Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 26 из 26

Тема: Переключатель RX-TX для отдельных приёмных антенн

  1. #16
    High Power Аватар для RU3DUC
    Регистрация
    20.10.2006
    Адрес
    Жуковский МО
    Возраст
    50
    Сообщений
    562
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    269
    а если просто вариант обхода из какого-то СВ-шного усилителя ?
    один из проводов питания трансивера мотаем вокруг геркона , - далее релюшка.
    по дефолту приемная антенна, птт жмешь - потребляемый ток растет, геркон срабатывает, переключает реле...

    ps: ну в cw , правда, полудуплексом не поработаешь

  2. #17
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Смысл не просто в переключении, а еще в защите входа трансивера и остального, отмеченного в примечаниях.
    За качество графики не ругайте - рисовал лишь идею для себя на жёлтой бумаге для заметок.
    Главное, что понятен смысл и проверено в работе.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    19.12.2013
    Возраст
    46
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    3
    Какие плюсы-минусы имеет коммутатор MFJ-1708 на основе VOX:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TSyd.gif 
Просмотров:	320 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	134270
    по сравнению со схемой ES4RZ

  4. #19
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Подправил черновик идеи.
    Владимир, спасибо за схему. Я ее собрал, есть вопрос. Через разъем send по схеме "бежит" -6V? Т.е. переходя на передачу мы замыкаем цепь подачи напряжения на реле R1-1? Верно? Что значит "MONO"? У разъема?

  5. #20
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RL3BZ Посмотреть сообщение
    Что значит "MONO"? У разъема?
    Тип разъема -"тюльпан" или RCA, как RADIO PTT на фото и АСС РТТ, которое идет на опцию реле расстройки передающей антенны.
    Да, через контакты SEND в трансивере второй вывод обмотки реле RL1-1 замыкается на землю и реле срабатывает, переводя устройство (коммутатор) в положение ТХ (передача).
    Примерно так сделано - вид задней панели. Увидел после изготовления - не "слизывал", но также получилось по логике, нет только MAIN ANT OUT.
    https://www.dxengineering.com/parts/dxe-rtr-2
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dxe-rtr-2_xl[1].jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	221261  

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Когда обзавелся приемной антенной, остро встал вопрос о коммутаторе RX антенны с возможностью выбора работы на два трансивера.
    Причем один трансивер как бы независим, он может работать на передающую антенну RX/TX , а второй трансивер "привязан" к RX (FT8 160м постоянно мониторит).
    По сигналу РТТ все трансиверы становятся в передачу ( все три ). Коммутатор трансиверов кроме реле имеет нагрузки по 50 Ом (по 20 Вт примерно + неоновая лампочка для индикации неправильного попадания сигнала - не в кабель, а в нагрузку).

    В итоге - три коробочки (коробочки удобнее, они на стене и я могу переконфигурировать систему), питание от БП трансивера, питание снято, все трансиверы на нагрузках, антенна никуда не подключена - землить не нужно, пусть разряды на дросселе в РА стекают.

    Как нибудь схему выложу всего сделанного. В итоге еще и третий трансивер может на прием работать - 160 CW мониторить.
    Делители на трансформаторах Mini-Circuits, лампочки установлены в ответственных местах, чтобы не пальнуть приемную антенну и RX вход трансивера при отказе сигнала РТТ или срабатывании VOX (хотя отключен на всех трех трансиверах).

    P.S> кстати кому нужны делители сигнала - честных 3,1 дб , КСВ до 1,2 до 150 МГц и развязка больше 25 дб, поделюсь платами и трансформаторами

  7. #22
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,339
    Поблагодарили
    1308
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    В итоге - три коробочки (коробочки удобнее, они на стене и я могу переконфигурировать систему), питание от БП трансивера, питание снято, все трансиверы на нагрузках, антенна никуда не подключена - землить не нужно, пусть разряды на дросселе в РА стекают.
    А чего бы Иван не делать такие штуки на продажу? Я в свое время интересовался таким устройством, но с паянием у меня ... ну скажем так тяжело :-)...

