Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Можно-ли на даче поставить радиоантенну?

    большой вопрос: объясните просто для обычного человека, который не радиолюбитель, можно ли на дачном участке поставить радиоантенну, elecraft-k3 как это будет отражаться на здоровье соседей? насколько это опасно и вредно? какие разрешения и док-ты должны быть на руках у радиолюбителя если он это хочет сделать в снт?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    большой вопрос: объясните просто для обычного человека, который не радиолюбитель, можно ли на дачном участке поставить радиоантенну, elecraft-k3 как это будет отражаться на здоровье соседей?
    Можно по всем законам! Но если соседи будут при этом нервничать, это, безусловно, отразится на их здоровье. Ведь все болезни от нервов.

  3. #3
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Что-то Вы напутали, elecraft-k3 это Радиолюбительский трансивер

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    возможно я ошибся, но когда я у соседа спросил что он хочет делать? какая у него антенна он мне назвал именно elecraft k3

    Добавлено через 2 минуты
    честно говоря вид просто жуткий у антенны

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    возможно я ошибся, но когда я у соседа спросил что он хочет делать? какая у него антенна он мне назвал именно elecraft k3

    честно говоря вид просто жуткий у антенны
    Заварите чайку с малиной - помогает

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    можно ли на даче поставить elekraft-k3

    Поставить то конечно можно, но оставить...? Сопрут ведь.
    У меня "Океан-222", стоящий на подоконнике унесли, выбив два стекла...

    Только с собой возить! Не тяжелый он. И дельту на 80-м над участком натяните - она самая незаметная будет. Работать будете на всех бендах. Успехов!

    И соседям про своё хобби не говорите - больные они щас все стали - телевизор и желтые СМИ сделали своё дело...

  7. #7
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Авитаминоз у всех, что-ли? Человек о чем спрашивает? А вы ему что несете?

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    господа, я понимаю вы в своем деле доки, я уважаю ваше хобби, вот и хочу разобраться есть ли какое либо излучение от ваших антенн, у меня дети можно ли их вывозить на дачу где по соседству стоит огромная антенна

  9. #9
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Лучше убрать от детей мобильники подальше, не обращайте внимания на антенну.
    Чем выше частота-тем вреднее, антенны на высокии частоты совсем маленькие.
    В двух словах.

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3ANL
    Регистрация
    19.12.2005
    Сообщений
    1,767
    Поблагодарили
    588
    Поблагодарил
    716
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    я уважаю ваше хобби, вот и хочу разобраться есть ли какое либо излучение от ваших антенн, у меня дети можно ли их вывозить на дачу
    короче понятно хотите на соседа наехать на даче?
    похоже вам его антена мешает? и вы решили задать вопрос.
    только задали вы его не в том месте.!
    мы своих не здаём!

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    какое либо излучение от ваших антенн
    От сотовых телефонов и микроволновок во много больше излучения,Вы же ими все равно пользуетесь и пока как я понял ни кто не помер,ну если только в эту самую микроволновку башку не засовывать
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    телевизор и желтые СМИ сделали своё дело...
    Да еще и псевдоспециалисты разбирающееся во всех областях
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    у меня дети можно ли их вывозить на дачу где по соседству стоит огромная антенна
    Ни чего с Вашими детьми не будет,у радиолюбителей тоже таковые имеються и если бы было опасно стали бы мы подвергать их таким испытаниям.
    А Вам спасибо что зашли и спрасили,а не стали просто ломать и резать антенны как делают некоторые недаумки

  12. #12
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    у меня дети можно ли их вывозить на дачу где по соседству стоит огромная антенна
    Можно, вывозите.
    Побочные излучения в промышленных трансиверах нормированы, и даже СЭС не может подкопаться..
    На вашем месте я бы лучше сотовый телефон ребёнку ограничил.. от него вреда больше. И тем больше, чем выше частота работы телефона.
    Например: трансивер элекрафт работает от 1.8 до 30 мгц, а частоты сотовой связи от 900 мгц, итого: 900 делим на 30, получаем 30. Напряжённость ЭМ поля у головы ребёнка от сотового телефона гораздо выше, чем от антенны трансивера за 300 метров.
    Общий итог:
    сотовый телефон более чем в 30 раз вреднее чем трансивер соседа.
    Я думаю, все коллеги-радиолюбители со мной тут согласятся..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    5
    Вот что меня больше всего умиляет, так это когда современные обыватели часами трещащие по мобильным телефонам начинают интересоваться "опасными радиолюбительскими антеннами".

