Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 150

Тема: Выбор первой направленной антенны

  1. #106
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    517
    Цитата Сообщение от R3KCI Посмотреть сообщение
    Что лучше и как ставить для первой направленной антенны?
    Чтобы не было мучительно больно за:
    бесцельно потраченное время,деньги, нервы, здоровье и.... пр... и т.д, покупайте (делайте) свою первую антенну так, как будто бы она у вас
    крайняя и навсегда!!! И.., водрузивши и настроивши её, Вы садитесь за пульт в шеке, выбираете нужного корресп-та и вращаясь (переключаясь), Ваша антенна дарит Вам радость общения на КВ (УКВ). И никаких полумер, ничего не оставляйте на весну(лето, осень, зиму). Никаких недоделок и недостроек! Ничего на потОм. Потом не будет времени, сил, денег, желания,... т.е. жизнь пройдёт без ...первой направленной.. 300 лет живут только черепахи. Удачи Вам!

  2. #107
    QRP
    Регистрация
    02.02.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Не забудьте перед установкой покрасить.
    Покрасить, это святое. Мачту тоже перед установкой, грунтовал и красил в 2 слоя, а то рассыпется нафиг через 5 лет. Были ещё мысли купить трубы в Ступино на заводе, но ради одного комплекта туда ехать бестолку.

  3. #108
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Посмотрите на дворняжку, или RA6AA и ее упрощенный вариант, но они требует мачту 20 м на 7 мгц.
    Есть вариант дворняжки 80 и 40 м, на мачте 11 м, но разместить ее у себя не смог,по этому пока не проверил практически.

  4. #109
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,708
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Просто вопрос был в том, что всё можно рассчитать именно в MMAHA, что не соответствует действительности, как минимум потому, что в комплект ММАНА калькулятор не входит
    Евгений, Вы просто мало общаетесь с ММАНА. В ней есть кнопка на вызов обычного винузовского калькулятора и есть калькулятор для кабеля. Повторяю, просто надо подумать с какого боку подойти к проектированию... Ну да ладно, действительно:
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Господа, давайте всё-таки вернёмся к изначальной теме.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Нет таких антенн, AD-222. В чём заключается "барахло"
    Александр, я сказал без привязки к конкретным производителям, пусть будет просто 222, без букв. А барахло заключается и в материале (у некоторых производителей) и в расчетах и в конструкциях. Вот недавно прошел гололед по московскому региону и появились новые фото "пострадавших" антенн. Одна из причин сделать из г...на конфетку, т.е. чтобы и качественно и дешево, и на все диапазоны и одним кабелем без переключений и без сложных механических изысков. Эти требования взаимоисключающиеся. А хорошая антенна требует затрат, не важно это деньги при ее покупке или куча потраченного за компьютером и в мастерской своего времени, это кто на что учился.
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Ну ведь с чего то надо начинать. И не все могут сразу поставить " 4 элемена на 40м с бумом 22м, ".
    Конечно не все. Если начинать с самого простого, и дешевого, то мое личное мнение это несмотря на личную неприязнь к квадратам либо QQ на "еже" либо какой нибудь проволочный спайдер.

  5. #110
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,178
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    я сказал без привязки к конкретным производителям,
    Что значит "без привязки"? AD -это и есть производитель, Антенна Депо.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А барахло заключается и в материале (у некоторых производителей) и в расчетах и в конструкциях....... сделать из г...на конфетку,
    В упомянутой Вами AD всё сделано из Д16Т. Василий, много пишите про антенны, ну покажите, что Вы сделали и как сделали.

  6. #111
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,362
    Поблагодарили
    2801
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Евгений, Вы просто мало общаетесь с ММАНА. В ней есть кнопка на вызов обычного винузовского калькулятора и есть калькулятор для кабеля. Повторяю, просто надо подумать с какого боку подойти к проектированию...
    Василий, мне нравится Ваш стиль, судить о человеке, не имея ни малейшего представления ни о нём самом, ни о роде его занятий, ну да ладно, пусть это останется на Вашей совести. Я прекрасно знаю, каким инструментарием обладает ММАНА, поскольку практически всем им приходилось пользоваться, так как меня в основном интересуют "нетрадиционные" антенны (траповые, укороченные, загнутые и т.д.), и то, что я пишу здесь - это не просто "воздух", за всем этим стоят многие часы "курения" мануалов и практических расчётов. Калькулятора для расчёта фазосдвигающей линии в ММАНЕ нет, просто калькулятор есть в Винде, но это уже другая история. А так то да, Вы первый асс в ММАНЕ, DL2KQ тихо плачет в сторонке
    В общем всё, пошутили и хватит
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #112
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,950
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    первый асс
    Евгений, прошу прощения, "ас" с одной "с", а "асс" вызывает ассоциации не очень приличные. Верю, что Вы без умысла.

