Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    1П 210 А в блоке зарядки 12вольт

    Дома стоит большой блок зарядки для аккумуляторов собранный радиолюбителями в 90х годах. Недавно он перегорел в связи с чем у меня вопрос ( посмотрите схему собрана на транзисторах 1П 210 А и одном диоде N4161М все обозначения даны в Омах )
    Посоветуйте :
    1) Схему для этого блока питания и описание ( может быть у кого есть)
    2) Сейчас столкнулся с проблемой маркировки транзистора 1П210 А в справочниках инета такого нет, может он по другому уже завётся (комб П210 ГТ210 я знаю) Меня интересует чертёж выводов
    или скажите что у него в центре Вывод 2 см рисунок
    Изображения Изображения  
    Изображения Изображения


  2. #2
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от sergeydubrovin
    Дома стоит большой блок зарядки для аккумуляторов собранный радиолюбителями в 90х годах. Недавно он перегорел в связи с чем у меня вопрос ( посмотрите схему собрана на транзисторах 1П 210 А и одном диоде N4161М все обозначения даны в Омах )
    Посоветуйте :
    1) Схему для этого блока питания и описание ( может быть у кого есть)
    2) Сейчас столкнулся с проблемой маркировки транзистора 1П210 А в справочниках инета такого нет, может он по другому уже завётся (комб П210 ГТ210 я знаю) Меня интересует чертёж выводов
    или скажите что у него в центре Вывод 2 см рисунок
    1П210 и П210 это один и тот же транзистор 1 в обозначении означает что это германиевый транзистор. Обозначением 1П210
    маркировались отобранные транзисторы для применения в военной
    технике.

    А выводы найти не сложно и самому:
    Коллектор соединён с массой. Остальные выводы можно найти проверив сопротивление между электродами. Относительно базы
    и коллектор и эммиттер звонися как 2 диода.



    73

    п.с.
    Кстати на схеме видно что база 1 транзистора 1П210
    соеденена с движком регулировочного переменного резистора.

    Коллектор на массе, база известна. Вот вам и вся цоколёвка..

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от sergeydubrovin
    Дома стоит большой блок зарядки для аккумуляторов собранный радиолюбителями в 90х годах.
    схема довольно-таки несуразная, большой ток зарядки обеспечить не сможет.
    Вам лучше не восстанавливать зарядник, а на основе трансформатора от этого зарядника собрать новый.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    Вам лучше не восстанавливать зарядник, а на основе трансформатора от этого зарядника собрать новый
    Я готов построить новое.
    Я знаю что сейчас можно сделать на импортных компонентах хорошее, стабильное устройство , но у меня стоит дома этот блок с грамадным траансом радиатором и прочем , рука выбросить его не поднимаеться
    Вот я и хочу сделать некий HI -END зарядник из "Деревянных" ,но доступных и простых компонентов.
    Посмотрите схему может она лучше
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image3.PNG 
Просмотров:	2808 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	1951  

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    нормальная схема, вот только паралельное включение диодов без токовыравнивающих резисторов вызывает некоторое сомнение.
    может попробовать включить один мощный диод ампер на 10 ?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от df9fxk
    1П210 и П210 это один и тот же транзистор 1 в обозначении означает что это германиевый транзистор. Обозначением 1П210
    маркировались отобранные транзисторы для применения в военной
    технике.....
    Это Вы, батенька, спутали...

    Перавая цифра 1, 2 или 3 действительно обозначала военную приемку и материал, из которого изготовлен прибор, - германий, кремний или арсенид галлия (для широпотребовских ставятся соответственно буквы Г, К и А). 2Т301 - КТ301

    П210 - название транзисторов по системе, существовавшей вначале (были и кремниевые П101 и т. д.).

    Откуда появилась 1 у автора исходного письма, непонятно. Это обычный П210 со всеми вытекающими последствиями.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    несколько не по теме

    так как цифра 1,2 или 3 ставилась у транзисторов ВМЕСТО буквы Г,Т или А ,то у п210 действительно не могло быть цифры для обозначения военной приёмки.
    но очень часто попадались транзисторы у которых на корпусе была звёздочка и я всё время считал что это военная приёмка..
    и ещё, вот СВЧ диоды, к примеру (боюсь соврать 3А10***) до сих пор маркируют цифрой , хотя что она обозначает сейчас ?

  8. #8
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Есть схема вжурнале Р-хобби кажется №5 1999г стр 45 там Крен12А с обвязкой на мощном транзисторе собрал 5 экземпляров, все работали с первого раза.
    П210 имеет смысл применять при напряжениях около 5 вольт или когда надо сохранить максимальный кпд .без всяких помех от источника питания.
    Хочу обратить Ваше внимание , что при больших сроках хранения подложка крристалла припаяная к корпусу транзистора теряет свою однородность и такой транзистор не сможет выдержать максимальные параметры по мощности.Примерно после 15 -20 лет 25%процентов площади кристалла у транзисторов меняют свою структуру.( место пайки становится каким-то рыхлым)

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от KOLHOZNIK
    несколько не по теме

    так как цифра 1,2 или 3 ставилась у транзисторов ВМЕСТО буквы Г,Т или А ,то у п210 действительно не могло быть цифры для обозначения военной приёмки.
    но очень часто попадались транзисторы у которых на корпусе была звёздочка и я всё время считал что это военная приёмка..
    и ещё, вот СВЧ диоды, к примеру (боюсь соврать 3А10***) до сих пор маркируют цифрой , хотя что она обозначает сейчас ?


    Это обозначает, что такие диоды выпускались только под жесткие требования ВП и "широпотребовского" варианта просто не было.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от victorqop
    Есть схема вжурнале Р-хобби кажется №5 1999г стр 45 там Крен12А с обвязкой на мощном транзисторе собрал 5 экземпляров, все работали с первого раза.
    П210 имеет смысл применять при напряжениях около 5 вольт или когда надо сохранить максимальный кпд .без всяких помех от источника питания.
    .....
    Ценность этих транзисторов П210 действительно состояла в том, что они позволялм регулировать большие токи и имели очень маленькое напряжение насыщения - т. е. особенно подходили для регулировки тока в относитьно низковольных системах.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    06.05.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX
    Ценность этих транзисторов П210 действительно состояла в том.....
    ИЗ п210 можно сделать составной и нарастить мощность транзистора, как раз то что надо для зарядки.
    В общем все одобряют второй вариант схемы с описанием, только вместо Кт 825а
    Ставлю 2 запаралельных п210 (раз уж он такой военный противотанковый)(выходные эмиттеры разделю резисторами) и один управляющий п 214- п 217
    Вот только журнал (Р-хобби кажется №5 1999г стр 45 там Крен12А) не могу посмотреть
    Если есть у кого скинте ссылку где скачать
    С праздником всех 7мая - день Радио

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×