Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Параметры 'веревки'

    Есть антенна - провод, натянутый с 15-го этажа (~42-44м) к дереву (конец провода на высоте ~7-8м над землей), длиной около 40 м, с противовесом длиной ~6м (с удлиняющей катушкой). Насколько эффективно такая антенна может использоваться на передачу на 160 м, какое (ориентировочно) у нее входное соротивление?
    Как ее лучше согласовать с кабелем 50 Ом?


  2. #2
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Сопротивление антенны 700-900 Ом.
    Согласовать с 50- Омным кабелем можно используя широкополосный трансформатор на ферритовом кольце и коэффициентом трансформации по сопротивлению 16:1. Подключая снижение антенны и центральную жилу кабеля к различным точкам соединения начала с концом соотв. группы витков (зажим типа "крокодил") - можно достигнуть приемлемого КСВ на различных диапазонах.

  3. #3
    UT5UNL
    Гость
    Привет Стас!

    У меня используется длинный луч подобной конструкции - провод 47-49 м длиной натянут к дереву. Нижний конец на высоте 5 метров. В качестве противовеса я использую подключение к арматуре желебетонного дома на своем балконе.

    Неплохо работает следующий вариант согласующего устройства. Если Вам только на один диапазон, то этого будет достаточно на 100%.

    Паралельный колебательный контур. К отводу катушки ( приблизительно 1/5 от земли , легко подбирается экспериментальным путем по минимуму КСВ ) подключается трансивер с выходным сопротивлением 50 ом. Антенна подключается через переменный конденсатор связи к параллельному коллебательному контуру. Между трансивером и контуром устанавливается измеритель КСВ проходной или мостовой ( я предпочитаю мостовой, так как можно настраивать антенну при "смешной" выходной мощности не мешая другим проводить связи).
    Мне всегда удавалось добится КСВ = 1.

    Результаты:
    QTH: Украина, Киев.
    TRX: Дружба-М2. Pвых = 10Wt ( 2 * KT922B, 15V).

    SSB: RA1,2,3,4,6, "ближний" 9 отвечает. "Дальнего" 9 и 0 еще небыло.Работаю на 160м не очень часто.

    CW: западная европа отвечает в 90% случаев,
    RA1,2,3,4,6,9 были , 0-ого района еще не было.

    При работе SSB QRP в свалках Вам отвечают далеко не сразу. Я обычно стараюсь в "свалках" не сидеть , когда одновременно зовут 3-4 станции и у них не одна сотня Вт. Подожду пока основные громкие "крикуны" сработают, потом подхожу и получаю rst 59 + . Еще хороший вариант(для QRP) - подходить первым - вторым на общий вызов как только станция стала на частоту.

    Мое мнение - антенна работает на 160м для ближних и средних трасс. Конечно штаты, карибы, австралия и т.п. Вам ( и мне ) скорее всего не суждено будет даже услышать на такую антенну, но для ближней и средней зоны она работает. Длинный луч - плохая антенна для мощного TX. Могут быть серьезные проблемы с TVI, но на 160м Вы врядли с этим столкнетесь.

    Я сейчас вынужден временно использовать такую антенну из-за ряда ограничений на всех 9 диапазонах. Согласующее устройство при этом я использую немного другое. Если интересно - azhytnetsky@yahoo.com. Я дам описание.

    При хорошем проходе 10Wt на луч (CW) :
    21Mhz - USA
    7Mhz - Kamchatka, Japan, Oman, India, Israel(SSB), Uzbekistan (SSB).


    73!

    72!

    Александр

  4. #4
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за помощь! Сейчас подал документы на 4 категорию, жду разрешения на постройку.
    В первом трансивере (собираюсь делать Аматор 160 ЭМФ) ставить навороченный УМ нет особого желания, воспользуюсь "штатным" на КП901А.
    Надеюсь, что с небольшой мощностью особых проблем с TVI не возникнет.
    Приобрел книгу - "Антенны, настройка и согласование" И.Н.Григорова, по-моему - книга неплохая.

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Не очень согласен, что у веревки длиной ок. 40м сопротивление большое. Скорее около 50 - 75 ом. Заземлите как можите, или противовес хотя бы один по крыше бросте. А между центральной жилой кабеля и проволкой вставте КПЕ и покрутите по КСВ. Кстати такая антенна с двумя противовесами была описана в одном из "Радио" примерно в году 80-м +/-3 года
    Там еще на картинке - веревка на гараж нарисована......

  6. #6
    UT5UNL
    Гость
    Привет Стас!

    Непереживайте о TVI на 160м с КП901A на выходе. ( надеюсь П-контур Вы применять будете ...)

    При работе малой мощностью важно хорошо согласоваться с антенной.

