Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Оптимальный выбор антенн для 160/80 м

  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Евгений прав, сами ищите ... А я вот с чистой совестью по его словесному описанию наковырял в ММамане.
    О правах вспоминают когда пахнет уплывающей денежкой, а тут случай не тот.
    Мне тоже захотелось стать Автором, укоротив на пару метров вертикальную часть известной антенны и на столько же удлинив – горизонтальную.
    Посмотрел файл GP DF6SJ - активное сопр. всего несколько Ом, соответственно больше потерь в согласующем контуре, плюс очень узкая полоса, но если двор маленький по всей видимости вполне пойдет, хотя и уступает GP DL2KQ. В прочем в любом случае на DX перекроет низковисящий диполь.
    Почему-то никто не вспомнил за VP2E. На мой взгляд одна из лучших на НЧ для выездной работы, а у кого много места, то и для стационарной. Понравилась. Пробовал ее на базе легкого телескопа h -10м. и 7-ми метровой китайской удочки без верхних колен, плюс 5-ти метровая подпорка под кабель. При компромисной высоте мачты 14м., на 1,8 МГц. в работе приближается к полноразмерной GP, конечно в створе основных лепестков.
    Бока к сожалению проигрывают балл-полтора, зато не требует возни с противовесами и очень легко, как IV, настраивается. В поле разворачивается заметно быстрее чем любая GP.
    Вложения Вложения

  2. #47
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Серёжа, Вы наивный человек и живёте, к тому же ещё в беспредельной стране. А стране где все уважают законы, за нарушение авторских прав, можно налететь на такую сумму, которую Вам за всю жизнь не заработать. Но это так, лирика.
    Автор антенны, Gerd Janzen, считается специалистом в области укороченных антенн и его книги на эту тему пользуются большим интересом среди немецких рсдиолюбителей. И указанный вертикал не что иное как антенна для небольшого участка, а для VP2E надо, как минимум, 160 м свободного пространства. А если есть столько места, то дельта оптимальный вариант для приёмно-передающей антенны.
    Да, вот что хотел бы добавить, все части антенны, и вертикальная часть и противовесы и ёмкостные нагрузки выполнены из 2мм медной проволоки. Вертикальная часть закреплена на удочке высотой 12м и на высоте 5м от земли ещё один ярус оттяжек ( второй ярус, это сответственно, ёмкостная нагрузка). Для меня лично, антенна имеет один недостаток: на 80м метрах она строится только в верхней части SSB участка.

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Серёжа, Вы наивный человек и живёте, к тому же ещё в беспредельной стране.
    Да я за это просто забыл.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    если есть столько места, то дельта оптимальный вариант для приёмно-передающей антенны.
    При мачте 14м такая дельта будет больше похожа на петлевой вибратор

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Проще всего найти ответы в книге Джона Деволдера (ON4UN) "Low band DXing". 73! Nick RV3ABR./////...... и покончить с темой.

  5. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    ...... и покончить с темой.
    Не согласен.Позвольте,обьяснить Вам почему.Читаю все темы по данному вопросу и таким образом появляеться симбиоз идей решения компромисных вопросов,от выбора антенны до решения вопросов по широкополосности и т.д.
    Уже для себя картину проясняю.К тому,же никогда не бывает одинаковых условий даже у людей живущих в 2-х одинаковых "хрущёвках",а тем более не всё,что доступно "большим" авторам для других.
    Что касемо меня,то начинает формироваться уже определенная идея,но пока ищу минусы...Отобранные мной варианты с комментариями и вопросами(повторюсь подходящими ДЛЯ МЕНЯ!) выложу,-так как именно тот случай ,когда чем больше светлых голов тем лучше.Я же открывал тему изучив вариант и "набив шишки",а не от фонаря)))А были б возможности поставил бы как финны 3 елемента вращаемые на 160 м и не морочил бы никому голову.А тут на ветке всего на 4-х страницах нашёл много полезного!Как видите,даже идеи есть))))!
    Потому всем спасибо,считаю тема полезнее,чем расчёты в ММАме на ВЧ разноперекрученых проводов.
    Насчёт пробовать.Пробовал,мачту -не удачный опыт,есть диполь на 160 м,работает
    есть Европа,на него же работал пару лет назад в ВАЕ контест тлг...Но не то,хочу лучше,а что есть и причины "географии участка" и "возможностей".С ранней весны времени будет вагон.Но готовиться надо раньше,ну привычка перебирать,выбрать и потом готовить,что б стояло и не морочило голову.Последний вариант антен стоит 6 лет и я о них "забыл"-бо работают и всегда готовы как пионеры,а поначалу из-за спешки были проблеммы.Теперь понял,лучше убить время на мысли,на подготовку-зато потом быстро поставиться и будет долго стоять.ИМХО)))
    P.S.Надеюсь,данная тема будет полезна не только мне,не думаю,что вопросы с НЧ у всех легко и просто решаемы,а я один такой оссобенный))

