Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3678910111213
Показано с 181 по 192 из 192

Тема: В какие 'курортные' страны можно брать трансивер ?

  1. #181
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97
    друзья, подскажите, пожалуйста, где почитать о правах и обязанностях при вывозе и ввозе трансивера в любительских целях.
    Может кто-то писал что-то типа FAQ для радиолюбителей? Ситуация простая: хочу взять аппаратик для двух-трех связей в Грецию. Смысла мало, правда, ну а вдруг.

  2. #182
    Silent Key
    Регистрация
    24.09.2011
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,109
    Поблагодарили
    1096
    Поблагодарил
    1099
    Есть такая штука как аренда шека.

  3. #183
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    друзья, подскажите, пожалуйста, где почитать о правах и обязанностях при вывозе и ввозе трансивера в любительских целях.
    Может кто-то писал что-то типа FAQ для радиолюбителей? Ситуация простая: хочу взять аппаратик для двух-трех связей в Грецию. Смысла мало, правда, ну а вдруг.
    Коллега, приветствую. Ввозить и вывозить свой личный трансивер вы можете, имея на руках CEPT лицензию и свидетельство о регистрации рэс. С учетом того что эта страна в списке стран CEPT. Во всех остальных случаях необходимо оформлять временную лицензию того государства, куда собираетесь лететь. На таможне врядли спросят о вашем трансивере в багаже, но если вдруг и спросят- предоставляете временно выданную лицензию того государства. Я не спроста написал про свидетельсво о регистрации рэс, при возвращении откуда то ни было, на нашей таможне при возникновении вопросов показываете наши документы и все.

  4. #184
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RN3AKA Посмотреть сообщение
    типа FAQ для радиолюбителей? Ситуация простая: хочу взять аппаратик для двух-трех связей в Грецию. Смысла мало, правда, ну а вдруг.
    https://www.qsl.net/sv2ael/foreigner.htm
    Брал и работал на Крите. Особого смысла не увидел. В дальнейшем брал только микро на 144 (кладу вместе с электробритвой).
    По ссылке найдите наличие репитеров на 144 в регионе посещения. Иногда отзываются местные или визитеры (если повезет - будет интересно). Есть на 144 проволочная J-антенна для подвески на балконе, которая вмещается в пачку сигарет.
    С собой брать СЕРТ и декларировать при въезде. Сказки, что не смотрят багаж - его просвечивают, хотя внутри ЕС паспорта не предъявляются.
    P.S.
    В Греции нужно добавлять всегда /p (/m, /mm). SV9/ES4RZ/p.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение Кр&#10.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	220.8 Кб 
ID:	235825  

  5. #185
    Standart Power Аватар для R5AF
    Регистрация
    16.08.2018
    Адрес
    Сейчас больше NR Artem
    Возраст
    38
    Сообщений
    155
    Поблагодарили
    531
    Поблагодарил
    148
    Возил трансивер в Финляндию. На машине. Вопрос только задали на нашей таможне, что в чемодане. Сказал, что радио, и у меня есть на это лицензия. Удивились, что на радио надо иметь лицензию В Финляндии вообще никто на это не обращал внимание.
    Так же возил трансивер в Турцию. Основная ссылка на документы: Foreign Operators | TRAC Все согласно СЕПТ: можно три месяца согласно национальной лицензии. По поводу ввоза: все просвечивали, но никаких вопросов не задавали. Батареи в ручной клади. С пляжа отеля попросили (не смотря на все документы и поддержку работника отеля-радиолюбителя, TA4IEP). Поэтому работал недалеко из заповедника. Там никто на меня не обращал внимания.
    С собой возил копии лицензии и регистрацию трансивера. Для Турции распечатывал документы с сайта выше.

  6. #186
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,697
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Пересекал границу Испании разов, этак, шесть. Это только с аппаратурой.
    В багаже: один раз спросили: а чё это? На входе в здание аэропорта. Просветили чемодан на транспортёре- стало интересно.
    Получал чемодан в аэропорту прибытия, с наклейкой: проверено службой безопасности Домодедово. Таможенники (испанские) ни разу не смотрели, не трясли... им, вообще, "по барабану" - чё ты там везёшь.

    Один раз, при вылете из Испании, испанский таможенник спросил, что везу в ручной клади. IC-78. Сказал: радио. Любитель. он, понимающее: "URE?", я сказал: "СЕРТ". Он - "иди".

    В остальных случаях: никому и дела нет. Аппараты, правда, маленькие. IC-7300 и IC-78. И в багаже, и в рюкзаке...

