Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Аккумуляторы для MOTOROLA GP-300

  1. #16
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,006
    Поблагодарили
    7115
    Поблагодарил
    2586
    Получается:
    Старый аккумулятор заряжается,с ним радиостанция включается,работает.
    Значит: БП, зарядочный стакан, работают?
    Новая батарея заряд не берет.
    Логика какая?АКБ-мертвый.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Да вот именно, что такой вывод и напрашивается.
    Мне же хозяин этого аккума (PMNN) втирает, что аккум отличный и рабочий и мол что зарядка виновата, хотя изначально говорил, что стандартная зарядка подходит под этот аккум.
    Мне стоит проводить тест с аккумом как Вы посоветовали?
    Как мне технически правильно объяснить, что аккум дохлый?

  3. #18
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,006
    Поблагодарили
    7115
    Поблагодарил
    2586
    Покупая "новый" АКБ (к радиостанции древней как динозавр и давно не выпускаемой), вы уже должны понимать,что новых АКБ не может быть в принципе.
    В лучшем случае,это старые "загашники"/ЗИПы распродают.Но у АКБ,тоже есть срок хранения.Они постепенно умирают.
    Покупать новый АКБ с напряжением изначально ниже номинала - очень рисковое дело.Можно сказать тупиковое.
    Можно попробовать раскачать АКБ. Шансов не много,но есть.В любом случае, 100% ёмкости,вы уже не получите.
    Для этого,нужно несколько раз зарядить/разрядить АКБ от полного заряда,до разряда при котором р/станция только пикает и выключается.
    По поводу "технически правильно объяснить, что аккум дохлый"?
    Да никак.
    Обмен возможен только в случае если: продавец знакомый, ссориться с вами не хочет,сумма не большая, ругаться не любит,не нарушен внешний вид(нет трещин,царапин,следов эксплуатации),есть возможность быстро найти еще одного лох... "покупателя" ...
    По идее, батарейки и аккумуляторы не подлежат возврату/обмену.
    Повезет,обменяют-хорошо,нет...опыт будет.Опыт стоит денег.Считайте, это стоимость одного урока.
    На будущее(если первый урок не поняли...пропустили).
    При покупке аккумуляторов,запаситесь: тестером, нагрузкой(лампочкой/резистором) обеспечивающим ток нагрузки (при номинальном напряжении) 30-50% от ёмкости приобретаемого АКБ.
    Нагрузку, параллельно тестеру (на пределе измерения напряжения),быстренько "ткнули" подержали 20-40 секунд...
    Упало напряжение резко...Подумайте два раза два раза...оно вам надо?
    Сразу видно живой/не живой.
    Удачи вам...Смотрю хоккей...Не до фигни...
    Будет желание пообщаться,все мои координаты есть,наберите в поисковике RV3MP.
    Буду рад побеседовать.
    73!

  4. #19
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Обмен возможен только в случае
    Если есть чек-без проблем обменяют.
    Странное какое-то поведение аккума.Дать ему заряд-разряд,я так к старинному(тех,типа ,времён) сотовику новый аккум(правильно сказано выше-никакой он не новый,валялся лет 5 на складе) тренировал-без всяких там няньканий.Заряд-с БП,разряд-на резистор,ток разряда-ровно ёмкость пока час при номинальном токе разряда не стал держать.Проперделся и работает поныне!Не поможет-к продавцу.Дорогой хоть аккум?

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Спасибо! Понял.

  6. #21
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Но только-разряжая на нагрузку,не перестарапйтесь.Примерно 6,3 Вольта-минимум под нагрузкой должен остаться,иначе можно добить аккумы.

