Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Опять о Bencher-e

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156

    Опять о Bencher-e

    Неплохие и популярные ключи Bencher BY-(1,2,3) весьма удачно и элегантно спроектированы. В связи с чем их конструкция почти без изменений прошла через десятилетия и даже имела клонов. Вместе с тем, в ней не обошлось без очевидных недочетов. Например, точки приложения усилий натяжения пружины расположены несимметрично относительно рычажных коромысел, удерживающих контактно-рычажные скобы. Вследствие этого нераномерно распределены статические силы, действующие на верхние и нижние игольчатые подшипники. Причем перераспределение этих сил в значительной степени зависит от положения регулировочных винтов, перемещяющих точку приложения усилия пружины. Худшее положение возникает при "жесткой" регулировке усилия на пальцевые рычаги: давление на верхний подшипник в несколько раз превышает давление на нижний, что создает предпосылки для перекашивания коромысла. Лучшее распределение давления на подшипники возникает при самом "мягком" усилии на пальцевые рычаги, но пользоваться ключем в таком случае становится проблематично.
    В клоне Бенчера, выполненным G4ZPY, эта проблема полностью решена за счет изменеия конструкции в пользу симметричного приложения усилия пружины относительно коромысел.
    В действующей конструкции негативный эффект можно значительно уменьшить за счет "мягкого" расположения регулировочных винтов (точка приложения усилия на коромысло прибличена к его точке симметрии), а усилие на пальцевые рычаги восполняется за счет взаимоотталкивающих магнитных сил неодимовых магнитов, расположенных на коромысле (см.фото).
    Одновременно можно порекомендовать использование деревянных лопаток, тактильные ощущения которых значительно комфортнее, чем от штатных из оргстекла.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от RA3BA Посмотреть сообщение
    Неплохие и популярные ключи Bencher BY-(1,2,3) весьма удачно и элегантно спроектированы. В связи с чем их конструкция почти без изменений прошла через десятилетия и даже имела клонов. Вместе с тем, в ней не обошлось без очевидных недочетов. Например, точки приложения усилий натяжения пружины расположены несимметрично относительно рычажных коромысел, удерживающих контактно-рычажные скобы. Вследствие ........
    Дальше совсем неинтересно, потому как ...зачем покупать это "изделие"(я без ковычек не могу назвать неким это продуктом), что бы после доводить его до ума, не каждый это сможет. Так что, овчинки и не стоит выделки. Вообще я заметил вашу "тягу" к каким то усовершенствованиям что тут, что в недавней теме про HS-5, головные телефоны фирма KENWOOD, я поднимал тему под вопросом - есть ли похожие аналоги. Вы тогда ответили, что они(HS-5ые) такие, сякие, а вот к YAESU YH-77 вы кой какие причиндалы приделали, и всё... по теме не ответили, конечно ваше право, но позвольте, аналогов к YH-77-ым достаточно, основные характеристики - омность, самая стардартная 32 ома, сию в любом магазинчике комповском можно за 200-300 рублей купить "похожие", а не, как я в одной известной фирме в Москве купил YH-77 в десять раз дороже, но удовлетворил свой интерес. Такой "номер" с бенчером или эм-эф-джи, манипуляторами не пройдёт. Я понимаю, что ваша тема избирательна, расчитана на владельцев таких манипуляторов. Но стоит ли такой "огород рядить" - доделывать манипулятор? Купил, так работай, или продай "следующему" желающему. Это моё мнение, не судите строго. Хуже бенчера я в жизни не встречал. Да и мои друзья тоже, а тот кто всё же приобретал, того я не критиковал, а шутил, нежно потренируешься, на следующих, новых манипуляторах будешь манипулировать намного лучше предыдущих. Даже иногда шутил собственной шуткой - скажите, кто имеет бенчер, и я скажу какой он телеграфист.
    Кстати, Георгий, связывались с вами 11 октября 1997 года на 10 мгц телеграфом, когда я на Чукотке был ещё(UA0KCL) QSL отсылал вам, от вас не получил, может почта "подвела".

  3. #3
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Даже иногда шутил собственной шуткой - скажите, кто имеет бенчер, и я скажу какой он телеграфист.
    Я имею "бенчер" (не переделывал) - скажи Юра какой я тлгрфист? (очень интересна)

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RZ3FW Посмотреть сообщение
    Я имею "бенчер" (не переделывал) - скажи Юра какой я тлгрфист? (очень интересна)
    Ты очень прилежный телеграфист, нежный, тонкий, внимательный, почему у тебя и получается. Один из лучших CW-истов Ногинского радиоклуба. Пролетарии-телеграфисты всех стран, равняйтесь на RZ3FW!
    Короче, исключение из ...моих правил.

