Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 77

Тема: Тренажёр экспедиционера PileupRunner

  1. #31
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Похоже, да.

    Добавлено через 1 минуту


    Наверняка! Особенно, если по совету автора ещё научиться читать строки скиммера, а не только слушать
    Пока получается только префиксы на картинке разбирать в то время, пока корреспондент рапорт дает. При обнаружении "трехочкового" префикса даю текущему корреспонденту "TU UP", перестраиваюсь туда и запрашиваю "Префикс ?" - это позволяет не потерять его в каше зовущих станций. Другой тактики пока не получается.
    В идеале бы научиться полностью считывать "трехочковый" позывной с экрана в то время, пока текущий корреспондент дает тебе рапорт, а по отбою "TU UP" сразу вносить его в строку и давать рапорт - думаю будет быстрее в 1,5-2 раза.

    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    А кто подскажет - почему работая под позывным R8OA и поставив в настройках континент EU связи с NA не дают 3 очка, тогда как за QSO с EU 3 очка. Вроде AS и NA разные континенты.
    По субъективным ощущениям, если ставить "трудным" континентом NA - результат получается ниже. Если выставляю EU, вроде больше очков набираю, европейских станций больше зовет. Хотя может самовнушение)

  2. #32
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    запрашиваю "Префикс ?" - это позволяет не потерять его в каше зовущих станций.
    Мне даже показалось, что, после запроса префикса, уровень сигнала возрастает и он становится лучше слышен в каше.

  3. #33
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Как бы автору программы предложить ввести такую функцию, как менять частоту стрелками влево/вправо. Дискретно кнопками Page UP/Page Down не очень удобно, так как они работают только на +/- 5кгц. Или сделать эти кнопки через 1 кгц. Было бы вообще зашибись!.....

  4. #34
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Как бы автору программы предложить ввести такую функцию, как менять частоту стрелками влево/вправо. Дискретно кнопками Page UP/Page Down не очень удобно, так как они работают только на +/- 5кгц. Или сделать эти кнопки через 1 кгц. Было бы вообще зашибись!.....
    Написал письмо Алексу, посмотрим что ответит...

    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне даже показалось, что, после запроса префикса, уровень сигнала возрастает и он становится лучше слышен в каше.
    Нет, уровень тот же, просто часть зовущих станций (но не все) после этого запроса молчат - все как в жизни...

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    Нет, уровень тот же, просто часть зовущих станций (но не все) после этого запроса молчат - все как в жизни...
    Именно! Все так! Как мне представляется - связь с трансивером по CAT - и перестройка частоты в программе в зависимости от прокрутки валкодера, у не кнопками PgUP или PgDwn - и 100% реалити. Всю остальную атмосферу "праздника" автору удалось передать на 100%! Круто!

  6. #36
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Итак, вот письмо Александра VE3NEA по поводу "примочек" по перестройке частоты и не только - его ответ отображает общую концепцию развития проекта. Впринципе, меня он убедил в своей правоте.

    Цитата:
    Tue, 9 Oct 2012 10:29:00 -0400 от "Alex VE3NEA" <alshovk[at]dxatlas.com>:


    Здравствуйте, Евгений!

    Спасибо за отзыв о моей новой программе. Команды PgUp/PgDn служат не для
    перестройки частоты, а для прокрутки окна водопада. Они прокручивают водопад на
    один экран вверх или вниз, а не на фиксированное число килогерц, а перестройка
    частоты производится простым щелчком мыши на водопаде.

    Перестройку на +/- 1 кГц клавишами сделать нетрудно, и я, может быть, со
    временем добавлю такую команду, но мне очень не хочется этого делать. Дело в
    том, что такая команда будет идти вразрез с основной идеей программы, идеей
    визуального управления pileup, которую я пытаюсь донести до операторов.

