Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48
  1. #1
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29

    Клавиатурный генератор кода Морзе

    Прочитал я вот такие сообщения как на пример:
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    ........ В инете гуляет довольно много прог для тренировок. Но нет ни одной продвинутой программы, совмещающей генерацию знаков и контроль приема с клавы. Когда то была довольно известная программа для изучения клавы десятипальцевым методом BabyType. Совместите генератор Морзе и контроль приема с клавы по слепому методу. Как знать, может получится хит сезона!!!
    и вот решил (ну вдохновение подвигло) - а напишу ка я свою такую программулину. Я то ведь то же не совсем "понимаю" зачем мне нужен манипулятор если я владею клавиатурой.

    Ну в общем смотрите, берите, пользуйтесь. Программка абсолютно бесплатна и распространяется на условиях "на свой страх и риск".

    Помимо того что программка может "проигрывать кодом Морзе" вводимый с клавиатуры текст, или вставленный текст в окно ввода текста, она так же может сохранять в WAV или MP3 озвученный код.
    Внимание тем кто будет пользовать MP3!

    1. Обязательно скопируйте из архива файл LAME_ENC.DLL в папку WINDOWS\SYSTEM32\
    Не бойтесь Эта деэлэлка служит только для клнвертирования WAV formata в другие форматы. Кому надо будет ее исходник на Си++ с удовольствием дам.

    2. Для того чтоб "на выходе" получить файл в MP3 все равно нужно поставить галочку на "... WAV ...." ну а потом на ".... MP3 ...."

    3. Для того чтоб правильно и качественно обрабатывался захват воспроизводимого звука Морзянки, необходимо в списке устройств захвата выбрать МИКШЕР! Если есть желание можете поэксперементировать и с другими устройствами из списка.


    Приятного пользования программкой.
    73!
    Изображения Изображения  
    Вложения Вложения


  2. #2
    Low Power Аватар для RZ6AHY
    Регистрация
    02.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    как скорость изменить, я не нашёл. Подскажите пожалуйста

  3. #3
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RZ6AHY Посмотреть сообщение
    как скорость изменить, я не нашёл. Подскажите пожалуйста
    Нет проблем!
    Я правда не сообщил что программно залежен минимальный интервал между буквами - "две точки", знак пробела - "три точки".
    Отсюда и изменение скорости происходит изменением значения "Длительность звучания точки (ms)". Чем короче эта длительность тем короче пропорционально вышеуказанному правилу длительность "тире" и "пробелов", а значит выше "количество знаков в минуту". Ну или наоборот.

    UV5ETX
    73!

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,648
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3875
    UV5ETX =Очень интересует всё, что касается CW . В предложенный вами генератор
    программно заложено искажение , т.к. нарушены стандартные отношения элементов
    знака. Для какой цели вы это сделали пока не понял... На всякий случай напомню
    о формировании продолжительности элементов знака. Всё измеряется продолжительностью точки. Пробел между элементами знака = 1 точке, тире = 3 точкам, пробел между знаками = 1 тире. Эти отношения должны сохраняться при
    любом изменении скорости. Удачи вам в дальнейших разработках !
    73! Валерий

  5. #5
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Неплохо. Только вот было бы еще хорошо сделать режим проверки приема. Т.е. программа воспроизводит текст, а оператор за ней вводит принятые знаки с клавы. По завершению в отдельном окне программа показывает, исходный текст и в нем подсвечивает места, принятые/набранные оператором с ошибками.

    Исходный текст, естественно, загружается из файла.

  6. #6
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Неплохо. Только вот было бы еще хорошо сделать режим проверки приема. Т.е. программа воспроизводит текст, а оператор за ней вводит принятые знаки с клавы. .....
    А что, мысль вполне интересная! Тем более что я "загорелся" написать к этой программке свой декодировщик сигнала Морзе. Попробую, думаю что это, включая и Ваше предложение, получится.

