Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62

Тема: Оптимальный выбор антенн для 160/80 м

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496

    Оптимальный выбор антенн для 160/80 м

    Уважаимые форумчане!
    Есть задача поставить антену для НЧ,хоть и планируеться на весну,но хочеться поставить раз и забыть.Вообще-то антенна есть,"низколетящий диполь",но он если чесно никак не устраивает.
    В чём сомнения.В постулатах.
    -днём прохождение возможно только земной волной до 1000 км
    А может распространение земной волны зависит от мощности?
    Вообще,сомнения появились,читая Гончаренко и анализируя пример с бассейном.Если рассуждать логически,то при отражённой волне в ДХ точке роли мощность передатчика играть должна мало-тем более перекрёстная модуляция в атмосфере на 160 не так сильна,а на 80 м вообще почти отсутствует,вопрос почему минимум кВт для ДХ?А если механизм распространения земной то роль передатчика высока.То же и к антенне Бевериджа относиться,она направлена,а не просто занимает бешеную площадь "поймать" отражёнку.Я так думаю,а прав я или нет как раз спрашиваю.
    То есть,моё мнение что на этих НЧ диапазонах огромную роль играет именно земная волна.Поясню,почему так думаю дальше.
    -зимой прохождение лучше чем летом
    А в Африке зима когда у нас лето!
    А в Америке ночь когда у нас день!
    Но связи удаються,хоть по теории отражения быть у кого-то не должно!
    -антенны НЧ требуют большую высоту подвеса
    Всё так,но ведь редко у кого есть высота больше четвертьволны и тем не менее,связи есть!!!И дипломы выполняються,что говорить о антене Бевериджа?Она вообще,чуть ли не земле.Кроме того,скольеко не наблюдал НЧ то там очень ярко выражен эффект замираний.Именно плавных длительных замираний,а не того эффекта которых демонстрируют в политехнических институтах на лабораторных.Сигнал плавно выходит из шумов и плавно уходит.
    Я думаю,уже все кто может дать совет поняли меня.
    Сейчас готовлю разные варианты(рассматриваю).
    И прихожу к мысли,что на НЧ нужно иметь не универсальную а и приёмную и передающую антены.
    но стоит,ли тратить силы если учесть ,что работать буду относительно не большой до 300 Вт мощностью,максимум 500.
    Рассматриваю вариант с переключаемыми элементами и второй вариант Штырь...вариант штыря меня озадачивает а ЧТО поставить на приём и стоит ли???
    Вопрос теперь такого плана,на каком варианте мне стоит остановиться,если учесть,что
    -место позволяет
    -открытое и без помех вообще
    -минимум комутаций/настроек
    -земля хорошая,ближе к идеальной
    -высота антенны не может превышать 30-ти м(и то много)
    А ещё рассмотрю ваши удачные варианты,возможно,что-то упустил.
    P.S.Моделирование в ММАНе не интересует,так как имею серьёзные сомнения,на её адекватность при масштабировании типичных антенн на НЧ-диапазоны.


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112

    antenna

    Посмотрите, раз земля хорошая.
    Скепсис скепсисом, примерно такую ставили на 40 м, работала до десятки, висела на телескопе 16 м + противовесы тоже на 40 м, П-контуром согласовывалась без проблем.
    Вложения Вложения