  5. #5
    Удалён с форума
    Регистрация
    09.12.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    797
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    112
    я наверное тупой, но где в Бенчере игольчатые подшипники???

    если Вы называете игольчатыми подшипниками те пластиковые втулки сверху и снизу, то и фиг с ними, пусть изнашиваются...
    ... износятся - новый купим, ключ то копеечный...

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Непонятно зачем надо было новую тему заводить. Её уже без малого 7 лет обсасывают
    http://forum.qrz.ru/thread9850.html

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    И только первое сообщение относится к теме, затем началось "как всегда". Когда же мы научимся терпеливо выслушивать другое мнение и не скатываться в склоки!!!Когда же научимся уважать друг-друга, ведь не дети уже давно...

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    НАМ-коллеги, спасибо за ценные реплики, я вполне удовлетворен тем, что тема Бенчеров вызывает интерес. На самом деле за 18 лет владения этим изделием мое отношение к нему менялось и не раз. Так же как менялись и манипуляторы, оставляя в итоге на столе все же Бенчер. Правда, над его конструкцией пришлось не раз поработать- слишком много было заводских дефектов. Но как нет идеальных трансиверов, удовлетворяющих во всем и всех пользователей, так нет и идеальных манипуляторов. Что касается той модификации, которая представлена на фото, то на мой вкус, она заметно лучше ложится в руку, нежели исходный штатный вариант. Возможно, это кого-то заинтересует или кто-то выложит свои варианты модификаций.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    BENCHER....BENCHER

    В своё время появление этого манипулятора было настоящим прорывом,
    Я В Л Е Н И Е М ! Так это виделось мне по меньшей мере... да и отзывы о нём телеграфистов помню самые положительные ! Инструмент - сдвигая по винтам концы пружины регулируем "мягче-жестче" раздельно для указательного и для большого пальца, зазоры регулируются без проблем в любых разумных пределах, развод между ручками - тоже легко ! И украшать его можно как угодно - и основание позолоченное мы уже видим, и ручки из красивого дерева, и перламутровые ! Всё просто замечательно,если бы не единственное НО, которое может перечеркнуть всё, отмеченное выше - случайное нажатие или лёгкий удар по ручкам / ручке по вертикали приводит его к рассыпанию, так как пружина просто прижимает конусные опоры подвижных частей манипулятора, не фиксируя их. При бережном, аккуратном обращении с ним на столе, ничего такого не произойдёт и вся его положительность будет радовать владельца. И меня он тоже радовал где-то в 70-е до момента рассыпания во время работы в соревнованиях... это был мой последний BENCHER...

  10. #10
    Standart Power Аватар для YL2GL
    Регистрация
    14.10.2008
    Адрес
    Даугавпилс
    Возраст
    65
    Сообщений
    296
    Поблагодарили
    101
    Поблагодарил
    374
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    новый купим, ключ то копеечный...
    Хм..., если для вас 110 USD + shiping - копейки, да шоб я так жил!

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    03.07.2015
    Адрес
    ДНІПРО
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    15
    А кто знает, как отрегулировать Bencher ???

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX3DQX
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Белоомут, далеко за МКАДом
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,276
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    988
    Цитата Сообщение от UR5IBX Посмотреть сообщение
    Bencher ???
    Какой?

  13. #13
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Бенчер регулируется так - берут его в левую руку...правой, слегка приподнимают за ручки и ...решительно скручивают сразу две ручки...строго по часовой стрелке...при этом следует произнести магическую фразу ...."твою мать!!!!!!!"...после этого, решительным броском отправляем сие "изделие" в мусорный контэйнер...Обязательно!!!! завершить процедуру настройки магической фразой...на пределе громкости ---"умри сссс....ка!!!!"
    Особо одаренные "настройщики" рекомендуют со всей дури шарахнуть пару раз ногами по мусорному контейнеру - удовольствие от настройки возрастает в разы.

  14. #14
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820

    Как настроить BENCHER

    FOR UR5IBX - Вот ответ на ваш вопрос -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Книга 1395.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	2.54 Мб 
ID:	161346
    А если интересует и мое мнение об этом инструменте, то посмотрите здесь post # 9 от 03.08.2012 12:26
    Успехов вам в CW !

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    438
    Поблагодарили
    333
    Поблагодарил
    156
    Очень подробно регулировка расписана в статье N1FN. Наберите в Гугле Adjusting Morse Keys and Paddles.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×