Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 70

Тема: Ключ для новичка

  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    Работаю иногда, как раз вчера , когда слушал на TS830, передавал с IC745 с VK0 на 80ке. Это когда мышечная моторика работает уже отдельно от головы, но это при передаче позывного или рапорта, так как для этого уже "голова не нужна" и в привычном диапазоне частот, разумеется.

    Так же бывало в тестах, когда долго не звали, передавал с ключа, а читал журналы Радио

  2. #47
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Поскольку, топикстартер не отзывается...начался "вечер оХвигительных рассказов"
    И я без проблем читаю литературу, смотрю телевизор и пью чай...в минуты передачи с электронного ключа...не только в скучных тестах, но и во время непринужденного разговора CW. Но, я не решусь назвать этот режим - "отсутствием самоконтроля"...Слуховой самоконтроль сохраняется, просто мозги быстро переключаются с одной задачи на другую.
    Уверен, что только при работе с вертикального ключа...и еще с sideswiper (двустороннего горизонтального) - наличие слухового самоконтроля не обязательно...поскольку есть самоконтроль тактильный.
    По запросу приятеля из Казахстана...несколько лет назад попытался поработать без слухового самоконтроля с BUG...там есть тактильные ощущения вибрации точек и тактильный самоконтроль при формировании тире...но это выполнил с огромным напряжением...и уверен, что при маломальской серьезной работе...стал бы лепить лишние точки.
    Работа без самоконтроля с электронного ключа - несерьезный трюк...миф.

  3. #48
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Работа без самоконтроля с электронного ключа - несерьезный трюк...миф.
    Володя,так и я о том же!Но видимо нас хотят убедить что это возможно

  4. #49
    радиолюбител
    Регистрация
    24.12.2012
    Адрес
    Гурово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1186
    Поблагодарил
    1227
    Попробовал без самоконтроля и слушал на webSDR( там задержка получается). Смешно. Приловчится можно, но это всё равно какой-никакой самоконтроль.

  5. #50
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,532
    Поблагодарили
    3603
    Поблагодарил
    3156
    На УКВ использовал панораму с SDR, программа HDSDR давала задержку. Передавал на IC745 + трансвертер, принимал на SDR ( так как динамика трактов не сопоставимая). Так вот даже небольшая задержка в слуховом приеме меня полностью выбивает из ритма (нажимал кнопку MUTE в HDSDR, даже есть коммутация через порт для этого, но я не задействовал). Лучше никакого самоконтроля, чем такой.

    Меня спросили, я ответил - передать свой позывной и позывной корреспондента, потом рапорт, без самоконтроля - могу. Я не знаю как это получается, но мышечная память работает.

    P.S. ямбом не работаю, хотя трансивер и встроенные ключи позволяют - не привык...
    хотя только для демонстрации ямбика в конструкции CW key for TS830 - YouTube (sorry за акцент).
    Работаю в эфире не ямбом CW key - YouTube
    Думаю, что после CQ WW CW при работе с руки у всех это получится после 1000 QSO за сутки

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "С руки" (на вертикале)после 1000 QSO очень проблематично...

  7. #52
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    197
    Вот это американская школа работы на вертикальном ключе! Мне получившему телеграфное образование в 70-х прошлого века, в нашей стране просто дико смотреть на этакие манипуляции с телеграфным ключом. Меня поймут многие прошедшие отечественную школу телеграфа.
    CW 20m W6LFB (Texas) de W1JSB straight key - YouTube

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    Цитата Сообщение от US7IGN Посмотреть сообщение
    а пила мне не понравилась - отскок после двухрычажника напрягает...
    я свою первую пилу делал из пилочки для ногтей еще в начале 80-х. тогда были большие примерно 20см длиной и 1см шириной. хватало на 2 манипулятора. была пожестче, чем ножовочное полотно. контакты от РП-5. зазор был минимальный без демпферов - 90 градусов поворот винта от момента контакта. до сих пор у кого то работает :-)

