах при использовании 4-х этажной антенны по два коллинеара (6 эл.) в каждом этаже на станции OH8OS. Владельцем станции был лицензиат Саймон - OH8OS.
    В один прекрасный день ко мне обратился нач. радиостанции UK9AAN Самуил Абрамович Эдельман, более известный под псевдонимом "Семен Эдельман UA9AN" с просьбой провести 24 часа на станции, выдавая раз в каждые полчаса полносигнальный тон ( Вых. каскад на двух ГС-35Б) в течение 5 (!) минут с антенной направленной на OH8OS -северная Финляндия. Сэм пояснил, что на OH8OS установлена 4-х этажная коллинеарная антенна и некто Саймон, его друг и приятель, пишет диссертацию, частью которой будут данные по изменению углов прихода радиоволн на диапазоне 14 МГц с течением суточного времени на разных направлениях. Сейчас я помню, что в эксперименте участвовал ZS6DN, KH6XX, NP4A и кто-то из W6 (сорри, не могу вспомнить!). Оператором на станции Саймона был Пасси OH6UM. Во время эксперимента я прострелил две новеньких ГС-35Б.

    Я обо всем этом к тому, что уже в конце 70-х, начале 80-х народ из среды радиолюбителей в заграницах строили очччень большие антенны и исследовали то, что в наших ИЗМИРАНах давно было выясненно.

    Интересно, что судьба этой финской полу-профессиональной, полу-радиолюбительской лаборатории аля OH8OS очень печальная. На встрече, организованной Аликом 4L5A в московском ночном клубе "РАСПУТИН", что у "M" Проспект мира, с OH2BH, OH2MM & OH8SC (шеф-оп на OH8XX), я своими ушами услышал от финских товарищей, что - "ДА! САЙМОН сошел с ума и в одном из приступов порубил топором растяжки этого монстра-стэка на 20м. И было это в 80-х годах - в незапамятные времена." Впрочем, встреча эта мне запомнилась вовсе не рассказами про монстр-стэк. Я на эту встречу попал, приложив невероятные усилия по обеспечению выполнения своих обязательств по постройке в договорные сроки стэка 2Х4L80 + 3X5L40 + rotating 160m fullsize dipole on 82 meter high tower at RD3AF. Только благодаря такому черезвычайному стечению супер-опраторов мирового массштаба, как Алик 4L5A (aka D4B, RF0FWW), Marttii OH2BH, Villie OH2MM (now PY2ZEA) & OH8SC (chief op of OH8XX) и повестке дня - "Обсуждение итогов правления CQWW CC под руководством K3EST", я, абсолютно уставший от сверхурочной работы на позиции RD3AF, принял для себя решение принять участие в этой встрече. Одно из фото с этой встречи см. ниже. Извините, я это все изложил по мотивам нахлынувших воспоминаний в процессе написания этой реплики... Сорри за OFF TOP.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28112009128.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	863.4 Кб 
ID:	261112

    На фото слева-направо: OH8SC, OH2MM, UA9BA, 4L5A, OH2BH

  13. #5758
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Вилли!
    Спасибо за историю.
    В 80х на UK3AAH видел QSL от OH8OS c фото того самого стэка на 20ку (48 эл!). Лишь, только приглядевшись, понял, что это не УКВ стэк, а перевернув карточку прочитал подробности и ... (был сильно удивлен мягко выражаясь).

    Несколько месяцев спустя я работал на 20ке в SSB c OH8OS. Причем, сигнал шел по LP через Антарктиду с кругосветным эхо. Это впечатлило.

    Я искал карточку (фото) в Интернете, но безуспешно. Может у кого-то сохранилось?

    P.S. И еще. В Австрии готовят монстра на 80м (5эл). Мачта в 65м уже стоит. Подробностей пока не сообщают.

  14. #5759
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,205
    Поблагодарили
    3289
    Поблагодарил
    744
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    В 80х на UK3AAH видел QSL от OH8OS c фото того самого стэка на 20ку (48 эл!). Лишь, только
    В конце 70-х у OH8OS было 6 по 6 в три этажа и на карточке была именно она.

    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    я помню первые в СССР стеки на 10 метров у Игоря UB5LCV и на второй позиции UK9AAN
    На UA1KBW стек 3 над 3 на 20м появился в 1963г.

    Цитата Сообщение от UA9BA Посмотреть сообщение
    я своими ушами услышал от финских товарищей, что - "ДА! САЙМОН сошел с ума и в одном из приступов порубил топором растяжки этого монстра-стэка на 20м. И было это в 80-х годах -
    В 1986г антенна упала. Подробностей не знал.

  15. #5760
    Very High Power
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1,808
    Поблагодарили
    840
    Поблагодарил
    266
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Дмитрий,
    да вы сами "виноваты"... Развели бодягу на три страницы темы, как просверлили, да уголок приварили, да трос сварили.
    Тимофей, мне в принципе фиолетово на сколько страниц разводить бодягу - мне нравится процесс ))

    Процесс идет, вкорячил сегодня траверсу второй антенны вращаемого стэка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200513_193257.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	462.4 Кб 
ID:	261273

Похожие темы

  1. Где тема: Юмор в фотографиях и картинках на QRZ.RU?
    от UA9KW в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.04.2009, 11:11
  2. Антенны
    от UA3EDP в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.11.2007, 14:47
  3. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×