Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Помогите начинающему разобраться во всём)

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2014
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Помогите начинающему разобраться во всём)

    Здравствуйте уважаемые радиолюбители. Помогите понять пару вещей и ответьте на пару вопросов. И так первое.категорически не хочется делать четвертушку либо любую другую антенну. Так как это долго.Предположим есть некая двухдиапазонная портативочка uhf/vhf. Которая находится в деревне. И есть антена резинка,но не штатная, а(нагоя 771). Нужно поддерживать связь с женой из леса. Но и vhf и uhf не очень хорошо ловят из дома.на крыше отлично. На крыше жена сидеть не будет!)значит нужно вывести антенну на крышу. так же есть кабель 15 метров rj-58 или просто 50 непомню но волновое сопротивление у него 50ом. Как и у антенны. Если я куплю разъёмы sma и соеденю антенну и рацию кабелем а антену закреплю на крыше то работать эта конструкция будет? Мне непонятно одно. Что мешает радиоволнам выходить не из антены а недоходя до нее выходить из кабеля? Или грубоговоря что заставляет радиоволны бежать до конца кабеля и выходить из антенны.

    И так надеюсь на первый вопрос кто-то ответит) и так второй вопрос вытекает непосредственно из первого. Когда вернулся с дачи пошел за кабелем и антеннкой. Быстренько проверил работоспособность антенны "нагойа"любительским репитером "попугаем" который находится в диапазоне pmr. И вдруг решил присоеденить кабель к рации. разъёмов небыло и насоплях приделал к рации кабель. Прилепил центральную жилу к центральной жиле на разъёме рации. И что вы думаете? Тут же раздались голоса радиолюбителей. Хорошо слышно! Без шумов! Я решил спросить как слышно меня и меня тут же повторил попугай и услышали все любители. Говорят слышно хорошо. Без помех! Как так? Тоесть можно не париться с антенной и просто натянуть на крыше кабель??? И будет ли такое работать на 144мгц? А может и на сиби??


  2. #2
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Мне непонятно одно
    Неее...на самом деле - многое

    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Или грубоговоря что заставляет радиоволны бежать до конца кабеля и выходить из антенны.
    Почему самолет крыльями не машет, а летит?

    Если серьезно - пожалуйста, максимально лаконично и четко сформулируйте задачу.
    На какой частоте, с какой мощностью и на какое расстояние нужна радиосвязь? Что уже имеете и сколько готовы потратить, если придется платить (бюджет)?
    Наш ответ Вам, не должен подразумевать теоретических выкладок. Фраза "помогите "чайнику" разобраться" до добра не доведет.
    Реально много времени уйдет на ненужные объяснения. Теоретиков-практиков рассОрите. И каши в голову себе еще больше набъете.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RN6DR
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    ст-ца Вышестеблиевская
    Возраст
    66
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    68
    Арсений, Вы задали очень сложный вопрос.
    Если отвечать точно, то лучше бы Вы изучили курс наук по специальности 0701. А если 0707, то вообще - супер.
    То есть я о чем. Просто ответить невозможно. А начать отвечать правильно - Вы можете подумать, что мы издеваемся...

    Выход такой - спрашивайте не вообще, а "по чуть-чуть". Тогда через, примерно, пол года Вы начнете "въезжать" в радиотехнику.

    Спрашивать обязательно надо, т.к. как говорили древние люди - "не стыдно не знать, а стыдно не знать и не спросить!"

    Если, что, то можно по личному адресу. Есть и учебники и конспекты со времен учебы... (ТРТИ, 0707)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Может быть, не стоит Арсения отсылать к теории, на изученеие которой многие из нас потратили по пол-жизни, а на основе своих знаний и опыта, обьяснить, что:
    1. Антенна на крыше, даже для портативки, лучше, чем антенна "возле дивана", и желаемо именно так, а не иначе.
    2. Кабель (коаксиальный в данном случае) на излучает. для того и сделан. И соединять антенну на крыше и портативку в доме нужно только им используя разьёмы. Скрутки-это плохо.
    Всё остальное-это уже так называемый "апгрейд", который будет происходить по мере накопления практических знаний. Ну, и не очень-то дешёвое это занятие, ибо для хороших результатов нужны и затраты. Иногда приличные. Но это уже "другая история".

