Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 37
  1. #1
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643

    Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства

    На днях отнес свое разрешение в местное отделение Госсвязьнадзора, для того, чтобы внести в него изменения (вписать другой трансивер)... Разрешение забрали, вместо него вчера получил "Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства"... Какое-то убогое, ничем не напоминающее прежнее разрешение... О "радиолюбителе", как о человеке, совсем забыли... в "Свидетельстве..." ни слова нет о том, что разрешается использование приемо-передающей аппаратуры... просто констатация факта, что трансивер зарегистрирован, заводской номер такой-то, год выпуска такой-то, находится по такому-то адресу... только на обороте этого свидетельства мелким почерком есть фамилия и позывной, слава богу...
    Это практически то же самое, как технический паспорт на машину, где указан год выпуска, номера агрегатов, и прочее... а где водительские права на управление транспортным средством? вот так получается...
    В Госсвязьнадзоре пожимают плечами - мол, делаем все согласно компьютерной программе, разработанной для этого (сделано в Твери)... там даже не предусмотрен альтернативный адрес, где может быть установлена приемо-передающая аппаратура... только по паспортной прописке... а если я временно (уже несколько лет) проживаю по другому адресу? в "старой" лицензии были указаны оба QTH... сейчас, не дай бог, спор или судебное разбирательство, как я смогу доказать, что антенны на крыше установлены согласно моей радиолюбительской лицензии? нет разрешения на эксплуатацию, не вписан адрес, где я сейчас проживаю...


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Славный город ПЕРМЬ
    Возраст
    65
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    >там даже не предусмотрен альтернативный адрес, где может быть
    >установлена приемо-передающая аппаратура... только по паспортной
    >прописке... а если я временно (уже несколько лет) проживаю по
    >другому адресу? в "старой" лицензии были указаны оба QTH...


    - просто надо было при заполнении заявления на выдачу "свидетельства" (по установленной форме) в графе "адрес места установки" указать: "без установки, - использование на всей территории России"...

  3. #3
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Спрашивал и об этом... отвечают - "не предусмотрено программой..." только по паспортной прописке... дурдом, мляяя... а что с женщины взять, которая документы выдает... она не виновата в этом, что толку с ней ругаться... сдается мне, что компьютерную программу делали люди, тоже далекие от радиолюбительства...

    Кстати, нашел вот тут - http://www.radioscanner.ru/law/zak044.html -Постановление Правительства Российской Федерации
    «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств» от 12 октября 2004 г. № 539 ...
    "... п.14. Свидетельство о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств является именным документом и дает их владельцам право на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств ..."
    Ну, по крайней мере, хоть это меня успокоило этим документом можно будет прикрыть задницу, в случае чего

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Правда Ваша - обезличили "разрешение". Причем, их теперь - по количеству аппаратов, каждое - на двух листах (в МСК, по крайней мере.). Тоже был немало удивлен их видом. Но - что делать...

    А по поводу "всей территории Росии"... сильно сомневаюсь, что такая формулировка сработает...

    Ант.

  5. #5
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Все это делается на основании нового "Закона о связи" - только наши "органы" сразу ничего сделать не могут... Поэтому "прав водительских" пока у нас нет. Но как обещают, с принятием Регламента любительской службы, радиолюбители будут получать Лицензию и на основании ее осуществлять свою деятельность (как собственно и работают все остальные пользователи РЧС). А Свидетельство о регистрации РЭС - выдается на каждое РЭС а не на владельца (криво, но наверно понятно...) :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    г.Троицк Московская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2

    Re

    В этом году без проблем перерегистрировал свою станцию на московский адрес. Объяснил в инспекции, что проживаю у жены без прописки (всегда надо иметь тылы ). После этого еще получил заключение Роспотребнадзора по г.Москве (уже на новый адрес) и продолжаю работать из Москвы своим подмосковным позывным. Вся процедура оформления заняла чуть больше месяца.

    73! Павел UA3DEE

    P.S. С Наступающим.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Павел, а нельзя ли подробнее о процедуре? мне, правда, нужно с точностью до наоборот
    Ант.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    18.06.2002
    Адрес
    г.Троицк Московская обл.
    Возраст
    67
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Что касается оформления переноса, тут никаких проблем не должно быть – пишется заявление на руководителя Федеральнй службы по надзору в сфере связи г-на В.А.Таранова от такого-то (фамилия, имя, отчество) паспортные данные: паспорт N, выдан ... дата выдачи: ДД.ММ.ГГГГ код подразделения. Контактый телефон:
    Заявление
    Прошу зарегистрировать мою радиостанцию (позывной ...) по адресу:
    Подпись, дата.
    Далее едете в Радиочастотный центр центрального федерального округа (можно предварительно созвониться с г-жей Муравлевой 258-80-50). Там заполните их специальную форму. Внимание! Учтите, если не платили взносы, то они пошлют Вас в соседнюю сберкассу у которой обеденное время не совпадает с Радиочастотным центром. Можно потерять от часа до двух. Приблизительно через две недели приезжаете туда снова и они выдадут Вам бумагу – ведомость учета РЭС и позывных сигалов. С ней ( и Вашим заявлением) нужно ехать в Федеральную службу по надзору в сфере связи. Там звоните снизу (м.б. телефоны старые, я делал это в июле) 238-51-02 и спрашиваете Мелихову или Дробикову (или того, кто занимается радиолюбителям). Они спускаются и забирают у Вас документы. Также, приблизительно через 10 дней и приезжаете и забираете Свидетельство о регистрации радиоэлектронного средства. Внимание! Когда будете отдавать документы, объясните сотруднице этого центра, что оформляете перенос. Мне в первый раз сделали не правильно (нужно обратить на информацию на 2-ой странице – данные о зарегистрированном средстве радиолюбительской службы).
    Вот вкратце и все, что касается Роспотребнадзора, то адреса Роспотребнадзора по Московской области я, к сожалению не знаю. Там очень длинная форма заявления, ее в свое время москвичи на 10-ке зачитывали. Но к ним уже нужно ехать со свидетельством о регитрации (оно будет приложением к Вашему заявлению). Тоже 2 недели.
    Вот вроде и все.
    73! Павел UA3DEE