    Сделайте простой индикатор напряжения на антенне: резистивный делитель 100ком/470ом, потом диод, сглаживающий конденсатор, переменный резистор и далее все это на микроамперметр. Добивайтесь максимальных показаний индикатора при настройке антенны. Поэкспериментируйте ,со временем, с различными типами согласующих устройств. Я уверен, что Вы самими найдете наилучшее решение для Вашей конкретной ситуации. Практика - есть практика.

    Конечно проще начинать с ламповым выходным каскадом с 30-50Wt на выходе. Подключил веревку к П-контуру, покрутил ручки КПЕ, добился 10-15% проседания анодного тока на резонансе и вперед - тебе уже начинают отвечать. Какой там КСВ и сколько реально ушло в антенну уже не столь важно , но увы, совершенно неинтересно.... Легкий старт, который дает мало знаний на будущее.

    Вообщем , удачи в Вашем начинании.

    73!

    UT5UNL

  7. #7
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0

  8. #8
    RA1QFV
    Гость
    конечно проще начинать с ламповым выходным каскадом с 30-50Wt на выходе. Подключил веревку к П-контуру, покрутил ручки КПЕ, добился 10-15% проседания анодного тока на резонансе и вперед - тебе уже начинают отвечать. Какой там КСВ и сколько реально ушло в антенну уже не столь важно , но увы, совершенно неинтересно.... Легкий старт, который дает мало знаний на будущее.
    Вообщем , удачи в Вашем начинании.
    73!
    UT5UNL [/B][/QUOTE]

    Хочу заметить, что нулевой старт скорее отобьет охоту к радиолюбительству. А самую радость получаешь, когда тебе отвечают, пусть и с соседней улицы.

    И по поводу веревки. Её сопротивление, видимо, может колебаться и зависеть от многих причин, в том числе и от влажности почвы(как мне кажется). У меня высота около 30 метров, длина около 80метров.
    И такое ощущение, что она настроена строго на "Голос Америки" или что-то в этом роде. При подключении Д2В с наушниками четко принимается эта станция. Как можно периодически измерять её сопротивление (зимой-летом) и определить её резонансную частоту ?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Параметры "веревки"

    Автор оригинала Стас Л.
    Есть антенна - провод, натянутый с 15-го этажа (~42-44м) к дереву (конец провода на высоте ~7-8м над землей), длиной около 40 м, с противовесом длиной ~6м (с удлиняющей катушкой). Насколько эффективно такая антенна может использоваться на передачу на 160 м, какое (ориентировочно) у нее входное соротивление?
    Как ее лучше согласовать с кабелем 50 Ом?
    Входное сопротивление такой антенны на 160 низкое, т.к. ее длина около четверти длины волны, а на всех остальных - высокое. Согласование на один диапазон 160 метров не представляет труда. Антенну можно просто запитать 50 омным кабелем, а выходной каскад настроить на максимальную «отдачу» на эту "веревку". Можно немного удлинить и настроить в резонанс переменным конденсатором, включенным между центральной жилой и полотном антенны, но это можно сделать для очень узкого диапазона частот. У меня антенна длиной около 42 метров (из полевика) выхотит прямо из окна во двор, а нижний конец примерно на высоте 7-8 метров. Ввод верхнего конца такой антенны непосредственно в окно или на балкон (если позволят условия) - самый лучший вариант. Никаких особых согласований не требуется. Для ламповых передатчиков настройка выходного каскада по максимуму "отдачи", а для транзисторного - с помощью простейшего тьюнера. Работаю на всех диапазонах , т.к. местные условия не позволяют после смены места жительства иметь что-то другое. С помехами TVI на 160 (работаю крайне редко, только в порядке эксперимента), 80 и 40 проблем вообще нет даже при мощностях значительно более 100 вт. На более высоких диапазонах приходится снижать мощность до 100 вт и менее. Согласование с 50 омным выходом передатчика с помощью MFJ-941E. При отсутствии других возможностей такая антенна вполне... можно проводить и дальние связи. Особенно хорошо (относительно, конечно) работает такая антенна на 80 и 40 метрах. Вам бы посоветовал повесить подальше от здания... можно просто сделать более пологий угол наклона, удлинив полотно или использовать изолирующее удлинение и закрепить на наиболее отдаленное от здания дерево. Антенны, висящие почти вертикально близко к зданию, работают очень плохо и принимают очень много помех! Проверено!
    Успехов!

Похожие темы

  1. А не поставить ли 'метёлочку' вместо 'веревки' ?
    от Сержант Пеппер в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 07:13
  2. Параметры КПЕ
    от valo в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 13:34
  3. Параметры EH-антенны
    от Stig82 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 18:13
  4. параметры аппаратуры
    от RZ3AAM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.01.2007, 10:38
  5. параметры ЭМФ ?
    от Rubilnik в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.03.2004, 21:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×