Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 78
  1. #31
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    по материалу всегда самый главный вопрос - когда выбирали шесты для спайдера - взял в Полтаве (так и не понял где их реально делают, может и в Харькове) и не пожалел. при ближайшем сравнении с руквадовскими - толще стенка, прямые волокна (у руквадоских волнами) и на выходе ровная и красивая антенна. на руквадовских шестах (все остальные материалы идентичные) тот же спайдер был кривой во все стороны...
    UT0UM для шеста, на котором будет закреплена одна из точек подвеса дельты на 80, выбрал бамбук, на который надел термоусадку. посмотрим как себя покажет.

  2. #32
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Теперь думаю, как себя ведет "спайдер"? Может кто юзает- поделитесь...
    если его не правильно раскрепить- выворачивает на изнанку, а если правильно оттяжки разместить- всё хорошо.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    если его не правильно раскрепить- выворачивает на изнанку
    Что значит "правильно-не правильно?" кажется спайдер имеет одну конструкцию?

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    взял в Полтаве
    Пожалуйста, с этого места поподробнее , чтоб не делать рекламу, можно в личку, спасибо...

    Добавлено через 24 минуты
    Друзья, спасибо за поддержку, в добавок ко всему, "навернулся" компьютер, телевизор и возникли проблемы с газовым котлом, ну не мой год начался...
    Итак по теме:
    Как уже говорил - не первые квадраты у меня. Однодиапазонные варианты не буду вспоминать.
    В начале делал конструкцию "на ребре". После предпоследней поломки в 2009 году, сделал "на вершине квадрата". Простояли зиму 2010 - 2011 года. Но должен сказать, что стояли относительно низко - 8 метров от земли. Весной 2011 года, после того, как угроза обледенения закончилась, поднял на 24 метра, простояли до этого дня, летние и осенние ветра перенесли без проблем, а вот налипание снега не выдержали.
    Анализируя ситуацию, вспомнил, что самые первые квадраты из бамбука не не имели растяжек между распорками, т.е. были собраны "как есть". Простояли много лет, при налипании снега (а такое случается почти ежегодно) они просто провисали под весом вниз, напоминали птицу с подбитыми крыльями, (к сожаления фото нет) а когда снег сваливался с них - распрямлялись и работали как прежде, главное было не проворачивать их, чтобы не оборвать-обломать об оттяжки мачты.
    Если бы не птицы-дятлы, которые периодически долбили бамбук - то может быть простояли и дольше. Когда после поломки опустил, то увидел, что почти все распорки "как моль побила" и в одном месте - самом побитом распорка сломалась ( кстати, тоже был мокрый снег и ветер). После этого стал применять пластик ( удилища, трубы) но собирал квадраты укрепляя их растяжками. В предпоследнем варианте растяжки были из проволоки перебитой изоляторами - результат на видео в 2009 году. Потом решил использовать леску - не рыболовную, а ту, что используется для косилок. До этого, куски лески, оставшиеся после косьбы травы и пролежавшие на земле больше года проверил "на прочность". Чтобы разорвать их пришлось приложить ооочень большие старания. Т. е. леска, пролежавшая больше года на земле, под дождем, солнцем и снегом показалась достаточно надежной. Надеялся также на способность лески к растяжению-сжатию... Но увы...
    Отсюда вопрос: а насколько необходимы были растяжки? Может без них под весом снега распорки повисли бы, а потом распрямились? Кто имеет "квадраты" у всех ли распорки связаны растяжками?
    По поводу распорок, которые я использовал последний раз, - это удочки, укрепленные стекловолокном на эпоксидной смоле, их предлагает один из радиоаматоров (не для рекламы-антирекламы позывной не называю) казались достаточно надежными, рассматривая сейчас бывшую антенну - вижу, что перелом произошел в местах крепления растяжек и в местах крепления распорок к ежу. Возможно, действительно, качество распорок было не совсем хорошим.
    В связи с этим второй вопрос, кто как и где берет распорки? Особенно интересует информация по Украине, чтобы админы не сочли за рекламу, информацию можно в личку (позывной@mail.ru) скоро потеплеет и антенну все равно нужно восстанавливать.
    Третий вопрос также наверное к радиолюбительм-украинцам, Кевларовый шнур – можно ли найти и купить у нас? В России он есть, но как переслать сюда? Так же вопрос ко всем, R-QUAD, есть ли представительство на Украине? Есть ли опыт эксплуатации? Есть ли возможность переслать в Украину из России.
    Особый вопрос к US7IGN пожалуйста максимум инфы о распорках, в личку тоже…
    Ну и вопрос о «спайдере» равно как и о X-beam не снимается,
    До наступления тепла не так уж и много времени, поэтому хочу заготовить все для новой антенны как можно раньше…
    Да, забыл сказать, У соседа квадраты выполненные из сосновой рейки 30х30 устояли…
    А снег не только разрушил мою антенну, оборвано много проводов и даже завалены опоры, правда с чистом поле, но от этого мне не легче….