    Имея перед собой окно водопада, на котором видны точки и тире всех сигналов, и
    научившись "читать" этот водопад, оператор может намного эффективнее управлять
    своей частотой приема, чем при перестройке вслепую ручкой настройки или
    командами 1 кГц. Например, не составит труда "растянуть" pileup вверх по
    частоте, просто отвечая станциям, работающим вблизи верхнего края pileup (а где
    он, этот край, в данный момент, очень хорошо видно на водопаде). Плотность
    станций в pileup очень неравномерна, и от того, где именно слушает DX оператор,
    зависит скорость его работы. Слушать, конечно, нужно на частотах с низкой
    концентрацией зовущих станций, а найти такие частоты, крутя ручку настройки, или
    того хуже, командами перестройки на 1 кГц, очень трудно. Ну и, наконец, вершина
    мастерства - находить станции из района с трудным прохождением среди более
    громких станций и давать им new one, - такое без водопада практически
    невозможно.

    Визуальный интерфейс и команды управления частотой в Pileup Runner в точности
    такие же, как в CW Skimmer, программе для работы в реальном эфире, и это не
    случайно. Оператор, оценивший преимущества визуальной работы и выработавший
    необходимые для этого навыки,
    сумеет так же эффективно пользоваться Скиммером в DX экспедициях. Если это
    произойдет, работа DX-педиций станет намного лучше. Я пользуюсь водопадом для
    охоты за DX много лет, и все ошибки DX операторов мне очень хорошо видны на
    экране. Грустно смотреть, как оператор слушает на одной и той же частоте,
    половина pileup собралась в полосе пропускания его приемника, и он ничего не
    может принять, а в паре килогерц выше и ниже его зовут на чистых частотах, но
    никогда не дозовутся... Или оператор после каждой связи перестраивается на
    300-500 Гц вверх, а все станции без труда следуют за ним, сводя на нет его
    усилия... Если бы он имел на экране CW водопад (и умел его "читать"), он бы
    такого никогда не допустил.

    Пока что мне так и не удалось убедить эспедиционеров хотя бы попробовать Скиммер
    в реальной экспедиции. Я писал многим членам DX команд, объяснял преимущества
    визуальной работы, предлагал бесплатные ключи к Скиммеру и помощь в его
    настройке, но мои предложения вежливо отклоняли, или принимали, но не
    использовали. Я очень надеюсь, что Pileup Runner поможет изменить ситуацию, и
    найдутся люди, открытые для новой технологии. Поэтому мне не хочется превращать
    эту программу в игрушку, добавляя в нее "неправильные" команды.


    73 Alex VE3NEA

    Конец цитаты.

    Добавлено через 13 минут
    HA5KQ раздухарился. Боюсь, коллеги, не "сделаю" его - 113 очков набрал с двадцатой наверное попытки, полдня угробил. И нервов сколько...
    Теперь только тренировки... тренировки...
    Последний раз редактировалось RW3FB; 09.10.2012 в 22:51. Причина: Добавлено сообщение
    Евгений, RW3FB ex UN7TFN. 73!

  7. #37
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Мне даже показалось, что, после запроса префикса, уровень сигнала возрастает и он становится лучше слышен в каше.
    Скорее всего, дисциплинированные операторы с другим префиксом после запроса молчат, и АРУ трансивера "отпускает на волю" запрошенный позывной.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    HA5KQ раздухарился. Боюсь, коллеги, не "сделаю" его - 113 очков набрал с двадцатой наверное попытки, полдня угробил. И нервов сколько...
    Теперь только тренировки... тренировки...
    Да... Круто... Сейчас посмотрел - он и в Morse Runner неплох... Мастерство не пропьешь! Я программой балуюсь во время обеда - очень радует, что всего 15 минут, в отличие от часового Раннера - это очень удобно, не напрягает!

  8. #38
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    Может подскажет кто, заканчивается 15 минут - появляется сообщение, но не код для ввода в результаты. Беру его из архива , пробую отправить на сайт - выдает ошибку.

