Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9

    Помогите собрать блок питания

    Здравствуйте,у меня такая проблемка...Хочу собрать блок питания на 2 биполярных питания(+/- 25 и +/- 15 Вольт )...собственно для комбоусилителя...имеется трансформатор (тороидальник) 2*30 В...не могли бы помочь рассчитать схему для данного устройства..а то блин,есть схема рассчитанная на 2*18В,а то,,что имеется слишком сильно для такой цепи,,вот терь и мучаюсь....Буду благодарен))


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    а тебе стабилизированный штоль7

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    Я не очень-то рублю в этой теме,но ,кажется да,стабилизированный

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Pezdes Посмотреть сообщение
    Я не очень-то рублю в этой теме
    Это какой то Pezdes !!!

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    ну честно,да стабилизированный,просто сказано,чтобы понять,что я начинающий в этом деле,а ник по такому случаю и выбран...есть все-таки предложения7а-то я понимаю,смеятся легче...

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    к усилку обычно не стабилизированный нужен - то есть тебе по 30 волтам нужен один диодный мост и два кандюра

    а +-15 для питания микросхем(предусилителя) можно получить при помощи микрух типа 7815 и 7915

    схему рисовать впадлу ибо таких схем в инете просто море.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Otwet REzDES

    Здрастwуйте.Нушно попытатхся разобратх тороидaлхный-если ето wозмошно.W Gермании приходится распилиwатх пилой по металлу на то мы и л,юбители покопатхся.73.ДЛ3УФ ех РА9АCX. Stuттгарт.

    Добавлено через 5 минут
    От wторичной обмотки експерименталхноj tschastx wиткоw.ДЛ3УФ ех РА9АШ.Счтутгарт.73.
    Последний раз редактировалось DL3UF; 14.04.2008 в 06:58. Причина: Добавлено сообщение
    73. Владимир (DL3UF) :: Ex: RA9ASH

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    А есть возможность после диодного моста понизить напряжение?то есть у меня вместо +/- 25 положенных выходит +/- 40...и чем это сделать?Я вот диодный мост на 6 А поставил,мож блин,Ампер этак на 20 воткнуть?

    Добавлено через 22 минуты
    да,стати,вот схема первоначальная...мож подскажете,что по ней изменить можно.... хэтэтэпэ://ff.serveftp.com/626587

  9. #9
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    нет. не понизиш. только транс другой с меньшей напругой

    кстати шоп узнать напругу после диод моста надо перемнку с транса умножить на корень из 2 = 1,4

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    вот это седня узнал уже,действительно все объясняет...я там рисунок схемы выкинул ,если посмотрите,то подгуженый стабилизатор на 15 вольт так и выдает 15 вольт,а бляха муха нестабилизированная часть остается 40 вольтной,и на ней уже вскипел один конденсатор на 4700 мФ...

  11. #11
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    не вижу схемы

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    ://ff.serveftp.com/626587
    (ну вот схема..только на http сначала пропишите,а то тут не разрешает прописывать)

  13. #13
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Pezdes, не открывается ваша схемка.. Касательно "шоп узнать напругу после диод моста надо перемнку с транса умножить на корень из 2 = 1,4" - 1.4 - это слишком. Ставь хоть ультрафасты, хоть барьер шотки, никогда этого значения не добьешься. На холостом ходу - около 1.3 (39В), под нагрузкой - около 1-1.25 (36-37В), проверено. И это всё при установленных фильтрующих конденсаторах.

    Ближе к теме: усилитель на какую мощность расчитан? На какую мощность расчитан трансформатор (Вт/ВА)? На какое напряжение стоят банки (электролиты)? Расскажи подробнее, там смогу помочь.

