Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8

    Вчера на 3.640 MHz слышали SOS. Кто принял ?

    По утверждению коллеги из 3-го района вчера 17.03 на частоте 3640 около 22 00 звучал сигнал СОС а затем какие-то цифры,кто принял или был свидетелем напишите пожалуйста.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    02.08.2007
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    По радио,в новостях, утром. В районе Кунашира столкновение со льдами. Нашли не всех. Может это имеет отношение к принятому сигналу? ====== Обычно сигнал содержит: Позывной, Координаты,Характер бедствия.======= Когда-то ,очень давно,слышал на 2182, возможно на болгарском.По крайней мере понял: Не работает правый двигатель.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RX3VI
    Регистрация
    30.09.2008
    Адрес
    Киржач
    Возраст
    51
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    18
    Ну что Вы фигню то говорите? Кто же в XXI веке сигнал бедствия передает CW да и еще на любительском диапазоне, да и ещё в телефонном участке, где по определению связь телефоном?
    Насколько мне известно сейчас тьма всяких автоматических аварийно-спасательных систем и систем оповещения, и через спутник в т.ч.
    А это кто то х...нёй занимается.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Вчерашние подать сигнал не успели.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Filin-2000
    Регистрация
    02.05.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    60
    У меня вечерами (или даже круглосуточно) на этой частоте 3 район работает на 9+20-40

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно сейчас тьма всяких автоматических аварийно-спасательных систем и систем оповещения, и через спутник в т.ч.
    Не верная информация.
    Сейчас полно ходит всяческих корыт 18хх годов выпуска, у которых из радиооборудования ничего не менялось со времён выпуска, а самая обширная модернизация включала в себя лишь окраску палубы и надстроек.
    Так что далеко не все уже живут в 21 веке и плавают на "Абрамоходах".
    Если вы такого не видели, то это совешенно не значит что этого уже нет.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Ну что Вы фигню то говорите? Кто же в XXI веке сигнал бедствия передает CW да и еще на любительском диапазоне, да и ещё в телефонном участке, где по определению связь телефоном?
    Сигнал Бедствия. Это не только когда судно тонет, а ты в лесу можешь ногу сломать, и у тебя под руками есть аппарат который работает на частоте 3640 и только CW. Ты будеш что то выбирать?? Да мало ли какая Беда может случится.
    А кого ему еще звать как не Громкие сигнал, ведь все знают, как ты слышишь, так и тебя услышат, или есть предложения Дехов звать..

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    3-й регион, Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    220
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    87
    логика, думаю, простая:
    1. телеграф лучше принимается в условиях помех, языковой барьер отсутствует, дальность выше.
    2. почему любительский диапазон:
    -возможно не удалось "докричаться" на спецчастотах.
    -там просто больше народа, причем территориальный охват больше (думаю, аварийных радиоцентров не так много).
    -возможно просто производился поиск частоты, где могут услышать (просто, где есть переговоры), тем более нельзя исключать, что у передающего не отказал индикатор частоты)

    ну и нельзя исключать, что радиолюбитель попал в соответствующую ситуацию (например автокатастрофа), в условиях шока практически никто не сможет ни ошибиться с частотой.
    ну и наконец эта частота могла быть просто включена на трансивере перед передачей (сменить частоту тоже можно забыть).

  9. #9
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от Discovery Посмотреть сообщение
    Ну что Вы фигню то говорите?
    Сергей, гадать не надо. "А может это страус злой?"(с) Надо было принять сигнал SOS или дать возможность принять тому кто понимает CW и передать в соответствующие службы!(я правильно понимаю это МЧС?)
    И всё! А потом следить за развитием ситуации от компетентных служб.
    А то счас на 3640: у меня тут уровень шума 8 баллов... ой, а у меня на аппарате четыре каких-то шумоподавителя?!...
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #10
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2295
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    А то счас на 3640: у меня тут уровень шума 8 баллов... ой, а у меня на аппарате четыре каких-то шумоподавителя?!...
    По вашей логике, нужно сидеть и ждать на бэндах, когда кто-то будет давать SOS? Да это стеб! Сейчас любой пацан не зная CW и без позывного, с MIXW или с любого лога замолотит SOS для прикола, нашли тему!
    Вообще последнее время стали появляться посты якобы от малолетних любителей радио, которые кроме троллинга и флейма ничего под собой не несут! Это настораживает!

  11. #11
    Standart Power Аватар для RN3AN
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва QRA-Loc KO85TV
    Сообщений
    148
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от R3D-209
    А то счас на 3640: у меня тут уровень шума 8 баллов... ой, а у меня на аппарате четыре каких-то шумоподавителя?!...

    По вашей логике, нужно сидеть и ждать на бэндах, когда кто-то будет давать SOS? Да это стеб! Сейчас любой пацан не зная CW и без позывного, с MIXW или с любого лога замолотит SOS для прикола, нашли тему!
    __________________
    А тут не надо рассуждать. SOS есть SOS, и ситуация может быть любая

    73, Лев

  12. #12
    RK4FB
    Гость
    Вопрос был поставлен предельно ясно - кто нибудь принял? Топик стартер не спрашивал вроде что это...

    Так принял кто или нет?

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA6HM Посмотреть сообщение
    По радио,в новостях, утром. В районе Кунашира столкновение со льдами. Нашли не всех. Может это имеет отношение к принятому сигналу? ====== Обычно сигнал содержит: Позывной, Координаты,Характер бедствия.======= Когда-то ,очень давно,слышал на 2182, возможно на болгарском.По крайней мере понял: Не работает правый двигатель.
    Спасибо,Вы не могли-бы сообщить во сколько(хоть примерно) терпели бедствие люди,дата и время?

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA0JV Посмотреть сообщение
    По вашей логике...
    Это не моя логика. Это печальный опыт поколений!
    Если внимательно прочитать начало закрытой Вами темы, то будет ясно, что радиолюбитель с 1-ой категорией услышал на частоте 3640 сигнал SOS. Для более чёткого распознавания сигнала он попросил коллег в соответствии с правилами замолчать на некоторое время и попытаться принять SOS без помех. Самое главное что они тоже слышали этот сигнал!
    Что он услышал от якобы радиолюбителей можно понять из ответов некоторых якобы радиолюбителей на этом форуме.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2009
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Это не моя логика. Это печальный опыт поколений!
    Если внимательно прочитать начало закрытой Вами темы, то будет ясно, что радиолюбитель с 1-ой категорией услышал на частоте 3640 сигнал SOS. Для более чёткого распознавания сигнала он попросил коллег в соответствии с правилами замолчать на некоторое время и попытаться принять SOS без помех. Самое главное что они тоже слышали этот сигнал!
    Что он услышал от якобы радиолюбителей можно понять из ответов некоторых якобы радиолюбителей на этом форуме.
    Джентельмены,пожалуйста кто принял СОС и кто что знает о бедствиях 17.03 приблизительно 22-00.

Похожие темы

  1. 14.252, вчера.
    от UC3B в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 15:17
  2. Плохое прохождение вчера на НЧ ?
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:42
  3. Что я принял на 20 м ?
    от UA1ATI в разделе APRS
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 22:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×