Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 22 из 22
  1. #16
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение

    Однако вы должны не исключать факта, что отдельные товарищи потенциально могут на свой позывной зарегить кучу станций и передать их в возмездное пользование другим лицам, не имеющим отношения в любителям.
    Как этого избежать? Самовредительство какое-то
    Ну уж никак не отказом в регистрации таким "товарищам" :-)
    Мы уже много на эту тему рассуждали, и вывод очевиден - не надо брать на себя чрезмерные функции. Это не просто плохо, это порой ПРЕСТУПНО.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Вон на сикухаме помните в теме про 10-ку, в московской области обнаружили таксистов, работающих на 28 МГц, на базовой станции которых было свидетельство любительской станции.
    Все понимаю, но фишка в том, что регистрировать ПРИДЕТСЯ, так как НЕТ ОСНОВАНИЙ отказать. А вот дальше и начинается работа "контролирующих служб", в части КОНТРОЛЯ и ПРИНЯТИЯ МЕР, в случае если зарегистрированное РЭС используется не для разрешенных целей.

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Я повторю - слишком уж много свободы плохо.
    О каком контроле может идти речь, если ни РЧС, ни даже РСКН тут же не могут ничего изъять. Ни у таксистов, ни Сенао - ничегошеньки. Сплошная бюрократия - писульки туда-сюда. Ну ладно, суд копеечный штраф присудил. А было бы как раньше. Тут же протокол изъятия и в этот же день в суд...
    Много свободы - хорошо. И чем меньше бюрократии, тем лучше.
    Но наказание должно быть неотвратимым! А в данном случае, что у меня зарегистрированное РЭС, что не зарегистрированное - мне параллельно :-)
    Единственное это то, что в случае отсутствия "Свидетельства" меня могут поймать еще и милиционеры разные, а вот если "Свидетельство" есть - то только те, кто мониторит (вернее ДОЛЖЕН мониторить) эфир.

    А по поводу "изъятий" и "писулек" - слишком просто все хочешь. А простота в таких вещах, граничит с ПРОИЗВОЛОМ. У вас есть все возможности наказать нарушителя. Действуйте а не стоните.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Не забывайте ещё один нюанс:
    п.14 Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2004 г. № 539:
    "Свидетельство о регистрации оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство и (или) высокочастотное устройство. Оно является именным документом и дает его владельцу право на использование радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства."
    Передал РЭС со свидетельством другому лицу - есть состав административного правонарушения.
    Т.Е. и при наличии чужого свидетельства "...могут поймать еще и милиционеры разные..."
    А в общем-то, дело за РЧЦ и Россвязькомнадзором.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Все понимаю, но фишка в том, что регистрировать ПРИДЕТСЯ, так как НЕТ ОСНОВАНИЙ отказать
    Я знаю. Я про это написал в первом посте, если вы не заметили.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А вот дальше и начинается работа "контролирующих служб", в части КОНТРОЛЯ и ПРИНЯТИЯ МЕР, в случае если зарегистрированное РЭС используется не для разрешенных целей.
    Так я про это и пишу - зачем доводить до этого меры, если можно предотвратить?
    Запретить свободную продажу профессиональной и радиолюбительской техники. CB, LPD, PMR - ради бога. В чем это кого-то ущемит?
    Не согласны, что эта мера, никоим образом не ущемляющая никого, снизит число нарушений?

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Единственное это то, что в случае отсутствия "Свидетельства" меня могут поймать еще и милиционеры разные
    Простите, на основании чего они будут вас ловить?