  6. #51
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Цитата Сообщение от US8MX Посмотреть сообщение
    При мачте 14м такая дельта будет больше похожа на петлевой вибратор
    __________________
    73. Сергей (US8MX)
    Моя 160м дельта тоже похожа на ромб и работает лучше диполя или слоппера. Преимущества дельты в её приёмо-передаючести. Надо пробовать, всё пробовать. Оптимальный вариант есть, но напрямую зависит от места положения антенны.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    To UR3GAW....Ну раз так то тоже внесу малую лепту в копилку антенн. Помнится работал такой ham LA6REA (если не ошибся)на 160 очень успешно. Так вот применял он горизонтальную рамку периметром 320 м при подвесе не более 10м. У меня был несимметричный волновой диполь UA1DZ правда на высоте 70 м. Книжку тоже советую поштудировать -наводит на идеи (правда у Вас они и так генерят). Кстати с ON4UN qso было но qsl нет. 73! Nick

  8. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    Моя 160м дельта тоже похожа на ромб и работает лучше диполя или слоппера
    C дельтами очень дружу.Набил руку.Начинал от горизонтальной на 40 м -первая антенна как смог так и расстянул,но однажды получил замечание,что она "стреляет всё-таки в зенит",хотя ДХ были...В общем приподняв 1 угол и поставив дельту под углом 45% уже понял,что замечание было 100%.В результате была сварена мачта и на ней установленны антенны.К чему я?Да,просто дельта ДОЛЖНА быть вертикальной и не иначе,а нет возможности то от неё много-го не добьёшься.
    Есть у Ротхамеля(вроде бы) описан ромб на нч с нагрузкой.НО! он работает по направлению.
    На 160 м дельта-это СУПЕР антенна, если есть шанс её приподнять хотя б до 45% и больше,а если нет,то это КОМПРОМИСС и выигрышь от него только по приёму(менее чувствительна к електрическим помехам),а на передачу надо качать много мощи,при чём основная масса улетит в небо,потому я ,очень обожаю дельты(и часто советую),но на 160 м противник горизонтальной "работающей" на других бендах,почему описал выше.Для меня это не вариант,и с большим сожалением,но отсекаю эту антенну.Даже на 80 м нет шанса(пока) поднять.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Так вот применял он горизонтальную рамку периметром 320 м при подвесе не более 10м
    Я всё таки более склонен к тем советчикам,кто говорит о вертикале...всё-таки 160 м ближе к СВ а там используют професионалы-вещатели именно вертикалы.По всей литературе прошёлся,сомнения были лишь в их работе на приём.Их успешно рассеивают. 320 м,не плохо,но сторона 80 м(если квадрат) и боюсь,что появиться 1 направление+большое излучение в зенит.ИМХО при мощностях 300-500 Вт,вертикал эффективнее,сча в голове крутяться идеи с широкополосностью,кста натолкнули на ветке паралельной с вариантом решения...Пока всё в голове в сыром виде,но на обсуждение здесь в ближайшее время выставлю,на критику))))))

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UR5GAW Посмотреть сообщение
    сча в голове крутяться идеи с широкополосностью,
    При работе вертикалом 16,5 метровым DL2KQ на 80-ке приходилось подкручивать "холодную" емкость градусов на пять, не больше, при переходе с телеграфа в конец SSB (на 3760 примерно). Как на 160 не скажу - не знаю.

