Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16

    Модернизированная логопериодическая с сеточкой.

    Нашел я в интернете маленькую статеечку про логопериодическую антенну с дополнительной сеточкой.
    Вот она:
    ****************************************************
    Описанные в литературе антенны обратного излучения оказываются сравнительно
    узкополосными, что препятствует их широкому практическому использованию. С целью создания
    широкополосной антенны были проведены экспериментальные исследования антенны обратного
    излучения, в которой в качестве прототипа использовалась логопериодическая антенна.
    Антенна обратного излучения была получена из логопериодической антенны путем
    добавления в её конструкцию плоского проводящего экрана, выполненного из металлической
    сетки и установленного со стороны коротких вибраторов перпендикулярно продольной оси
    антенны. Диаметр дополнительного экрана составлял 2 максимальные длины волны. В такой
    конструкции направление максимума излучения антенны изменяется на противоположное, а
    коэффициент усиления возрастает в несколько раз. Проведенные экспериментальные исследования
    логопериодической антенны в режиме обратного излучения, а именно измерения коэффициента
    усиления и входного сопротивления, подтвердили сделанные ранее предположения о возможности
    использования этой антенны в более широком диапазоне, чем описанные в литературе вибраторные
    и зигзагообразные антенны обратного излучения. В частности, втрое больший по сравнению с
    прототипом коэффициент усиления сохранялся у логопериодической антенны в режиме обратного
    излучения в более чем в шестикратном диапазоне, а для антенны волновой канал в режиме
    обратного излучения трехкратное превышения коэффициента усиления сохраняется только в
    двукратном диапазоне. Диапазон изменения модуля входного сопротивления по сравнению с
    антенной волновой канал в режиме обратного излучения сократился более чем в три раза.
    ****************************************************

    Это что же получается. У меня логопериодическая антенна с усилением в 12 децибел. Если я повешу сеточку спереди антенны диаметром 2 лямбды и разверну ее на 180 градусов, то получу в этом направлении 36 децибел??? Было бы очень прикольно. А действительно это так? Или данная статья - полный бред.
    Хотя попробовать есть возможность (радиотелефон 900 МГц 600 милливатт + логопериодические яги 12 элементов, 12 ДБ).


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Если такой рефлектор согнуть дополнительно в виде зеркала, а элементы вынести в фокус - спутниковая тарелка родной брат!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Попробовал но 900МГц. Работает здорово, усиление возрасло и весьма значительно. Буду пробовать на 28 МГц. Думаю, что переплюнет любую ягу по усилению.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Угу, только 2 лямбды (20 метров) диаметр.... Было бы все так просто, на 160 метров давно бы на параболах работали...

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    По-моему ещё у всех свежи на памяти эротические фантазии по поводу ЕН-антенн. Продолжение следует...

  6. #6
    Без позывного Аватар для HFuser
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    63
    Сообщений
    336
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    29
    Насколько помнится мне, антенна обратного излучения почти эквивалентна антенне с удвоенной длиной траверсы, прибавка в усилении в таком случае всего 3 дБ, т.е. в 2 раза по мощности. Это, конечно, не 36 дБ, ибо децибелы не умножаются, а суммируются.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Это что же получается. У меня логопериодическая антенна с усилением в 12 децибел. Если я повешу сеточку спереди антенны диаметром 2 лямбды и разверну ее на 180 градусов, то получу в этом направлении 36 децибел??? Было бы очень прикольно. А действительно это так? Или данная статья - полный бред.
    Хотя попробовать есть возможность (радиотелефон 900 МГц 600 милливатт + логопериодические яги 12 элементов, 12 ДБ).

    Тут видимо ивеется утроение Ку по напряжению или мощности, которые в разах измеряются.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Да на 28 МГц самому трудно сделать рефлектор диаметром 20 М.
    Согласен. Но в качестве ентого рефлектора наверно можно использовать уже существующие конструкции огромных размеров, например стену железобетонного многоэтажного дома? Ведь размеры стены совпадают примерно с 20 М, а "сеточкой" будет служить арматура. А антенну как нибудь установить на балконе.
    Да, поворачивать ее будет невозможно в разные стороны света. Но поскольку стена смотрит на северо - восток, можно будет ловить янков и нулевых. ;-) Время будет, попробую, надо тока антенну изготовить.
    Но на 900 МГц эффект весьма заметный, а вот коэффициент усиления не знаю, как померить, да и нечем.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Коллеги! Я чегой-то не понял. Поясните малограмотному. Имеем антенну направленного действия. Благодаря переизлучению директоров и рефлекторов из 100% подводимой мощности на корреспондента излучается допустим 95%. 5% в обратную сторону. Ставим экран. Допускаем, что от него без потерь 95 отразиться и совпадет по фазе с 5-ю. Откуда сумасшедшее усиление? Сузилась ДН? От плоского экрана? Ни в жисть!
    Господа экспериментаторы! Поясните причину эффекта.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2002
    Адрес
    mo-83
    Возраст
    49
    Сообщений
    278
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    16
    Наверно диаграмма направленности сужается, получается типа спутниковой тарелки. При эксперименте на 900 МГц я это заметил - отходишь с телефонной трубкой в сторону, сигнал пропадает. Без отражающей сетки сектор был значительно шире, но эффективность меньше.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×