    Пришлось поддерживать забугорного производителя DX Eng... :-(

    Тимофей

  8. #23
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Пришлось поддерживать забугорного производителя DX Eng... :-(

    Тимофей
    Ни в коем случае... в смысле поддерживать. Там цены - космос и реально мало маневра в коммутации.
    Делать можно, но нужно время. Много кто просит на УКВ что то спаять, так как лет 12 проведенных на УКВ позволили
    набраться интересными идеями. А коммутаторы лучше делать в отдельных коробках, как я уже писал - это значительно повышает гибкость схемы. За пару минут можно все перекрутить и получить другую конфигурацию.

    А вообще технический кабинет на сайте есть. Буду выкладывать туда по мере рисования схем.
    Сегодня выложу схему коммутатора и фото изнутри. Там больше механики, монтаж навесной.

  9. #24
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А вообще технический кабинет на сайте есть. Буду выкладывать туда по мере рисования схем.
    Сегодня выложу схему коммутатора и фото изнутри. Там больше механики, монтаж навесной.
    Спасибо Владимир! Спасибо всем ответившим!
    Иван, ссылку, дайте пожалуйста, на сайт, ну и на коммутатор, чтобы не искать.
    Я по позывному вроде нашел, но не вижу коммутатор.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,531
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Вот успел набросать две коробочки с соединениями ( один трансивер показан с отдельным RX входом, на самом деле у меня нет ни одного с отдельным, поэтому есть еще третья коробочка).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	органайзер.GIF 
Просмотров:	219 
Размер:	40.9 Кб 
ID:	221320

    Общий смысл - есть коробочка ( она не показана на рисунке ), простая, но нужная. Это коммутация двух трансиверов по цепям НЧ, телеграфному ключу. Эта коробочка еще выдает напряжение на коробочку коммутатора (это коробочка справа на рисунке). Соответственно, стоит удобный тумблер и коммутирую трансиверы по выходу наушников и CW ключа. Напряжение поступает на коммутатор антенны для трансиверов (это коробочка справа на рисунке). Выбирается работающий трансивер на передачу. Если начал работать с трансивера, а он не выбран - загорится неонка и мощность в резистор пойдет. Коммутатор на стенке перед глазами, так что лампочка ярко светит об ошибке).

    Теперь слева коробочка. Она позволяет подать RX антенну на любой или оба трансивера одновременно. Можно отключить вход приемной антенны. Можно отключить выход на второй трансивер. Есть делитель сигнала и лампочка для защиты входа второго трансивера.

    Все это работает с пультом управления предусилителя и коммутатора флага ( он не показан на рисунке) , есть еще один ручной переключатель для третьего трансивера по цепи RX input TRX2. Тут я выбираю чем принимать TS570 или TS830 (второй бывает,что выигрывает по приему, а так же более комфортный по долговременному приему на НЧ).

    Кстати, если присмотреться, при снятии питания - все трансиверы своими входами сидят на нагрузках. По ВЧ реле РПВ2.7 , дополнительные реле обычные 12 В. Реле №4-РЭС49

    РТТ общее для всех, сейчас просто линейка полевых транзисторов сажает РТТ всех источников на корпус. Это удобно, нет опасений, что какой то трансивер останется на приеме, когда какой то перейдет на передачу. Хотя развязка коммутаторов приличная пока сделал так.

    Для теста эта конфигурация может оказаться неудобной, тогда можно добавить еще один коммутатор для второй антенны второго трансивера. Для повседневной работы этой конфигурации вполне хватает.

  11. #26
    Standart Power Аватар для RL3BZ
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    177
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    57
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    За качество графики не ругайте - рисовал лишь идею для себя на жёлтой бумаге для заметок.
    Главное, что понятен смысл и проверено в работе.
    Я на выходных тоже доделал все и проверил в работе. Отлично работает! Очень удобно наличие переключателя TX=RX и удобно, что для любого трансивера, что с наличием отдельного входа для приемной антенны что с одним входом без отдельной антенны. Просто и надежно. Релюшки я использовал TIANBO на 24В, они дешевые и нормально работают.

Похожие темы

  1. Антенный переключатель
    от Pianist в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.05.2019, 11:20
  2. ВЧ переключатель
    от rengen в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 18:16
  3. Переключатель антенн
    от UA0SM в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 13:23
  4. Переключатель антенн
    от 4Z5JJ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.01.2006, 19:08
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2005, 20:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×