Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 33
  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Первоначальное сообщение от wily
    http://www.g4fon.net/

    там есть програмка

    CW trener

    Методика обучения HAM
    Спасибо за подсказку, но мне надо не для обучения а для проведения соревнований по приему/передаче по российским правилам. Повторюсь APAK-CW подходит по функциональности, но скорость маловата.

  2. #17
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Василий, поищите по поиску. Где-то есть программа на Бейсике для Радио-86РК. Она легко адаптируется под современные машины.
    Если совсем не найдете - дайте знаять на мой Е-мейл, я поищу.

    Удачи! 73!
    Владимир, UR0ET
    ur0et СОБАКА ua.fm

  3. #18
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    :-) На всякий случай глянул сам и быстро нашел:
    http://retro.h1.ru/RK86/Morze/Morze.html

    Удачи! 73!
    Владимир, UR0ET

  4. #19
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Спасибо, буду попробовать

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от rk3fw
    На слух цифру не примешь, а слабый сигнал комп не возьмет. На самом деле, слабые сигналы цифры принимать сложнее, чем телеграфа.
    Да!
    Вы правы
    Теперь я полностью согласен

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    Chita
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    11
    Замечательная программа для тех кто хочет выучить морзе. На английском языке все понятно.
    Домашняя страница http://f1orl.club.fr/cwpeng.htm

    CW-PLAYER 3.1.1

    This freeware program generates the standard Morse caracters, Q codes,
    abbreviations, random series of characters and text files. It controls
    your knowledge through a Quiz test and helps you to get a good keying
    by monitoring your CW signals. Keying off air and verifying your
    transmission on the screen will let you go on air with less stress and
    more confidence.
    It generates Wave sound files (*.wav) of morse characters that can be
    played by any media software.

    Local characters can be created by yourself.
    20 lessons are proposed to learn the Morse code. You can modify their
    contents as you like.

    P.S.

    В ближайшее время появится поддержка русского языка

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    RA4AJF, задача по генерированию Морзе проста, если Вы сформулируете мне "техническое задание" (скорость, отношение длительностей посылок, пауз, русские, латынские, цифры, сколько в группе знаков, сколько групп в блоке, печатать, хранить в файле, какой выход, и т. д.), то за 2-3 дня можно сделать.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Харьков, Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    0
    Цитата:
    Сообщение от rk3fw
    На слух цифру не примешь, а слабый сигнал комп не возьмет. На самом деле, слабые сигналы цифры принимать сложнее, чем телеграфа.


    Цитата Сообщение от RADIO2005
    Да!
    Вы правы
    Теперь я полностью согласен

    Только справедливости ради:

    зачем принимать цифру на слух?
    Современное профессиональное оборудование уже без встроенного компьютера не бывает. Да и в любительской практике все больше компьютерная техника применяется.

    Что касается приема слабого сигнала, то прием цифры возможен на приличных скростях (например PSK31) под шумами и помехами на уровне
    до -10, -15 дБ. Ухом присутствие сигнала не различается. Есть более медленные виды с накоплением сигнала. Они позволяют принимать еще более слабые сигналы.

    Это замечание ни в коей мере не направлено против CW.

  9. #24
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от RA0URA Посмотреть сообщение
    Замечательная программа для тех кто хочет выучить морзе. На английском языке все понятно.
    Домашняя страница http://f1orl.club.fr/cwpeng.htm

    CW-PLAYER 3.1.1

    This freeware program generates the standard Morse caracters, Q codes,
    abbreviations, random series of characters and text files. It controls
    your knowledge through a Quiz test and helps you to get a good keying
    by monitoring your CW signals. Keying off air and verifying your
    transmission on the screen will let you go on air with less stress and
    more confidence.
    It generates Wave sound files (*.wav) of morse characters that can be
    played by any media software.

    Local characters can be created by yourself.
    20 lessons are proposed to learn the Morse code. You can modify their
    contents as you like.

    P.S.

    В ближайшее время появится поддержка русского языка
    Подтверждаю, прекрасная программа, с помощью которой успешно изучал CW. Поддержка русского языка так и не появилась, поэтому пришлось самостоятельно изучать все надписи. Адрес сайта программы изменился: http://f6dqm.fr/software.htm

  10. #25
    QRPP Аватар для US5OS
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    70
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Если-бы была возможность подключения SW манипулятора,через USB порт,тогда бы это была самая лучшая программа.

  11. #26
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от US5OS Посмотреть сообщение
    Если-бы была возможность подключения SW манипулятора,через USB порт,тогда бы это была самая лучшая программа.
    На мой взгляд, незачем подключать к программе CW Player манипулятор. Это излишества. Программа предназначена для обучения приёма, а работать на передачу в эфире сами уже научитесь.

