Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6

    Переключающиеся рамки

    Интересно, кто-нибудь реально делал рамки со сведенными вместе вершинами с переключаемой диаграммой направленности??? Сколько пробовал, так ничего особо толкового не получалось... Правда давно это было. Может кто поделится опытом??? Просто надо что-то на 40-ку прилепить.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Делал на десятиметровой мачте переключаемые рамки на 14 МГц. Серьезных замеров не было , а субъективно работала хорошо. Сигнал маячка, расположенного с тыла на расстоянии метров 50, подстройкой рефлектора удалось задавить балла на 2-2.5 Подавление "вбок" было еще лучше. Лепесток правда широковат, но с некоторых направлений удавалось при переключении задавить сигналы до полного исчезновения , но это при удачном стечении обстоятельств.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    А как расчитывал длину элементов? Рефлектор пассивный или активный? Да, а какая была форма элементов? Ну и маленький ОФФ- большой привет Мануковскому, Миронову, Сучкову, братьям Сушковым, Губину, Карлову, корче всем! За малым в самом конце восьмидесятых не стал UA3GAX...

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Я не считал ---- в то время MMAN-ы еще не было. Сделал по описанию в Радио, по-моему за 1978 г.


    А приветы-то от кого? Думаю Stalker-а они не знают...HI!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Ясно теперь, там активное питание рефлектора, не помню позывной, кажется из Твери. Хочу что-то такое соорудить на 40-ку, только не квадраты, а треугольники. С площадью довольно напряжно, поставил бы штырь, но с двух сторон на расстоянии 10-12 метров линии электропередач+освещение. Шумит сильно.
    Извиняюсь, по поводу приветов, RA6HY, Колпиков Александр.
    Может помнишь, в 88 даже очный чемпионат России (КВ, в Липецке) судить пришлось.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    30.04.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Могу рассказать интересную историю по "антенну тверского радиолюбителя". На UK3ABJ решили повторить эту антенну на 14 МГц. В качестве мачты (около 10 м) использовались составные трубы от мачт для коллективных ТВ антенн. Питающий трансформатор (он же согласующее устройство, он же симметрирующее устройство) был выполнен на ферритовом ВЧ колце около 10 см диаметром и закрыт лакотканью. Коммутация направления- двумя реле. Все это поставили на крыше 17 этажного дома уже под вечер. Вкючили и ахнули! Диаграмма - супер! На запад - Европа, на восток- Япония, на север - штаты ломяться! Естественно, начали "молотить" и "молотили" всю ночь, пока не подкрался пи... в виде дождя. Во время очередного QSO лопнуло ферритовое кольцо, видимо из-за попавшей в него воды! Казалось xxxxx вопрос- утром поменяем кольцо и вперед. Поменяли, ааа ... антена не работает! Тоесть работает как штырь - во все направления равночленственно. Что не пробовали, что не меняли - бесполезно. В конце концов сошлись на том, что все дело в мачте. Хитрый автор антенны не указал, из чего ее надо делать. А мачта размером 10 м, если сделать ее из металла, прекрасно резонирует на 20-ке.
    Значит, надо делать не металлическую, но где в городе взять палку такой длины?
    На этом эксперементы с переключаемой антенной на UK3ABJ завершились. Но ведь антенна работала!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Я эту чуду начал пробовать в далеком 84-м на UK3DBL, потом несколько раз еще пытался, но у меня она так и не заработала, правда потом гнутые рамки использовал на 40-ке, интересно так вышло, вдруг откуда ни возьмись-ZL,VK и т.д., а I.V. даже присутствия их не обнаруживает, но запустить это с приемлемыми характеристиками не удается. Сегодня загнал это в "маньку", теоретически работает, а вот как на практике выйдет- ....(кто) его знает. Одно уяснил точно коэффициенты удлинения получаются значительные, намного больше, чем я предполагал.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Если интересно, то это то, что получилось. Правда это чисто под мои условия
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2dl40.zip (424 байт, Просмотров: 261)

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    Еще один файлик, здесь я уже и мачту прилепил, правда диаметр трубы учитывать не стал. Ёмкость в директоре -115 пик
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip 2dl40m.zip (439 байт, Просмотров: 225)

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    А мнений по этому поводу больше не будет??? Кстати, "поиграйте" с высотой подвеса, вообще интересно получаеся...

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нужен совет.
    Есть мачта металическая высотой 5 м (бывшая морковка)
    хотел бы сделать две дельты на 15м диапазон. Возможно ли это или высота мачты мала?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    26.02.2003
    Сообщений
    164
    Поблагодарили
    50
    Поблагодарил
    6
    В принципе должна работать, но я бы высоту увеличил, да и не дельты вешал бы, а что-нибудь пересчитал из того, что выложено у Гончаренко на его сайте. Я имею ввиду http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-2.htm Квадраты действительно лучше работают, чем треугольники. А на "фифтыню" прицепить две распорки не составит особого труда, да и мачта не намного увеличится. Еще большее усиление будет у шестигранника.

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.07.2005, 09:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×