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Скепсис скепсисом, примерно такую ставили на 40 м
    Я рассматриваю подобный вариант,также.Вернее 2 его модификации,и как приведённый вами,и как разбитый на отдельные рамки(для переключения направлений),вопрос в ином,из-за низкого расположения(вариант с 2-мя рамками),предпочтительнее вертикальная поляризация,но она плохо реализуема из-за того,что придёться питать в висящие углы.насколько,я понимаю ваш вариант сравним с антеной Маркова,то есть обьёмный вертикал...Уже вижу + в том,что широкополосность(а диапазоны НЧ в "метрах" расстянуты слишком).Ваш 40 м вариант,располагался на земле или всё-таки был поднят на высоту?В моём случае поднять возможности особо не будет,боюсь даже антенну скорее "утолщать" придёться,что в принципе допустимо и можно скомпенсировать емкостными отрезками сверху.
    Я обьясню,почему поднял тему.Дело в том,что не смотря на то,что почти все мои знакомые работали на 160 м но СЕРЬЙОЗНО не работал никто,потому даже решение простой задачи уверенной связи в округе,скажем 5-7 тыс. км никто не решил.фактически,несмотря на использование "мощи" антенны выходили "так поалёкать".Для этого антенна у меня есть(диполь),но работать на неё можна лишь с ближними относительно кореспондентами.а вот услышал ZS4 и всё,хочу(да и нужно) нормальную антенну и на передачу и на приём.Отимальный компромисс,но вот посоветовать из практики не кому.

    Добавлено через 7 минут
    Ещё добавлю.Прочитав "корифеев" работы на 160 м,ДХ-менов,они давно пришли к выводу,что на передачу идеален вертикал,но не на приём.
    Также,внимательно просмотрел в курсе по антеннам и не одном строение передающих вещательных антенн для ДВ и СВ.
    Но мне такое не подходит,то есть я в поиске разумного компромисса(заранее знаю,что существует лучшее при больших затратах).
    То есть задача,вписываеться в приемлемые 5-7 тыс.регулярных + ДХ при отличном прохождении...хотелось,бы совета кто именно эту задачу решил.
    ))))-наконец,сформулировал,что именно хочу))))

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Противовесы шли на высоте около 6 м от земли. На приём на 40 м работала лучше, нежели несимметричный диполь, подвешенный на высоте 16 м, и по шумам у него выигрывала, + заземлена по постоянному току.
    Цель - переключение диаграммы - не преследовалась, только широкополосность излучателя.

  5. #5
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Цель - переключение диаграммы - не преследовалась, только широкополосность излучателя.
    __________________
    Спасибо Сергей,этот вариант я рассматриваю вполне серьёзно именно по этому параметру,так как для 160 м это архиважно.
    Но,40 м это даже не 80 м,был опыт с диполем в поле на высоте вообще 6 м и ТХ 10 Ватт.Пусть не супер,но нормально работает вполне,диапазон 40 м у меня потому и любимый,что на нём не трудно проводить связи с относительно простыми антеннами и апаратурой.Стационарно для этого диапазона у меня вертикальная Дельта с запиткой в нижний угол,верхняя точка 17 м,просто и доволен как слон.А ниже (((

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    Вопрос теперь такого плана,на каком варианте мне стоит остановиться,если учесть,что
    -место позволяет
    -открытое и без помех вообще
    -минимум комутаций/настроек
    -земля хорошая,ближе к идеальной
    -высота антенны не может превышать 30-ти м(и то много)
    Я бы успокоился на "Гончаренко". Очень хорошо работает, проверено.
    http://www.uarl.com.ua/contestresult...t_urdx2008.htm результат за 8 часов работы в пригороде.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RL3AF Посмотреть сообщение
    Я бы успокоился на "Гончаренко". Очень хорошо работает, проверено.
    Всё верно,мне для контестов в основном и нужно(то есть максимум станций с оборудованием намного лучше меня).
    У Гончаренко,есть разные варианты,у Вас какой именно?И,пару слов об "местных" условиях?

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Я работал на 16-ти метровый вертикал
    http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
    Частный сектор. на прием шум 4 балла по с-метру кенвуд тс-850.

