Мы помню в одном из РА для вращения вакуумника использовали РД-09... Конденсатор был большой, кажется 10-1000pF, размером с двухлитровую банку.
Вид для печати
Подскажите чем вызвано следующее...
При вращении вала вакуумного КПЕ от положения минимальной емкости до положения максимальной емкости при остановке в промежуточном положении - вал продолжает вращаться емкость самопроизвольно продолжает изменяться до максимального значения.
Если вы используете метод изменения "ёмкость-индуктивность"(настроенные по умолчанию на середину ёмкости,при R-50 ом),не будет проблем,или наоборот...в противном случае САУ ищет конечный результат по пересеченю нужных величин.Не найдя их переходит в крайнее положение,приближённое к активной нагрузке антенны.
Добрый день. Подскажите, что это за пятна на обкладке вакуумного конденсатора. Похожи на мелкие кратеры.Вложение 312186
Не переживайте, если КПЕ работает - то все в порядке. Это происходит из-за неидеальности вакуума. В любом новом, ранее не работавшем конденсаторе будет
иметь место такое явление - т.н. "прострелы", это происходит при подаче на новый конд. напряжения близкого к предельно допустимому, после нескольких таких прострелов, как правило, все работает как положено при номинальном напряжении.
Спасибо. Просто предлагают приобрести как новый.
Добрый день, вакуумные конденсаторы на герметичность легко проверяются шокером - любым, даже самым маломощным.
У меня вопрос. Имеются два конденсатора. КП1-4 10-500 пФ, он трудится более 10 лет в УМ на ГУ-81М и с ним проблем нет. Другой, КП1-12 10-1200 пФ несколько лет назад подарил друг. Вот у него происходит следующее: при вращении оси рукой из начального положения в любое промежуточное или максимальное, при отпускании руки происходит возврат в первоначальное положение. Так и должно быть? Механизма перестройки нет и придумать как зафиксировать его в нужном положении простым способом я не смог. Так и лежит без дела. Подозреваю, что возврат происходит под действием силы, возникающей в гофре при ее сжатии.
Ось прижимается спецпружинящей пластиной.
И даже любой емкостью, ну, разумеется, такого размера, чтоб он туда погрузился полностью,наполненной простой холодной водопроводной водой из-под крана. Пусть он там полежит часок - другой, после чего его вынуть и положить в теплое место, ежели не запотел внутри - все ОК, ну, а ежели запотел, то....
- - - Добавлено - - -
Причем такой конструктив имеет место только в КП 1-8/10 - 1200, ни в каких других, мне, во всяком случае, такое не попадалось.