Вы смотрели видео? Не устраивает высокое КСВ,
Вид для печати
Ладно, сам разберусь. Как я понял, за редким исключением контингент этого форума слабосоображающие малокомпетентные люди мнящие себя корифеями.
Да. посмотрел, только что.
Реально хочется вам помочь.
Мне кажется вы зациклились на измерении КСВ. Поверьте это не самое главное. Гораздо важнее как будет излучать антенна. В вашем варианте плохо.
Плохо на 80 и 40 и 30 потомучто слишком низко. Антенна любит высоту. Если нет возможности, то лучше.... вообще не мучатся. Слышать кое как будете, а но вас - почти нет.
Плохо на 20 - 10 потому что слишком длинная. Диарамма - не понятно какая... но точно ... хуже некуда. Скачайте MMANу, изучите, есть описания и инструкции... Многое станет ясно. Увидите где как антенна излучает, какое у неё сопротивление, там же найдете как сделать СУ....
Не беритесь за мутные атненны работающие "везде". Сделайте что нибудь однодиапазонное, простое, классическое. Доведите до ума. Со с 100 вт будете работать и получать удовольствие.
В общем определитесь с диапазоном и сделайте.... GP для начала, (например для 20м примотайте к орехоой палке кусок проводо 5.5 метра, сделайте три или четыре противовеса под улом( они же будут "держать" палку)) судя по видео место у вас вполне подходящее.
И это истина.
Если согласовать кусок провода до КСВ 1 , это не говорит о том что это будет антенна. (точнее хорошая антенна , в каком то смысле даже гвоздь таковым является).
Гораздо важнее резонанс антенны , и этих участков даже на произвольном куске провода (примерно расчетной длинны , может быть несколько).
Если есть возможность взять у кого то на время антенный анализатор (с КСВ метром это почти что танцы с бубном) , вот тогда вы довольно быстро настроите и будете точно видеть что меняется при тех или иных изменениях в конструкции антенны или местоположения ее в пространстве. (высота от земли , близость тех или иных объектов , дерево , забор , и.т.д.)
Здравствуйте,
у меня на даче подобная антенна уже 2-й год. Длина тоже около 42 м (точно уже не помню), запитана от 50-омного кабеля через трансформатор 1:9 на большом красном кольце, точка запитки находится на высоте около 5 метров, конец антенны на березе, примерно 8 метров от земли, антенна провисает, т.е. нижняя точка в провисе где-то 4 метра от земли.... Как показала практика, такая антенна без тюнера не эффективна. С тюнером MFJ-941E антенна настраивалась на всех диапазонах 160-10 м. Проведены связи со всеми континентами, в том числе с США и Австралией на 80 м, на 40 и 20 м - с каждым из пяти континентов (в телеграфе на трансивер 100 Ватт)! На 160 м антенна хоть и работает, но не эффективно: самая дальняя связь со Швецией.
В SSB отвечают плохо - на 160 м DX только 3-й район, на 80 м- самый дальний DX Азербайджан, на 40 м - Италия, на 20 м и выше слышит SSB вся Европа и азиатская часть России, Казахстан.... Но приходится стоять в очередь, чтобы ответили...
Так что антенна в принципе работает, но! Передающаю часть надо поднять от земли и такую антенну использовать только с тюнером!
И еще: сделайте заземление получше: хотя бы на 2 метра в землю.
Както-так...
А вот это Вы зря! Будьте терпимы и вежливы. Относитесь к людям, как бы Вам хотелось отношения к себе и все наладится. А хамов есть и среди "хэмов", как и в других сообществах, увы... (
73! и Успехов!
Согласен, сделать и настроить однодиапазонную антенну на ВЧ диапазон проще и легче. GP на 20 метров можно собрать из "г-на" и палок (читай из любого провода и подходящего шеста, удилища или ПВХ трубы) за час-другой, работать будет ГОРАЗДО эффективнее и связи будуут интереснее! Причем и поднимать очень высоко не нужно!
Бесценный Вы наш R2DTX! Уже во второй теме Вы, пардон за оценку, ерундой занимаетесь. То что Вы здесь показали опять же не L-антенна а кусок провода а-ля Длинный или LW. Если Вы хотите быстро и многодиапазонно, то сделайте Windom или FD-3/4. Для балуна 1:4 даже кольца ферритового не надо. Вот так:
Вложение 235019
Вложение 235020
И не морочьте никому голову.
2 ДЛ1ЕТ
Ваши антенные педпочтения чем то мне напомнили ваши убогие "коммерческие" усилители. :)
Если ТС и нужна антенна, то никак не (СИТИ)виндом, а хотя бы ДАЧАвиндом( но такой нет :( ). Разницу чуете? Хи
С трансформатором ни чего хорошего не получите , большой "разбег" импедансов по диапазонам , как писалось ранее , СУ применять надо.
https://us0kf.ucoz.ru/news/lw_antenna/2017-01-02-1315
Кажется, этим я руководствовался....
Я- использую. Только кольцо - красное. Работает! Но с тюнером!
п.с. Автор рекомендовал запорный дроссель, но я не делал. Работает без него
Убогость проявляется в неумении что-либо показать, в том что есть только мнение и ничего более. Только бы по...деть, и неважно о чём.
.....
При первой попытке топикстартера я уже пытался объяснить, что для начала надо хотя бы полистать Ротхамеля, а не рожать новые видеосюжеты. И самое простое, что можно воплотить это антенна Windom. А Сити отличается от классического Виндома точно так же как житель Москвы от жителя Владимира. Классический Виндом по материалозатратам такой же что и чудо показанное на видео. И не более. Я понимаю, товарищ начинающий и начинать ему надо с чего-то простого. И не надо открывать новую тему. Есть достаточно обсуждений на тему «верёвок выходного дня».
Если конечно только поговорить, неважно о чём, то да, продолжайте.