  8. #113
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,362
    Поблагодарили
    2801
    Поблагодарил
    2568
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Евгений, прошу прощения, "ас" с одной "с", а "асс" вызывает ассоциации не очень приличные. Верю, что Вы без умысла.
    Позор на мою лысую голову... Я старорежимный термин использую до сих пор:
    Асс — лётчик-ас в написании, принятом в русском языке до середины XX века.
    И никакого умысла, Боже упаси, Василия я, хотя и не знаю очно, но уважаю, благодаря наличию многих общих друзей...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  9. #114
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,950
    Поблагодарили
    1700
    Поблагодарил
    603
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    И никакого умысла
    Теперь Вы меня простите - я учился уже во второй половине ХХ века. Но книжки читал более ранние, например, АС Пушкин.

  10. #115
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,708
    Поблагодарили
    5337
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Что значит "без привязки"? AD -это и есть производитель, Антенна Депо.
    Не знал... Просто потому что не интересуюсь тем кто и что продает. Но за деповские антенны слышал положительные отзывы и то что они делают из Д16Т тоже знаю.
    А XL это кто?
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Василий, много пишите про антенны, ну покажите, что Вы сделали и как сделали.
    Фото то что стоит в огороде сейчас, я выкладывал и тут и на cqham. К сожалению то что делал раньше либо демонтировано до появления в обиходе цифровых фото и лежит в сарае либо вообще разрушено. Хотя вот есть одно фото, сделанное на рубеже веков и почему то до сих пор в качестве первого фото института, на коллективке которого я начинал: https://www.google.ru/search?q=%D0%A...EMW4sQHJ7LbABA Лет 8 назад там все с крыше снесли к сожалению без нашего участия. Осталась только на шпиле не действующая коллинеарка ARX2B на 103МГц. Она не моего производства, от UA6LGO. Но монтировал я. Видимо для демонтажа не нашлось смельчака-альпиниста забраться туда или он очень дорого запросил. Возможно постоит еще пока кому нибудь на голову не упадет. Где то еще лежат сканы старых фото, студенческих времен, но искать надо.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Василий, мне нравится Ваш стиль, судить о человеке, не имея ни малейшего представления ни о нём самом, ни о роде его занятий, ну да ладно, пусть это останется на Вашей совести.
    Евгений, я без всякого сарказма. Ничего личного. Просто Вы заявили что нет калькулятора и невозможно рассчитать только при помощи ММАНА, я не согласился и опроверг. Нет, если докопаться дотошно формально, то в ММАНе действительно нет калькулятора именно фазосдвигающих линий. Но это не значит что в ней нельзя создать модель антенны с такой линией. Ведь линию не обязательно отображать графически, важно знать необходимые фазовые сдвиги, а они указываются в таблице источников. И посчитать, какие должны быть при этом импендансы в точках питания, чтобы отрезками этой линии все свелось к 50 Ом-ам. Только и всего. Задача не архисложная, хотя и довольно кропотливая. Ассом себя не считаю, но программой пользуюсь много лет, еще с тех времен, когда Гончаренко выложил первую версию ее перевода, там еще клямки были с "крокозяблами" и йероглифами, поэтому пришлось изучать методам xxxx. Лет 15 пожалуй уже...
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    хотя и не знаю очно, но уважаю, благодаря наличию многих общих друзей...
    Евгений, сейчасконечно не сезон, но "... не плачьте люди, скоро лето, и это лето обязательно придет..." (с), поэтому добро пожаловать в гости!

  11. #116
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,300
    Поблагодарили
    4832
    Поблагодарил
    1756
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Но книжки читал более ранние, например, АС Пушкин.
    Это в то время когда все читали Голову профессора Доуэля?
    Сейчас стыдно не знать как звучит жёпа по английски
    по теме: HB9CV

  12. #117
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,178
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Хотя вот есть одно фото,
    Что там можно увидеть?
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    конфетку,
    Где Ваши "конфетки"?
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    без сложных механических изысков.
    Где фото Ваших "сложных механических..."?

  13. #118
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,300
    Поблагодарили
    4832
    Поблагодарил
    1756
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    сейчасконечно не сезон, но "... не плачьте люди, скоро лето
    свою первую HB9CV ставил в декабре при -30 по магадански, после обеда уже темно, в 10 вечера закончил под фонарями.
    Поднял и не видно куда.. Зато утром был восторг, всё гремело, все отвечали, хотелось работать в эфире.
    Сезон это когда грибы растут, рыба на нерест, хлеб убирать... а тут отмазки, антенная пора она не зависит от времени года.

  14. #119
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,178
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    за 25 лет осмысленного расчета и строительства антенн я их изготовил достаточно много.
    За 25 лет нет ни каких фото узлов антенн? Ну, что бы показать как надо правильно делать, а не "из ... конфетку"

  15. #120
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,178
    Поблагодарили
    3576
    Поблагодарил
    4361
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А XL это кто?
    Аббревиатура в названии антенны. Делает компания "Русские яги"...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×