  12. #27
    QRP Аватар для UY0YU
    Регистрация
    05.01.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Ну. Если человек не имеет еще позывного то можно не суху передавать учиться (поднимать скорость передачи) в сухую передавая радиограммы. Это отвратительно нудно! Раньше хоть соревнования были. И тренеровки каждый день где 5-7 человек в классе сидят стучат по 2 чата. Стук слышно на улице :-) вспоминаю ртш доссаф сборную области по многоборию г черновцы. А в выходные на газ 66 на природу в горы на ориентирование выезд. Мой совет прост. Чтобы небыло так сухо и нудно в одиночестве повышать скорость и качество передачи используйте телеграфный чат CW COMMUNICATOR (CWcom). Для в его участии надо скачать КЛИЕНТ. телеграфного чата. Вот тут - -> http://www.mrx.com.au/d_cwcom.htm и уже ненадо бояться эфира. Всё в интернете. А у многих и антенны нет начинающих и аппарата и стесняются сильно своей передачи.

  13. #28
    QRP Аватар для UY0YU
    Регистрация
    05.01.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    Конечно мне помогло изучение морзе в сентябре 4го класса. И дальнейшие тренеровки в ртш доссаф в сборной области после 6го класса. Были классные призы на соревнованиях ради которых стоило тратить по часу в день на повышение скорости и качества морзе. Да и награждение оно стоит того. Вспомните как после соревнований все начинают усиленно тренероваться :-) несколько недель :-) а вот подъем скорости смыслового текста на слух это уже после училища когда я попал на частоту 3575. Я всегда мечтал просто разговаривать морзе словами на кв как будто мы сидим в одной комнате. Вот и собирались на частоте 3.575 мгц 5-7 человек и болтали с захода солнца до восхода солнца каждый день. Называлась частота QAU-club или QAU big unim club. Там общались как в irc - чате . Я туда пришел со скоростью 110 знаков буквы цифры на прием и на передачу 110 буквы и 90 цифры. А через 3 года общения на 3.575 я уже свободно принимал на слух пипикающих там со скоростью 200 знаков в минуту смыслового текста. И передавал я под 150 запросто на электронном ключе. Вот Какие Чудеса Творит каждодневное Общение азбукой морзе просто на любые темы. Конечно тогда интернета небыло. 90-95 годы . Поэтому болтовня каждую ночь на одной частоте группы людей телеграфом - ЭТО БЫЛА ОТДУШИНА. И хорошее повышение скорости до 200 знаков в минуту где уже смысл понимаешь без напевоа. Сигналы сразу в мозгу рисуют картинки изображения минуя напевы и обработку мозгом слышимых букв.

  14. #29
    QRP Аватар для UY0YU
    Регистрация
    05.01.2011
    Возраст
    49
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    А вообще. Маленький совет. Записывать карандашом скоростью выше 90 знаков очень трудно. Тем более сейчас все аппаратные журналы на компьютере. В соревнованиях всё вводится тоже на компьютере (клавиатуре) сразу учитесь записывать текст морзе на КЛАВИАТУРЕ ! И английскими буквами ! есть программa ( СОЛО НА КЛАВИАТУРЕ ) скачайте ее и учитесь по ней слепому десятипальцевому наготу ! Именно английского текста ! Я пишу слепым десятипальцевым набором русский текст со скоростью 470 символов в минуту. Я написал лист А4 текста за 45 минут маленьким шрифтом с тремя ошибками. Печатал с книги художественной текст. Сохранил в тхт где одна буква (символ и провел считается тоже) имеет один байт. Посчитал сколько символов и поделил их на 45 минут . И получилось 470 символов в минуту - скорость перепечатывания текста с книги на компьютер - десятигальцевым слепым набором. Что очень полезно в соревнованиях при записи принятых позывных и номеров в компьютер. Да и так при обычных связях. И в телеграфном чате - CW communicator

  15. #30
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,296
    Поблагодарили
    1219
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UY0YU Посмотреть сообщение
    Называлась частота QAU-club
    Да Денис,помню это время прекрасно.Сам старался не пропустить ни одного вечера,если позволяла работа.К сожалению многих уже нет на этом свете,а те кто остались на 3570 (а не 3575) не подходят.Иногда даю там CQ-увы...
    Сейчас иногда собираемся поболтать на 7018 или 3518,но редко удаются встречи.Подходите.

Похожие темы

  1. President James пишет на дисплее 'Code'
    от RW9HGB в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2008, 11:48
  2. Morse Runner
    от adani в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2005, 09:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×