    Живу я, практически в деревне. Недалеко от г. Торревьеха. Антенна - верёвка через овраг. В тестах работаю активно. EA/UA9NP, EA5/UA9NP, EA5/R3AR, в т.ч. и в испанских тестах. Все дипломы получил, … никому, ниразу не показывал ни лицензию, ни... вообще... никакие документы, потому, что никто не спрашивал.
    В 2013 г. заходил в ГИЭ в Аликанте. Спросили: чё пришел?, говорю: да, я, … да вот … радиолюбитель я, … ещё что-то хотел объяснить... Дама (сеньора) спросила: "СЕРТ"?, говорю: "Си!"
    "Ну так иди и работай"!
    Всё! пошел... и работаю... до сих пор. (В каждый приезд). Никому ничего не говорю... Да, и никому дела нет...
    Любая лицензия - национальная. А кто ты там... хоть китаец, хоть малаец... Позывной в лицензии какой страны? Член СЕРТ - иди и работай, не член... тогда везде по-разному!
    Первый раз, EA/UA9NP - нарушение. URE все отчеты признал, дипломы выдал... но тут же появилось в правилах: действительны только позывные, образованные по правилам, т.е. с цифрой.
    А так, в испанском (внутреннем) "concurso":..."участники все испанские станции и СЕРТ".
    Кстати: намучился с этой дробью! Но это - отдельная тема.
    В Германии: по словам аборигенов,.. (не любителей, простых обывателей), вроде построже. Там нигде нет проводов, ни по крышам, ни между зданиями. Был в Берлине. (Грюневальд). Даже верёвку - только на своей территории. Соседний дом - другой участок. (как у нас, в деревне). А вокруг:... немцы же! Ну, и не стал...
    Брал с собой УКВ болтушку, … зря брал,... Не до неё было
    73!

  7. #187
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    А я, как раз сейчас за рубежом Моей Родины. С трансивером, БП и антенной. Успешно "преодалел" все границы и таможни. НИГДЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ объяснял и НЕ предъявлял, разрешения НЕ брал. Всем всё ДО ЛАМПОЧКИ. Хи

  8. #188
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,513
    Поблагодарили
    3587
    Поблагодарил
    3149
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А я, как раз сейчас за рубежом Моей Родины. С трансивером, БП и антенной. Успешно "преодалел" все границы и таможни. НИГДЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ объяснял и НЕ предъявлял, разрешения НЕ брал. Всем всё ДО ЛАМПОЧКИ. Хи
    Этот господин тоже преодолел линию фронта и ...
    Название: QRV_13.jpg
Просмотров: 445

Размер: 67.5 Кб

    В прошлом году с UA3DJG Николаем работал, он из Турции QRP работал, KX3 Elecraft. Можно у него спросить что и как.

  9. #189
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    На самом деле работать с курорта это фигня полная. Понятно что передает передатчик и принимает приёмник, но всё это работает ровно так как позволяет антенна и в этом смысле именно ОНА главное. А чо можно изобразить на балконе гостиницы ? Только жалкие слёзы.

  10. #190
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    А я, как раз сейчас за рубежом Моей Родины. С трансивером, БП и антенной. Успешно "преодалел" все границы и таможни. НИГДЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ объяснял и НЕ предъявлял, разрешения НЕ брал. Всем всё ДО ЛАМПОЧКИ. Хи
    Главное, когда будете назад лететь, ничего в ручную кладь не кладите. Заставили выбросить мои любимые кусачки. И taxfree не вернули к тому же... Никогда туркам не прощу :/
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #191
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Заставили выбросить мои любимые кусачки
    Конечно, даже пилку для ногтей могут изъять. Только в багаж.

  12. #192
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    В сентябре 2021 года летал в Турцию через аэропорты Грабцево, Калуга и Анталья. Портативку ICOM IC-T70A сдал в багаж в разобранном виде, хотя отдельных таких требований для перевозки нет. Приняли и выдали багаж без проблем и вопросов.
    Для радиолюбителей, граждан стран, членов CEPT в Турции при работе в эфире сроком менее 3 месяца отдельных разрешений оформлять не надо, перед своим позывным при работе надо добавлять префикс TA с номером района Турции через дробь: https://trac.org.tr/foreign-operators .
    В Кемере работал из квадрата KM56go. Через репитер UHF RX: 431.675 - TX: 439.275 subtone 88.5, по информации с сайта турецких радиолюбителей, это репитер "ANTALYA MASA DAGI", проведены радосвязи с TA4ES, KM56ju и с TA4E, KM56iv. В Кемере уровень этого репитера 9 баллов с плюсами по S-метру.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0804 Dulupinar cd me with amateur handheld TRCVR IC-T70A.JPG 
Просмотров:	12 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	314057

    PS. Наверное, в названии темы слово "курортные" лучше было бы без кавычек, Турция курорт как курорт.

Похожие темы

  1. Где в Украине можно купить новый трансивер ?
    от plus3 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.04.2007, 23:03
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2006, 21:36
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 09:49
  4. Можно-ли переделать Р-326 в трансивер ?
    от Звонков А. в разделе Р-326
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 16:02
  5. Позывной за пределами своей страны
    от в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.04.2002, 23:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×