Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723

    Радио и черeзвычайные ситуации

    Несколько часов назад северный W6 где сейчас нахожусь потрясло на 5 баллов (примерно как на яхте палуба), в очедной раз задумался как реально можно использовать радио в случае каких либо черезвычайных ситуаций.

    К сожалению пришел к выводу что не совсем готов к ситуациям пропадания електричества, потерь мобильной и проводной связи и т.д.. Логика подсказывает что в подобных случаях моя аппаратура для CW DХ контестов навряд ли пригодиться быстро. Скорее всего больше надобности будет в паре УКВ или CB радиостанций и т.д.

    Тема собственно такова - насколько можно подготивиться среднему радиолюбителю сегодня для реального использования радио в рамках более широких чем как спортивное хобби. Минимальный набор. Имеет ли ето смысл. Возможно многие уже готовы.

    Сергей


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Связка УКВ репитер, АПРС, а при возможности интернета и эхолинк работают всегда.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RA3WUV
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Курск
    Возраст
    36
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да дела...

    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    Имеет ли ето смысл
    Несомненно.

    В первую очередь, на мой взгляд, нужно организовать сеть УКВ/СВ станций - нескольких базовых, имеющих хорошие антенны(возможно направленные) и аппаратуру. Это всё нужно для приёма и последующей передачи по цепи, от станции к станции, к какому-нибудь штабу информации от спасателей/пожарных и других таких мобильных служб, не имеющих возможности использовать хорошую аппаратуру. Как то так.
    Мож это всё сложно, но я думаю что р/л способны своими силами это сделать.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Все это уже опробовано.
    В прошлом году отлично отработал передвижной АПРС-Диджипиетр.
    В этом году опробован репитер на безе двух станций имеющий возможность кросс-бэнда.
    Работа на УКВ наиболее предпочтительна.
    Легко в любом месте ставится УКВ портативка или автомобильная станция с вертикальной антенной, контроллер и аккумулятор или если остается в машине, то ее генератор. АПРС Диджипитер готов.
    В любом месте (желательно повыше) ставится антенна вертикальная двухдиапазонная и р/станция с кросс-бэндом, так же аккумулятор или от бортовой сети машины питание. В зоне досягаемости сигнала, похоже уже не в зоне бедствия ставится такой же комплект. Все владельцы переносок укв в зоне бедствия остаются на связи с миром.
    А вообще там в америке все это уже давно развито и работает, почему вопрос к нам?

  5. #5
    Standart Power Аватар для RW1AJ
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    4
    После того, как я был командиром так называемого полевого узла связи (задачи именно те, которые вы описываете), могу сказать, что не аппаратура главное, а источники питания. Без них ни СВ, ни УКВ ни, тем более, КВ радиостанции пользы не принесут. У нас на одну КВ радиостанцию были и автономный бензогенератор и генератор, приводимый в действие двигателем автомобиля. И только когда вы сможете обеспечить бесперебойное питание достаточной мощности, тогда можно уже двигаться в сторону аппаратуры и антенн. С точки зрения антенн, G5RV - замечательный вариант быстро разворачиваемой антенны, различные штыри на различные диапазоны, классические проволочные диполи и т.д. Все это в сложенном или свернутом виде занимает очень мало места и может храниться достаточно долго. Ну а аппаратура - это уже исходя из возможностей. Конечно, УКВ-шки пригодятся для организации оперативной сети небольшого радиуса, СВ-достаточно возможностей, чтобы организовать более широкую сеть с другими возможностями, ну а КВ - это уж с точки зрения магистральной связи. Если рассматривать меня, то на столе стоит TS870S с автоматическим согласующим устройством, а на лоджии лежит аккуратно сложенная G5RV и резервная "веревка". Ну и Yaesu переноска на всякий случай. В принципе, мне достаточно 3-х минут, чтобы схватить все это железо и выскочить на улицу. НО! А вот питания-то у меня и нет. Только если подцепиться к какому-то автомобилю. Кстати, не помню точно когда, в Москве сгорела районная телефонная станция и СВ-сты, базируясь в разных точках района, смогли обеспечить и радио и телефонную связь.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    А вообще там в америке все это уже давно развито и работает, почему вопрос к нам?
    Спасибо за ответы.

    Организованные системы наверное здесь в W6 и в других местах/странах есть. Вопрос возник как должен был подготовлен каждый радоилюбитель индивидуально что бы имел какой то смысл от хобби которым он занимается. В моем случае явно получается недостаток УКВ средств связи, так же комплектов связи с батарейным питанием. Независимая система для мобильного емаил тоже была бы полезной я думаю, возможно надо будет посмотреть на систему Wинлинк 2000 опять, в Австралии один из узлов было слышно хорошо когда наблюдал несколько лет назад, потом етим перестал интересоваться, полезная штука для путешествия по пустыне либо на яхте например, но так и не записался в систему. APRS и Packet на УКВ я занимался в Сиднее лет 5 назад, но последнее время не подлкючался, может быть зря.

    Сергей

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Сергей,
    в том-то и дело, что я форсировал свои заняти в АПРС и Эхолинк именно в контексте полезности нашего хобби, применительно к жизни.
    Радиосвязь на КВ в случае землетрясенья и пр. не выручит.
    Энергии требует больше и аппаратура полноценная должна занимать столько места, что при землетрясении, урагане не поможет, да и система передачи данных там такова, что много чего не передашь.


