Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5259
    Поблагодарил
    195

    Антенна HB9CV.

    Вот впервые решил попробовать HB9CV изготовить. Всвязи с этим есть вопросы. Во-первых,действительно ли сопротивление фазосдвигающей линии не влияет практически на параметры? Пробовал моделировать в Yagi Optimizer, вроде как при изменении сопротивлении линии меняется не только входное
    сопротивление, но и диаграмма, в основном подавление заднего
    лепестка.
    Второй вопрос связан с MANNA. Если взглянуть на результаты
    расчетов антенны, которая в пристегнутом файле, то программа показывает, что сопротивление в точке w1c = 20.89+j0.15, а в w2c = 22.1-j2.76 и в таблице расчетов в графе, в которой при одном источнике указано именно входное сопр. антенны, расположенна , соответствующая сопротивлению в
    точке w1c. Действительно ли это входное сопротивление или надо согласовать с кабелем сопротивление, равное параллельно
    соединенным R1 (w1c) и R2 (w2c), т.е. трансформировать ~10 в 50 Ом? Гаммы и Т-согласования применять не хочу пока, собираюсь элементы изолировать от бума и питать через 1/4wl трансформатор.
    Занимался ли кто нибудь подобным творчеством в последнее время?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip hb9cv.zip (309 байт, Просмотров: 469)


  2. #2
    Евгений В
    Гость

    ANT

    Мб.Мб
    Возможно-ли посмотреть-пощупать Ваши (рассчитанные и построенные Вами) антенны? Готов подъехать с пивком.
    Спасибо
    Евгений

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5259
    Поблагодарил
    195
    Первоначальное сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Тоскливо вам будет...
    Ну, спасибо, братское серце, успокоил....

    ... виде тройника, когда один кусок кабеля идет к одному диполю, второй, другой длины, - к другому, а в цетре, где они соединяются стоит коаксиальный тройник и идет фидер к передатчику.
    Именно так и планируется.
    По первому вопросу.
    1. Не влияет. В случае, когда вы обеспечили нужный сдвиг фаз напряжений на входах обоих диполей.
    Ведь антенна не чувствует наличие кабеля, ей все равно что вы прицепили - кабель, просто два синхронизированных должным образом передатчика или что-то еще. Антенне нужно, чтобы на входе были напряжения определенной амплитуды с нужным сдвигом фаз и все.
    Сей момент понятен, но коли из за сопротивления ФЦ зависит сдвиг фаз, поэтому и стоит вопрос каким его (сопротивление) делать.


    То, что у вас в Яги Оптимайзере все менялось (как вы там коаксиал нарисовали мне, правда, не понятно)

    Да я коаксиал там не рисовал, я просто менял значение сопротивления линии между элементами..

    скорее всего происходило из-за того, что вы не учитывали, что с изменением волнового сопротивления кабелей требуется изменять и длину отрезков этих кабелей.

    К сожаленью в YO это невозможно...

    В итоге напряжение передатчика перетрансформировалось ко входу диполей в величины, отличные от требуемых антенной (как по амплитуде, так и по фазе).
    Из-за этого все, естесственно, разваливалось.

    Ну да, вполне все логично...

    2. По ММАНА. ...
    то вот тогда и появится некоторый общий диаметр, то есть входное сопротивление. Только оно будет в нашем случае входным сопротивлением фазосдвигающей цепи. Его и будете согласовывать с передатчиком...

    А вот это пока невразумлю, а элементы када денутся?

    Вообщем, хрен настроишь .
    Так что от всех этих дурных идей трэба отказаться.
    Встает вопрос: "А шо трэба робыты?"
    Теперь:
    Советы постороннего (С) В.И. Ленин


    2. Из окна в правом верхнем углу в ММАНА в закладке "Вычисления" выписать значения токов и сопротивлений на входах элементов антенны.


    4. Подставить полученные числа в программу АPAK-EL, выбрав в ней нужный кабель (кабель реальный, с потерями) и рассчитать фазосдвигающую линию.

    Я не разобрался еще с APAK-ом, но увидал там только одно поле для ввода сопротивления. Т.е. на первый взгляд получается, что программа предназначена для моделирования антенн, состоящих из одинаковых элементов.

    Пожалуй все таки пойду по следующему пути: В YO вставлю размеры из MMANA, получу нужную диаграмму путем изменения сопротивления ФЦ, не меняя ее длины. Там насколько я помню более или менее все получалось при 25 Омах примерно. Ну а СУ с фидером - это вопрос второй уже.

    Спасибо за советы. После RDXC расскажу что получилось.

  4. #4

  5. #5
    Евгений В
    Гость
    Мб.Мб.
    Интересуют только антенны. (Для них и приборы)
    Не пью, не курю, не напрягаю.
    Транспорт, жилье - мои проблемы.
    Евгений

  6. #6
    Евгений В
    Гость
    Мб.Мб.
    Я не ревизор, а НАМ на пенсии.
    Все свои антенны показываю всем желающим.
    Для меня представляет интерес все, что связано с антеннами,
    особенно с проверкой( с обязательным изготовлением и обмерами).
    Я хорошо помню времена когда антенна на крыше была достаточным поводом заглянуть в гости и быть принятым.
    Я снимаю все вопросы и предложения.
    Евгений

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5259
    Поблагодарил
    195
    Первоначальное сообщение от Mmbubo Mmbembu
    Если более-менее, то можно .
    СУ с фидером все равно придется ставить. А если точку подключения ФЦ перенести от элемента ко входу СУ, то получится практически та же схема, что я предлагал.

    Интересно, почему вы за этот ЯО цепляетесь? Из-за поправок на телескопических элементах?

    Конечно, СУ всегда почти нужно.
    А питание через тройник я представляю, это было расписано еще в "Радио" в 70-х годах прошлого века, только там Гаммы были, с которыми не хочу пока связываться. Вобщем это безобразие так и будет выглядеть, как Вы рекомендуете. С Апаком только подразберусь немного.
    А за ЯО цепляюсь, потому что больно уж изученная прога, я с его помощью очень много антенн построил, потому доверие имею.

    Чуть позже попрошу рецензию на то, что понапроектирую в Апаке.

    Еще раз спасибо за внимание.

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5259
    Поблагодарил
    195
    Потерзал еще MMANу и АРАК, вот пришел к какому выводу. Пожалуй все очень просто. На реальной высоте (планируется для полевых условий на мачте 12м) сопротивление получается в обеих точках очень близко к 25 Омам с малой реактивностью. Посему буду делать как расписано в журнале "Радио" в 70-х годах, только без Гамм и с 25-омным кабелем напрямую к элементам. При этом входное сопротивление получается 12-13 Ом, опять же просится 25-омный трансформатор длиной 1/4wl.
    Пошел кабель резать, всем спасибо за участие в разговоре.

Похожие темы

  1. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  2. КВ антенна HB9CV
    от UA9OEX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.08.2004, 19:59
  3. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  4. Hb9cv
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 19:00
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×