Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30
  1. #1
    Без позывного Аватар для Firs
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Телевизионная антенна

    Доброе время суток. Нужна помощь знающих людей, я в этой сфере полный 0 но с вашей помощью хочу кое чему научиться. Что имеется:
    1. Антенна (см. рис.)
    2. 5 телевизоров
    Задача: Подключить все 5 телеков к одной антенне и что бы при этом не терялось качество приема сигнала.
    Немножко о местности и истории. Живу в частном доме. Когда-то давно вызвали антенщиков по объявлению, пришли 2 небритых и может даже не трезвых молодых человека, приперли доску (если ее можно назвать доской) и конструкцию из ржавой гладкой арматуры (5-6мм) (см. рис.) приматали все это дело, прибили к дому и на удивлении всех, все так замечательно показывало (телевизор на тот момент был 1). Потом пришлось антенну перенести на чердак и подключить к ней 2-ой телевизор (просто примотать на скрутках 2-ой кабель), оба телека стали показывать чуть хуже. Никаких усилителей не подключено, просто антенна и телеки. Посоветуйте что замутить с этой антенной, что бы она могла обеспечить хорошим сигналом 5 телевизоров. Нужно ли покупать (а лучше сделать самостоятельно) усилитель(ли), Фильтры-разветвители, куда что подключать? А может вообще для этой задачи посоветуете сделать другую антенну.
    Изображения Изображения   


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Firs Посмотреть сообщение
    Доброе время суток.
    Зайдите в магазин, купите делитель(краб) и будет Вам счастие на 5 телевизоров! Если от телецентра не далеко...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  3. #3
    Без позывного Аватар для Firs
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    R3D-209, Так вот в чем вопрос. Они же разные бывают. Когда то давно, мне рекомендовали Гном, правда не не помню полное его название. Толи гном-м, толи еще ка-то. Я видел схемы делителей, и видел что там разные резисторы используются. Как мне узнать какие резисторы стоят там, да и вообще откуда мне знать какие они там должны стоять!
    P.S А что Вы можете вообще сказать о той антенне, которую я на рисунке предоставил.

  4. #4
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    Firs, какие размеры ? как запитана ?

  5. #5
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Firs на 5тв даже с самым хорошим крабом потери будут значительные,так что или антенну с усилом или активный делитель!
    А антенна которая себя хорошо зарекомендавала (я долго занимался установкой этих антенн) так называемая логопереодическая,дельта,локус,в них усил только на дмв а метровые не усиливаются!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Firs Посмотреть сообщение
    Задача: Подключить все 5 телеков к одной антенне
    Вам сюда http://www.chipindustry.ru/catalog/show/1479.aspx

  7. #7
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    А на каких каналах ведется прием и на каком растоянии находмтся ТЦ ?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    77
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    27
    [QUOTE

    QUOTE Так вот в чем вопрос. Они же разные
    Идёте в магазин и покупаете ответвители для подключения нескольких телеков.Но, предварительно,составить схему последовательности подключения телеков,что бы знать сколько и каких ответвителей покупать.Примерная схема такая:антенна-кабель входит в одну из комнат с телеком и ставим ответвитель на два телека.С этого ответителя один выход подключаем телек данной комнаты, второй выход ответвителя подключаем коаксиальный кабель и проводим его в следующею комнату иподключаем второй ответвитель на два телека.Выход которого, один подключаем к телеку,второй выход тянем в следующею комнату и подключаем опять ответвитель на два телека и так далее.Это длиный путь,но надо посмотреть расположение комнат и может быть можно обойтись одним распределителем на пять телеков.Можно нарисовать план квартиры и места нахождения телеков и в магазине у продавцов проконсультироваться,если он соображают,то помогут.При подключения несколько телеков к одной антенне без ответвителей телесигнал будет существено ухудшаться.Вход телека 50ом,второго 50ом,результат 25ом плюс ещё 50ом-итого 16,6 ома,коротыш получается.А при 5 телеках вообще 10 ом.При подключении через ответвители телеки не будут влиять друг на друга.Извените за долгое и нудное обьяснение.Да надо учитывать как далеко находиться телевышка,может не хватить "сигнала" на 5 телеков от одной антенны.Успехов.Влад.