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,616
    Поблагодарили
    916
    Поблагодарил
    8377
    пусть ТС сам выбирает, на чем ему лучше учиться. :-) на вертикальном учился когда то в ДОСААФ, потом в военном училище. после того как то не было желания браться за него. хотя иногда приходилось. винтаж конечно :-) и непередаваемые ощущения для передающего. а вот для принимающего не всегда :-( когда в пайлапе особенно зовет такой душевный оператор :-) а у него, что точки, что тире, почти одинаковы по длительности :-( и начинается что,где , когда :-) конечто, это только личное мнение. еще одно мнение, слишком дорогой манипулятор, если есть возможность, смысла покупать нет. особенно, если нет возможности поработать на нем. вдруг не понравится в работе. :-(

  10. #55
    High Power
    Регистрация
    26.01.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    625
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    167
    Почему-то не увидел,или проглядел.Если рука путем не поставлена,после н-скольких часов,возможно меньше работы,руку сорвать легко и очень легко.А там- чем обратно ставить,проще на электронный переходить,ну это мое мнение.Это я про вертикальный ключ,более чем уверен,что многие здесь присутствующие проходили через это.Вроде бы работа почти как на датчике,почти филигранно,а потом сплошные перебивы и ничего не получается,а тут рука на столе лежит,работают пальчики и даже за ночь работы только спать хочется,а рука без напряга.Хотя тоже постоянная работа нужна,я вот несколько лет можно сказать не работаю,только слушаю,или дх-ов,попробовал поработать-тоже перебивы,пора обратно учиться

  11. #56
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,411
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5459
    Ребята ПРИВЕТ!
    а есть ли у кого "почасовое, поурочное" планирование учебного процесса для изучения морзянки?
    "Радиотелеграфистов" планирует начать обучение местный ДОСААФ, хотят ПЛАН в первую очередь.
    Сейчас у меня нету, писать заново? (придумывать)?

    Спасибо!
    Мой майл по позывному на майле, и тут личка есть...

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    863
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от RU4WM Посмотреть сообщение
    ,а тут рука на столе лежит,работают пальчики и даже за ночь работы только спать хочется,а рука без напряга.Хотя тоже постоянная работа нужна,я вот несколько лет можно сказать не работаю,только слушаю,или дх-ов,попробовал поработать-тоже перебивы,пора обратно учиться
    Похоже, что это не совсем так. Конечно, спорить предметно мы...европейцы не можем. У нашей школы нет опыта работы с лежащей на столе рукой...
    Но! Мы помним, что первые sideswiper, cooti и bug-и изобрели американские операторы...с целью избежать потери денег из-за долгих дней восстановления "сорванных" рук.

  13. #58
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,646
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3868
    RU4WM говорит исключительно о работе на электронном ключе ("... проще на электронный переходить" ) " а тут рука на столе лежит, работают пальчики.."

  14. #59
    Standart Power Аватар для UA4H
    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    пгт. Приморский Ставропольский р-н Самарской обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    535
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Всё хорошо, когда есть компьютер.
    Нет компа - нет радиста... "F1" нажимаю... а макрос не летит... Как блин быть?
    Ой беда бедовая... CW не работает...
    Пусть, утопия, пусть... 1 шанс на 1млн.
    .
    Несколько раз наблюдал на ОЗЧР как подопечные переходили на ручную передачу. Разные ситуации были. Ключи конечно электронные.

    Р.С. При невысокой скорости работал без самоконтроля, но недолго.

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    02.11.2008
    Возраст
    57
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    343
    Поблагодарил
    119
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    просто дико смотреть на этакие манипуляции с телеграфным ключом
    Без обид, но это как бог на душу положил. Был спор с оператором который говорил, что нужно работать кистью. Но я привык пальцами. На пиле пытался работать ямбом Сейчас когда стоит ямбический ключ, занялся спиннингом . Да шо мы в армии нормативы сдаём?. Люблю вечером включить 40 метров и слушать CW. Хотя жена говорит CW хуже чем SSB слышно дальше

Похожие темы

  1. Вопрос от новичка
    от UK8AHG в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.08.2014, 07:36
  2. КВ техника для новичка
    от RN4HJR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 11:56
  3. Оборудование для новичка
    от valo в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 21:19
  4. Принимайте новичка
    от RZ3DUA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 10:09
  5. Частоты 462-467 MHz. Вопрос новичка
    от Yarik в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.05.2006, 00:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×