  4. #34
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Большое количество радиолюбителей Финляндии используют мачты и монобэндеры, изготовленные семейной фирмой OH8QD. Эти конструкции прошли испытание десятками лет и, что интересно, зимой антенна OH8QD меньше других подвержена обледенению, легче переносит ураганный ветер.

    Не могу объяснить причину получения этих так необходимых нам качеств, но думаю, что не последнюю роль в этом сыграл очень точный выбор материала для наших климатических условий и хорошо рассчитанные для механической прочности диаметры телескопических элементов и бума (а соотвтственно и вес).

    У меня полотно антенны OH8QD на "двадцатку" расположено значительно выше окружающих деревьев, поэтому в штормовую погоду принимает на себя удары сполна, но, честно говоря, я за много лет настолько расслабился, что редко задираю голову, чтобы проверить состояние антенны после урагана или ледяного дождя.

    Сегодня сделал несколько фотографий и вновь убедился, что антенна OH8QD меньше остальных восприняла осадки и перепады температуры последних дней в то время, как антенна итальянского производства на 28 MHz и УКВ-антенны покрылись налипшим снегом с последующим обледенением.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1139.JPG 
Просмотров:	245 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	63280   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1140.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	65.7 Кб 
ID:	63281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1131.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	188.3 Кб 
ID:	63282  
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Борис Владимирович, ответ рядом.
    Это известное явление под названием "микровибрация", не дающая налипать снегу и пронизывающая самый первый ледок микротрещинами, в результате чего он не задерживается на элементах. Сильные порывы ветра вверху над деревьями осколочки льда просто ... сдувают, не давая нарастать новым!
    И потом, у Вас же воздух значительно суше, чем, скажем, в Тихвине, где Вы были не один раз ...

  6. #36
    Black List
    Регистрация
    25.07.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,286
    Поблагодарили
    636
    Поблагодарил
    443
    я брал шесты у ГОЛЯНИК ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ - но у него забрал последние, а изготавливали их вроде в харькове. посоветовал мне их UY6IM - обратитесь к нему, может подскажет что.

    спайдер имеет одинаковую конструкцию, но разное исполнение - на это форуме есть тема отдельная - очень большая там все уже обсудили давно.

  7. #37
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Борис, а на рынке в Финляндии предлагают антенны Квадрат на КВ диапазоны? Может быть просто их нет. Выбор в пользу волновых каналов, может быть из-за меньших габаритов транспортных коробок, проще перевозить и пересылать почтой, в этом случае размер имеет значение. Какой максимальный размер указан в почтовом евростандарте?
    Финские радиолюбители редко прибегают к помощи почты для получения
    зарубежных антенн. В Финляндии есть несколько фирм, которые хорошо знакомы с потребностями радиолюбителей и ведут свои отношения с зарубежными поставщиками. А мы (радиолюбители) являемся клиентами этих фирм. Внутри Финляндии есть несколько способов относительно недорого доставить по адресу "хоть чёрта" .

    "Квадраты" в Финляндии как-то не прижились... Может быть из-за климатических условий, может из-за высоких мачт, расположенных среди лесов. Квадраты всё-таки требуют профилактики. Чтобы получить главное
    преимущество "квадратов" - прижатый для DX лепесток, финским коротковолновикам ничего не стоит построить stack из волновых каналов
    или правильно выбрать высоту установки антенны над землёй.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #38
    QRPP
    Регистрация
    29.04.2012
    Возраст
    72
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Посолка антенн.

    Посолка антенн.
    Почему-то в борьбе с обледенением никто не предложил известное, широко применяемое, эффективное и очень дешевое средство – поваренную соль.
    Солить антенну, можно различными путями, в зависимости от её площади, высоты и удаления от оператора.
    Протягивая по лучевой антенне мешочек с солью или густо просыпав солью тряпку и обмотав ей провод протащить за привязанный шнур, сделать чистку LW.
    Бросать рукой вверх на вибраторы многоэлементной, (если высота небольшая) небольшой бумажный пакет, предварительно свёрнутый соответствующим образом,
    с расчётом его раскрытия над целью.
    Метать при помощи какого либо приспособления, например из рогатки, катапульты солевый заряд (пример как рыболовы забрасывают на десятки метров кормушки для привады рыбы).
    При помощи охотничьего ружья 12 калибра, или сигнальной ракетницы доступны большие расстояния. Снарядив патрон зарядом из соли крупного помола (как мелкая дробь) можно обработать труднодоступные узлы антенн.
    Следует выбрать способ снаряжения патрона, количество пороха, чтобы на нужном удалении образовывалась необходимая кучность попадания (площадь поражения цели).
    Последний способ удобен и тем, что в зависимости от мощности патрона и траектории движения заряда возможно скалывания льда, во всяком случае, обеспечит достаточную глубину проникновения соли в лед, не повреждая элементы антенн.
    Подобрав величину порохового заряда, учитывая расстояние, скорость и направление ветра, можно при необходимости доставлять заряд по баллистической траектории.
    То есть в нашем случае сверху вниз. Участники массовой охоты на дичь наверняка знают, бывает, что дробь сыпется на голову как град.
    Стреляя соответствующим зарядом вдоль антенной оттяжки, мачты, трубы вертикала и т.д., можно почистить и их. Можно почистить даже квадраты из стеклопластика. Расстреляв их с разных сторон.
    Учитывая, что заряд пороха, в нашем случае небольшой, звук выстрела будет негромкий. А при ежедневной канонаде в крупных городах, на него вряд ли кто обратит внимание.
    Естественно нужно соблюдать необходимые в таких случаях меры безопасности,
    хотя и соль и выстрел вверх, но при передозировке могут просолится и вороны.
    Успехов в засолке, 73!, RW3GC, Михаил.
    P.S.
    Тренируйтесь заранее. Летом.

