Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7

    Осторожно - китайский провод!

    Наступил на небольшие "грабли" и хочу поделиться маленьким приобретённым опытом.
    Для построения походной inv-V купил моток "автомобильного" многожильного провода. Ещё в магазине обратил внимание на белый металл на срезе. Хотя снаружи на жилах - честный медный цвет. С алюминиевым сплавом в китайских проводах сталкивался ещё в компьютерной "витой паре" и он работал (а частота там повыше будет). Ну, я порадовался малому весу такого провода для подвесной антенны. И приятной мягкой оболочке, почти силикон на ощупь. Зря радовался..
    Дома замерил сопротивление: у 30м куска сечением 0.5мм2 - около 1.8ом. Многовато..
    В поле растянули лучи сначала на 40м диапазон: приём отличный, но MFJ-269 показывал отсутствие резонанса и дикие параметры (в овновном, большое реактивное при единицах ом активного) при высоком КСВ. Попытки укорачивать полотно на показаниях прибора почти не отражались. Твёрдое подозрение на провод появилось, когда укоротили лучи до проверенных размеров под 14МГц - там параметры антенны оставались такими же непонятными. Окончательно убедились в виновности этого провода, когда заменили его на настроенный ещё в прошлом году честный медный провод - антенна сразу показала хорошие сопротивления и КСВ.

    Боюсь, что такий провод найдётся в продаже во всех уголках страны. Не попадитесь! Китайская металлургия уже удивляла наших ребят странной медью с жутким сопротивлением у автомобильных "прикуривательных" проводов, теперь вот я столкнулся на ВЧ.


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Добавлю....

    Китайская лампа, "переноска гаражная", на оранжевом проводе торгуется в ОБИ и наверное еще где то... в морозец, небольшой, лопнул и соответственно оборвался провод сразу местах в пяти. а с виду та-акой красавец Не попадитесь...

  3. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Не попадитесь...
    Вернее будет если сказать-ПРИВЫКАЙТЕ!!!!!!!!!!
    другого скоро совсем не будет

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    Вернее будет если сказать-ПРИВЫКАЙТЕ!!!!!!!!!!

    Старое берегите... А к этому.... нельзя привыкнуть, поскольку пользоваться нельзя

  5. #5
    High Power Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Возраст
    74
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    86
    Как то пришлось в одной конторе бросать сетку.
    Пользовались UTP кабелем заказчика.
    При опробовании связи нет, хоть лопни.
    Пару дней чесали репу. Потом обычным магнитом проверили "медные" жилы - притягиваются лучше консервной банки. Заменили, всё стало на свои места.
    Так что при покупке провода, последний проверяйте магнитом от винчестера. Очень помогает.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Старое берегите... А к этому.... нельзя привыкнуть, поскольку пользоваться нельзя
    Да Олег,но запасы то не без граничны.
    кстати по работе приходилось обслуживать немецкое оборудование,так там бывало ради интереса после замены кабеля искали где же все таки обрыв,при разделке было чувство что провод как бы из отдельных кусков состоит,не цельнотянутый.

  7. #7
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Я-бы тему иначе назвал: "Осторожно - российский продавец, торгующий китайским проводом"

  8. #8
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от UA9SMA Посмотреть сообщение
    Наступил на небольшие "грабли" и хочу поделиться маленьким приобретённым опытом.
    Для построения походной inv-V купил моток "автомобильного" многожильного провода
    Я вами удивляюсь, уважаемый! Чего это вас понесло в автомагазин, мимо лавок, которые торгуют электропроводами (российского производства) разного сечения, коих в вашем областном центре должно быть без счета, наверное, какой-то меркантильный интерес!:-)

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    А как вам нравится надпись на удлинителе: "...провода с высоким содержанием меди..."? Не медные, заметьте... И не паяются при этом!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    52
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    155
    Поблагодарил
    70
    Сталкнулся с таким свойством "медного" провода при необходимости изготовления провода питания для трансивера (достался без родного). Так вот - в наших магазинах весь провод с красно-черной изоляцией сечением больше 1.5 мм. кв. идет аллюминиевый с омеднением.... Пришлось брать провод от MFJ, а он на порядок дороже.