  7. #22
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Вообще по аккумам очень неплохо разбираются ребята на Фонарёвке,может там посмотрите.Хоть все себе там и спецы,но вроде адекватные. Фонарёвка точка ру.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Итак, попробовал подержать аккум час на прямую от блока питания зарядки:
    напряжение - 7,12В
    через час покоя - 6,91В

    Значит, кирдык аккуму, видимо лежал долго на складе)))))
    Аккум с Китая заказал знакомый, 9 русских сотен. Подкупила емкость аккума)))) да и продавец вроде бы хороший.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    Обмен возможен только в случае
    Если есть чек-без проблем обменяют.
    Странное какое-то поведение аккума.Дать ему заряд-разряд,я так к старинному(тех,типа ,времён) сотовику новый аккум(правильно сказано выше-никакой он не новый,валялся лет 5 на складе) тренировал-без всяких там няньканий.Заряд-с БП,разряд-на резистор,ток разряда-ровно ёмкость пока час при номинальном токе разряда не стал держать.Проперделся и работает поныне!Не поможет-к продавцу.Дорогой хоть аккум?
    Можно подробнее? Я не спец.
    Вы снначала зарядил аккум, потом разряжали через резистор. А как контролировали ток, переменным резистором?

  10. #25
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,006
    Поблагодарили
    7115
    Поблагодарил
    2586
    Цитата Сообщение от LiStopaD Посмотреть сообщение
    попробовал подержать аккум час на прямую от блока питания зарядки:
    напряжение - 7,12В
    через час покоя - 6,91В
    Значит, кирдык аккуму, видимо лежал долго на складе.
    .... да и продавец вроде бы хороший.
    Да приезжай в гости.Подарю бесплатно пару АКБ(корпусов+банки),при тебе проверим,сам посмотришь....Дам банок в запас...
    Все координаты есть в интернете.
    Пиши,звони.
    Извини...
    Стоп...
    Если...Он "кушает" по малу....Подержи его подольше под током 0.3А.....
    Может, зря дядьку хаем?
    Хотя...реальную ёмкость он всё равно уже не наберет.
    Попробуй тренировку заряд/разряд.Тебе всё равно, деваться некуда...