  9. #39
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RW3GC Посмотреть сообщение
    Почему-то в борьбе с обледенением никто не предложил известное, широко применяемое, эффективное и очень дешевое средство – поваренную соль.
    А сами пробовали это проделать или только фантазия)) как по мне ни один вариант в гололед не сработает.. и не по причине что не поможет, а исполнить не получится..

  10. #40
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RW3GC Посмотреть сообщение
    Посолка антенн.
    Посолка антенн.
    Почему-то в борьбе с обледенением никто не предложил известное, широко применяемое, эффективное и очень дешевое средство – поваренную соль.
    Солить антенну, можно различными путями, в зависимости от её площади, высоты и удаления от оператора.
    Целый научный трактат.

    На кандидатскую тянет...

  11. #41
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,261
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Целый научный трактат.

    На кандидатскую тянет...
    Лучше бы капусту солил....

  12. #42
    RadioHam Аватар для R7TW
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Зеленокумск
    Возраст
    68
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    464
    Поблагодарил
    268
    Не, нужно перед установкой антенн специальным (необходимо придумать) способом намазать антенну солью, или брать уже готовые кристализованные солью элементы и собирать как обычно, места стыковок промазывать солевым раствором. Как известно - солевой раствор очень хороший проводник, так что выгода налицо.
    P.S. по сообщению гидрометеоцетра сегодня и завтра в средней полосе России ожидается сильный ветер и резкое понижение температуры, до -3 градусов. Есть возможность испытать солевую антенну. Удачи!

  13. #43
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Теперь думаю, как себя ведет "спайдер"? Может кто юзает- поделитесь...
    Виктор, сожалею о потере Вами квадратов...

    Я юзал Спайдер тут в Лонг Айлэнде. Более 7 лет простоял. На 5-ти диапазонный вариант, с Варцами.

    Обледенения были, практически каждую зиму, но особенно ветра доставали, океан рядом...

    Я сделал ошибку, когда загнул концы Спайдера кверху-как зонтик наоборот. Оы этого натяжения и порвалась одна веревка, и сломалась одна фибергласина, когда ветер силный был.
    Если бы оставил полотно антенны в параллельном виде-уверен, что простояла бы намного дольше...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Лучше бы капусту солил....
    В малосольном виде-огурцы и помидоры-первейшая закусочка.

    Ну и капустка, само собой...
    Последний раз редактировалось NP3D; 29.04.2012 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  14. #44
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,261
    Поблагодарили
    7176
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Ну и капустка, само собой...
    Просто вы не умеете её готовить......
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    В малосольном виде-огурцы и помидоры-первейшая закусочка.
    Огурцы-да!Помидоры-нет! Помидоры хороши бочковые "газированные"...Вот это вещь!

    В свое время сильно покрывался льдом стек 4х10 на 144 и 4х24 на 432...Обстукивал,обламывал...А вот по слухам в Днепропетровске один УКВист привязывал к шесту паяльную лампу и отгревал стек 4 х 16 на 144....В частном секторе жгут что-нить дымное-мокрую солому например...

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Кушва, Свердловская обл., Россия
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RW3GC Посмотреть сообщение
    При помощи охотничьего ружья 12 калибра
    Стрельни в городе-на месяц радио забудешь.

Похожие темы

  1. Трансформатор 75 на 50 Ом для антенн
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 31.08.2010, 17:02
  2. Совместимость антенн GSM и Wi-Fi
    от zpavel в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 14:57
  3. Анализатор антенн MFJ 259 MFJ 269
    от RA0QK в разделе Антенные измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 13:42
  4. Переключатель антенн
    от UA0SM в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.02.2010, 13:23
  5. Об установке антенн
    от UA6XG/3 в разделе Антенномания
    Ответов: 132
    Последнее сообщение: 07.12.2009, 11:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×