    Практический совет - никогда, никогда не включай в сеть блок питания на продолжительный срок, если заведомо знаешь, что напряжение на конденсаторах превысит по вышеприведенному коэффициенту максимально допустимое значение! В лучшем случае - все внутренности вылетят через верхнюю крышку кондера, если на ней имеются специальные зарубинки именно на этот счет. и придется весь усилитель сдавать в химчистку. В противном же случае - небольшой конденсатор, напряжение на котором явно завышено, может привести к серьезным последствиям. я не говорю уже о том, что если его разнесет в стороны, то и от окружающих его деталей мало чего останется, говорю я о личной безопасности, а она прежде всего! Бывали случаи, что люди оставались калеками на всю жизнь, и это не прогон. Будь то выбитый глаз или здоровенный шрам на руке от "непредсказуемого" корпуса электролита. Вообщем, не рискуй больше так. Если усилитель питается от +-30В, банки ставь на 40-50В, в крайнем случае - на 35В, никак не ниже.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    13.04.2008
    Возраст
    36
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    Спасибо за совет))))Да,кстати,странно,что не открывается ссылка...только проверял,работала...усилитель на 25 ватт,трансформатор состоит из 2-х трансов,мощность каждого по 40 ватт,напряжения на каждом по 30 и по 40,40 мне не нужны,тк очень много,вот в принципе и проблема,что мне надо выходы с трансов по 18 вольт,на одном форуме ребята говорят,что мол если 2 транса,то можно первичку последовательно подрубитиь,и тогда напряжение в 2 раза упадет,не пойму почему,вроде нет разницы...как нет разницы во включении вилки в розетку,если только не ставить между трансами перемычку,а к оставшимся 2-м входам(по одному на каждом трансе)подклюсать по проводу питания,но проверять такое умозаключение боюсь..остается только либо другой транс брать сразу 2*18,либо еще один,уже автотранс взять на 127В и перед искомым подрубить(((...другой путь сделать стабилизаторы хорошие на каждый вывод биполярного питания после мостика,только это затраты(((вот вопрос сейчас больше интересует про посл подключение первичной обмотки

    Добавлено через 12 минут
    http(ненужное сотрите) ://pro-radio.ru/user/uploads/145474.gif
    еще ссылка на ту же схему...

  15. #15
    Без позывного Аватар для SacreD
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Эстония, Кoхтла-Ярве
    Возраст
    32
    Сообщений
    377
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Pezdes, вообщем дела такие. Выше приведенная схема стабилизации напряжения для питания пред усилителя оставляет желать лучшего (мягко говоря). Иными словами, полный бред. Надо ставить микросхемные регуляторы типа LM7815 для стабилизации положительного напряжения, и LM7915 для отрицательного. Тогда не будет никакой просадки на выходе, не то, что это..
    Правильно тебе подсоветовали соединить трансы последовательно, и в этом нет ничего сложного! Просто соедини конец первичной обмотки одного транса с началом второго (жирная точка на схеме). Будет примерно по 110В на первичных обмотках. Со вторичными - та же процедура, минутное дело. Если соединишь вторички неправильно - на выходе будет близкое к нулю напряжение; если первички - трансформаторы будут сильно (очень сильно) гудеть. При первых испытаниях последовательно со схемой (в разрыв питания от сети) включи лампу 25-60Вт (настольную). Если лампа горит ярко - соединил неправильно первички, если же в начале немного пыхнула, а затем еле тлеет или вообще не горит, значит можешь смело подключать напрямую (через предохранитель 1А на всякий случай) к сети, и приступать ко вторичной цепи. Как я уже написал выше, при неправильном соединении вторичек напряжение будет сильно отличаться от указанного на схеме. Впринципе, найти начала-концы обмоток не так уж и сложно
    Вторичные обмотки используй на напряжение 40В (обязательно проверь на холостом ходу у каждого трансформатора!). Сделав всё, как описано выше, получишь на выходе около +-27В , и +-24-25в - без нагрузки и под нагрузкой соответственно, в силовой части (усилитель). Ну и весьма стабильный выход +-15В (+-0,5В) для стабильной работы преда.
    Удачи. Пиши если вопросы наболят
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PS_by_SacreD.GIF 
Просмотров:	1913 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	12256  

Похожие темы

  1. Блок питания
    от chry в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 08:50
  2. Блок питания Р-326
    от KOLHOZNIK в разделе Источники питания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 22:58
  3. блок питания МП-41-7
    от oleg23 в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.10.2004, 10:39
  4. Блок питания
    от Illinoes в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.07.2003, 15:50
  5. ПОМОГИТЕ начинающему! (Как отремонтировать блок питания)
    от Alexandr K в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2002, 21:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×