Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71011121314151617
Показано с 241 по 251 из 251

Тема: Антенна на крыше на все диапазоны

  1. #241
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от ES1ACS Посмотреть сообщение
    Напишите пожалуйста как должно быть хорошо и правильно.
    я не писатель как некоторые,которых за 7 км не слышно. Предпочитаю больше делать и ......иногда делиться.Поэтому,в вашем случае,не видя и не слыша,ничего не напишу как там у вас должно быть.Сделать - с радостью помогу,если ближе чем Рига у вас там рядом никого нет.Теория и конспекты это конечно замечательно.Практика - дело другое.Иногда сильно отличается от теории и рассказов о том,как я ..........Ну вы поняли.Конечно все мы когда то начинали,делали ошибки,были удачи и неудачи.Но .......даже начинать лучше правильно.Чтобы выработался рефлекс делать правильно,а не подгонять !!! Удачи вам и успеха !!!!

    P.S. Лучше сделать хорошую антенну на 1 диапазон,чем плохую на все. Имхо.

  2. #242
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Лучше сделать хорошую антенну на 1 диапазон,чем плохую на все.
    простую антенну c нормальными параметрами и КПД можно сделать на 2 диапазона. А вот на 3-й диапазон уже будет плохо ...

  3. #243
    High Power Аватар для RV3RF
    Регистрация
    23.11.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    579
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    342
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Лучше сделать хорошую антенну на 1 диапазон,чем плохую на все. Имхо.
    Ну если в идеале то это да -1 диапазон,
    а так 2-3 диапазона можно и не совсем -уж плохо.

  4. #244
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Лучше сделать хорошую антенну на 1 диапазон,чем плохую на все
    Есть еще один вариант- одна хорошая антенна на все диапазоны, но вы в такую не верите!

  5. #245
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Butternut HF9V 80-6 9-Band Vertical Antenna [HF9V] - $550.00 : Zen Cart!, The Art of E-commerce
    Такая палка стоит у друга (ES4RX) на крыше. Работает на нее с ДХ и в соревнованиях 5 лет. Получил 5BDXCC и 300 стран, сработал 5BWAZ.
    https://secure.clublog.org/charts/?c=FT5ZM
    Проверьтесь в логе, если интересуетесь DX и простыми антеннами.

  6. #246
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    но вы в такую не верите!
    почему то нет.Есть у меня антенна,которая хорошо резонирует на 3-х и чуть хуже на 4-том диапазоне,но реально работает в двух.Вот в это я верю.

  7. #247
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    С праздником всех!!! Я тоже не верю в одну антенну на все или много диапазонов!!! Да она работает,да-строится,и dxcc согласен-можно выполнить,тем более это не так и сложно.Но это компромисс и ничего более. А чтобы получить удовольствие она не устроит,все равно нужны желательно направленные эффективные антенны,и топикстартер к этому придет,просто попозже,когда войдет во вкус,тем более крыша позволяет

  8. #248
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,911
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    Я тоже не верю в одну антенну на все или много диапазонов!!!
    И даже на один диапазон, не совсем просто выбрать эффективную антенну. Моя история-быль...
    Когда я в молодости получил 2-ю категорию /40 ватт ГУ 29/ и встал вопрос, что поставить на 14 мгц, мне посоветовали "модный" тогда, однодиапазонный GP, описанный в РАДИО известным р/л UG6AG Шишманян Ж.Х. Это был ГП на небольшой высоте, противовесы под углом 90 град. Согласование с кабелем при помощи гамма устройства. Это трубка и конденсаторы. Я все аккуратко сделал, КПЕ в коробках герметичных, с приятелем настроил по описанию по месту, вывели КСВ к1. Все ОК вроде... Но чувствую, что мне как-то слабо отвечают. Не пойму в чем дело... Поработал пару недель в недоумении, прихожу в р/клуб спрашиваю старых р/л:" Что делать? Не идет эта антенна..." Они мне: " И не пойдет...". - "Но почему?", "А потому, что половина мощности теряется в гамма согласовании. Убери гамму, увеличь длину вертикала, снизу поставь КПЕ, настрой. И все будет ОК."
    Что ж- делать нечего. Снял я трубку сбоку, наверху удлинил вертикал, подключил последовательно с КПЕ. С приятелем настроили на макс излучения 14 150. КСВ получилось 1,5 ...Спустился с крыши, надеваю наушники -эфир другой !!. Слышу громко UA0, вызываю. Отвечает и дает 599. Я понял, что эта антенна РАБОТАЕТ реально лучше.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 09.05.2014 в 20:07.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    RX1AG все правильно,но ведь надо на зуб попробовать,и молодец зачинатель,что делает-начал делать!!!!! Пока не поймешь принципы работы ,будешь верить всему написанному.Я сейчас диполь или инвертед на выезде померял при первом подъеме,сразу знаю на сколько или удлинить или укоротить надо,и практически всегда в точку,да и все так наверное,пока не пройдешь сам метод проб и ошибок ,так и будет-опыт называется

  10. #250
    Standart Power Аватар для ES1ACS
    Регистрация
    12.03.2014
    Адрес
    Tallinn
    Возраст
    42
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    39
    Привет народ. Вот мои скромные итоги за 5 дней в эфире:
    Так как на 80м ксв около 7, то пока этот диапазон для меня закрыт (жду когда приедет анализатор).
    А вот на 40 и 20 лучше, хотя на 20 лучше всего. На 40 меня слышат на 57, 58, иногда 59. Это вечером.
    На 20 недавно поработал вечерком, собрал немцев, итальянцев. Все давали 59. Один товарищ из Германии работал на такой же диполь и с такой же мощностью передатчика, 100Вт. Я его слышал отлично 59 и он мне дал рапорт 59. Вчера вот японец работал. Несмотря на несколько человек очереди, дозвался до него со второго раза. Ясное дело что у него направленная. Но рапорт дал 59
    Как придёт анализатор, сделаю замеры, попробую поднастроить. Жаль что нет возможности вынести самодельное СУ на крышу. Уже была мысль подвинтить к СУ моторчики с редукторами и управлять через беспроводной 4 канальный контроллер 430МГц.
    В планах также попробовать Inv V.

    ЗЫ: вчера отметил 100 qso (qrz.com)

  11. #251
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Молодец,двигай дальше!

Похожие темы

  1. Походная антенна на все диапазоны
    от RA3POY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 19:38
  2. Антенна на крыше. Нужен совет
    от Free в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 09:34
  3. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2006, 10:12
  4. Перед-я антенна на крыше жилого дома.
    от Александр01 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 03:39
  5. Антенна на крыше и закон
    от RA4HRA в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.06.2006, 19:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×