  9. #9
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    691
    Цитата Сообщение от Vlad7861 Посмотреть сообщение
    Вход телека 50ом
    Нет. 75 Ом

  10. #10
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RN3RBN Посмотреть сообщение
    Firs на 5тв даже с самым хорошим крабом потери будут значительные,так что или антенну с усилом или активный делитель!
    А антенна которая себя хорошо зарекомендавала (я долго занимался установкой этих антенн) так называемая логопереодическая,дельта,локус,в них усил только на дмв а метровые не усиливаются!
    цитирую сам себя,теже антенны есть без усилителя дмв,как было написанно ниже,всё зависит от расстаяния то телецентра!!!
    А паралельное подключение кабела сдесь ну ни как не допустимо!

  11. #11
    Без позывного Аватар для Firs
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RU3DUC Посмотреть сообщение
    Firs, какие размеры ? как запитана ?
    Сейчас подняться на чердак нет возможности, поэтому размеры назову приблизительно: Диаметр 20 см длинна усов 70-100см. Просто центральный проводник одного кабеля скручен с центральным проводником другого и припаен к одной стороне антенны (сгиб круга с усом) и так же медная оплетка кабелей скручена м/у собой и припаена к сгибу уса с кругом другой стороны антенны.

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    77
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    27
    Виктор,в краску меня ввёл.Да у российских телеков 75ом,но у HITACHI, SONY-50 ом,специально посмотрел в руководстве этих телеков.Суть, как правильно подключить несколько телеков к одной антенне.Судя по картинке "антенны" телесигнал должен быть сильным.Но эту антенну, я бы, заменил на логопериодическую широкополосную,благо они есть в продаже и стоят 380-480р в зависимости от количества вибраторов,и наличии встроеного усилителя.

  13. #13
    Без позывного Аватар для Firs
    Регистрация
    26.12.2009
    Адрес
    Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    А на каких каналах ведется прием и на каком растоянии находмтся ТЦ ?
    Расстояние не знаю. Но можно сказать есть прямая видимость т.к м/у моим домом и ТЦ только море.
    По скольку я ничего не соображаю в волнах и т.д я перечислю настройки телека SONY
    Название Система Канал
    ОРТ D/K С12
    РТР D/K С04
    НТВ D/K С01
    СТС D/K С27
    ТНТ D/K С07
    РенТВ D/K С02
    МЫ D/K С22
    5 D/K С34
    домашний D/K С41

  14. #14
    QRP Аватар для RN3RBN
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Котовск
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от Firs Посмотреть сообщение
    Расстояние не знаю. Но можно сказать есть прямая видимость т.к м/у моим домом и ТЦ только море.
    По скольку я ничего не соображаю в волнах и т.д я перечислю настройки телека SONY
    Название Система Канал
    ОРТ D/K С12
    РТР D/K С04
    НТВ D/K С01
    СТС D/K С27
    ТНТ D/K С07
    РенТВ D/K С02
    МЫ D/K С22
    5 D/K С34
    домашний D/K С41
    на одном тв все хорошо показывают?

  15. #15
    Standart Power Аватар для Василий Кияница
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    г. Носовка
    Возраст
    74
    Сообщений
    287
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    16
    Для RN3RBN: Дмитрий, у меня когда-то был позывной UB5RBN. Как мне нравилось звучание его суффикса в CW!

Похожие темы

  1. EH антенна на 80 м
    от Alex1982 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 10:28
  2. Антенна ТСЖ и TVI
    от UA9ONJ в разделе Помехи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 06:59
  3. Антенна 'Х' - 80 м
    от Vatson в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2008, 19:38
  4. Телевизионная антенна
    от Andri в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.08.2007, 18:16
  5. Радиоприемник и телевизионная антенна
    от Pegasus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.06.2004, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×