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Думал, я один лопухнулся...Для питания усилителя мощности нужен провод приличного сечения (KL 500). Купил, в частном магазине,красно-чёрный, разумеется, оказался китайским. Кроме того, что к припою + флюсы этот провод равнодушен (не лудится), так на метре длины при токе 20А (всего) "пропало" 5 вольт... При внимательном рассмотрении разглядел беленькие жилы среди желтеньких, количеством большим, чем желтенькие. Жёлтенькие тожейше не хотят лудиться...Пришлось пойти по друзьям-товарищам, попрошайничать. Теперь всё в порядке, и длина провода в два метра практически не оказывает влияния.Вывод:надо беречь "закрома"! и свои, и чужие!!!
    PS Говорят, что название подобных проводов продавцы усиленно охраняют, ибо "медесодержащие" провода звучит "непривлекательно".Договорился, что кусочек возьмут на анализ на предмет обнаружения меди. Вот это будет интересно...
    PPS Был и MFJ провод. Тоже далек от нашего МГШВ,ММГВ и прочих, МЕДНЫХ, проводов...

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Я вами удивляюсь, уважаемый! Чего это вас понесло в автомагазин, мимо лавок, которые торгуют электропроводами (российского производства) разного сечения, коих в вашем областном центре должно быть без счета, наверное, какой-то меркантильный интерес!:-)
    ну, во1х, я покупал не в автомагазине, а как раз где электрика. во2х, обычные электрические провода жестковаты и с более толстой изоляцией, чем "автомобильные".
    единственное, что я хочу найти из силовых, это тонкий РКГМ. у нас из продаваемых минимальное сечение - 1.5мм. антенна будет очень тяжёлой, удочка не выдержит

    Добавлено через 1 минуту
    кстати, паяется этот китайский провод великолепно. жилы все одинаковые.

  13. #13
    High Power
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    п.Кедровка
    Возраст
    60
    Сообщений
    582
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Думал, я один лопухнулся...Для питания усилителя мощности нужен провод приличного сечения
    Довольно часто покупаю силовой медный многожильный провод сечением 6-8кв.мм в ПВХ(цвет -красный или зеленый) оболочке в магазинах Радиодеталей в Автомагазинах(дороже) ни каких нареканий на качество нет.

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA4ALT
    Регистрация
    30.07.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    388
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    343
    Я тоже лоханулся! Купил микрофонный провод - экран и две жилы. Экран паяется нормально, а сигнальные жилы - нет. Никакие флюсы не помогают.

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    27
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от RW9UB Посмотреть сообщение
    Довольно часто покупаю силовой медный многожильный провод сечением 6-8кв.мм в ПВХ(цвет -красный или зеленый) оболочке в магазинах Радиодеталей в Автомагазинах(дороже) ни каких нареканий на качество нет.
    вот и я в том магазине не первый год затариваюсь мелочёвкой и проводами и нареканий на качество не было. а теперь вот завезли другой провод..

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA4ALT Посмотреть сообщение
    Я тоже лоханулся! Купил микрофонный провод - экран и две жилы. Экран паяется нормально, а сигнальные жилы - нет. Никакие флюсы не помогают.
    аналогично. только провод для камеры видеонаблюдения. питание и средняя жила паяются нормально. а вот оплётку не удалось запаять ни с каким флюсом. хорошо, что с собой были разъёмы и под обжим, а то бы пришлось 100км из района в город за разъёмами ехать..

Похожие темы

  1. Китайский прибор
    от RADIO2005 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 20.01.2014, 20:48
  2. Что за провод?
    от R9LR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 07:42
  3. Китайский RG-8/U
    от Valentino в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 18:17
  4. Китайский LCD телевизор
    от valexe в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.10.2007, 15:11
  5. Китайский кабель
    от UN8FR в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.08.2006, 10:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×