  9. #39
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Спасибо Евгению VE3NEA за разьяснение. Очень грамотно и доходчиво всё обьяснил. Программа очень хорошая и реалистическая. Для меня это отдушина в связи с тем, что при переезде стал жить в доме ТСЖ со всеми вытекающими проблемами, а шек на даче пока не до конца оборудован, да и не будешь там жить зимой. А здесь 15 минут, а не час, как в MR и полные штаны удовольствия.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    Может подскажет кто, заканчивается 15 минут - появляется сообщение, но не код для ввода в результаты. Беру его из архива , пробую отправить на сайт - выдает ошибку.
    После того как закончились 15 минут нажимаешь ОК и на File переходишь в Историю, где открывается твой лог В конце последнего QSO в квадратных скобках стоит 8-значный код. Вот эту последнюю связь вместе с кодом выделяешь, копируешь. Затем заходишь в High Scores Online и вставляешь в поле свою QSO и жмешь Submit. После чего выскакивает подтверждения зеленым цветом и твой результат в таблице.
    Но для всего для этого перед работой необходимо в настройках выставить соревновательный режим и поставить галочку в Record I/Q/

  10. #40
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RA3DH Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгению VE3NEA за разьяснение
    VE3NEA - это Александр)))

    Цитата Сообщение от RV0CA Посмотреть сообщение
    Может подскажет кто, заканчивается 15 минут - появляется сообщение, но не код для ввода в результаты. Беру его из архива , пробую отправить на сайт - выдает ошибку.
    Поправлю - из Истории (текстовый файл) нужно скопировать всю последнюю строку - она начинается датой и заканчивается восьмизначным кодом в квадратных скобках. И про галки не забудьте, как было сказано выше.

  11. #41
    QRP
    Регистрация
    02.10.2012
    Возраст
    60
    Сообщений
    40
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    2
    Владислав, Евгений ! Спасибо за подсказку все получилось - занес свой скромный результат.

  12. #42
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Как мне представляется, в этом тренажере максимальный результат будет достигнут где-то в районе 150-160 очков. Дальше будет тупик, так как скорость с которой работают корреспонденты конечна, так же как и своя (45 WPM). И если работать без ошибок и каждую связь брать только трёхочковую, то будет достигнут абсолют и эта игрущка превратится только в таблицу личных рекордов из многих, многих попыток.
    Каждый достигнув свой максиум потеряет интерес к ней. А хотелось бы, чтобы она была вечной. Вот поэтому и появилась такая мысль, а что если сделать не фиксацию личных рекордов, а еженедельный или ежемесячный 15-минутный контест, когда кто-то, ну в данном случае автор этой программы, обьявляет время в назначенные дни, когда в течении, допустим, 20 или 25 минут принимаются результаты, но уже не для таблицы рекордов, а для другой таблицы, где будут выявлены победители вот этого недельного (месячного) периода. За 25 минут две попытки не сделать, а вот размяться и показать тот результат к которому ты сумел в данный момент подвести себя и будет показателем твоего мастерства. Таблица рекордов пусть так и остается, и в неё заносятся результаты во все дни и часы кроме этих 25 минут.

  13. #43
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Очень интересно наблюдать, как люди за несколько дней подтягивают свой результат - выше и выше..., набирают мастерство), наверное вырабатывают некую тактику работы в эфире.

  14. #44
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Вышла версия 1.4
    http://www.dxatlas.com/PileupRunner/

  15. #45
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    В таком случае даете еще раз "TU UP", и крестик в логе есть. Ошибка засчитана, но и очки за связь тоже засчитаны))
    Судя по Version history в версии 1.4 такой финт ушами не прокатит)

Похожие темы

  1. МР-4 плейер - тренажёр телеграфиста
    от UN7CI в разделе Телеграф
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.04.2007, 13:59
  2. CW-тренажёр (CWTrainer) под freebsd
    от pushkin в разделе Телеграф
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2006, 13:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×