  11. #26
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Пока что главный вопрос-возможность обмена,возврата аккума есть?Если уверены(как я понял-уверены) в своём зарядном стакане-возвращайте.Хоть на обмен-шило на мыло,ну как там это делается-я не спец в китайских покупках(я предпочитаю через перекупщиков,дороже,но хоть по-русски поговорить можно или ославить на всю сеть)..
    Если нет-способ тренировки простой.На аккуме есть 2 клеммы + и -.Именно те клеммы,которые соединяются со станцией.
    Минус соединяете с минусом БП.Плюс аккума последовательно через амперметр и какой-то резистор на несколько Ватт и на несколько десятков Ом(можно автолампочку-одну или несколько,надо подбирать по месту) соединяете с плюсом БП.Если есть переменный проволочный резистор на несколько Ватт и до пары сотен Ом сопротивлением-это лучше.Включаете в сеть и смотрите силу тока.Ваша задача-выставить резистором(лампочкой) ток в районе 180(одна десятая от ёмкости) миллиАмпер.Если это получилось-хорошо.Оставляем пока так,контролируя ток ну через час хотя бы.Лучше если есть второй тестер-смотреть напряжение на клеммах.Постепенно ток должен уменьшаться,а напряжение на клеммах-увеличиваться.
    Нсколько я понимаю,в данном аккуме-эквивалент шести стандартных 1,2-Вольтовых аккумуляторов,включенных последовательно.Соответственно,ПОЛНО СТЬЮ заряженный аккум будет иметь на клеммах(при подключенном по нашей методе зарядном) порядка 8,3-8,4 Вольта.Вот он-момент отключения нашего зарядного.По норме этот момент должен наступить через 16 часов.Но у нас-не тот случай.Это может быть и 8 и 12 часов...Какой в этот момент будет ток показывать амперметр-не знаю.Ну миллиампер 80-100 должен показывать,по логике.Ну и естественно,хоть иногда надо рукой щупать корпус аккума,по норме он должен быть тёплым,но не горячим(Понимаю что-колхоз,не пинайте),а то может и рвануть.Думаю,температура пластика будет градусов 40-50,нормально.
    Вот,отключили-через полчасика поглядите напругу на клеммах.Должно быть в районе 8 Вольт.Если,как у Вас-6,8-тогда ничего мы не сделаем,"всё-хана-приехали".Какой-то бешеный саморазряд.Дальше следует разряд током,близким к значению ёмкости.То есть в районе 1,2-1,5 Ампера с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ контролем напряжения на клеммах.Я выше упоминал 6,3 Вольта-не совсем так.Я перестраховался.Минимальное напряжение на каждой баночке аккума-0,9 Вольта,соответственно,критически малое напряжение на аккуме будет 0,9*6=5,5 Вольта.Ниже-можно убить аккум.Но на всяк случай будем держаться 6-6,3 Вольта.В качестве нагрузки-резистор с десяток Ватт,я обычно вешаю автолампочки последовательно(опять же только через амперметр),сколько надо вешать нагрузку-или Закон Ома или амперметр Вам в помощь.При разряде засеките время,нормальный аккум 1,8 А\ч должен держаться час до напряжения разряда 6 Вольт при разрядном токе 1,5 Ампера ну хотя бы минут 50.
    Если аккум в первый раз выдержал такой разряд минут 20-неплохо для непрокачанного аккума-есть надежда!Сделайте снова заряд-сноваразряд,при втором разряде время разряда должно увеличиться,минут на 15.Если всё так,то третий цикл заряд-разряд сделать будет надо-а дальше в стакан его,в зарядный конечно-и вперёд!Далее-обычная работа обычного аккума.Жить будет!
    НО.
    Если после первого заряда при разряде током 1,2-1,5 Ампера аккум сдулся за секунды или минут 3-5,походу-всё.Тогда попробовать разобрать корпус,что там внутри-но это другая история.Пишите,попробуем что-то сделать вместе.
    Всё вышесказанное относится к только что купленному аккуму,возможно кетаец попался-говнюк или перепродавец намутил..Всякое бывает в жизни.
    Пока я всё сказал.

  12. #27
    SWL с HAM-лицензией Аватар для R2LAC
    Регистрация
    10.12.2010
    Адрес
    Сафоново
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    663
    Поблагодарил
    1322
    Да,и ещё.В качестве БП лучше использовать не штатный мотороловский,а любой на постоянное напряжение до 12-15 Вольт и током до 500 миллиАмпер.Где гарантия что не пробило диод в мостике штатного БП,или электролит там не высох и на аккум не прёт грязная полупеременка?
    Хотя это врядли,раз старый аккум заряжается.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Аккум возвращается в Китай. Посмотрим, что на замену пришлют)))
    Спасибо всем за оказание помощи!!!!
    очень хороший форум и адекватные люди.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Китаец получил мой аккум. Сегодня написал следующее:
    первоначальное напряжение на аккуме - 6.51В. Поставил на зарядку - напряжение - 12В, сила тока - 0.45А.
    Через 11 часов написал, что напряжение на аккуме - 8.43В. Все это подкрепил фото. Грешит на мою зарядку, что мол, это она у тебя виновата.
    Может быть такое, что зарядка нормально заряжает аккум емкостью 1,2А/ч, а уже 1,8А/ч не хватает ей мощи. Или может перегорело в зарядке что-то. У меня ток заряда был маленький. Подскажите, пожалуйста. Может перепаять на зарядке надо пару деталей и все зер гут будет.

Похожие темы

  1. Нано-аккумуляторы ?
    от UA6HON в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.04.2011, 18:54
  2. Про аккумуляторы 2
    от Километр в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 16.07.2010, 18:05
  3. Не понятные аккумуляторы
    от RN3QEJ в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 11:40
  4. Аккумуляторы для Motorola Radius P-110
    от RZ3AVG в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 23:32
  5. кислотные аккумуляторы
    от alis в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.08.2004, 12:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×