Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: влияние земли на кв антенны.

  1. #16
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    Неожиданно сработал 321 страну на этом диапазоне (YV5JDP).
    Рад за вас. Для объективного вывода нужно время.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Видимо, вертикалы с противовесами, расположенные невысоко от крыши на ж/б зданиях, уже видят эту проводящую крышу, имеет место уход энергии на нагрев этой подстилки.
    Я сделал такой же вывод. Так как арматура в ж\б панелях никуда не подключена, то она очень влияет на работу антенны. Тем более, что никакого заземления на моей крыше нет и не было.

  2. #17
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    для Бевердж - земля хорошо
    Как раз, наоборот. При сухой почве Ку у Беверидж выше.

  3. #18
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,239
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    GP надо ставить только на земле. На ж\б крышах многоквартирных домов толку не будет.
    Не согласен. У Вас просто что-то конкретно в Ваших условиях получилось так, что диполь лучше работает. Скажу больше - очень часто именно из-за поляризации иногда на диполь слышно то, что не слышно на GP - это вполне нормально. Но GP это однозначно самая лучшая из простых ненаправленных антенн для DX.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Как раз, наоборот. При сухой почве Ку у Беверидж выше.
    Да. но поднимите Беверидж высоко и он уже работать не будет, я вот что имел ввиду.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    04.10.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    хотелось бы знать мнение профессионалов о влиянии земли при различном расположении антенн, при различной поляризации.
    Луна и Марс наверное тоже влияют на антенны.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    о влиянии земли при различном расположении антенн
    Думаю, надо ставить антенну, как получится, и работать, не одумляясь и теоретизируя. Конечно, лучше повыше и элементов от 2-х и больше. Тут уж, как условия позволяют.

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Чёрт дёрнул "улучшить" антенну, подвесив 4 противовеса на 2.5м высоте из точки питания не отсоединяя радиалы. Антенна расстроилась.
    Андрей, никакой мистики. Вы просто подняли точку питания , по сути укоротив вертикал. Причём сильно его укоротили. Часть палки между приподнятыми радиалами и теми, что на крыше уже не является антенной. Ток в ней совсем небольшой .

  7. #22
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,239
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4227
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    надо ставить антенну, как получится, и работать, не одумляясь и теоретизируя.
    +100500! Если глубоко копать в теорию, антенну вообще не поставишь!

  8. #23
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    противовесная система должна быть одна.
    .
    Не правда Ваша дяденька,в своей книге ON4UN пишет,что резонансный радиалы это самое правильное решение,но при близкой земле все равно будут потери на обогрев,поэтому под ними как раз и надо стелить наземные и много,по типу сплошного зкрана,но его не соединять с афу.

  9. #24
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Ну, раз пошёл разговор о нерезонансных вертикалах, добавлю свои "5 копеек". Имею опыт работы с антенной UA4PA. Сначала один в один, потом модифицировал её, избавившись от излучающего кабеля. Поднимал и опускал над реальной землёй - экспериментировал вовсю. Что хочу заметить - вертикал над землёй (а этот был 11,2м) оптимально ставить на высоте в 3 метра. Противовесов - не менее 6, лучше 8..12 штук и НЕНАСТРОЕННЫХ, т.е. нерезонансных. Как правило, после 9 штук антенне всё равно, сколько ты ещё добавляешь. У меня было именно так. Имелась возможность проверить на 40м разницу между вертикалом и дельтой на высоте подвеса 7 метров. Результат не в пользу последней.То есть, может на пол-балла где-то и получше слышно в ближней зоне, но на передачу... в общем, небо и земля. На межконтинентальных расстояниях всегда вертикал давал выигрыш - от 2 до 4 баллов. Для автора замечу, что надо бы в ММАНЕ поэкспериментировать на предмет длины вертикала и, возможно, получить не один диапазон, а больше. Тот же GP от DL2KQ на два диапазона (20 и 10 м) с катушкой и конденсатором. Чем не вариант? А противовесы можно можно закрепить попарно (проверено временем!) через небольшую текстолитовую (или ПВХ) распорку.