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    Передал РЭС со свидетельством другому лицу - есть состав административного правонарушения.
    А я владелец. На основании аренды или ином законном праве.
    РЭС зарегистрировано? Зарегистрировано. На другого владельца.
    А надзор второй раз на второго владельца регистрировать не будет.
    Поэтому они не трогают тех, кто с чужим свидетельством ходит.
    Просто пример. Два радиолюбителя. Отец и сын.
    Они хотели зарегистрировать ICOM 706 MK2G на обоих.
    Надзор отказал, сославшись на то, что одно РЭС два раза не регистрируется.
    Ну оно и логично вроде.
    А теперь вопрос - каким образом сыну пользоваться радиостанцией, которой он владеет на пару с отцом, если она зарегистрирована на него?
    Второй пример - два таксиста. Отец и сын. Работают на машине по очереди.
    Поэтому надзор и милиция не трогает пользователей зарегистрированных РЭС.
    Проверено.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    А по поводу "изъятий" и "писулек" - слишком просто все хочешь. А простота в таких вещах, граничит с ПРОИЗВОЛОМ. У вас есть все возможности наказать нарушителя. Действуйте а не стоните.
    Какие возможности? Давайте, вы же во всем разбираетесь. Какие же возможности, расскажите?

    А что значит произвол? По вашему это логично, что милиция может изымать аппаратуру, не имея права проверить документы на РЭС, а надзор имея право проверить документы не имеет права изымать?

    И последнее - я вам на все ваши недовольства высказанные вами в других темах могу сказать то же самое - слишком вы все просто хотите. Не стоните.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    И чем меньше бюрократии, тем лучше.
    Вот именно. Пришел, увидел, победил. И никаких тебе писулек, месяцев ожидания ответа... Так где бюрократии больше - сейчас или во времена Госсвязьнадзора?
    Вы можете привести пример незаконных по вашему мнению, так сказать граничащих с произволом действий сотрудников ГСН? Или у вас только реляции на тему "даешь свободу, гласность, демократию"?

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Много свободы - хорошо.
    Т.е. вы считаете, что мы должны как и США принять свою вторую поправку к конституции? А милиция нехай - потом ловит тех, кто воспользовался этим послаблением в противоправных целях. Или же лучше сохранить запрет и строго под надзором, как это делается сейчас, осуществлять подобные вещи?
    Просто я не вижу разницы. Зачем доводить дело до нарушений, если можно многое пресечь.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Просто пример. Два радиолюбителя. Отец и сын.
    Они хотели зарегистрировать ICOM 706 MK2G на обоих.
    Надзор отказал, сославшись на то, что одно РЭС два раза не регистрируется.
    Ну оно и логично вроде.
    Но не законно: такого основания нет в п.12 Правил регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.
    Свидетельство о регистрации оформляется отдельно на каждое радиоэлектронное средство и (или) высокочастотное устройство, является именным документом, поэтому зарегистрировать "на двоих" - не получится. А вот чем определено , что нельзя получить два свидетельства на одно РЭС на каждого из двух лиц, у которых оно находится в совместном пользовании?

    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    По вашему это логично, что милиция может изымать аппаратуру, не имея права проверить документы на РЭС, а надзор имея право проверить документы не имеет права изымать?
    А вот это Вы заявили новость!
    И милиция, определёные приказом МВД сотрудникии, имеет право проверять документы на РЭС, составлять протоколы и изымать РЭС.
    И Россвязькомнадзор, определённые сотрудники, имеет право составлять протоколы по соответствующим статьям и, соответственно, изымать РЭС.
    Все эти права и полномочия расписаны в К РФ об АП, надо только потрудиться в нём разобраться!
    А вот почему, по Вашему утверждению, они этого не делают - это уже вопрос не наличия прав, а реализации полномочий.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    И милиция, определёные приказом МВД сотрудникии, имеет право проверять документы на РЭС
    Так каким, простите, приказом именно право проверять документы на РЭС у них имеется?
    Есть закон о милиции. Там четко написано ЧТО, какие документы могут спрашивать сотрудники милиции. РЭС'ов там нет. Паспорт, право на ношение оружия, лицензии - это пожалуйста.

    Они не обладают ни знанием, ни образованием чтобы знать, какие РЭС подлежат регистрации, какие нет.
    Допустим - LPD. До августа прошлого года они подлежали регистрации, потом уже нет. Менты об этом в курсе?
    Допустим - абоненсткие станции транкинговой системы радиосвязи.
    А менты, незаконно, доеб..ся до водителей того же Национального банка, у которых стоят абоненские станции транка. Нам пришлось им бумажки распечатать с разъяснениями что эти станции регистрации не подлежат. Но это же не правильно.

