Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 40
Like Tree6Спасибо

Тема: Телеграфный манипулятор

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    телеграфный манипулятор

    Кто может подсказать где можно найти чертежи для самостоятельного изготовления телеграфного манипулятора


  2. #2
    F@N
    Гость
    Здравствуйте, Aliv. Где найти чертежи я не знаю, чесно, но могу поделиться личным опытом. Сейчас в качестве манипулятора использую переделанное поляризационное реле (марку не помню). Реле немножно переделывается, выбрасывается обмотка и др. ненужные вещи. В результате у вас остаётся рычжёк, который используется как манипулятори пара контактов - всё как в заправском манипуляторе. Сделано там всё на керамике и получается довольно добротно. Конечно такому манипулятору не тягаться с фирменными, нет регулировки усилия пружины и других наворотов, но позволяет с мин. затратами сделать манипулятор для повседневной работы в эфире

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я подобный уже делал часто ломается, а хочется чего-то посолидней

  4. #4
    RU0ACW
    Гость
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=609
    Журнал "Радиолюбитель" 7/91 страница 18,
    "Радиолюбитель КВ и УКВ" 5/2000 стр. 17
    Посмотрите, может подойдет такой вариант. Где то в сети видел именно самодельный... Однако стар стал, не могу вспомнить. Найду, скину на мыло. По поводу совета уважаемого F@N. Такого "ключа" хватает на один, два дня. На заре туманной юности сам перепортил с десяток РП-4 (Поляризованное реле) на такого рода "манипуляторы" отламывается пластика на которой держится якорь реле.
    По данной ссылке есть и этот способ изготовления. Посмотрите.
    http://qrx.narod.ru/hams/t_m.htm
    Подобный же манипулятор можно изготовить из вакуумного реле.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за ссылки интересный вариант, но там не хватает размеров, придется посидеть вечерок и разобраться.
    А вот журналов у меня нет, хотя тоже хотелось бы посмотреть

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    73
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    20
    На QRZ.RU В схемах, КВ техника, Прочее, ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ.

    Просто и хорошо.

  7. #7
    F@N
    Гость
    Не знаю не знаю, у меня такой ключ верой и правдой служит около года и никаких нареканий на его работу не было. Возможно, это из-за того, что использовались разные поляризованые реле, какое у меня было не помню, однако ничего там не отламывалось.... Работаю я в эфире не очень часто, но если сажусь то, в основном, на 7 в CW или на CQ или на поиск. Так что выводы уважаемого RU0ACW, мне кажется, несколько преждевременны...

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот нашел в журнале Радио №7 за 1987 статью под названием
    ТЕЛЕГРАФНЫЙ КЛЮЧ С ЯМБИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ РАБОТЫ
    там есть чертежи манипулятора тоже интересная конструкция

  9. #9
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Я тоже когда только пришел в НАМradio, на коллективке поламал кучу манипуляторов, изготовленных из контактов РП-4, происходило это из-за того, что сильно налягал на рычаг. Постепенно научился работать пальцами с малой амплитудой и проблема прошла. Однако сейчас использую самодельные двухрычажные манипуляторы на подшипниках.
    На "Бенченре" у меня плохо получается, из-за большого расстояния между рычагами, пальцы приходится растопыривать. Хотя это видимо привыкнуть просто надо, чего делать не собираюсь.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    15.11.2002
    Адрес
    Томск
    Возраст
    54
    Сообщений
    44
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А чертежи или эскизы на самодельный манипулятор на подшипниках есть?

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Да какие чертежи, я при изготовлении использую штангенциркуль только для того чтобы не выглядел криво и пошло. Лучший вариант - посмотреть у кого нибудь и попробовать. Затем внести коррективы в конструкцию "под себя", если что то не понравиться. Кинематическую схему могу нарисовать конечно.

  12. #12
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    Приветствую, Александр! Такой же манипулятор мы года три использовали на коллективке UM9QWC, только якорь использовали "родной".
    Всё в нем хорошо. Однако в контестовой запарке очень часто сказывался дребезг контактов (лишнее тире после точки и наоборот). Причина, скорее всего, в том, что на коллективке много операторов и каждый подстраивает "под себя". Потом садишься сам и... Теряются драгоценные секунды на подстройку.
    Впоследствии мы сделали так. Собрали в спаянном из фольгированного стеклотекстолита корпусе ключ с памятью на нескольких 155РЕ3, а манипулятор применили от РП-5. Все операторы приноровились работать именно на этом манипуляторе без дополнительной подстройки. Правда, однажды, все-таки сделали три вывода для подключения внешнего манипулятора, который всяк крутил на свой лад.

    Такие дела. Да, интересное было время...

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Скоро будет 40 лет как жму на ключ. Перепробовал все. Скажу одно. Точный совет изготовления ключа под вашу руку никто не даст. Принцып работы ключа давно известен. Тут только нужен индивидуальный подход. У меня самый простой ключ, но пластинку манипулятора я подбирал около 10 лет. Ключей переделал много, а вот пластинка все та же. Слесарка даже в навороченных не такая уж сложная. Так что вперед и с песней.
    Как там у Врунгеля - " Как вы яхту назовете так она и поплывет"
    73!

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Хотел бы поддержать мысль, высказанную в предыдущем постинге. Я примерно с полгода юзал очень примитивный манипулятор, который был собран на железяках от какого-то прибора толкьо на время настройки электронного ключа. Просто, хотя и не презентабельно. Зато работать было - одно удовольствие. Правда, не долго он прожил. Каким-то нелепым образом он попал (нет, не под машину и не под поезд) под ремонтируемый и, соответственно, положенный на бок мощный РА. Получилось что-то вроде "цыпленка табака" (Hi-Hi!).

    Так что, дерзайте, уважаемый aliv! Тут все будет зависеть от Вас и Ваших возможностей...

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Кстати, по поводу Вашего вопроса

    "А чертежи или эскизы на самодельный манипулятор на подшипниках есть?"

    Я бы Вам, все-таки, не советовал самому делать сложный манипулятор. Вряд ли выйдет че-нить путное, если нет хорошего инструментального оборудования и оснастки.

    Очень рекомендую приобрести готовый. Я, например, прикупил в "Мастер-ките" МК329-Зеро. Вещь классная и не очень дорого. Наверняка Ваш самодельный "выльется" в ту же сумму без гарантии надежной работы.
    Правда одна проблема (пока). Легковато основание, на столе не закрепляю (не хочется - при повседневной работе всегда передвигаю ключ в положение, удобное именно в этот момент). Пока придерживаю левой рукой. Но это вопрос решаемый. Хочу добавить дополнительнуй пластину на дно, более массивную, уберу ножки резиновые и вместо них - плоскую резиновую платину. Должно сработать. А места хватит и высота будет оптимальная.
    Так что, думайте. В Вашем QTH наверняка найдется магазин, сотрудничающий с Мастер-китом...

Похожие темы

  1. Writelog и CW-манипулятор
    от UA0LMO в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 02:46
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.03.2005, 22:59
  3. Телеграфный ключ RA3AO
    от Сергей Винничен в разделе Телеграфные ключи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.07.2003, 10:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×