Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1

    Первая проба работы на КВ

    20-22.09 с. г. впервые попробовал выйти на КВ с новым трансивером и с новой антенной.
    (В далеком прошлом работал судовым радиооператором на реке, но это было о-очень давно).
    Трансивер Alinko DX-70, антенна ATAS-25. Работал из машины, правда, на стоянках только, на ходу бы и антенна не позволила, да и не считаю правильным чем-то другим заниматься во время ведения машины. Хотя движение в тех местах было ну минимальным! ))
    Работал из лесов на границе Владимирской и Московской областей, больше, правда, слушал, чем передавал, экономя аккумулятор. Сядь он - пришлось бы долго искать того, кто бы мне "дал прикурить".
    QSO имел на 7 мГц: с Пензой, Березниками, Наб. Челнами, рядом станций с Украины, сев. Кавказа и Юга России. Мощность=100 Вт SSB.
    RS мне было от 4.7 до 5.9+10, что порадовало, не думал, что такая маленькая антенна даст приемлемый результат. Для "зубров", конечно, это все фигня, но я получил немалое удовольствие, чем и хочу с вами поделиться.
    К сожалению, из постоянного московского QTH ничего почти не слышу, сплошная грязь в эфире, а тут, кроме шумов приемника - ничего не ммешает, я уже давным-давно забыл, что такое чистый эфир. Так что, работать придется и в будущем, видимо, только на выездах.

    Прикладываю 2 фото:
    мой "авто-шек" и общий вид c с ATAS-25 на переднем плане.
    (видели бы вы, как она сверкала утром от инея!))
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C~000031sm.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	191.8 Кб 
ID:	8761   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C~000050sm.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	8762  


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    34
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    26

    Подобное и я практикую

    Я тоже подобными вещами увлекаюсь. Как правило, это работа с побережья Азовского моря, в районе Приморска, на юге нашей области.
    Мы туда летом часто в выходные выезжаем, это пару часов езды, правда этим летом в силу занятости всего пару раз были - в начале июня да в конце лета.

    У меня на этот случай FT-857D, к нему специально купленный аккумулятор 65 Ач, ну и антенки - самые разнообразные - вертикалы, рамки - на базе удочек, и конечно же - моя самая любимая ATAS-120 с магнитным основанием прямо на крыше машины.

    Несмотря на свои весьма малые размеры, работает вполне удовлетворительно от 40 метров, ну а от 20 и выше - просто невероятно эффективно. Правда, она у меня удлиненная на метр (куском проволки из нержавейки), и естественно "земля" возле моря очень качественная - оттого и эффективность высокая. В городских условиях она работает намного хуже, проверял. Ну и удобна - никаких тюнеров не надо, сама настроится вполне корректно.

    Работаю обычно мощностью ватт 70, на 2-3 дня аккумулятора вполне хватает, было дело и в тестах работал - но тут сложнее - аккумулятор ноутбука быстро садится, а без него неуютно в тесте. Надо бы еще небольшой бензоагрегат, хотя бы для подзарядки, но это уже на следующий год.

    В последний выезд работал вообще одной ATAS, другие антенны и не ставил. Помнится мне, часов с 10 вечера стал на CQ на 18МГц, проход был неплохой - японцы стеной звали, не успевал с одним сработать, как уже 3-4 станции зовут. Часа за 3 провел около 25 связей подряд с JA, причем полноценных - город, имя - все как положено. А вообще же, за 2-3 дня провожу 200-300 связей, в основном телеграфом.

    Иногда работаю из палатки (специально для себя беру старую еще совдеповскую четырехместку - в ней весь хлам удобно держать, да и мне места хватает на столике, а иногда просто из машины... сидя на водительском сиденьи.

    Не получилось на этот сезон сделать нормальные антенны для поля - как-то со временем не сложилось, но на будущий уже начинаю готовиться - есть пара 10-метровых телескопов, всякие трубы, недавно приобрел венгерский вертикал 40-10 метров (4 диапазона), но пока не испытывал. Ну и спайдер видимо тоже будет сделан, хочется немного и с направленными "поиграть".... Так что, на деюсь, следующий сезон будет успешенее в плане выездов, надо бы неактивные районы области освоить, да и эфир дома "тяжеловат" - помех хватает, некомфортно работать, слабые станции теряются на фоне всего этого.


    Как-то не получалось фотографировать на выезде особо, поэтому прилагаю пару фото из того что нашел в архиве. Это в июне 2007...

    Анатолий
    UR5QA
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Всем..всем...всем.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	8765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенны.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	8766  

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Тоже в этом году попробовал работать на выезде.
    Эфир - просто сказка. Пока получилось только на 20 метров(SSB,CW).
    Использую FT857D.
    Антенна 1/4 GP.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0537_2.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	8772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0545_6.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	23.9 Кб 
ID:	8773  
    Изображения Изображения  

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    0
    Всем доброго времени суток! Внесу и я свои пять копеек. Сегодня тоже попробовал поработать с машины. Очень понравилось. Отчет в каринках на
    ua3mrs.narod.ru

Похожие темы

  1. Моя первая связь
    от US7IBX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 04:09
  2. Первая антенна на 160 м
    от eu7sasha в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 10:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×