    Уважаемые господа дачники! Выходная мощность СВЧ передатчиков находящихся внутри ваших любимых мобильных гаджетов обычно составляет около 0,1 Ватта. Держите Вы его на расстоянии от головы 1 см.

    Выходная мощность обычного любительского передатчика составляет 100 Ватт, находится он от Вас на расстоянии 100 метров.

    ВНИМАНИЕ!!!! Основной закон физики, который нужно знать обывателю -
    "Напряженность электромагнитного поля убывает пропорционально квадрату расстояния от его источника".

    Именно поэтому, любительский передатчик расположенный на соседнем дачном участке примерно в 10 000 (десять тысяч раз) безопаснее для Вашего здоровья, чем мобильный телефон. Учитывая, что СВЧ излучение телефона значительно вреднее для здоровья, чем КВ излучение передатчика - то если Вы в месяц разговаривает по мобильному хотя бы одну минуту, то можете смело игнорировать любые радиолюбительские антенны вокруг.

    P.S. Вообще очень интересно, сколько бабла заслали производители мобильных телефонов и компаний мобильной связи за разрешение продажи и эксплуатации своих "мобильно медленно убивающих комплексов". Если бы Санэпиднадзор подходил к мобильникам с той же жесткостью что и к любительским передатчикам, то эксплуатировать мобильники бы разрешили только в освинцованных костюмах не более 1 часа в год

    Так что не бойтесь любительских антенн, в жизни Вас облучают намного ближе и опаснее. Причем за Ваши же деньги.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.05.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Можно, вывозите.
    Побочные излучения в промышленных трансиверах нормированы, и даже СЭС не может подкопаться..
    На вашем месте я бы лучше сотовый телефон ребёнку ограничил.. от него вреда больше. И тем больше, чем выше частота работы телефона.
    Например: трансивер элекрафт работает от 1.8 до 30 мгц, а частоты сотовой связи от 900 мгц, итого: 900 делим на 30, получаем 30. Напряжённость ЭМ поля у головы ребёнка от сотового телефона гораздо выше, чем от антенны трансивера за 300 метров.
    Общий итог:
    сотовый телефон более чем в 30 раз вреднее чем трансивер соседа.
    Я думаю, все коллеги-радиолюбители со мной тут согласятся..
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    чем от антенны трансивера за 300 метров.
    за 300 метров может быть, а если она стоит в 15 метрах?

  15. #15
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    господа, я понимаю вы в своем деле доки, я уважаю ваше хобби, вот и хочу разобраться есть ли какое либо излучение от ваших антенн, у меня дети можно ли их вывозить на дачу где по соседству стоит огромная антенна
    Получил Ваш вопрос в личку, уже ответил... сначала показалось, что Вы сами хотите установить антенну и аппаратуру, но прочитав сообщения в этой теме, все стало ясно...
    На Вашем здоровье и здоровье Ваших детей установка соседом антенны и 100-ваттного трансивера никак не отразится... если только Вы не страдаете паранойей и не убеждены, что антенна будет использоваться именно для "облучения" Ваших близких... для 100-ваттного трансивера даже не требуется разрешения СЭС, диапазон коротковолновых частот и уровень излучения не опасны для здоровья... так что успокойтесь и забудьте...

    Цитата Сообщение от angel70 Посмотреть сообщение
    за 300 метров может быть, а если она стоит в 15 метрах?
    У меня антенна стоит почти над головой, на крыше... в эфире 29 лет... пока жив-здоров, слава богу... и родные и соседи не жалуются... Вам уже ответили - мобильник в сотни раз опаснее...

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2010, 03:44
  2. Как поставить DRU-2 вместо DRU-3A
    от UA9XHD в разделе КВ: KENWOOD
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.01.2009, 14:50
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2004, 18:49
  4. Что поставить на 40 м?
    от US5MEM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.02.2004, 17:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×