  10. #55
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Пять лет назад сменил qth и вместе с этим изменились антенно-пространственные возможности. То бишь дельту на 80ть или ромб на 160 повесить уже негде. Имеем участок 6х30м. Первое решение было поставить BTV6, которая очень даже недорого была приобретена в Дортмунде на барахолке. Простояла год. Ничего выдающегося. Работает на 80-10 без проблем. На 80ть 100КГц. Без растяжек, высота семь с половиной метров. Но вертикал.
    Мелкий ремонт в новом доме длился почти год, но потом я добрался и до крыши, на которую была воздвигнута MA5B, укороченная такая яга на 20-17-15-12-10. Укороченная потому, что ширина участка всего 6м, и как раз эта антенна вписывалась в пространственный аспект. Антенна была уже много лет в пользовании и при монтаже я провёл инспекцию всех элементов и понял, что больше чем 70-800Вт на эту антенну подавать нецелесообразно или даже опасно. Это была, собственно моя первая направленная антенна и я стал искать новое решение, но с более высоким энергетическим запасом, что и привело меня к HexBeam. 2эл. на каждый диапазон с 20ти до 6ти метров, 3м радиус поворота и отсутствие критических элементов в виде трапов. Вертикал BTV6 тоже был демонтирован по причине ограничений трапов по мощности. Вместо него была поставлена стеклопластиковая мачта с проволочным вертикалом на 40м и двумя противовесами.
    Но остались открытыми 160-80-30. Проволоки, трапы, InvV и пр. как то не приводили к желаемому результату. И вот как то во Фридрихсхафене встретил я вот такие стеклопластиковые штанги
    Название: 199B0546-8401-451F-ABC1-67510961BEC1.jpeg
Просмотров: 896

Размер: 75.2 Кб
    Вставляются друг в друга. Длина 1,20м. Качество для армии. Есть приспособления для растяжек
    Название: 38CB1975-3ED7-42C4-A445-AA0DACF62C53.jpeg
Просмотров: 855

Размер: 45.2 Кб
    Пустить по мачте провод по-толще, два трапа по-мощнее на 10 и 7 МГц и ёмкостная нагрузка. Всё должно получиться не более 10м по высоте.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	72F0D750-63BF-4F10-A29F-ECFAB97C5764.jpeg 
Просмотров:	14 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	230072
    Дело в том, что на 80ть ширина полосы пропускания антенны будет 50-60 КГц. И для быстрой перестройки надо иметь регулируемый элемент в основании антенны. На BTV6 надо было антенну ронять и изменять длину верхнего элемента, что очень неудобно. В моём варианте это можно сделать при помощи изменения витков в удлиняющей катушке в нижней части антенны.
    Все элементы антенны должны будут соединяться со стеклопластиковой мачтой хомутами и соединяться отрезками провода.

  11. #56
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    .........отсутствие критических элементов в виде трапов...........

    В моём варианте это можно сделать при помощи изменения витков в удлиняющей катушке в нижней части антенны.
    Все элементы антенны должны будут соединяться со стеклопластиковой мачтой хомутами и соединяться отрезками провода.
    Трапы не нужны. Согласующее устройство можно разместить в основании антенны. Судя по цвету труб - в стеклопластике много красителя (или сажи) - это было бы неплохо проверить с помощью приближения куска трубки к катушке П-контура включенного передатчика. Если резонанс сильно уйдет и трубка нагреется - вот и результат.
    Если не нагреется - то можно провод пустить спиралью по паре колен этой мачты.
    13 м GP на 160 м - это конечно мало, но работать в FT-8 можно будет, с DX-экпедициями с трудом.
    А на 80 м и выше - нормально будет для ленивого DX-инга

  12. #57
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    10м - макс. высота которую я могу себе позволить. Труба - армированный стеклопластик.
    Название: 0D99BFA2-DC6B-498C-90AF-7D3798C62278.jpeg
Просмотров: 738

Размер: 111.8 Кб
    А во всём остальном - повторить проще всего. Но антенна должна работать по возможности без дистанционного управления.

  13. #58
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Да, я знаю по 10 м ограничение в Европе.
    Кстати, в модели около 12 м ?
    Inv-L на 160 и 80 м с трапом можно сделать. А удочку для 40/30 перенести куда-нибудь в другой угол участка.

  14. #59
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Да, в модели 12м. Уже укоротил за счёт ЕН. А трап на 80ть и Г-160 сразу после воплощения в железо. Но палка в огороде должна быть одна.

  15. #60
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    Детали антенны будут выглядеть примерно так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	E8619B8F-4F94-4AFF-BF5A-EDF6B260F3CA.jpeg 
Просмотров:	12 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	230185

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B69C490C-756B-4018-B0C9-0955AB4FA770.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	230186

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2FEE0E7D-3595-43FC-B1AB-425806687731.jpeg 
Просмотров:	14 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	230187

Похожие темы

  1. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  2. Совместимость антенн GSM и Wi-Fi
    от zpavel в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 14:57
  3. выбор антенн
    от АлександрRW9UVB в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:02
  4. Переключатель антенн
    от 4Z5JJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 19:08
  5. Страхование антенн
    от VE3EUT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.12.2003, 21:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×