    Далее. Покажите мне в этом перечне пункты 13.4.
    Если там просто статья 13 указана, это не значит, что свидетельство могут просить.
    Пункт 13.24. (повреждение телефонных автоматов) не имеет никакого отношения к пункту 13.4

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    имеет право составлять протоколы по соответствующим статьям и, соответственно, изымать РЭС
    С чего второе следует из первого?
    В законе о милиции четко написано, что они могут изымать.
    При чем тут КОаП?
    Надзоровец спрашивает у меня свидетельство - это так.
    Где написано, что он может РЭС изъять? Он просто составляет протокол и все.
    В определенных случаях, как и для милиции при определенных суммах штрафов может принять решение о наложении начальник. А если суммы штрафов большие или может быть принята мера конфискации - это решает суд.

    Да порядок был бы как при ГСН если бы они могли изымать...
    А сейчас слишком много свободы, прав - вот и бардак.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    13.12.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    383
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    0
    to RA6XTD:
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Надзоровец спрашивает у меня свидетельство - это так.
    Где написано, что он может РЭС изъять? Он просто составляет протокол и все.
    Читаем первоисточник (К РФ об АП) (не имеющие значения части статей опустим):
    Ст.27.10. Изъятие вещей и документов
    1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
    Переходим к ст.28.3:
    Ст.28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
    Переходим к Главе 23, ст.23.44:
    Ст.23.44. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией
    1. Органы, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией в Российской Федерации, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 13.1-13.4, 13.6-13.9, 13.18 настоящего Кодекса.
    Вот откуда выходит, что Россвязькомнадзор (определённые Приказом Минкомсвязи сотрудники) может изымать РЭС, которые являются орудиями совершения административного правонарушения. Это Вам подтвердит любой юрист, если у него нет желания запудрить Вам мозги (как из территориального Управления Россвязькомнадзора, например), доказывая почему они не осуществляют изъятие.
    Почему это не реализуется – совсем не от отсутствия таких прав. Намного проще ограничиться только составлением протокола, чем искать понятых, оформлять дополнительные документы и готовить все материалы в суд для конфискации… (Процедуры изъятия, при желании, - самостоятельно…)
    Если Вы сомневаетесь в праве милиции проверять разрешительные документы на РЭС, то просто невнимательно читали К РФ об АП и другие НПА. А вот то, что "они не обладают ни знанием, ни образованием чтобы знать, какие РЭС подлежат регистрации, какие нет" в этом я с Вами почти согласен. Почти, это потому что и там есть хорошие специалисты-технари да и просто р/любители.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
    Ну спорить с стоящими как бы выше инспекторами резона нет. Указывать им на что-то субординация не позволяет. Однако они сказали, что изымать не могут.
    Вернее когда я про это упоминал, то что-то они говорили про ситуации, когда нарушение угрожает жизни и здоровью людей. Может какие-то внутренние инструкции есть - я не знаю. Но факт остается фактом - они ни разу не изымали ничего, а вот отделу К отфутболивали наш материал для осуществления изъятия.

    При малейшей возможности я уточню у руководителя нашего РСКН, а не у инспекторов, по этому пункту. Мы как раз составляем список вопросов для совместного обсуждения.

    Цитата Сообщение от Igor-UGG Посмотреть сообщение
    просто невнимательно читали К РФ об АП и другие НПА
    Может быть. Однако ни разу милиционер не смог указать на пункты какие-то согласно которых они это делают. Только мямлят "начальство приказало". Хотя у них от зубов должно отскакивать.

    Но я повторю - милиция прежде чем принимать действия должна иметь какие-то основания и консультироваться со специалистами. Я повторю - они понятия не имеют что нужно регистрировать, что не нужно. Штучка с антеннкой - покажите документик. И от этого у многих проблемы.

Похожие темы

  1. Где достать запчасти для портативок ?
    от Михеян в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 19:26
  2. Регистрация РЭС и ВЧУ
    от UA3LAF в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.10.2007, 06:49
  3. SDR - начало большого пути
    от UA3IRS в разделе SDR техника
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 20.11.2006, 10:19
  4. Регистрация KENWOOD TS-570
    от RK6FZ в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.08.2006, 11:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×