  10. #25
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Если глубоко копать в теорию, антенну вообще не поставишь!
    Как раз наоборот! Просто не надо читать чьи-попало статьи.
    Гончаренко дал исчерпывающие сведения. ON4UN тоже всё понятно излагает .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Думаю, надо ставить антенну, как получится,
    Её надо ставить грамотно.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Тот же GP от DL2KQ на два диапазона (20 и 10 м) с катушкой и конденсатором.
    Вообще то у Гочаренко с непереключаемыми СУ(катушки и конд.) есть вертикалы на 20-15-10 и 30-17-12 м.По поводу радиалов он же пишет,если они расположены на расстоянии не менее 0.16L(усл.граница реактивного поля)от земли,крыши и т.д.,то радиалов хватит и 2 шт.В принципе и одного бы хватило,как второе плечо диполя,но что бы не излучал надо второй.У меня GP на 30 и 40м. по 2 радиала на высоте 0.2.L и 100 вт хватает на весь шарик работать,но ближняя зона тут да,не очень.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Вообще то у Гочаренко с непереключаемыми СУ(катушки и конд.) есть вертикалы на 20-15-10 и 30-17-12 м.По поводу радиалов он же пишет,если они расположены на расстоянии не менее 0.16L(усл.граница реактивного поля)от земли,крыши и т.д.,то радиалов хватит и 2 шт.В принципе и одного бы хватило,как второе плечо диполя,но что бы не излучал надо второй.У меня GP на 30 и 40м. по 2 радиала на высоте 0.2.L и 100 вт хватает на весь шарик работать,но ближняя зона тут да,не очень.
    Я советую, так сказать, классику))) У меня сейчас на 20 и 10 вообще с двумя радиалами по 2,5метра и катушкой. КСВ не выше 1,3 в обоих диапазонах. Высота над землёй 1,7 метра. Но я сам просчитывал и настраивал под свои нужды, а кто я такой против Гончаренко? ))) Поэтому советую только мэтров.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    У меня GP на 30 и 40м. по 2 радиала на высоте 0.2.L и 100 вт хватает на весь шарик работать,но ближняя зона тут да,не очень.
    Юрий, я правильно понимаю, что радиалы на 40м диапазон на высоте 8 метров от земли?
    Посмотрел на Хамлоге ваши результаты: 61 страна на 40-ковке и 43 на 30 метрах - ну очень неубедительно для "всего шарика"...

  14. #29
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,174
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2499
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    поднимите Беверидж высоко и он уже работать не будет
    До 3.5м можно. Выше включаются другие механизмы.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    никакой мистики. Вы просто подняли точку питания , по сути укоротив вертикал. Причём сильно его укоротили. Часть палки между приподнятыми радиалами и теми, что на крыше уже не является антенной. Ток в ней совсем небольшой .
    Логическим завершением всех религий и верований будет научно- технический прогресс. Кто так сказал?
    Точка питания оставалась на месте, как и физразмер излучателя.
    Из этой точки расходились и радиалы и противовесы. Только веер радиалов шёл острым конусом вниз, к земле, а противовесы горизонтально на высоте точки питания.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    резонансный радиалы
    Я стараюсь разделять понятия систем противовесов и радиалов.
    Противовес это настроенный(ные) проводники, приподнятые над землёй.
    А радиалы, нерезонансные проводники лежащие на земле.
    Думается, и не только мне(прочитав классиков и уверовав), здесь есть принципиальная разница.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RM0F Посмотреть сообщение
    результаты: 61 страна на 40-ковке и 43 на 30 метрах - ну очень неубедительно для "всего шарика"...
    Не считаю это показателем. Перевалив за 300стран WKD, потерял интерес к пробиванию @ZOO@. А слышимость в тех DX краях, какая была, такая и осталась.

  15. #30
    Standart Power Аватар для R6YBD
    Регистрация
    26.06.2020
    Адрес
    хутор Казенно-Кужорский, Адыгея
    Возраст
    70
    Сообщений
    463
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    91
    Расскажу одну байку по теме. Однажды ветер сбросил мои квадраты на землю. Отремонтировал, но поднимать не стал. Так и пролежали около года, пока не проросли травой. Лежали активными элементами (ну или вибраторами) на земле. Рефлекторы на высоте 2 метра. Антенна как бы светила в землю.Не знаю с какого перепугу я решил в FT8 дать пару CQ на эту антенну на 20-ти метрах. Ни кто не ответил и я решил любопытства ради посмотреть на https://pskreporter.info/pskmap.html результат. Был крайне удивлен, когда обнаружил принятый сигнал в Австралии с уровнем -11db. Были отметки в других частях шарика, но много ближе и после Австралии уже не интересны. Так что по влиянию земли - все относительно.

    З.Ы. Есть и еще одна непонятка в этой истории. Попытка провести хоть одно кюсо с антенной в таком положении успехом не увенчалась, хотя репортер по по прежнему продолжал утверждать, что сигнал отдельными мониторами принимался.

Похожие темы

  1. Влияние земли на ДН антенн
    от Andrej в разделе Антенномания
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 24.08.2018, 17:34
  2. Ответов: 52
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 05:53
  3. Поставка и установка КВ антенного оборудования, единоразово
    от spyfzm в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 13:31
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 15:48
  5. Влияние земли...
    от UN8FR в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2005, 12:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×