Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    20.12.2004
    Возраст
    33
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Как найти резонанс низкодобротного излучателя?

    Посоветуйте каким способом обнаружить основной резонанс низкодобротного пасивного излучателя? К примеру имеется "крест" из стального прутка D-6мм и размерами 100см на 100см теоретически резонанс должен находится около 145мГц.Но при измерении видны максимумы на 130,141,152мГц.Рядом других металических конструкций близких к резонансным размерам небыло.
    ВЧ наводилось катушкой в один растянутый в длинну виток находящейся в 0.5см от полотна около центра креста,показания считывались индикатором поля на растоянии 1.5-2м от излучателя.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5

    Re: Как найти резонанс низкодобротного излучателя?

    У этого "креста", Александр, всего один резонанс на 140,6 МГц, хотя он и значительно широкополосней одиночного вибратора такой длины и диаметра.

    А три резонанса получаются благодаря примененному способу согласования, который я впервые предложил на форуме HZ 8 мая 2005 года.
    При таком способе согласования получается S-образная зависимость реактивности от частоты (кривая реактивности трижды пересекает "нулевую" отметку).

    Вот отрывок из моего сообщения об этом способе согласования антенн на форуме HZ от 8 мая этого года:

    «Представляю на Ваш суд новый способ согласования активных элементов антенн с фидером.

    Данное техническое решение появилось в процессе поиска простого способа расширения полосы трехэлементной яги, настроенной на максимум усиления при заданной длине антенны и отношении F/B. С известными способами согласования это получалось слишком сложно и не практично - требовались дополнительные согласующие элементы и кропотливая настройка всей этой громоздкой схемы.

    А с предлагаемым способом согласования удалось не только уменьшить КСВ на краях диапазона до приемлемого уровня без дополнительных элементов, но и приятным сюрпризом оказалось то, что, при неизменных пропорциях антенны, заметно увеличилось усиление и отношение F/B. Почему это происходит - еще до конца не разобрался. Жду Ваших мыслей на этот счет.

    Предлагаемый способ согласования отличается от популярного T-match тем, что концы T-match не подключаются к антенне, а замкнуты перемычкой, которая располагается параллельно активному элементу антенны на небольшом удалении от него. Внешне такой согласующий элемент выглядит как маленький петлевой вибратор, хотя ему можно придать и форму дельты, одна из сторон которой располагается параллельно активному элементу антенны. Конденсатор, компенсирующий реактивную составляющую импеданса, можно перенести в разрыв провода противоположного месту подключения фидера. Это будет удобно при применении конструктивной емкости коаксиальной конструкции.

    Помимо возможности получить более широкую полосу и улучшения других параметров антенны, у предлагаемого способа согласования есть и другие преимущества:

    1. Гальваническая развязка между антенной и фидером с очень высоким пробивным напряжением между ними, что часто немаловажно из соображений грозозащиты радиостанции и ТБ.
    Благодаря гальванической развязке уменьшается и антенный эффект фидера, хотя это не исключает необходимость применения мер по его дополнительному ослаблению.

    2. Простота и удобство точного согласования антенны с фидером.
    Коэффициент трансформации импеданса антенны зависит от всех размеров предлагаемого <согласователя>, но в наибольшей степени от расстояния до активного элемента антенны. Изменением этого расстояния и производится настройка, что проще и удобнее, чем у других конструкций. А при настройке антенн НЧ диапазонов не надо будет <ползать> по ее активному элементу, рискуя сорваться вниз :-)).
    Компенсация реактивной составляющей импеданса осуществляется изменением емкости конденсатора.

    3. Более высокая надежность и технологичность по сравнению с другими <согласователями> благодаря отсутствию подвижных контактов, качество которых со временем ухудшается под воздействием внешней среды.
    Особенно высока будет надежность при цельнометаллической конструкции предлагаемого <согласователя>.

    4. Такой <согласователь> легко монтируется и демонтируется. Поэтому все регламентные работы, а также подключение или замену фидера с герметизацией узла подключения можно выполнять <внизу>.

    В аттаче и архиве форума три примера с использованием предлагаемого способа согласования антенн. Две трехэлементных яги для диапазона 40 м с параметрами, которые невозможно достичь при данной длине антенны с другими способами согласования, немного отличаются только пропорциями <согласователей> и местом включения конденсатора, компенсирующего реактивную составляющую импеданса. А применение такого способа согласования укороченного GP с емкостной нагрузкой сверху позволило значительно расшить полосу рабочих частот.

    Проверен на моделях такой способ согласования и в нескольких других антеннах. Во всех случаях эффект положительный.

    Возможно, предлагаемый способ согласования является <изобретением велосипеда> :-)) Буду очень признателен тем, кто располагает такой информацией. Мне похожий способ согласования, но без компенсирующего конденсатора и обычно круглой петлей встречался только в магнитных антеннах и нечто подобное видел в микрополосковых антеннах СВЧ диапазона. А в <нормальных> антеннах даже что-то похожее до сих пор не применялось. Во всяком случае, мне такие конструкции неизвестны.»

    После этого сообщения, предложенный способ согласования антенн активно обсуждался на HZ. Там можно найти дополнительную информацию и рекомендации.

    73! Николай, UR0GT
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Настройна кабеля в резонанс
    от Torvord в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 22.01.2004, 12:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×