Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33
  1. #31
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте всем. Я тут тоже новичок (первое сообщение на этом форуме будет, хотя читаю его уже некоторое время).
    На мой взгляд, напевы - это не лучший вариант. Да, выучить по ним, наверное легче. Сам так учил в досаафовские времена. Но вот дальше они начинают ужасно надоедать. Т.е. при приеме каждого знака в голове всплывает этот напев. Хоть убейся. И при высоких скоростях это сильно мешает, потому как занимает время.
    Насколько я понимаю - напевная технология очень популярна в России (СССР?), но в остальном мире она широко не используется. В общем-то я лично даже не знаю в каких еще странах она используется.
    И вот теперь я думаю, что возможно было бы лучше, если бы я учил это дело без напевов. Сложнее выучить - возможно, но потом должно быть легче с высокими скоростями.

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от K3OSO Посмотреть сообщение
    И при высоких скоростях это сильно мешает, потому как занимает время
    Какой раз уже всплывает эта тема, столь удобная для "священных войн".
    Изучение "по напевам" в армии мешает потому, что класс частенько "поет хором". А потому вырабатывается автоматизм - артикуляция губ и языка. Это действительно, отнимает время, т.к. процесс механический.
    Когда же напев используется как мнемоника и телеграфист "поет про себя", без артикуляции, разницы между тем, что петь о-ко-ло, та-та-та или пи-пи-пи (я имею в вид тональник) нет абсолютно никакой. Напев проскакивает "со скоростью мысли" и никому не мешает.
    Это как чтение по слогам, с проговариванием ws т.н. "рациональное скорочтение".

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Арзамас-16 Посмотреть сообщение
    Ну ежели не горазды, то записывайте...
    Заодно бы и латиницу вывесели ,
    с дельтой , квебеком и фразой про маленькую лисичку .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×