  9. #9
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Ситуация такая... например, радиолюбительская семья - муж, жена, дети имеют позывные... и один трансивер на всех... так вот, "новое" свидетельство о регистрации выдадут только на этот трансивер, и впишут туда только один позывной... остальные - как хотите... покупайте аппаратуру и регистрируйте, согласно Постановления Правительства РФ "О порядке регистрации РЭС..." и "Закона о связи", кстати, в котором ни слова о радиолюбительской службе... "старые" лицензии не вернут, новые не выдадут... получается - останутся домочадцы без позывных, и без права работы в эфире... спрашивается, на какой икс приобретать два-три-четыре трансивера, когда можно обойтись одним на всю семью?... еще один легальный способ отъема денег у населения... Остап Бендер нервно курит в уголке

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2006
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Что-б не создавать новую тему.Вопрос,смогу ли я ввезти со штатов радиостанцию кв чисто на 10 метровый диапазон,частоты 28.065---28.525 мгц?.
    Мощьность 40 ватт.Насколько я знаю связьнадзор по идее разрешение на ввоз должен дать?для таможни.Правда если они прицепяться сразу о регистрации ее тогда не знаю.Но сначала-то ввезти надо?На их сайте (связьнадзор)неясно то-ли для ввоза надо иметь категорию,то-и нет.Потому что я не радиолюбитель,нет у меня ни категории ни тем более позывного.Станция элементарно перемычками перетягиваеться на си-би.Естественно и мощьность там можно поставить на 10 ватт.Потом я ее в качестве и для работы на си-би, на себя и зерегистрю.
    Спасибо.

  11. #11
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    А я только что стал счастливым обладателем свидетельства о регистрации радиоэлектронных средств в количестве 3 (трех штук) действительных до: 31 января 2016 года. В ней, кстати, есть ссылка на Инструкцию о порядке регистрации и ЭКСПЛУАТАЦИИ любительских радиостанций от 08.08.1996! Прикольная бумажка! За 30 минут в фотошопе родится такая же. При этом разрешение на эксплуатацию у меня на руках, действительно оно до конца этого года. Оно, кстати, тоже рисуется легко. Таким образом, я сейчас полностью легитимен! Жонена лицензия тоже у нее на руках!

  12. #12
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    У меня тоже всё прошло очень оперативно прошло. В силу ряда обстоятельств не занимался разрешением почти 3 года. Проблем не было вообще, благо что по работе туда ездить пришлось частенько. Заплатил за всё это время за категорию, заполнил бумаги, через 1,5 недели (или раньше) забрал Свидетельство на 10 лет. Мне сказали там, что если работать в пределах ответственности территориального органа Связьнадзора, то никакие теперь не нужны согласования: имеешь подмосковный позывной с местом регистрации под Москвой-можешь работать из Москвы с этим же позывным. Благо

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Что действительно в новом разрешении только прописаны частоты
    А что это? Для чего? Работать там или просто аппаратуру иметь или может просто слушать?????

  14. #14
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,913
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Указывается вид РЭС, например, "самодельный трансивер". РЭС считается устройство с излучением в эфир, приёмник не надо так оформлять.

  15. #15
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... есть мысль, что это все временно.
    В Домодедово я спрашивал, когда же все-таки и российский радиолюбитель сможет иметь СЕРТ-лицензию, как например в Украине и других странах.
    Мне был дан ответ, что вопрос решается. Решается он следующим образом.

    Сначала заявляется страна для СЕРТ.
    На IARU заседании это принимается и спускается в национальную федерацию правила и нормы, по которым должен быть оформлен р/любительский позывной с СЕРТ-лицензией.
    Это принимется в России как стандарт и спускается в местные органы для оформления.
    Затем В IARU докладывается, что в данной стране все готово и IARU принимает страну в СЕРТ.
    Вот тогда и лицензии у нас будут такими, с какими можно выезжать за рубеж в старны члены СЕРТ и там спокойно, без оформления доп.разрешений работать "страна пребывания"/UA1ATI например.

    Мне были названы сроки к 2007 году, ибо сие зависит от времени проведения соответсвующих заседаний IARU, они созываются не когда захочешь, а по графику.

    "Ну, что знал - расказал." (с)

Похожие темы

  1. Средства радиопеленгации (ПР-53А)
    от UA3IRS в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2021, 10:21
  2. Радиомузей РКК: Средства связи двух Мировых войн
    от RA3CC в разделе Радиомузей Валерия Громова
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 05:58
  3. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 11:40
  4. Разрешение или Свидетельство
    от RU3DKW в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 10:54
  5. Нужны ссылки на зарубежные УКВ р/средства
    от tikas в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.01.2004, 01:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×