    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    ..... В предложенный вами генератор программно заложено искажение , т.к. нарушены стандартные отношения элементов знака. ......
    Пробел между элементами знака = 1 точке, тире = 3 точкам, пробел между знаками = 1 тире. Эти отношения должны сохраняться при
    любом изменении скорости. ....
    Спасибо Валерий! Учту этот момент обязательно!

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    25.12.2007
    Возраст
    66
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    187
    Поблагодарил
    53
    Пока на мой взгляд всё просто и доступно, если всё доработается то наверно будет одной из доступных для начинающих, респект!

  8. #8
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от RK3FW Посмотреть сообщение
    Неплохо. Только вот было бы еще хорошо сделать режим проверки приема. Т.е. программа воспроизводит текст, а оператор за ней вводит принятые знаки с клавы. По завершению в отдельном окне программа показывает, исходный текст и в нем подсвечивает места, принятые/набранные оператором с ошибками.

    Исходный текст, естественно, загружается из файла.
    Такая программа уже есть - называется "Александрия". Применяется на Чемпионатах Мира и Европы по СРТ. Я где-то на этой ветке уже выкладывал её. А для тренировок было бы вообще здорово если в такой программе в режиме тренировки ошибка высвечивалась другим цветом сразу, во время набора текста на клавиатуру, а в не отдельном окне после окончания текста.

  9. #9
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Ну вот как и обещал - следующий вариант программы (Version 1.08 FreeWare. Build 27/09/2011).

    Что здесь нового?

    1. Как правильно заметил Валерий UA3AO, привел в порядок стандартные отношения элементов знака. Теперь:
    Длительность тире - 3 точки;
    Пауза между знаками в букве - 1 точка;
    Пауза между буквами в слове - 3 точки;
    Пауза между словами - 7 точек.

    2. Появилась страничка "Обучение приему по методу Коха".
    Не стану обманывать, методология такого обучения была взята с всем известного сайта LCWO - (lcwo.net), а именно из раздела этого сайта -"CW курс по методу Коха".
    Как пользоваться этой страничкой?
    В окошке "Номер урока" введите цыфру от 1 до 40, которая будет соответствовать выбранному вами уроку. Далее нажмите кнопочку "Загрузить" и в окне "Содержание урока" отобразится рекомендованный текст урока из 13 групп по 5 символов в каждом. Группы разделены пробелом.
    Вы конечно же можете "поднатужится" и запомнить всю эту строку. Но стоит ли? Вы же хотите выучить азбуку Морзе (в прочем как и я). По этому настройтесь на прием, если не очень владеете клавиатурой, приготовьте лист бумаги и тщательно отточенный карандаш, желательно с двух сторон. Если готовы нажмите кнопку "Выполнить урок" и через 3 секунды в ваших наушниках раздастся морзянка текущего урока с установленными ранее скоростью, частотой, качеством и громкостью.
    Пишите! Пишите и очень тщательно! Поскольку по окончанию урока вы должны нажать кнопочку "Проверить урок" и вам будет выставлена оценка! А ошибки, если такие будут, будут окрашены в красный цвет!

    3. Новшеств в установке программы нет особо никаких.
    Тех кто будут первый раз устанавливать эту программу прошу прочесть мой первый пост о файлике LAME_ENC.DLL который необходимо скопировать в папку WINDOWS\SYSTEM32.
    А вот для того что бы заработала часть программы "Обучение приему...." необходимо вместо ранее предложенного исполняемого файла MORZEGEN.EXE скопировать новый вариант из текущего вложения. А так же скопировать из текущего вложения библиотеку уроков UROK_CW.TXT и разместить ее в месте нахождения исполняемого файла.
    Библиотека уроков представляет собой обыкновенный текстовый файл в котором по порядку построчно вписаны тексты уроков. Важным в формате каждой строки является ПЕРВЫЙ ПРОБЕЛ! Он отделяет заголовок урока, который появляется в строке "Изучаемые символы в уроке" и собственно урок! Вся остальная часть строки за первым пробелом является собственно уроком.

