Скажите, а кто нибудь пользуется WinADKM? Всем устраивает, но после каждого сеанса тренировки прога "вылетает". Качал из разных мест, файл всегда одинакового размера и даты создания. И проблемы одинаковые.
Вид для печати
Скажите, а кто нибудь пользуется WinADKM? Всем устраивает, но после каждого сеанса тренировки прога "вылетает". Качал из разных мест, файл всегда одинакового размера и даты создания. И проблемы одинаковые.
Можете проверить свою максимальную скорость приема морзянки.
Распаковать и запустить файл с расширением .ехе
Ну, а на Панели выбирайте Скорость, Тон...
Полезно не только начинающим.
CW_PLAYER 4.1.7
Обновилась программа-тренажер для изучения CW от F6DQM
Вложение 100079
Чтобы сдать на 1 квалификацию, столкнулся с тем, что нужно очень срочно вспомнить морзе, учил в армии еще, довольно давно.
Учил в кириллице только.
Из программ реально нашел подходящую под кириллицу и латин - АДКМ-2000 (ADKM-2000) . Те что в интернете версии выложены 2.5 - просят регистрации. Она была платная. С трудом вышел на сайт автора, заброшенный, там выложено обновление на версию 2.7 . Она ставится поверх, и автор снял ограничения на регу. Т.е. официально бесплатная.
Прога реально работает. Вставляю тексты, группы.
Одно плохо - если на латин полно учебных текстов и уроков, то на кириллицу не нашел. Приходится самому группы вставлять и формировать.
Здесь можно тоже проверить свои знания CW. Удобно, что программа указывает на ошибки и ведет учет затраченного на прием времени.
Рекомендую Flex-MORSE - выбирайте Start Flex-MORSE.SWF ---> Rus , Буквы - Все - Русские, Цифры - Все, Режим - Б+Ц, Количество групп - 50, "Сгенерить текст", Старт.
В окне "Прием на клавиатуру" можете принимать текст, "перевод каретки" (Enter) - после каждых пяти групп.
По окончании приема нажмите на кнопку "Проверить".
Программа путает мягкий и твердый знак, но это не с самая большая беда :) .
Если забыли некоторые буквы-цифры, то найдите их в общей таблице, отключите другие буквы-цифры и потренируйтесь с проблемными знаками, которые ведут к путанице при приеме.
Поиграйте скоростью ( +, - ), поиграйте с увеличением пауз между знаками.
После нескольких тренировок все навыки восстановятся.
Затем реально "погоняйте" экзаменационные MP3 файлы, на которых записаны тексты для приема на экзамене (сдача - в отделении СРР или в РЧЦ). В конце-концов, даже ухо и рука привыкнет и включится "резервная" механическая и слуховая память - это на случай, если возникнет волнение на экзамене.
Принимать эти тексты можете с записью на бумагу, или при печати на клавиатуре компьютера или печатной машинки.
При печати выберите себе заранее шрифт, где "ноль" перечеркнут, чтобы избежать путаницы с буквой "О" :)
Сам был в подобной ситуации в прошлом году - сдавал в РЧЦ экзамен на I-ю категорию.
После срочной службы в армии не "пересекался" с морзянкой 30 лет, но, на удивление, скорость быстро восстановилась, правда, не на все 100%, но на 70 - это точно. Да и сама скорость на экзаменах - не велика. В переводе скорости в 60 знаков в минуту - смеси букв-цифр на WPM-ы - это где-то 18 WPM (т.е. 18 коротеньких слов "Парис" за минуту).
Главное - это не заснуть и не проспать очередную группу :)
Сейчас личные приоритеты сместились на работу с американской раскладкой клавиатуры (латиница).
Это удобно, да и просто необходимо для обычных компьютерных журналов (логгеров) и для контест-логгеров.
А для сдачи экзаменов на I-ю категорию достаточно записать текст русскими буквами нашего родного алфавита.
Удачи в подготовке!
Есть ли какие-нибудь программы, которые можно "забить " в сотовый телефон и тренироваться, слушая на наушники FM?
В свое время, тогда еще компьютеров и программ у нас не было, самостоятельно изучал напевы и учился принимать с живого эфира, за два месяца освоил, пошли первые радиосвязи CW.
Я не пользуюсь никакими прогами И поскольку нет времени полноценно работать в эфире сейчас, регулярно слушаю телеграф онлайн websdr Американцы обычно работают на небольших скоростях и красиво ....
CW_PLAYER 4.2.2
Обновилась программа-тренажер для изучения CW от F6DQM
Кстати, у автора на сайте много программ для радиоспорта...:)
Hello from Gabriel F6DQM
Вложение 116680
Обманул я эту супер-программу, теперь есть русские буквы, проигрываются и отображаются!
Вложение 149568
Кому надо - конфиг файл мой берите, ставьте его повер старого.
Плюс - настроил шрифт, пишет 5 слов из 5 букв в строку, а не 6 как раньше, удобно!
Вложение 149569