Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ИБП на 5 кВт

    у кого нить есть какие нибудь идеи по этому поводу? на работе попросили создать сие чудо силовой электроники, понятия не имею с чего начать, тут один трансформатор весить 30 кг будет, на выходе нужна одна фаза, 50Гц, форма импульсов некритична, входное напражение 12В. 5 кВт должен отдавать кратковременно на пике что называется.кажется инвертор на 50 гц нереально собрать, обмотки придётся мотать водопроводной трубой а на ферритовом сердечнике на большую мощность, и частоту 30 - 80кГц у меня нет опыта

    был бы искренне рад услышать ваши мысли по этому поводу


  2. #2
    Standart Power Аватар для UR5SAJ
    Регистрация
    08.05.2005
    Адрес
    IF-11,KN28mm.
    Возраст
    78
    Сообщений
    487
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    3
    5000/12=416,666666666666666666666666666 А.
    Придётся вам поднимать входное напряжение...

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    А что, предприятию готовый купить слабо?
    Smart-UPS 5000VA - менее $2000. А есть штучки и подешевле.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Мой вам совет: если не занимались никогда преобразователями, не беритесь. Пожгете кучу дорогих полупроводников, а толку будет ноль..
    Тем более, что задача весьма нетривиальная.. 5 кВт с 12 Вольт.. под 500А получится потре***емый ток с учетом КПД. Придется делать кучу менее мощных и складывать мощности..

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    41
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пусть купят 5-10 автомобильных акумуляторов - там и будет вам кратковременно 500 А. И габариты минимальные.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    37
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Можно сделать ИБП с двойным преобразованием частоты. Габариты будут небольшими, однако, всё равно придётся увеличить входное напряжение, иначе поливиков придётся много ставить. А ежли 10 аккамуляторов по 12 В.(а лучше на 24В) будет самое то.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Taras_ua1ata опыт сборки и наладки имеется, но не таких мощных, у меня собран дома на 2кВт к нему подключен комп, монитор, телек 72 см и усилитель, всё прекрасно работает, у меня нету опыта в мощностях больше 2 кВт, я понятия не имею как оформить силовой инвертор, и на чём его собрать на тиристорах или полевиках, предпочтительнее на полевиках конечно, но проблема в их жидких корпусах и ножках как пример имею ввиду IRFP064 у нас в латвии можно купить и гораздо мощнее но они опять же в том же корпусе тиристоры очень удобны в плане того что у них выводы нормальные и достать их реально хоть на кА и хоть завтра, но будут ли они нормально работать при столь низком питающем напряжении, с аккумуляторами проблем не будет, этого добра сколько угодно самые маленькие на 72 ач, я знаю что можно без проблем купить подобный девайс, но тут уже не вопрос где дешевле и выгодней тут уже проффесиональный интерес, азарт если можно так выразится...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Можно сделать ИБП с двойным преобразованием частоты.
    Ток первой ступени будет ещё больше, чем с одним преобразованием. Общий КПД уменьшится, причём намного.Пусть даже по 0,8. (0,8*0,8=0,64)

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Ну, раз азарт, тогда респект и успехов! =)
    По существу:
    Преобразователь на частоте не ниже 30кГц. Более 50кГц тоже не рекомендую, будут проблемы с управлением ключами, на их большой входной емкости будет сложно получить хорошую крутизну фронта импульсов. Изготовить дома трансформатор на такую мощность можно, только сложно, мотать придется именно что водопроводной трубой.. да и зазоры будут, КПД низкий соотвественно.
    Лучше всего два-три менее мощных.
    Тип: квазирезонансный инвертор, полный мост. Рекомендую контроллер от Unitrode UC3875, в даташите все подробно написано.
    Ключи я бы взял IGBT, хотя можно и несколько MOSFETов параллельно. Управлять затворами только через специальный драйвер, маркировку навскидку уже не помню, но ищется на раз. Стабилизация напряжения через доп. обмотку с выпрямлением (по постоянке). Ток по первичке тоже контролировать трансформатором ток-напряжение (кольцо со вторичкой, одетое на силовой подвод).
    Конструктивно придется подумать, силовые проводники широкие и плоские для уменьшения индуктивности.. поэтому, кстати, и частоту лучше не загонять высоко. Трансформатор мотать фирменным литцендратом.. Выпрямить и полученную постоянку ключевать на нагрузку с требуемой частотой.. Это самое простое.. Ни и по ходу всплывут еще попросы.. =)

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,252
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    2479
    Все это давно решено в промышленных ИБП мощностью 10 кВт и более (самый мощный видел на 20 кВт). В них используется набор 12В аккумуляторов включенных последовательно. Суммарное напряжение такой батареи 240 - 380 В в зависимости от конструкции. Поэтому никаких особо толстых проводов не требуется. Преобразователи на IGBT и мощных тиристорах. Частоту не знаю, но габариты трансформаторов и провода в них вполне приемлимые. Все это управляется контроллером на процессоре. Вес кострукции без батарей килограммов 30 (для 10 кВт). Но вся конструкция сделана очень высокотехнологично, и повторять такую на коленке вряд-ли разумно. Тем более они свободно продаются.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Рига, та что в Латвии
    Возраст
    41
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    щас только вырвался на рынок, не знал что у нас в риге так трудно найти ферритовые кольца больших размеров, пришлось заказывать, у меня такой вот вопрос если намотать первичку жгутом из скажем к примеру 10 проводов и не соединять их вместе а к каждой получившейся обмотке подключить отдельную пару полевиков, теоретически должно повысить надёжность но вот с точки зрения электромагнитных процессов будет ли это чудо нормально работать ? на 50 гц преобразователях я такие мули делал а вот в импульсных мои познания довольно ограничены...

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Немного в другую сторону но тем не менее. Я подумываю о ИБП для питания лампового РА. Интересно можно ли это использовать. Основные сомнения по поводу помех приему от самого БП. Предполагаемая мощность БП около 3кВ при токе 1-1.5А
    БП предполагается использовать на выездах и в полевых условиях.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    14.09.2004
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от vadem
    на работе попросили создать сие чудо силовой электроники, понятия не имею с чего начать
    Наткнулся на тему. Очень интересно, у нас возникла такая же проблема. Только надо получить импульсы 30А (0,3мс с частотой 500Гц) на лазерных диодах (напряжение порядка 110В). Питаем все 380 или 220. Чего делать - не знаю.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    41
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А в чём проблема то? Нет денег мощные ключи купить? Или блок питания?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×