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2014
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо UA4AII. Я может и заинтересован в радиосвязи но на данный момент в моих планах нет саморазвития) нужен результат) теория это конечно хорошо но вы первый кто дал мне прямой ответ)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Мытищи-Королёв
    Возраст
    58
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    260
    А как Вы, Арсений, думаете - как сигнал наших трансиверов добирается до антенн именно на наших же крышах? А если живёт кто-то на 1-м этаже 22-этажки? :о))))
    Это и есть ответ. Соединяйте кабелем рацию с антенной на крыше и будьте счастливы. Всё остальное - "от лукавого".

  7. #7
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Я хочу ответ хотябы на первый вопрос.
    Отвечать не хочу...лень

  8. #8
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Спасибо UA4AII. Я может и заинтересован в радиосвязи но на данный момент в моих планах нет саморазвития) нужен результат) теория это конечно хорошо но вы первый кто дал мне прямой ответ)
    работать будет

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2014
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    А если вы говорите что кабель не в состоянии чтото излучать то каким образом я через пустой кабель. (Подключённый только к рации. Т.е. На другом конце пусто) связался с репитером? А он примерно в 4-6 километрах от меня

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    150
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    63
    Опыт "пользования" УКВ небольшой но для себя понял одно. Хочеш устойчивой радиосвязи ставь антенну. Так что придется посмотреть форум или сайт УКВшный. Ну и еще один момент кабель и разъемы желетельно шорошие. УКВ сопли не любит. У RA6FOO на сайте много интересного по антеннам с подробно расписаной технологией изготовления я. Удачи в освоении УКВ. НУ и желательно позывной оформить, а то дядьки на 144 ругаться будут

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    А вот этого, уважаемый, делать не надо. Снова, не вдаваясь в теории, рекомендую Вам избегать подобных экспериментов, и всегда (!) работать только на подключенную антенну! В противном случае, у вашего аппарата произойдёт рано или поздно то самое, что у нас называется "сдох выходной каскад". А поскольку у Вас диапазон LPD-PMR и радио портативное, то ремонт будет не простой. снова без теоретических выкладок, поверьте на слово! Напоминаю ещё раз: Только с подключенной антенной с другой стороны кабеля, только 50 ом кабель, только
    50-омная антенна, только разьёмы. Удачи!

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    23.03.2014
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Да да. Спасибо вам всем,действительно помогли!)
    Удачи вам!) 73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Только с подключенной антенной с другой стороны кабеля, только 50 ом кабель, только
    50-омная антенна, только разьёмы. Удачи!
    Вот он сейчас и начнёт тестером "мерять" сопротивление кабеля и антенны...

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Кабель (фидер) предназначен передавать энергию от радиостанции до антенны. Не излучает он потому, что его центральная жила экранируется оплёткой. Излучать и принимать должна высокорасположенная антенна.
    Подключив кабель "на соплях" неэкранированными проводами, вы создали из них небольшую антеннку, на которую можно излучать и принимать, правда, недалеко. С "лесом" вы на неё не свяжетесь.
    Поэтому, поставьте антенну, а на другой конец кабеля - соответствующий разъём. И будет у вас у вас счастье и обильные благословения от жены.

  15. #15
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
    Да да. Спасибо вам всем,действительно помогли!)
    Удачи вам!) 73!
    Арсений, самому-то не стыдно в 44 года неучем себя казать?

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 00:30
  2. Помогите начинающему
    от UR5DKA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.06.2006, 18:07
  3. Помогите начинающему
    от вфт_лщ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 17:10
  4. Помогите начинающему разобраться...
    от VasiliyGF в разделе Общие вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.06.2003, 10:27
  5. Помогите начинающему
    от Igi в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.05.2003, 01:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×