    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    а источники питания. Без них ни СВ, ни УКВ ни, тем более, КВ радиостанции пользы не принесут.

    Цитата Сообщение от RW1AJ Посмотреть сообщение
    в Москве сгорела районная телефонная станция и СВ-сты, базируясь в разных точках района, смогли обеспечить и радио и телефонную связь.
    На УКВ и скорость обмена больше и по АПРС уже давно на Э-Майл сообщения передают.
    Питания укв станции требуют меньше для устойчивой связи.
    А уж как СВ-сты в Москве в зоне аномальных явлений скооперироваться УКВистам для построения системы как два пальца об асфальт.

    Повторюсь, связь по УКВ из аномальной зоны со станцией имеющей выход в Эхолинк обеспечит переговоры людей в аномальной зоне со всей планетой.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    Радиосвязь на КВ в случае землетрясенья и пр. не выручит.
    Как я люблю выражаться, я бы не стал так категорично заявлять. Достаточно часто используется и выручает, в т.ч. структурами вроде МЧС.

  9. #9
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Да, факты мне известны.
    Но теперь еще и по работе занят тем что строю сети на УКВ для ведомственной связи.
    Поверь Вадим, системы проще, дешевле, работают надежней и количество передаваемой информации несравнимо больше чем на КВ.
    Жаль что многие "ведомственные" с техникой на "Вы", возможности колоссальные.
    Наше любительское радио - пародия на профессиональную связь, но мне нравится в любительской экспериментировать, прежде чем в работе применять.
    ---------------------------
    В прошлом, по-моему, году я наблюдал связь Службы Спасения вашей с нашей через мой Эхолинк. Если все это нормально поставить не уменя дома, а на площадке МЧС и антенну поднять повыше, да питание с бесперебойничком, то система "железная".

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Игорь UA1ATI,

    Посмотрел APRS форум здесь, хорошии топики есть. Станции очевидно прибавляются, что радует.

    APRS tracker с GPS наврядли ли будет нужен каждому в случае черезвычайной ситуатции, а вот APRS в качестве системы оповещения и передачи сообщений должен работать совсем неплохо.

    Не нашел информации по gateway для передаче емаил сообщений Интернет (как я про Winklink 2000 упомянул) либо ето делается только между APRS станциями?

    Kenwood D7, D700 оптимальные plug and play APRS трансиверы на сегодня?

    Из малогабаритных TNC не совсем понятен какой выбор, Tiny Track 4?

    Сергей

    P/S раньше я использовал MixW посылать beacons, прием вел через интернет с отображением на UIVIEW через интернет gateway у нас в Сиднее.

  11. #11
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Много писать не могу - на работе потому что.
    Посмотрите на моем сайте ссылку в "активностях" о поездке в Германию в начале 2006 года. http://aprs.qrz.ru/art/ua1ati/index1.php
    Система ГПСмап60 + ТХ-Д7 со штатными аккумуляторами работают сутки нормально, в зависимости от режима и больше.
    На дисплее мап60-того видны другие апрс станции, которые просто с ГПС "таблетками" подключены абсолютно к любой хэндюшке - мобилке, а на дисплее ТХ-Д7 еще и пишется на них азимут и расстояние (это если все в дыму или в дожде, когда видимость плохая.).
    ТХ-Д7 имеет режим диджипитера, т.е. если уж человек с "седьмым" принял спот от другого человека, находящегося вообще в недоступном для связи месте, то его координаты он автоматически ретранслирует на другой диджипитер, который в зоне досягаемости (скорее всего уже где либо на возвышенности) и который уже за один или за пару скачков достигает интернет-гейта.
    Да кенвуды д7 и д710 оптимальные на сегодня!
    Трекер лучше брать с возможностью работать на 1200 бод для укв и 300 бод кв.

    Я вот только не понял, Вы в Сиднее или в W6, в Америке?
    В Америке есть KI6BLP из русскоговорящих, который эту тему хорошо знает, у него тоже 6-ка в позывном, так что видимо вы там в одном районе.

    Насчет посылки по электронке плохо смотрели вот тут есть информация http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=12188

    по винлинку и апрс хорошо посмотреть у Рольфа http://www.intermar-ev.de/
    он теперь только на немецком оставил, а так вот его большой проект http://www.positionsreport.de/html/home/home_new.html

    Ну вобщем все уже нами испытано и проверено для себя я всегда "держу порох сухим" Все никак не проработаю тему работы ВАПРС из машины на ходу на КВ с антеннами типа MFJ-1620, 15, 40 и т.п., но опять же по питанию энергии будет требоваться больше, хотя ... Вы же читали про арктическую экспедицию с АПРС?

  12. #12
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Спасибо за ссылки.

    Да, в W6 сейчас нахожусь как и написано было в 1ом сообщении. Посмотрел на карте - станции вокруг работают. Подключу в ближайшее время имеещуюся УКВ аппаратуру, послушаю местный APRS траффик. Возжможно пошлю несколько beacons но пока без TNC.

    С автономным питанием надо будет разобраться.

    Сергей

Похожие темы

  1. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  2. Что за радио (з-д N 22) ?
    от EW6OO в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.07.2007, 18:59
  3. Радио-76М
    от RN6LEJ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2006, 15:11
  4. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×