Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Хитрая кардиоида

    Я думаю многим здесь не сикрет, что если взять два диполя и подключить к ним напряжение, так чтобы разность фаз токов была 90 гр., тополучим отличную кардиониду. А не кто не думал, чтобы не вести питание к двум вибраторам запитать один. Второму подключить на вход что-то вроде параллельного контура. Может и выйдет этот сдвиг фаз на 90 гр. Помоему проще былобы. Интересная мысль. Решил посоветоваться. Ктото эксперементировал?


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2

    Re: Хитрая кардиоида

    Первоначальное сообщение от ViktorGl
    Я думаю многим здесь не сикрет, что если взять два диполя и подключить к ним напряжение, так чтобы разность фаз токов была 90 гр., тополучим...
    ...не кардиоиду, а замечательную круговую диаграмму направленности. Или излучатель с круговой поляризацией (смотря как расположены вибраторы). Чтобы получить кардиоиду, нужно сложить сигналы штыря и рамки (или магнитной антенны), как делали в приемниках для "Охоты на лис".
    А фазовый сдвиг на 90 градусов вполне можно получить и с помощью контуров и с помощью четвертьволнового отрезка линии, например.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    По поводу приемника для охоты на лис. Идея понравилась, надо обдумать, спасибо.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    //А не кто не думал,...//

    Думал. И называется это РЕФЛЕКТОР!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://ua1cbm.h1.ru/antenns/16.html рис. 12.30. Здесь автор предлагает резистор поставить. НЕ получается что-то у меня. Или автор был не прав или я гдето ошибаюсь. Промоделировал я эту антенну по тем параметрам которые даются. Что-то больше на грушу смахивает. После оптимизации по нагрузке картина существенно не изменилась. Хочется конечно чтобы я ошибался а не автор. Приятно быть оптимистом.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5

    Re: Хитрая кардиоида

    Первоначальное сообщение от ViktorGl
    Я думаю многим здесь не сикрет, что если взять два диполя и подключить к ним напряжение, так чтобы разность фаз токов была 90 гр., тополучим отличную кардиониду. А не кто не думал, чтобы не вести питание к двум вибраторам запитать один. Второму подключить на вход что-то вроде параллельного контура. Может и выйдет этот сдвиг фаз на 90 гр.
    Для получения кардиоиды еще необходимо равенство токов этих двух диполей, которое кстати будет при неравенстве напряжений (из-за различных импедансов диполей в такой системе). При активной же запитке только одного диполя равенство токов невозможно. Ток в пассивном элементе всегда будет меньше. Но эта разница уменьшается при сближении диполей от исходного в Вашем случае расстояния в четверть волны. Поэтому ДН близкую к кардиоиде можно получить только при очень малом расстоянии между диполями (менее 1/8 длины волны). А необходимый фазовый сдвиг (естественно, уже иной) проще всего получить небольшим укорочением пассивного элемента (настройкой его директором).

    Николай

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от ViktorGl
    http://ua1cbm.h1.ru/antenns/16.html рис. 12.30. Здесь автор предлагает резистор поставить. НЕ получается что-то у меня. Или автор был не прав или я гдето ошибаюсь.
    И не получится - не мучайтесь.
    Автор "слышал звон........." С помощью дополнительного рефлектора с резистором можно уменьшить излучение назад только в многоэлементном волновом канале.

    Николай

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    То есть, как бы я этого не хотел получить одинаковые токи в двух диполях невозможно, подключая к одному из этих вибраторов питание, а ко второму комплексное сопротивление. А если добиться одинаковых амплитуд (обеспечить резонанс токов во втором) то необходимого сдвига фаз не будет. Или равенство токов в любом случае не возможно по амплитуде?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Второй момент. Если я размещу эти диполи на близком расстоянии друг от друга, меньше 1/8 длины волны. Амплитуды будут приблизительно равны. Можно добиться сдвига фаз, именно изменяя комплексное сопротивление второго?

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от ViktorGl
    Или равенство токов в любом случае не возможно по амплитуде?
    Да, это так. Ведь даже резонансный пассивный элемент не может "перехватить" всю энергию излученную активным вибратором.
    А вот в трехэлементной антенне, для получения однонаправленного излучения, токи в крайних элементах должны быть примерно в два раза меньше, чем в среднем. Поэтому при трех и более элементах выгода от активного питания всех элементов не столь велика, как в двухэлементной конструкции.
    Второй момент. Если я размещу эти диполи на близком расстоянии друг от друга, меньше 1/8 длины волны. Амплитуды будут приблизительно равны. Можно добиться сдвига фаз, именно изменяя комплексное сопротивление второго?
    Можно. Но такая антенна будет более"низкоомна" и узкополосна, чем при обычно рекомендуемом расстоянии 0,125...0,17 длины волны.

    Николай

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за объемные и практически исчерпывающие ответы. В принципе все понятно. По поводу полосы пропускания, в принципе можно диаметр диполя немного увеличить, но без СУ думаю тут тогда будет тяжеловато обойтись. Я вот тут другое думаю, если действительно придется применять СУ для f = 1,2-1,3 GHz при мощности до 3kW. СУ на сосредоточенных элементах думаю рассыплются. Полосок использовать страшно, думаю, наводки от антенны при таких мощах будут большие и экранирование не поможет (утверждать не буду, еще не баловался), боюсь все параметры будут уплывать. Какой тут наилучший способ. Грустно, если кроме подгона самой антенны, других способов нет.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Выдайте более подробное тех. задание - что Вы хотите получить?
    Может сообща что-нибудь придумаем.

    Николай

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С кардиоидой определился. Скорее всего буду подводить питание к двум диполям, делая "спагетти" из кабеля. Над остальным думаю, пока еще рано морочить голову народу. Это тема стоящая отдельного обсуждения. Надо обдумать.

    Хочу выразить отдельную поблагодарить ур0гт, DMJ и Vlad UR 4 III за проявление интереса к этой теме.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от ViktorGl
    Скорее всего буду подводить питание к двум диполям, делая "спагетти" из кабеля.
    Тут не все так просто, как кажется на первый взгляд. Есть "подводные камни". Например, у элементов в "системе" совсем другие импедансы, чем у каждого поодиночке, которые сильно зависят не только от расстояния между элементами, но и от фазового сдвига между их токами. Эти импедансы могут отличаться в несколько раз и иметь большую реативность (обычно разного знака). Поэтому получить равенство токов и необходимый фазовый сдвиг между ними - непростая задача при проектировании и настройке.
    Много конструкций, приведенных в радиолюбительских изданиях, построены по "наивной" схеме. Их авторы исходили из того, что импедансы элементов одинаковы и равны волновому сопротивлению питающих и фазосдвигающих отрезков линий. Поэтому на практике они или не работают совсем, или гораздо хуже, чем могли бы в данных условиях.

    Николай

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Например, у элементов в "системе" совсем другие импедансы, чем у каждого поодиночке

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×