    Вот такой вот вариант у меня получился за что еще раз благодарю Валерия UA3AO и Михаила RK3FW.

    Приятного пользования программой!
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MorzeGen.jpg 
Просмотров:	817 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	56987  
    Вложения Вложения

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,648
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3875
    UV5ETX - При увеличении скорости передачи, т.е. уменьшении времени звучания точки, например 15ms, знаки звучат искаженно, 1 : 3 не сохраняется( больше похоже на 1 : 5 ) и паузы остаются увеличенными. У меня нет возможности для инструментального контроля - всё на слух - так что, возможно, и не 1 : 5 , а хуже.
    73! Валерий

  11. #11
    QRP Аватар для UV5ETX
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    64
    Сообщений
    21
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    29
    Да Валерий, Вы правы - . Вот сейчас проверил и убедился - стандартные мультимедиа инструменты в DELPHI не обеспечивают добротности звучания на такой скорости морзянки - . До скорости 20 ms звучание еще вполне сносное, ну а "дальше дрова".
    Буду искать возможность решить этот вопрос по другому.

  12. #12
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,648
    Поблагодарили
    3245
    Поблагодарил
    3875
    UV5ETX = Ни секунды не сомневаюсь в конечном успехе, видя вашу целеустремлённость. А в итоге это стало бы очень полезным подспорьем для тех, кому интересен CW.
    73!

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    10.10.2011
    Сообщений
    46
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0

    Улыбка Благодарность

    Здороооооооооовенки булы Уважаемый Василий Артёмович! Здесь UA6LFH Анатолий Ростов-на-Дону Скачал вчера Вашу программу! ВОООООООО! С удовольствием стал вновь вспоминать как учил CW в молодости. А что прибавить к ней прслушиваение эфира можно? А то клавиша есть , а что с ней делать не написано. Вы уж постите , что спрашиваю такие простые вещи ,но я в программах не силён. Тут недано скачал схему Морзе -Декодера который с НЧ выдаёт на ЖКИ преобразованный CW сигнал на микроконтроллере AT89C2051. Вот бы всё это в одну программу !! И в комп. и читать прямо с экрана. Я думаю , что это для Вас интересная идея. А может это ужеи есть но пока не нашёл. МОжет у вас есть чтото похожее. Отпишите. не сочтите за труд. Здоровья и успехов 73 !!!!!!! Анатолий UA6LFH SK

  14. #14
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    О, что-то мимо меня обнова прошла. Жду-жду, когда выйдет....

    Василий, а Вы как воспроизводите сигнал? Какими функциями?

  15. #15
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA6LFH Посмотреть сообщение
    Тут недано скачал схему Морзе -Декодера который с НЧ выдаёт на ЖКИ преобразованный CW сигнал на микроконтроллере AT89C2051. Вот бы всё это в одну программу !! И в комп. и читать прямо с экрана.
    Да..., если корреспондент находится на соседней улице и проходит на 599++, тогда конечно. Плюс ко всему, если у этого корра, почерк ровный и строгий в плане соотношения точек и тире. Попробуйте декодировать передачу с вертикального ключа - очень разочаруетесь. А программ декодировщиков на сегодняшний день, великое множество. Но..., если DX сикюлит на 529 - 579 к примеру, то здесь только ухи. Пройденный этап. Что только не пробовал, на программном и аппаратном уровне (в том числе и предложенный Вами декодер на МК). На cqham. ru, подобный декодер обсуждали.

Похожие темы

  1. Азбука Морзе
    от PanPagan в разделе Телеграф
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 17:26
  2. Вскрытие кода телевизора ITT без пульта
    от semag в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2008, 18:13
  3. Ищу схему датчика кода морзе Р 010
    от UA1ZJE в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 21:44
  4. Преобразователь кода
    от Lara в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2006, 23:16
  5. Клавиатурный интерфейс KENWOOD TM-D700
    от UA3IRS в разделе TM-D700
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 07:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×