  9. #9
    Standart Power Аватар для RZ4WZ
    Регистрация
    03.04.2009
    Возраст
    51
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    55
    http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200001/p64.html

    Очень хорошо работала куча DX на 80 метрах. Есть Антарктида и не раз.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Олекса , приветствую !
    Проблема нормальная . Она в свое время встает перед всеми и так же уходит . Или после создания НУЖНЫХ антенн . Или после достижения понимания того , что то , что хочется - в настоящий момент НЕОСУЩЕСТВИМО ... Отложим ...
    Посему категорически советую для себя решить , что из ниже изложенного для Вас приемлемо :
    1. Имею N-ную сумму денег ( как вариант - свободного времени и земельный участок + две-три тонны проволокии труб в чулане ) и желание это максимально оптимально использовать для проведения QSO на низах .Что посоветуете ?
    2. Хочу антенну типа ... ( на выбор : вертикал как у NP4A или ягу как у OH8X ) ... скока будет стоить и где взять ?

    Другие вопросы - в пользу бедных . Суматоха .... Сорри ...

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    1. Имею N-ную сумму денег ( как вариант - свободного времени и земельный участок + две-три тонны проволокии труб в чулане ) и желание это максимально оптимально использовать для проведения QSO на низах .
    Это примерно так и выглядит.
    дело в том,что однажды уже поспешил.в итоге,то что получилось,совершенствованию не подлежит,хоть и надёжно и вроде работает хорошо,но "чуть-чуть" не хватает))))Думаю,многим знакомо.
    Потому,родилась идея ещё одной мачты на ВЧ с (крутилками-но там хочу квадраты,просто эфективно,проверено веками) и что-то на НЧ.
    К весне планируеться бек-хоум,соответсвенно,главная компонента(ВРЕМЯ!)
    Насчёт денег,то их как обычно вроде и есть,но тратить надо с умом
    Потому и рассматриваю разные варианты,причём на 160 м есть оказываеться(толком раньше и не работал никогда просто) куча ньюансов,а именно кроме эффективности ещё и широкополосность))))
    нет,ОН8Х конечно супер,но я на несколько порядков ниже ищу вариант,ДОЛЖЕН же существовать этот компромисс,и должен быть кто-то кто его нашёл))))!

    А у вас что было на 160/80 м?

  12. #12
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Удалось сегодня после 15 местного поймать окошко без дождя и сделать другу Инвертед ГП на 160.

  13. #13
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    QTH село Ольгино-не пойму в чем проблемы с вертикалом.Одно дело в городе на вертикал принимать,другое дело в сельской местности.У меня "дача" в 5 км от промышленного города в 50 тыс жителей в 500 метрах от деревни в 2 тыс жителей-никаких проблем с приемом на вертикалы.Лучший вариант вертикал Гончаренко 16 метровый.Если нет возможности положить 30 шт радиалов,то сделать по 4 резонансных приподнятых на каждый бенд.Велосипед давно уже изобрели

    p.s.Если кругом много типа польских антенн,то типа марковку лучше не ставить,лучше DL2KQ на 4 бенда.Сам на ней работал-ГУД.

  14. #14
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Роман, по Вашему и Нодира совету сделал год назад вертикал 16,5 за городом и где-то 600 метров от больничного городка получилось. Шумов нет. Жаль, что не перехали в другое место, где можно беверижди сделать.
    При наличии материалов, ГП этот делается за 1 день двумя человеками. Делал один 2 дня, а на подъеме было 3 (человека). Сегодняшний ГП другу сделали, как домашний вариант (шоб було).

  15. #15
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    При наличии материалов, ГП этот делается за 1 день двумя человеками. Делал один 2 дня, а на подъеме было 3. Сегодняшний ГП другу сделали, как домашний вариант (шоб було).
    Согласен.Было бы желание у человека
    Тут вдвоем с батей за две недели столько наворотили на даче,сколько народ в форумах за полгода не "наворотил" языком

Похожие темы

  1. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  2. Совместимость антенн GSM и Wi-Fi
    от zpavel в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 14:57
  3. выбор антенн
    от АлександрRW9UVB в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:02
  4. Переключатель антенн
    от 4Z5JJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 19:08
  5. Страхование антенн
    от VE3EUT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2003, 21:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×